Собирательство - сбор дикоросов: способы, приспособления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
voloha1957 написал(а):
Так может не ягода нужна соседке....? Может она хочет тобой ползуниху пособирать , что бы ты ее Наказал-сделал ее больно...!? :D Вот и сглазила она тебя... А накажешь ее и ягода сама в кузовок полезет! Бабы они-Такие, типа колдуньеф! :D handshake
:eek: Так она в годах! :confised: Былаб помоложе я б задумался, а тут фу, без вариантов :whistling:
 

voloha1957

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
297
Реакции
2
Имя
VOLOHA
Техника
Буран, Тайга Патруль550, Газ 71
Varatovo80 написал(а):
voloha1957 написал(а):
Так может не ягода нужна соседке....? Может она хочет тобой ползуниху пособирать , что бы ты ее Наказал-сделал ее больно...!? :D Вот и сглазила она тебя... А накажешь ее и ягода сама в кузовок полезет! Бабы они-Такие, типа колдуньеф! :D handshake
:eek: Так она в годах! :confised: Былаб помоложе я б задумался, а тут фу, без вариантов :whistling:
Так в чем и Суть! Бабусяки завсегда на 30 летних падки. Типа и молодой, и опытный! Так что Делай ей больно, а она тебе за труды и отбашляет! Получится у тебя 2 в одном. А они , бабусяки, под старость многих молодых дефкоф заткнут за пояс! :D
Квадроцикл-болотоход Хочешь...? Или Ниву.... Вот и Трудись! :D :up: handshake
 

Dimann

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
499
Реакции
43
Возраст
51
Местонахождение
Оренбуржье, Кувандык
Имя
Дмитрий
Техника
Нива 2121 и Лыжи
Блин мужики здесь про приспособы, а не про способы поиметь старушонку. :D

Как в том анекдоте: "А я со старушками люблю, оне каждый раз как в последний раз отдаются."
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.031
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Dimann написал(а):
Блин мужики здесь про приспособы,
Так и воха про приспособу! Она у него между ног!!! Ставит бабусю раком ,Одевает на приспособу ,и она собирает ягоды!!! Комбайн....мля!!! :laugh:
 

voloha1957

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
297
Реакции
2
Имя
VOLOHA
Техника
Буран, Тайга Патруль550, Газ 71
Александр_89 написал(а):
Dimann написал(а):
Блин мужики здесь про приспособы,
Так и воха про приспособу! Она у него между ног!!! Ставит бабусю раком ,Одевает на приспособу ,и она собирает ягоды!!! Комбайн....мля!!! :laugh:
А ТО! Я же говорю, 2 в 1 ! :D handshake
А по сурьезу, поставил на днях на колеса квадра колесные расширители ВХЕЕЛС, что бы по болотам юзать, сегодня справил в Ухте путевку для охоты, завтра поеду в " пампасы" шукать бруснику, разведать клюкву, ну и дичку, ежели ЧЕ добыть.
У нас сення ночью было -2С. А в Дог эксперте форумчане с Перьми и Питера пишут, лось гонные ямы начал ковырять.... Во сроки сдвинулись, недели на 2 ! Ну и ягодну страду пораньше начинать бум!
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Подниму тему. Итак, запланировал поездку за брусникой в соседний р-н, так как у нас неуродилась и вчера удалось выехать, но к сожалению лишь в 14 часов дня. Поехал на Гранте, так как дорога довольно хорошая, но дальняя. А то в предыдущую, недальнюю, поездку на семёрке налетел на штраф за отсутствие ОСАГО... нанеся урон моему бюджету на сумму в 800р. Ну да и хрен с ним, ОСАГО и так подорожало, и одна-две поимки примерно равны половине суммы стоимости полиса, так что я был готов :laugh: Приехав в конечный пункт, деревеньку в которой проживала семейная пара дедушка- Леонид Алексеич и бабушка Валентина (отчество позабыл :blush: ) Жили они одни, почти на самом краю, одиноко и бывали рады редким гостям приезжавшим в болото, расположенное в 800 метрах от дома, за ягодой. Они были настолько открыты что даже тропинка к болоту была протоптана через их огород! Познакомился я с ними года три назад и каждую позднюю осень старался провести у них на болоте, дня два, не больше, так болотце небольшое и ягод хватало только местным- для себя. Да и куда продавать- 100км до ближайшего города, глушь! А места :up: Рябчик, тетерев, глухарь, кабан, лось и даже медведь, которым меня (небезосновательно кстати) пугала Валентина когда я в одиночку отправлялся в их лес. Она сидела у окна у окна, карауля моё авто и ожидая моего возвращения с болота... Однажды, когда я припозднился, найдя сказочно богатые крупной клюквой кочки, она отправила деда меня искать! Иду я, сумерки уж, и тут кто то с фонариком мне навстречу. А эт деда, да ищо и с ружом, он мне ничего не сказал, но вижу- обрадовался... Вышли, бабка заплаканная, принялась меня отчитывать! Мол так и так, медведи, ночь на двор, а ты там, один, вдруг чего...Я был тронут, тронут тем, что это не родные, а посторонние люди которым я никто и такое отношение! Меня мать так только отчитывала в детстве, когда я надолго в ночи задерживался. И вот нате, вчера, ещё на подьезде я почуял неладное, дорожка не протоптана, не накатана. Еле-еле прополз я, боясь поцарапать бока сквозь бурьян выросший по краям дороги, подъехал к дому, полянка перед окнами некошена и сбитый охочими до чужого добра людьми замок на двери :unsure: Зашёл внутрь, печь, стол, кровати, тумбочка на месте но дом пуст и там поселился запах, запах давно покинутого жилья. В расстроенных чувствах решил прогулятся вдоль деревни, в яблоневом саду, заметив шевеление высокой травы догнал и руками поймал щенка енотовидной собаки, полюбовавшись отпустил, не нанеся тому никакого, кроме морального (напугал), вреда. Сорвал несколько яблок и в лес. Тропинки нет, никто не ходил в ту сторону в этом году :dread: По памяти, так как все точки остались в др. навике я добрался до края болота пройдя заросли малинника с уже осыпавшейся ягодой, брусники- море, кустики неосыпавшейся черники и всё нетронуто! Лишь кое где вспархивали рябчики и в двух местах нашёл следы жизнедеятельности топтыгина- взрытый в поисках мыша дёрн и пара "коровьих" (жидких) лепёшек с непереваренными ягодами и хвоинками. А времени уж пол пятого, надо спешить! За пару часов наскрёб два ведра!!! Так что Михаил прав, ПРИ ХОРОШЕМ УРОЖАЕ мешок в день- норма! Пора на выход, забив точку и сохранив трек взял курс на таксофон (любезно забитый создателями карты) стоящий напротив их дома. :whistling: На выходе спугнул стайку тетеревов и благополучно добрался до машины. И так как хотелось выяснить судьбу и прояснить ситуацию я взял курс в противоположную от моего дома сторону, в соседню деревню... У местного жителя выяснил что дедушка умер в аккурат после нового года :unsure: ... СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ! А бабушка переехала жить к сестре. Я взял её новый адрес с желанием навестить... Обратно ехал не спеша, дворники размазывали капли начавшегося ни с того- ни с сего дождя, казалось небо плакало, плакало вместе со мной! Я тоже плакал :blush: А фары высвечивали яркие отблески глаз местной живности перебегавшей дорогу, напоминая мне о том что жизнь продолжается!

Спасибо что дочитали до конца и извините за много букав!
 

serega-ekat

Ветеран
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
4.366
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург, Пермь.
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
BRP Командер 600 е-тек , Rhino 700 , Газонокосилка Honda.
без фотографий тема умрет . фото в студию.
 

Шуррик

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
428
Реакции
203
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Разная
Varatovo80 написал(а):
Подниму тему. Итак, запланировал поездку за брусникой в соседний р-н, так как у нас неуродилась и вчера удалось выехать, но к сожалению лишь в 14 часов дня. Поехал на Гранте, так как дорога довольно хорошая, но дальняя. А то в предыдущую, недальнюю, поездку на семёрке налетел на штраф за отсутствие ОСАГО... нанеся урон моему бюджету на сумму в 800р. Ну да и хрен с ним, ОСАГО и так подорожало, и одна-две поимки примерно равны половине суммы стоимости полиса, так что я был готов :laugh: Приехав в конечный пункт, деревеньку в которой проживала семейная пара дедушка- Леонид Алексеич и бабушка Валентина (отчество позабыл :blush: ) Жили они одни, почти на самом краю, одиноко и бывали рады редким гостям приезжавшим в болото, расположенное в 800 метрах от дома, за ягодой. Они были настолько открыты что даже тропинка к болоту была протоптана через их огород! Познакомился я с ними года три назад и каждую позднюю осень старался провести у них на болоте, дня два, не больше, так болотце небольшое и ягод хватало только местным- для себя. Да и куда продавать- 100км до ближайшего города, глушь! А места :up: Рябчик, тетерев, глухарь, кабан, лось и даже медведь, которым меня (небезосновательно кстати) пугала Валентина когда я в одиночку отправлялся в их лес. Она сидела у окна у окна, карауля моё авто и ожидая моего возвращения с болота... Однажды, когда я припозднился, найдя сказочно богатые крупной клюквой кочки, она отправила деда меня искать! Иду я, сумерки уж, и тут кто то с фонариком мне навстречу. А эт деда, да ищо и с ружом, он мне ничего не сказал, но вижу- обрадовался... Вышли, бабка заплаканная, принялась меня отчитывать! Мол так и так, медведи, ночь на двор, а ты там, один, вдруг чего...Я был тронут, тронут тем, что это не родные, а посторонние люди которым я никто и такое отношение! Меня мать так только отчитывала в детстве, когда я надолго в ночи задерживался. И вот нате, вчера, ещё на подьезде я почуял неладное, дорожка не протоптана, не накатана. Еле-еле прополз я, боясь поцарапать бока сквозь бурьян выросший по краям дороги, подъехал к дому, полянка перед окнами некошена и сбитый охочими до чужого добра людьми замок на двери :unsure: Зашёл внутрь, печь, стол, кровати, тумбочка на месте но дом пуст и там поселился запах, запах давно покинутого жилья. В расстроенных чувствах решил прогулятся вдоль деревни, в яблоневом саду, заметив шевеление высокой травы догнал и руками поймал щенка енотовидной собаки, полюбовавшись отпустил, не нанеся тому никакого, кроме морального (напугал), вреда. Сорвал несколько яблок и в лес. Тропинки нет, никто не ходил в ту сторону в этом году :dread: По памяти, так как все точки остались в др. навике я добрался до края болота пройдя заросли малинника с уже осыпавшейся ягодой, брусники- море, кустики неосыпавшейся черники и всё нетронуто! Лишь кое где вспархивали рябчики и в двух местах нашёл следы жизнедеятельности топтыгина- взрытый в поисках мыша дёрн и пара "коровьих" (жидких) лепёшек с непереваренными ягодами и хвоинками. А времени уж пол пятого, надо спешить! За пару часов наскрёб два ведра!!! Так что Михаил прав, ПРИ ХОРОШЕМ УРОЖАЕ мешок в день- норма! Пора на выход, забив точку и сохранив трек взял курс на таксофон (любезно забитый создателями карты) стоящий напротив их дома. :whistling: На выходе спугнул стайку тетеревов и благополучно добрался до машины. И так как хотелось выяснить судьбу и прояснить ситуацию я взял курс в противоположную от моего дома сторону, в соседню деревню... У местного жителя выяснил что дедушка умер в аккурат после нового года :unsure: ... СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ! А бабушка переехала жить к сестре. Я взял её новый адрес с желанием навестить... Обратно ехал не спеша, дворники размазывали капли начавшегося ни с того- ни с сего дождя, казалось небо плакало, плакало вместе со мной! Я тоже плакал :blush: А фары высвечивали яркие отблески глаз местной живности перебегавшей дорогу, напоминая мне о том что жизнь продолжается!

Спасибо что дочитали до конца и извините за много букав!
Душевный рассказ!
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Бурыч написал(а):
значить, плавно переходим на клюковку.
А не рано ли? У мну ещё и брусника (в соседнем р-не) есть, да и черники набрать можно. А клюква только краснеть начала, невкусная ещё. Я её обычно после первых заморозков брать еду.

Шуррик написал(а):
Душевный рассказ!
Спасибо! Само как то вышло, душу излил :blush:
Кстати, вспомнилось. В первое наше с ними знакомство, когда жажда приключений и поиска новых, перспективных мест сбора ягод занесла меня в их деревеньку и распроса их, как единственных жителей о ягоде, дед молчал как партизан :ninja: . Тропинку указала бабушка! Она же потом сказала, что они (после моего ухода в лес) долго гадали кто я такой, неповерив что я обычный сборщик клюквы (была поздняя осень и вся клюква в известных мне местах была уже обобрана, это то и толкнуло меня ехать в глушь, подальше от цивилизации) и дедом было высказано предположение что я скорее всего УЧЁНЫЙ посланный на поиск... МЕТЕОРИТА! Я как то так и не спросил у Леонида Алексеича про небесный камень :dread: Возможно, он где то там, лежит, ждёт, возможно меня :rolleyes: Ведь просто так бы дед не сказал, наверное знал что то :nerd:
 

serega-ekat

Ветеран
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
4.366
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург, Пермь.
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
BRP Командер 600 е-тек , Rhino 700 , Газонокосилка Honda.

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Каму шалфея?Может накосить?
 

gfif

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
922
Реакции
190
Возраст
49
Местонахождение
Норильск
Имя
Паша
Техника
Skandic WT 900ACE(16г); Y-9.9(15) GMHS+Гидра350про
 

Вложения

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Паша, где такой чудный комбайн приобрел?
 

gfif

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
922
Реакции
190
Возраст
49
Местонахождение
Норильск
Имя
Паша
Техника
Skandic WT 900ACE(16г); Y-9.9(15) GMHS+Гидра350про

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Комбайн, действительно комбайн :) со своей "жаткой", "соломотрясом", "бункером" :)
 

Вложения

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Бурыч написал(а):
При такой ягоде вчера получилось набрать два мешка:
Теперь замучиешся их тощить домой.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вчера вытаскивал, вродь нормально, но сегодня тока один сделал :)
При серьёзном подходе люди у нас живут этим сбором клюквы: делают себе вездеходы и собирают в день от двух мешков на человека. Знаю семью, они втроём за сезон набрали на двухкомнатную квартиру у нас в городе.
Набрать проще и легче, чем вытащить.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Объясните,зачем столько много и что из нее делают.Вопрос без подвохов,любознательность,я ее не вкушал ни разу,ягель жрал(ягоды)....
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
vodolib475 написал(а):
Объясните,зачем столько много и что из нее делают.
Сдают по оптовым ценам большими партиями, лучше от тонны и более :whistling:
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Была эпопея с рябиной...Я то думал заготовки...
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу