Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.764
Реакции
457
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Andrey54 написал(а):
или обрезать, быстро, можно через: "открыть с помощью Рaint" , там отредактировать. :)
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
а я давно отошол от мощных ножей...предпочитать стал с лёгкими и тёплыми рукоятками,угрожающего вида с большими клинками тож в прошлом,как и бред о стали,чтоб значит всё хреначило...Пришол к выводу что нож должен нешибко быть долгорежущим ,достаточно ему иметь крепкости 56 единиц,максимум 58,тогда он нехрупок и правится легко,вплоть до подправки об скобу ружья.Тут подвернулся клинок какойто китайский -здоровенный с оломанным концом,переточил его ,сваял гарду и ручку-нормальный нож для рыбалки вышел...второй долго неделался.Заказал как то клинок с дамаска в нижегородчине,по своему рисунку,так кузнец завысил хвостовик...По весне кап берёзы подвернулся,ну я чот и озарился ,сваял ручку без гарды
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
из нового....
 

Вложения

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Глухов евгений написал(а):
мне делали из брони от нивы бронто .уж не знаю какая сталь но хорош .ток формой не очень понравился.хорошие люди подогнали обот от деревянной телеги лошадиной говорят что сталь вообще не тупится буду пробовать. :whistling:
Вы это серьезно? Уж лучше сделайте нож из рессоры,он будет на несколько порядков лучше. Кто будет тратить на защиту нивы,а уж тем более на обод колеса телеги хорошую сталь? Как максимум там простая железяка которую Невозможно нормально термообработать
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
кованные стальные заготовки,всегда прочнее становятся.В старину ножики бытовые были,тонкие -простые на вид,гвоздей нерубили,правились на оселке,жало держали плоховато,но сталь отличалась ,этакой ..пиявкостью..резало всё очень легко.именно из за того что ковкой изготавливали их.Было как то дело я простой ножик отбил как косу отбивают,весьма резал легко,правда жало заворачивалось на твёрдом враз :laugh:
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Пока не забыл! Разобрал торсион СЗД .Они сделаны из полос(примерно) 20х3мм, штук 5-6. Первоначально присматривался как к луку для арбалета (гнутся нормально), но потом подумал, что можно пустить на ножи!
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
СанычСан написал(а):
Пока не забыл! Разобрал торсион СЗД .Они сделаны из полос(примерно) 20х3мм, штук 5-6. Первоначально присматривался как к луку для арбалета (гнутся нормально), но потом подумал, что можно пустить на ножи!
делал пару ножиков из торсионов заз.
сталь так себе
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Бобби написал(а):
По весне кап берёзы подвернулся,ну я чот и озарился ,сваял ручку без гарды
смысл такой ручки в чем, если не секрет, пальцы как?
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Строгг написал(а):
Бобби написал(а):
По весне кап берёзы подвернулся,ну я чот и озарился ,сваял ручку без гарды
смысл такой ручки в чем, если не секрет, пальцы как?
тепло красиво ,не прскальзывает в руке...а пальцы?Яж им режу и шкурю,а не пыряю ...Расширение ручки-таж гарда с металла :D
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Прочитал всю тему, интересно, ножи красивые на фото. Но, тема называется: Ножи: фото, описания, технология изготовления. В теме все есть, кроме технологии изготовления. Промелькнуло в начале темы название станка и всё. Неужели сам ножи никто не делает? Иль секрет какой есть? Мне хотелось попробовать самому сделать себе нож, заготовка лежит уже лет 20 из судового клапана, не знаю с чего начать, с какой стороны подойти. Давайте ребята рассказывайте как из заготовки клинок выточить, и на чем, как и из чего рукояти делают, как крепят на клинок. Какие то приспособления наверняка есть хитрые. Делитесь пожалуйста.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
я последние годы вытачиваю нож обычной болгаркой 700 ват с регулировкой оборотов...пользую отрезной тонкий круг ,для придания формы,шлифовальный для выточки спусков,и лепестковая шкурка для полировки.Хвостовик точу шириной 10мм у основания ,длинной 5-7см и шириной 3-4 мм на конце.В ручке высверливаю отверстие и сажаю клинок в него на эпоксидку,естественно всё с минимальными зазорами...Делаю так потому ,что нелюбли тяжолых ножей,а ножом с такой ручкой и теплее и легче работать,и прочности за глаза.К примеру ручка ,с мет гардой имеет второй клинок уже,ей лет 12,первый клинок сломал,по пьянке метая нож на меткость :dread: :laugh:
а вообще при выточке ножа надо нарисовать на бумаге его форму,пририсовать ручку,потом вырезаеш понравившееся из бумаги,клеиш на заготовку и обрезаеш контур,потом точи спуски,ну и в сети масса съёмок по выточке клинков.Важно не пережигать местно лезвие,и твёрдая рука.Рука даётся с рождения,если руки-крюки,можно и непытаться,хорошего невыйдет.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.821
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Промелькнуло в начале темы название станка и всё. Неужели сам ножи никто не делает? Иль секрет какой есть? Мне хотелось попробовать самому сделать себе нож, заготовка лежит уже лет 20 из судового клапана, не знаю с чего начать, с какой стороны подойти.
да патамушта все "невъипенные" мастера ножевой кустращины, давно уже поняли, что велосипед изобретать глупо, долго и не благодраное оно дело.
поэтому они покупают клинки в инете, насаживают на них стремные ручки, тож из купленных заготовок в инете и имеют важный вид и звание "мастера" :whistling:
По сути, ножевой велосипед изобретен давно.
Есть узкий перечень сталей, которые вписываются в понятие "ножевые".
И при современном развитии этого рынка, выстругивать нож из рессоры или там какого то клапана, это бред в кубе :dread:
В любом незажравшемся магазине можно приличный ножик за 1,5- 3 штуки рублей . Который будет радовать глаз и греть душу.
И который не навернет слезу при его утере.
А если уж рука совсем чешеццо по инструменту, то совершенно недорого обойдутся приличные заготовки от известных европейско-азиацких производителей. за любые деньги от копеек до тыщь. И это будет 1000 пудов нормальный ножег, по крайней мере в части его железяки.

з.ы.
шкурить зверей зачастую удобнее и ловчее обычным строительным ножиком с отламывающимися лезвиями, чем "колбасными" тесаками, типа что на фотках выше.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.165
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
OLD написал(а):
шкурить зверей зачастую удобнее и ловчее обычным строительным ножиком с отламывающимися лезвиями, чем "колбасными" тесаками, типа что на фотках выше.
Ух ты ! Даже мысли не приходило попробовать . Ты сам шкурил ? Что действительно можно лося ошкурить ?
 

КЛЁВЫЙАЛЕКС

Старожил
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
1.915
Реакции
9
Местонахождение
Где много болот. Сургут
Имя
Александр
Техника
Нарты Ханта
Hunter написал(а):
OLD написал(а):
шкурить зверей зачастую удобнее и ловчее обычным строительным ножиком с отламывающимися лезвиями, чем "колбасными" тесаками, типа что на фотках выше.
Ух ты ! Даже мысли не приходило попробовать . Ты сам шкурил ? Что действительно можно лося ошкурить ?

Большинство таксидермистов пользуются только строительными ножами.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Ну впринципе ОЛД прав насчёт сталей,но шкурить лося строительным ножиком-гамно дело
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Мужики, я не охотник, шкурить мне никого не надо. Просто хочется попробовать сделать ножик, в лес, на рыбалку. Чтобы можно было и кильбасу отрезать и стругнуть чёнить. Короче на все случаи. Хочеца попробовать, не получица, х. с ним :shutup:
Я ж не претендую на звание мастера :sleep:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.821
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Hunter написал(а):
OLD написал(а):
шкурить зверей зачастую удобнее и ловчее обычным строительным ножиком с отламывающимися лезвиями, чем "колбасными" тесаками, типа что на фотках выше.
Ух ты ! Даже мысли не приходило попробовать . Ты сам шкурил ? Что действительно можно лося ошкурить ?
Ты мне мою мелкую дочку.напоминаешь своей непосредственностью. :)

У тебя впереди тож, оказывается, много открытий
 

Позывной194

Ветеран
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2.065
Реакции
3
Местонахождение
Череповец
Имя
Серёга
fisher 1161 написал(а):
Мужики, я не охотник, шкурить мне никого не надо. Просто хочется попробовать сделать ножик, в лес, на рыбалку. Чтобы можно было и кильбасу отрезать и стругнуть чёнить. Короче на все случаи. Хочеца попробовать, не получица, х. с ним :shutup:
Я ж не претендую на звание мастера :sleep:
Александр Борисыч,купи Mora Companion за 600рублей и не грей голову. :beer:
 

Вложения

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
OLD написал(а):
шкурить зверей зачастую удобнее и ловчее обычным строительным ножиком с отламывающимися лезвиями, чем "колбасными" тесаками, типа что на фотках выше.
сделал специально для шкурения нож, еще не пробовал. Думаю что всяко удобнее канцелярского( строительного) будет :) материал клинка сталь р6м5, монтаж ручки сквозной, материал сувель береста, кап дуба.
 

Вложения

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Позывной194 написал(а):
fisher 1161 написал(а):
Мужики, я не охотник, шкурить мне никого не надо. Просто хочется попробовать сделать ножик, в лес, на рыбалку. Чтобы можно было и кильбасу отрезать и стругнуть чёнить. Короче на все случаи. Хочеца попробовать, не получица, х. с ним :shutup:
Я ж не претендую на звание мастера :sleep:
Александр Борисыч,купи Mora Companion за 600рублей и не грей голову. :beer:
:beer: подарю заготовку рукастому чеовеку...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.821
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
сделал специально для шкурения нож, еще не пробовал
форма хорошая.
ножег хороший.
но таких масса готовых.
потому форма ножега это тож велосипед :)
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Чтото ж должно быть греющее душу :)
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Олег,ну как бы да.... Лопатник есть :) Но в лесу лопатник лишь куча бумаг, кусков пластика и кожаная херня :) Нож что сделал сам - эт что то особенное, повод для гордости и друг, под свои требования... Если посмотреть , что сейчас предлагает производитель этож сабли какие то, из х.з какого металла, блестят главное, и с с ручкой "бубенге помело", еще и позиционируют как охотничьи ножи, как будто кто пойдет медведя ножом убивать.Есть в сети- открыл банку консервную ножом за 200-300 баксов от невъебен**ого производителя и нож сломался или РК покрошилась. А тут- 1. я точно знаю из чего( какого металла ) мой нож, 2. точно знаю что он сможет, а что нет , что им можно резать , а что нет и 3., самое главное, рукоять сделана под мою руку и из материала который мне нужен. И самое главное, меня жаба душит покупать такой же нож за 7000 рублей, когда я его могу сделать сам за 2 часа и его себестоимость 200 рублей :blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу