Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саньтик

Участник
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
197
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
пока без гусениц
Сергей Анатольевич я Вас приветствую. Рецепо конечно я бы взял, но с лосем это не я, а мой товарищ. Я ещё не разу не отстреливал лосей, только одних коз.
 

serega-ekat

Ветеран
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
4.366
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург, Пермь.
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
BRP Командер 600 е-тек , Rhino 700 , Газонокосилка Honda.
Саньтик написал(а):
Сергей Анатольевич я Вас приветствую. Рецепо конечно я бы взял, но с лосем это не я, а мой товарищ. Я ещё не разу не отстреливал лосей, только одних коз.
Хорошо,подождем.
:cowboy:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Скоро Август . Можно пробовать быка на реву .
Кстати лайки держат лося в этот период ? Кто че скажет ?
У нас трава в лесу очень высокая когда верхом на конях в августе сентябре ездим. Сабаки почти не работают.
остаётца попробовать в трубу подудеть .
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Кос написал(а):
Кстати лайки держат лося в этот период ? Кто че скажет ?
Если живы будут - подержат, нервный он шибко и драчливый в этот период, а мясо почти навыброс, одна пена.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.169
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Сегодня возвращался из Карилии в ста метров от дороги два лося, скорее лосенка прошлогодних. Остановился , налюбовался , свистел, сигналил , пофигу ... Минут пять стояли, потом неспешно тронулись через поле в кустарник :up: Фотик , конечно в багажнике :down:
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Hunter написал(а):
Сегодня возвращался из Карилии в ста метров от дороги два лося, скорее лосенка прошлогодних. Остановился , налюбовался , свистел, сигналил , по#уйу ... Минут пять стояли, потом неспешно тронулись через поле в кустарник :up: Фотик , конечно в багажнике :down:
А в телефоне нет камеры? ;)
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.169
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Sever написал(а):
Hunter написал(а):
Сегодня возвращался из Карилии в ста метров от дороги два лося, скорее лосенка прошлогодних. Остановился , налюбовался , свистел, сигналил , по#уйу ... Минут пять стояли, потом неспешно тронулись через поле в кустарник :up: Фотик , конечно в багажнике :down:
А в телефоне нет камеры? ;)
Даже не подумал :D Чтобы так пофигистично стояли лоси рядом с трассой не видел в наших краях никогда.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
У нас много лосей по дорогам и добываетца. Просёлочным.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Если живы будут - подержат, нервный он шибко и драчливый в этот период, а мясо почти навыброс, одна пена.[/quote]

Нифига неполучалось в период гона из под собак быка добыть. В основном коровы.
Очень чтасто слаивают, но почемуто уходят лоси от собак в этот период . не могут сабаки их удержать.
Мы и на сабак грешим и на неправильно воспитанных лосей и траву и тд и тп..
А както раз 5 летнего примерно лосика свалил 16 сентября. Так мясо было отличное . Многие удевлялись что без запаха. до сих пор гадаем почему .
 

кг66909

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
489
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Skandik 900ace swt
Кос написал(а):
Если живы будут - подержат, нервный он шибко и драчливый в этот период, а мясо почти навыброс, одна пена.
Нифига неполучалось в период гона из под собак быка добыть. В основном коровы.
Очень чтасто слаивают, но почемуто уходят лоси от собак в этот период . не могут сабаки их удержать.
Мы и на сабак грешим и на неправильно воспитанных лосей и траву и тд и тп..
А както раз 5 летнего примерно лосика свалил 16 сентября. Так мясо было отличное . Многие удевлялись что без запаха. до сих пор гадаем почему .[/quote]
Импотент однако попался! :D
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.075
Реакции
4.527
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Собираюсь приготовить солонцы,кто что может подсказать,? сам буду первый раз рубить,соль завёз в апреле ещё по снегу на снежике :nerd:
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Тимур-VK540III написал(а):
Собираюсь приготовить солонцы,кто что может подсказать,? сам буду первый раз рубить,соль завёз в апреле ещё по снегу на снежике :nerd:
В наших краях еще рановато больше высохнет, мы обычно делали конец июля начало августа, так получается сочное хорошо преет. У нас с тобой общий знакомый фото - собаки с медведем узнал.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.075
Реакции
4.527
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Aleks_k написал(а):
Тимур-VK540III написал(а):
Собираюсь приготовить солонцы,кто что может подсказать,? сам буду первый раз рубить,соль завёз в апреле ещё по снегу на снежике :nerd:
В наших краях еще рановато больше высохнет, мы обычно делали конец июля начало августа, так получается сочное хорошо преет. У нас с тобой общий знакомый фото - собаки с медведем узнал.
Ну я так и собираюсь в конце июля,коморов меньше будет.А Володя мой давний приятель,ты не сним на охоту ездиш?Весной сним на Соль ездили за хариуском.
 

Aleks_k

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
196
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Коми Корткерос
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль
Тимур-VK540III написал(а):
Aleks_k написал(а):
Тимур-VK540III написал(а):
Собираюсь приготовить солонцы,кто что может .................................А Володя мой давний приятель,ты не сним на охоту ездиш?Весной сним на Соль ездили за хариуском.
С Володей мы охотились с долго с 94 года, а в последние годы по времени не стыкуемся. Живем в одном доме - соседи, больше рассказываем, кто куда ходил.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.075
Реакции
4.527
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Aleks_k написал(а):
Тимур-VK540III написал(а):
Aleks_k написал(а):
Тимур-VK540III написал(а):
Собираюсь приготовить солонцы,кто что может .................................А Володя мой давний приятель,ты не сним на охоту ездиш?Весной сним на Соль ездили за хариуском.
С Володей мы охотились с долго с 94 года, а в последние годы по времени не стыкуемся. Живем в одном доме - соседи, больше рассказываем, кто куда ходил.
Мож когда свидимся.Я в ваш район с 95 г езжу,последние згода была пауза(работа),спасибо Кризису и Вове П таможню повысил,щя время есть на охоту и рыбалку
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Тимур-VK540III написал(а):
Собираюсь приготовить солонцы,кто что может подсказать,? сам буду первый раз рубить,соль завёз в апреле ещё по снегу на снежике :nerd:
:up: :smartass:
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.075
Реакции
4.527
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
:blush: Извени это не совет . Просто клавиатура на тот момент глюкнула и только смайлы смог поставить .
так вот мы делаем так.
В местах кормёжки как правило в осиннике . Возле свежих погрызов и заваленных ветром осин.
На высокий пень подрабатываем топором придаем форму чаши. Пень как правило от сломанной осины.
И на горизонтально лежащем стволе свеже сломанной или спиленной осины в стволе тоже топором делаем подобие чаши. Туда ложитца соль.
Соль используем с животноводства.
Растояние между солончиками около 1-2 км.
Никак не накрываем от осадков. наоборот чтобы соль впитывалась в древесину и грунт.
Фото немогу найти.
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
54
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Просто валишь осину, хорошо если небольшой уклон.Штилём корыто делаешь.Вниз можно пропил по стволу.Делаем в апреле.Осенью приходишь- земля круче чем на грядке перекопана от копыт.Коры нет- как на на баню кто скобелем чистил.Соль желателно большими кирпичами кг по 25-30.Хватает до следущей завозки на снеже.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.075
Реакции
4.527
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Докторс написал(а):
Нашёл вот такой только соль наформована мелкими кирпичами.
Спасибо! всем!!! :clap: Я вот соль специальную не нашол,отвёз обычную пищевую два ящика. :P А слыхали что про ножные петли там же около саланцов :evil:
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
соль чем тверже тем лучше .То есть каменная брусками или ломом вообще супер , но ее и найдти не просто и дорогая . брикеты от дождя тоже разваливаются .Рассыпная плоха тем , что если лизунец животные именно лижут , то рассыпную могут есть и могут траванутся. Солонец можно сделать ни только горизонтальным , но и вертикальным - пень повыше с дуплом и туда соли , тут можно и расспыной , на дно лучше глины , что бы не вымывалась соль и держалась по дольше . пропилы по сторонам , что бы пень лучше пропитывался .Возни больше чем с корытом , но штука получается долгоиграющая .Кроме того на освоенном искусственном солонце , если он находится на глинистом высоком месте , можно устроить практически естественный , на который потом ничего не надо возить , если за раз привезти соли поболе тонны .Я у себя такое местечко надыбал , пока приваживаю , но на старинные зверье ходит охотнее, поскольку невозможно найдти , что бы все совпадало и место для устройства и место удобное для посещения зверем.
Надо сказать , что чем более мест с солонцами , то тем лучше для зверя , у него есть выбор и снижается риск браконьерства на солонце , посколько если зверя что-нибудь смущает , то он сваливает с солонца и идет к другому , а если место одно и ему надо растить шерсть , рога или эмбрион , то он подходит менее осторожно.
Еще про солонцы .Вещь классная .Особенно для себя отметил рост количества русака при устройстве мелких солонцов по межам на полях .
Из таких привлекаловок , у меня почему то не сработала купальня для кабанов с соляркой , не захотели они купаться в этой хрене, хотя на кормовое поле тут же расположенное ходили с полным желанием.
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Гриша - А зачем кабанам солярка?! :eek:
 

Вложения

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
где то читал и знающие люди рассаказывали , что якобы кабан трется и об креозот и об солярочные пятна для того что бы паразитов из шерсти выгнать , может быть , но у меня как то не вышло . может чего не так делал .
С топинамбуром тоже в первый год вышел облом .Кабан как оказалось не ест незнакомые корма , но на второй сезон съел все подчистую .В литературе вычитал , что если находится особь , которая первая пробует , то остальные начинают по ее примеру лопать, а если такой нету , то корм остается не востребованным.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.075
Реакции
4.527
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Гриша написал(а):
где то читал и знающие люди рассаказывали , что якобы кабан трется и об креозот и об солярочные пятна для того что бы паразитов из шерсти выгнать , может быть , но у меня как то не вышло . может чего не так делал .
С топинамбуром тоже в первый год вышел облом .Кабан как оказалось не ест незнакомые корма , но на второй сезон съел все подчистую .В литературе вычитал , что если находится особь , которая первая пробует , то остальные начинают по ее примеру лопать, а если такой нету , то корм остается не востребованным.
Лоси тоже любят к тракторам выходить и лизать их
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу