Экспедиция на снегоходах от Тазовской губы в Сургут

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

[unknown]

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2006
Сообщения
714
Реакции
32
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Алексей
Техника
BRP


привет всем!
этой весной осуществили экспедицию на снегоходах от Тазовской губы до Сургута.
прошу прощения, что долго отчёт готовился и уже снегоходный сезон закрыт. но, думаю, для будующих путешествий наш отчёт и в целом опыт нашей экспедиции будет полезен.

отчёт с фотографиями и интерактиной картой маршрута выложен на нашем сайте - Экспедиция на снегоходах "Заполярье-2013"
 

[unknown]

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2006
Сообщения
714
Реакции
32
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Алексей
Техника
BRP
Небольшой видеоролик по нашей экспедиции

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wGbqWq_TLSY&hd=1[/youtube]
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Неплохой тренировочный выход на Север. Только если в следующий раз поедете -палатку поменяйте,эта палатка только для лесной зоны,а в тундре ее сдует :laugh: И подскажи ,где такие горы в тундре нашли как на фото.Неужели на Гыдане?
 

[unknown]

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2006
Сообщения
714
Реакции
32
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Имя
Алексей
Техника
BRP
irbis написал(а):
Неплохой тренировочный выход на Север. Только если в следующий раз поедете -палатку поменяйте,эта палатка только для лесной зоны,а в тундре ее сдует :laugh: И подскажи ,где такие горы в тундре нашли как на фото.Неужели на Гыдане?
выбор палатки это сложный вопрос. палатка наша мне нравится тем, что в ней полноценно отдохнуть получается, не лазяя на корточках, а ходя в полный рост. и есть где вещи развесить сушиться. согласен, что шатром палатка будет более устойчивая к ветру, но такая и менее комфортная.
используем палатку 4 зимы. пока мы не попадали в такой ураган, чтобы испытывать проблемы с ветроустойчивостью нашей палатки. каркас жёсткий, надёжно встаёт и не поддаётся ветру. ткань ветронепроницаемая.

горы в тундре?! это ты, наверное, про мыс Шеймина?! так это на реке Пур севернее Самбурга (смотри карту в отчёте, координаты N67 12.771 E77 59.680).
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Насчет палатки настаивать не буду,наверное действительно нужно попасть в хорошую пургу, только может быть поздновато. Для тайги -комфорт -да,почему бы и нет, а вот в Арктике выживание в ущерб комфорту. Я не настаиваю-каждому свое, но если не веришь 17 летнему зимнему опыту, то лучше учиться на своем.
А фотка классная, смотрится как горы в миниатюре :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу