САЯНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ - Снегоход, лёд, тайга, горная река...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
...
 

Вложения

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
наледи
 

Вложения

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
....
 

Вложения

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
водопад
 

Вложения

садовник

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
399
Реакции
20
Возраст
54
Местонахождение
Челябинск!!!
Имя
вадим
Техника
Санки,Тюбинг,Тележка для 2х снегоходов,прицепчик для квадрика!
Сорока на хвосте принесла,что Кривич со товарищами ушёл в Тафаларию!?!?
Быть может Рима что-то знает!
 

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
они уже вернулись вчера.
 

Кривич

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
381
Реакции
27
Возраст
68
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
"Крокодил" ( 3l+ арм. мосты, + 35 резина), Скандик WT-600, YETI PRO V-800 ARMY, MAX XT 800 - HO, Qviksilver
Могу ответить только фактами:3.04.12 Группа экспедиционнеров под руководством Терещенко А.В. вернулась в Оршан, сразу состоялся телефонный разговор со мной.До базы Усть-Терлик-Холь (на берегу озера) группа дошла благополучно.Монахи который там поселили перезимовали хорошо.Все живы, здоровы.От базы попробовали прорваться снова к термальным источникам, но не дошли по какому то странному с течению обстоятельств не хватило топлива, увы так бывает, нерасчетали примерно на 2 км.
:cool: В то время когда Терещенко штурмовал Саяны, я с Омской и Уфимской группами покоряли Маньпапунер.
:rolleyes: Примерно 15.03 договорились вырваться в Саяны небольшой группой для достижения цели:Термальные источники.
Усиленно готовлюсь, хотя на Маньпупунерском маршруте не устал.Так что 15.03 за новыми ощущениями в САЯНЫ.
 

садовник

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
399
Реакции
20
Возраст
54
Местонахождение
Челябинск!!!
Имя
вадим
Техника
Санки,Тюбинг,Тележка для 2х снегоходов,прицепчик для квадрика!
Мягкой погоды и гладкой дороги!!!
Все в ожидании скорейшего возвращения и подробного фотоотчёта.
Привет Василичу и Семёну!!!

С уважением Вадим.
 

Снегоходер13

Участник
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
107
Реакции
6
Возраст
52
Местонахождение
Иркутская область, Тулун.
Имя
Семён Сергеевич
Техника
BRP Ski-doo Skandic SWT 600ACE, BRP Army v-800 (сгорел)
Антон, давай уже скорее фильмец заливай охото очень посмотреть=)
 

Vlad757

Новенький
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Татарстан,Зеленодольск
Имя
Влад
Техника
снегоход-самоделка,Suzuki Grand Vitara,лодка Ока,Ява 350,Тайга
Горбунов Антон написал(а):
Вы упомянули о встрече с командой. И действительно, подобные путешествия-экспедиции, как правило, совершаются командами экстремалов. В моем же случае получается одиночное "плавание". То есть, на самом деле, на всем протяжении маршрута, я не буду один. На разных участках маршрута со мной будет, к примеру, Киштеев со своими оленями либо Болхоев на "шестьдесят шестом". Но преодолевать зимники и таежные тропы они конечно же будут не из-за спортивного интереса, а все кольцо от начала до конца, от Тулуна до Тулуна, придется пройти именно одному.
На разных этапах подготовки к путешествию появлялись желающие принять участие, но как-то незаметно их желание постепенно исчезало.
И в самом деле, трудно найти энтузиаста, желающего пройти зимой по горно-таежной дикой местности километров 150 на своих двоих. Можно, конечно, и верхом на олене, но для этого нужно иметь специфический опыт езды на этих животных, а также не быть тяжелее коренного тофалара, т.к. больше 60-70 кг северный олень на своей спине не унесет. :) В моем случае - это центнер живого веса :)
Не малое значение имеет и сумма, которую необходимо затратить на организацию такой экспедиции. Это и наем каюров, водителей, и соответствующее походное снаряжение, и фото- видеоаппаратура и т.д. и т.п. В итоге затраты сопоставимы с семейным отдыхом за пределами нашей Родины. Наверное, это основные причины, почему я пойду без команды.
Но, честно, не огорчаюсь, потому что не надо никого ни ждать, ни догонять, а перемещаться по территории Восточных Саян буду все-таки в комфортном для себя темпе :)

Всем привет.Возьмите меня кто-нибудь с собой.Есть ОГРОМНОЕ желание,нет знакомых единомышленников.Не жалко не сил,не денег,не рабочего времени.Тяжелой работы и трудностей не боюсь,в быту неприхотлив :)
Неоднократно пытался связаться с Кривичем, увы, безрезультатно.
 

Кривич

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
381
Реакции
27
Возраст
68
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
"Крокодил" ( 3l+ арм. мосты, + 35 резина), Скандик WT-600, YETI PRO V-800 ARMY, MAX XT 800 - HO, Qviksilver
Vlad757 написал(а):
Всем привет.Возьмите меня кто-нибудь с собой.Есть ОГРОМНОЕ желание,нет знакомых единомышленников.Не жалко не сил,не денег,не рабочего времени.Тяжелой работы и трудностей не боюсь,в быту неприхотлив :)
Неоднократно пытался связаться с Кривичем, увы, безрезультатно.
Уважаемый Vlad757 я практически здесь не бываю в целях общения только для выкладывания новых фактов своих путешествий. Со мной связываться нужно по телефону предпочитаю общения телефонное и личное , а не инетное..Звоните и обсудим 89069919754 всегда рад узнать новых и интересных людей.
 

Снегоходер13

Участник
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
107
Реакции
6
Возраст
52
Местонахождение
Иркутская область, Тулун.
Имя
Семён Сергеевич
Техника
BRP Ski-doo Skandic SWT 600ACE, BRP Army v-800 (сгорел)
Парамоныч написал(а):
Сейчас, после выхода в эфир нашего основного фильма, могу показать другую "версию".
Дело в том, что почти сразу после возвращения из экспедиции, находясь под впечатлением и по горячим следам, так сказать, смонтировал из отснятого материала свой фильм.
Фильм "Белый След". Смотрим здесь: http://vimeo.com/22114981
Пароль на просмотр: Парамоныч
Валерий,здравствуйте!
Фильм классный раз 5 пересматривал,монтаж 5+,хотелось бы узнать через какую программу вёлся монтаж??
 

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Всем добрый день!
Вернулся из Тофаларии две недели назад, но пока добрался в Красноярск из Тулуна, пока разобрал материалы…
В общем, все получилось очень даже хорошо. За двенадцать дней прошел свое «кольцо».
Два дня было затрачено на то, чтобы доехать по зимнику до поселка Алыгджера. Восемь дней шли с отцом и сыном Киштеевыми (плюс шесть северных оленей и две собаки :) ) от Алыгджера до расположенного у истоков Барбитая зимовья Трехстрелки.
А ниже по течению Барбитая, в пятнадцати километрах от Трехстрелки, нас на снегоходах встретили ребята из Тулуна и Аршана (тулунского).
Еще пару дней мы потратили на попытку пробиться на снегоходах к сооружениям на вершинах Булгутуйского хребта и возвращение в Тулун, тем самым замкнув свой почти тысячекилометровый маршрут.
А вот с посещением описанных Пугачевым М.И. древних построек на вершинах Хан-Бургута и Алхадыра, также как и на Булгутуйском хребте, мне не повезло.
Утопая по пояс в снегу смогли пробиться от базы геологоразведчиков «Восточно-сибирской никелевой компании» до перевала, разделяющего Алхадыр и Хан-Бургут, восемь километров. Там-то силы покинули как нас, так и взятого с собой для перевозки багажа и Киштеева-старшего одного из северных оленей. К тому же путь преградили следы сошедшей недавно лавины, а учитывая, что почти все восемь километров мы поднимались к перевалу между отвесными склонами по узкой долине под зависшими над головой снежными козырьками… В общем, решили повернуть назад.
На Булгутуе же, поднявшись на снегоходах на хребет выше зоны леса, во время езды по шарлопу едва не переломали гусеницы и лыжи, да еще попали в хороший снежный заряд. И здесь тоже пришлось отступить.
Так что в этот раз таинственные постройки нас к себе не подпустили.
А вообще Алхадыр по рассказам того же Киштеева всегда являлся табуированным для тофаларов местом, где раньше шаманы проводили свои обряды.
Но при этом, один из встретивших нас на Барбитае, аршанский потомственный охотник Дима
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
забирался туда, где видел и дольмен, который местные называют «Молитвенником», и вход в пещеру под ним. Возле этого сооружения он находил наконечники стрел, старые гильзы.
Там же он видел и заросшие остатки каменной дороги, причем на крутых участках сохранились каменные ступени. А я не дошел до всего этого буквально трех-четырех километров…
Но не расстраиваюсь, в голове уже начал созревать план, как добраться туда летом с помощью аэроглиссеров и лошадей :)
Более подробный фотоотчет об экспедиции выложу чуть позже.
 

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
День первый. 24 февраля 2012 г.
Загружаю свой экспедиционный багаж в автомобиль и с прибывшим таксистом отъезжаю от ворот дома матери, проживающей в тулунском пригороде.
Ненадолго заскакиваю в местную администрацию, где получаю открепительное удостоверение
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
а спустя двадцать минут мы уже пересекаем западную границу Тулуна.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Через пару часов, преодолев 120 километров федеральной трассы, мы прибыли в Нижнеудинск, небольшой провинциальный городок с сорокатысячным населением, где расположены как воздушные (авиация), так и наземные (зимник) «ворота» в Тофаларию.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
В городе меня встретил уже знакомый по предыдущему путешествию наполовину бурят, наполовину тофалар Андрей Болхоев, на «шестьдесят шестом» которого мы выехали из Нижнеудинска и направились в сторону Восточных Саян.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Уже стемнело, когда на спуске с одного из перевалов случилось неприятное происшествие. Днем было тепло, снег на зимнике подтаял, но как только скрылось солнце, на улице очень сильно похолодало. Немудрено, что дорога покрылась ледяной коркой.
В какой-то момент машину занесло, выкинуло с дороги на правую сторону, после чего «шестьдесят шестой» вместе с нами «лег» на левый бок.
Честно, я даже не успел испугаться, «легли» очень мягко, не получив ни одной царапины.
Самое интересное, что ничего из загруженного в открытый кузов (бытовая техника, продукты, мои вещи и т.д.) не выпало, настолько Андрей хорошо перевязал груз.
Зная, что ни одной машины на зимнике мы ночью не увидим, решили у костра не ночевать, а направиться до расположенного на устье реки Огнит кордона, принадлежащего главному егерю и «грозе» всех тофаларов, охотников и рыболовов, Гоцману Аркадию Аркадьевичу.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Расстояние в четырнадцать километров от места аварии до кордона Гоцмана мы с Андреем преодолели примерно за три часа. За оставленный груз не боялись, так как воровать ночью посреди зимней тайги просто некому, а проехать незамеченным по зимнику на автомобиле не получится.
Признаюсь, что от пешей прогулки получил удовольствие, так как уже и не помню, когда в последний раз гулял под ТАКИМИ звездами.
Немудрено, что после продолжительной ходьбы по тайге, полстакана самогона, налитого Гоцманом из старинной бутылки, салата из черемши и горячей похлебки из изюбрятины, я уснул моментально.


День второй. 25 февраля 2012 г.
Аркадий Аркадьевич поднял нас с Андреем и гостивших у него иркутян рано утром.
Разбудили ночевавшего на кордоне шофера, занимающегося завозом грузов для старателей, и с помощью его «Урала» поставили «шестьдесят шестой» на колеса.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Тем временем проживающая на кордоне хозяйка уже приготовила свежую похлебку из дикого мяса, а на столе снова стояла та самая бутылка… :beer:
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Сам кордон представляет из себя довольно большое хозяйство – комплекс жилых и хозяйственных построек, множество скотины, домашней птицы.
Видно, что владелец усадьбы занимается охотой и рыбалкой, кругом развешаны рыболовные снасти, на глаза попадаются лодочные моторы, снегоходы, лодки.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Еще кордон.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Заведуют всем хозяйством постоянно проживающие на кордоне работники.
 

Вложения

Горбунов Антон

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
236
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
Горбунов Антон
Попрощавшись с приютившими нас людьми, мы покинули кордон и, выскочив на зимник, направились в сторону Нерхи.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу