Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Ну что я вам , друзья , скажу : «Это очень круто!» . Это настолько эмоционально , настолько ярко , что врезается в мозг раз и , похоже навсегда ! За пятнадцать лет охоты я ни разу не испытывал такого чувства , такого азарта и такого выброса адреналина . Думал , что ожидая выхода зверя уже не буду глотать воздух , как раньше , в первые охоты на кабана , медведя , лося того же ,взятого загоном , ан нет ! Вштырило по самые не балуй ! Ну да ладно , все по порядку .
Не скажу , что не пытались подманить лося раньше . Пытались , пробовали , но как-то все не срасталось . То погода не та , то лось не тот . Но , как теперь понимаю , мы сами были не готовы . Хотели , но как-то без особого азарта . Будет-ну будет . Не получится , оно и ладно . А тут как-то все вдруг сошлось , погода отличная какие выходные подряд . Лось активен , самое время . Попробовали раз , неделю назад , бык отозвался , но не вышел , уж бог его знает почему . В тот же вечер попыталсиь еще одного , отозвался бычок , но не крупный , не вышел ну и ладно .
В субботу охотили кабанчика , стрельнули небольшого , тот несмотря на попадание по месту ушел в лес . Полазили , поискали , фонарями посветили , решили за собачкой съездить . Садимся в квадрик , не таясь , разговариваем , тут из леса каак рявкнет ! Аж присели ! Жутко ! Лось рявкнул еще пару раз и слышно было , как ушел . Ну да ладно ... В итоге кабасика Вашка нашла, чисто битого в ста метрах от поля , лося больше не слышали , но твердо решили на завтра попытать охотничье счастья .
На место приехали ко времени , в начале десятого уже шли пешком , определяясь с ветром и пытаясь прогнозировать выход зверя . Стали на развилке , так , чтобы с подветра лось нас мог обойти только по открытому . До кромки леса метров 150 -180 , закраина поля заросшая высокой травой , перед нами куст ивняка метрах в тридцати . Нас трое , два охотника и наш товарищ , умеющий манить . Кто-то говорить охнул , кто -то слышит кваканье , не могу сказать как я это слышу , но точно очень похоже на молодого лосика . Бык отозвался почти сразу.Ответил далеко , где-то в болотистой низине . В абсолютной тишине отчетливо , лишь по громкости было понятно , что не рядом . И пошел ! Реально пошел , ежесекундно сокращая дистанцию ! Вот уже слышно , как недовольно сломал ветку . Теперь уже каждый выдох , ууух , ууух, ууух ! Отчетливо и все ближе , ближе ! Сердце колотится , дышу , дышу ... Нужно взять себя в руки . Чуть успакаиваюсь , медленно считая до десяти , представляя цифру . Бык все ближе , совсем рядом . Идет ровно от кроми леса на куст , которые как раз между им и нами . Вот же блин ! Мы его не видим ! Друг вообще напротив , я правее метрах в двадцати . Марат манит где-то у нас за спиной , уйдя с метров на восемьдесят . Хорошо , что с собой взяты сошки , карабин на сошках , смотрим в оптику . Через кусты видно , вот он стоит совсем близко , но то ли учуял , то ли еще что-то, стоит и молчит . Лет пять назад саданули бы точно , найдя дырочку между веток , но теперь -то все делаем с умом . Бык разворачивается , видно голову , видно силуэт и ... Как же так ! Бляя... ! Как так ! Ровно своим следом молча уходит в лес . Мы его не видим . Быть может нужно было сдвинутся ,левее , обойти куст , но кто знал ? Еще пару минут и рев , нет рык из леса . Грозно , зло ! Раз , два , три и понятно, что обходит кромкой , значит его уже не обмануть . Тише , тише и все , ушел . Какая же пустота в душе . Просто ничего нет , как озеро высохшее ! Подходит Марат , обсуждаем , говорим . Эх , как жалко ! Но охота все одно получилась отличной !
Решаем пробовать еще , время есть . Переезжаем . Почти бегом до выруба . Отзывается бычок , но понятно , что маленький . Робко мурлычит , вроде идет , а вроде нет . Бросаем , нам нужен трофей ! Уже подъезжая к дому не сговариваясь , а может вот туда ! Время к полуночи , утром рано в город , ну да ладно .
Подходим к месту . Совсем недалеко заросший выруб , лось всегда держится . Ветер от леса к нам , небольшой перешейк между двумя полянами , за спиной поле скошенное . Сзади ему негде быть , значит пойдет к нам перешейком . Отзывается сразу , мне даже показалось , что я услышал его чуть раньше , чем крикнули . Ого-го , похоже то , что мы ищем , взрослый , сильный самец ! Идет к нам . Вабильщик смещается за спину .Теперь мы умнее . Друг на вышечку небольшую справа ? Я контролирую самое узкое место , вслушиваюсь в каждый шорох , пытаясь понять куда он выйдет . На какой поле слева , либо справа ? Бык ближе , еще ближе , где -то сосем рядом . Второй раз за ночь уже полегче , ужас конечно , но не ужас-ужас ! Бык где-то сосем близко , но молчит . Проходит минут десять , может чуть больше . Марат возвращается ко мне и манит еще раз . Слышим быка , смещаюсь левее маленькая поляна вся , как на ладони , нет никого ! Опять быка слышно , идет направо , точно направо ! Почти бегу , тут уже .не страшно подшуметь Вскидываю карабин , вижу вот он , совсем недалеко в этот момент бабах ! Бык совершает прыжок , могу стрелять , но останавливаюсь в последнее мгоновение , в зад не бью . Бах еще раз , пауза , бах ! Бык падает в ячмень . Почти бегу по дорожке вдоль посева , свечу фонарем , вот он рог виден из высокого ячменя . Шесть отростков ! Ого-го , какой огромный . Подхожу совсем близко , виже рога целиком , вот это да !!! Восемь ! Эмоции не передать ! С полем ! Поздравляем друг друга ! Это наш первый бык взятый на реву !

 

Вложения

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Hunter
С полем! :up:
 

жора 444

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
248
Реакции
49
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Георгий
Техника
brp,polaris
vishnyak написал(а):
Смотри пули код шкурой и на баллистику,если с нареза.а так полюбому ещё раз сядет на солонце.
Дык баллистика будет стоить как пять лосей кажись,не?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Андрей, С полем! И рассказ хорош, да и трофей зачетный!
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Ночник :up: Бой, трофей :up: handshake Ток чот на лицах охотников счастья не видно, одна усталость.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
олег04 написал(а):
Ночник :up: Бой, трофей :up: handshake Ток чот на лицах охотников счастья не видно, одна усталость.
Скорее некая опустошенность . Так бывает , когда мечта сбывается . Да и жалко , если честно зверя , с каждым разом все больше и больше . :unsure:
 

жора 444

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
248
Реакции
49
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Георгий
Техника
brp,polaris
Ну что сказать :happy: , с полем, Андрей! Молодцы,канеш, но,бля ,с земли очково такого :olen: брать.
Мало ли осечка,не услышал(увидел),споткнулся,промазал(не поправил глаз :D ) - он ждать и церемониться не будет- закатает :!: .
 

жора 444

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2008
Сообщения
248
Реакции
49
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Георгий
Техника
brp,polaris
Если только клетку (как когда акул снимают :) ) на фундамент в лесу поставить- тогда можно.
 

ABA

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
1.597
Реакции
13
Возраст
37
Местонахождение
г.Мегион
Имя
Талямба
Техника
Скандик 600 етэк .бундокер 800 е тэк Rxp 260 RS
Hunter написал(а):
олег04 написал(а):
Ночник :up: Бой, трофей :up: handshake Ток чот на лицах охотников счастья не видно, одна усталость.
Скорее некая опустошенность . Так бывает , когда мечта сбывается . Да и жалко , если честно зверя , с каждым разом все больше и больше . :unsure:
Самый адриналин в самом процесе а как цель достигнута хоть разварачивайся и уходи. А накуя типа ,жалко зверя !
 

vishnyak

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
511
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
мурм.обл.зато.Александровск
Имя
Андрей
Техника
Посейдон-520 хонда 40, ПЛ проекта 877
Андрей,видимо подошло время когда надо фотик в руки брать,и снимать гон,ток и прочее,есть такая мысль? Или уходить в горную охоту.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Да нет , зачем в горную ? У меня основная охота начнется через пару недель , белка , куница с собаками , это главное !
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Андрей.Красиво всё :up:
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Хороший. бычара, Андрей!
Да еще фото удачное;)
Ну, с адреналином!!
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
Hunter написал(а):
Да нет , зачем в горную ? У меня основная охота начнется через пару недель , белка , куница с собаками , это главное !
Поддержу комрагов, с полем Хантер handshake
 

serega-ekat

Ветеран
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
4.366
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Екатеринбург, Пермь.
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
BRP Командер 600 е-тек , Rhino 700 , Газонокосилка Honda.
с полем ! :beer:
 

ВОЛКОДАВ

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2003
Сообщения
751
Реакции
162
Возраст
68
Местонахождение
Волгоград
Техника
ski-doo Summit 600 H.O.SDI
Душевно,с полем!
 

Sitnikov

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
238
Реакции
11
Местонахождение
Коноша
Имя
Михаил
Уххх, хорошая охота получилась. С ПОЛЕМ.
очень хочу научиться вабить, но не у кого научиться, самоучение как-то неудачно
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.999
Реакции
4.419
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Hunter написал(а):
олег04 написал(а):
Ночник :up: Бой, трофей :up: handshake Ток чот на лицах охотников счастья не видно, одна усталость.
Скорее некая опустошенность . Так бывает , когда мечта сбывается . Да и жалко , если честно зверя , с каждым разом все больше и больше . :unsure:
такое бывает после хорошего выброса адреналина :up: Красава
 

mark67

Старожил
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
1.404
Реакции
231
Возраст
57
Местонахождение
Тверская обл
Имя
Александр
Техника
ямаха вк540
Sitnikov написал(а):
Уххх, хорошая охота получилась. С ПОЛЕМ.
очень хочу научиться вабить, но не у кого научиться, самоучение как-то неудачно
Лучше реального :olen: лося никто не научит,слушай и пытайся подражать.Я только так,благо лес за огородом
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Правильно воспроизвести звук это пол дела, ещё нужно знать интервалы, тональность, силу подачи. Сам вроде умею, а каждый раз чего то новое узнаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу