заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Бортник написал(а):
Перекуп в силу возраста собирается завязывать с этим делом ,возник вопрос реализации через интернет ,но пока все на стадии изучения .
Дык, так и преподнеси все здесь как для реализации, с описанием от чего и для чего, :D понятно что здесь не объемы, но с миру по нитке, смотришь дело и пошло. :up: Ну а вырывать из текстов фразы по полезности, как-то не за памятно ИМХО. :blush:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей Хардиков написал(а):
Бортник написал(а):
Перекуп в силу возраста собирается завязывать с этим делом ,возник вопрос реализации через интернет ,но пока все на стадии изучения .
Дык, так и преподнеси все здесь как для реализации, с описанием от чего и для чего, :D понятно что здесь не объемы, но с миру по нитке, смотришь дело и пошло. :up: Ну а вырывать из текстов фразы по полезности, как-то не за памятно ИМХО. :blush:
Вообще то тему открывал думал что травники откликнутся,ведь кто то собирает травы для аптечных управлений и прочих фитофирм.
Сергей никак я подпись у тебя стырил?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
alexeykoreev написал(а):
С кипрея тоже готовлю третий год чай вкус нравится , запах тоже ( главное ферментацию сделать )
Алексей вообще Иван чай мы собираем отдельно, цветы - листья сушим. Во ферментации никогда не делал и не знаю как делается. Для себя интересно было бы сделать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Игореха87 написал(а):
Веселые дикоросы не собираете? :shutup: давление когда шалит, говорят помогает :smoke:
Игореха, давление ежели вверх подскакивает регулярно - "иван-чай" пей и все :up:
Подпишусь мужики под Иван чаем .
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Бортник написал(а):
alexeykoreev написал(а):
С кипрея тоже готовлю третий год чай вкус нравится , запах тоже ( главное ферментацию сделать )
Алексей вообще Иван чай мы собираем отдельно, цветы - листья сушим. Во ферментации никогда не делал и не знаю как делается. Для себя интересно было бы сделать.
Особо сложного ничего нет, научись и будешь сильно удивлен.... :up:
В инете вся инфа есть, ежели что - могу подсказать как быстрее и проще второй этап делать..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Бортник написал(а):
alexeykoreev написал(а):
С кипрея тоже готовлю третий год чай вкус нравится , запах тоже ( главное ферментацию сделать )
Алексей вообще Иван чай мы собираем отдельно, цветы - листья сушим. Во ферментации никогда не делал и не знаю как делается. Для себя интересно было бы сделать.
Особо сложного ничего нет, научись и будешь сильно удивлен.... :up:
В инете вся инфа есть, ежели что - могу подсказать как быстрее и проще второй этап делать..
Андрей подскажи однако.
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Особо сложного ничего нет, научись и будешь сильно удивлен.... :up:
В инете вся инфа есть, ежели что - могу подсказать как быстрее и проще второй этап делать..[/quote]
Пиши тут конечно. Что за второй этап? У меня второй этап-подвяливание. Первый-сбор.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня первый чай курильский,второй чигирский, третий будет копорский чай буду нынче делать обязательно,со цветочками чтоб.
 

unistar

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
605
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
Ленинград
Имя
Андрей
Техника
Есть
Бортник написал(а):
У меня первый чай курильский.
А что и когда собирают ( цветы, листья)? Просто сушат? И в чем польза курильского чая?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ну ежели интересно:
Сбор листа (цветка до кучи)
Вялка (сутки)- рассыпать равномерным слоем толщина слоя не больше 3 см
Пропускаем лист через мясорубку (сетка с крупной дыркой) и уложив в тазики слоем до 10 см накрываем их мокрым толстым полотенцем, ставим в теплое место на 16 -18 часов
На противень рассыпаем слоем в пару сантимов сырье и ставим в открытую духовку. Я включаю всегда на максимум. Термообработка около 40-50 минут, в середине процесса обязательно перемешать.
"Обжаренный" чай становится цветом чуть светлее обычного листового черного чая, пересыпаем в тару с крышкой и убираем на месячишко "дозревать" - это обязательно!
Ффсе.....
 

alexeykoreev

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
219
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Сахалин г.Оха
Имя
Алексей
Техника
Буран,Лайка,ИЖ Планета5,самоделки гусеничные и колесные L\C prado, Мех. молот
Делаю почти так же и с разной температурой сушки можно добить разного цвета и вкуса от зеленого до черного чая.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
unistar написал(а):
Бортник написал(а):
У меня первый чай курильский.
А что и когда собирают ( цветы, листья)? Просто сушат? И в чем польза курильского чая?
У нас курильский чай растёт в низовье горных речушек,собирать начинаем в июне когда зацветает и до конца июля. Собирать нужно макушечки со цветочками и листочками сантиметров по 3 ,длиннее не надо так как вся сила в этих макушечках. Да и восстанавливается кустарничек очень долго. Сушим в тени. Завариваем как чай. Применяется как,жаропонижающее,болеудаляющее,кровеостанавливающее,потогонное,вяжущее ,помогает работе сердца,и печени но опять же при болезни печени лучше не пить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все противопоказания и показания к применению лекарственных трав лучше уточнять в официальных источниках, с кондачка можно и напутать,а у многих растений есть противопоказания . Я всегда советую своим клиентам так поступать.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Ну ежели интересно:
Сбор листа (цветка до кучи)
Вялка (сутки)- рассыпать равномерным слоем толщина слоя не больше 3 см
Пропускаем лист через мясорубку (сетка с крупной дыркой) и уложив в тазики слоем до 10 см накрываем их мокрым толстым полотенцем, ставим в теплое место на 16 -18 часов
На противень рассыпаем слоем в пару сантимов сырье и ставим в открытую духовку. Я включаю всегда на максимум. Термообработка около 40-50 минут, в середине процесса обязательно перемешать.
"Обжаренный" чай становится цветом чуть светлее обычного листового черного чая, пересыпаем в тару с крышкой и убираем на месячишко "дозревать" - это обязательно!
Ффсе.....
Чуть не забыл :dread: - крышка на таре не должна быть герметичной !!! Задохнется чай нафиг и плесенью пойдет, и горячим в тару лучше не сыпать, а если приходится ссыпать, то надо дать полностью остыть без крышки, влага продолжает испаряться....
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А я уж подумывал мешочками целофанывими запастись под чай.чтоб аромат не улетучился.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Да интересно,нужно что нибудь из помянутого попробовать ,хотя бы иван чай
Я чагу собираю почти круглый год доходное дело
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
владимир+ написал(а):
Да интересно,нужно что нибудь из помянутого попробовать ,хотя бы иван чай
Я чагу собираю почти круглый год доходное дело
Чигирчику попробуй тоже.
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Хорошая тема...Нужная.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Боровая матка,лесная мать,сорокалечебница. Ростет приимуществено в хвойном лесу,обычно встречается в брусничниках,увидел среди ягод брусники несколько кусточков с берёзовыми листочками это она и есть. Собирать можно во время цветения ,желательно на полнолуние ,собираются стебли с листочками и цветки. Применяется при геникологических заболеваниях. Также лечит все что ниже пояса у мужчин и женщин.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
владимир+ написал(а):
Да интересно,нужно что нибудь из помянутого попробовать ,хотя бы иван чай
Я чагу собираю почти круглый год доходное дело
Владимир какая цена у тебя на чагу? Я у себя по путикам всю собрал,нынче по новым путикам поискать надо.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Бортник написал(а):
владимир+ написал(а):
Да интересно,нужно что нибудь из помянутого попробовать ,хотя бы иван чай
Я чагу собираю почти круглый год доходное дело
Владимир какая цена у тебя на чагу? Я у себя по путикам всю собрал,нынче по новым путикам поискать надо.
От30 до40
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
владимир+ написал(а):
Бортник написал(а):
владимир+ написал(а):
Да интересно,нужно что нибудь из помянутого попробовать ,хотя бы иван чай
Я чагу собираю почти круглый год доходное дело
Владимир какая цена у тебя на чагу? Я у себя по путикам всю собрал,нынче по новым путикам поискать надо.
От30 до40
Чето не дошло до меня,30-40руб за килограмм? :eek:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу