ATV пробег по Сибирской тайге ОМСК Тара Чартолы 24 сентября

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
просто интересно очень :blush:
 

serg777

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
450
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Уфа
Имя
Сергей
Техника
BRP Summit Everest 600 e-tec, BRP Scandic SWT 600 e-tec, CF 500A, BRP Out 650, Hundai Ix 35, MMC Pajero Sport New
2 malabar: Приглашение получил, спасибо. На собрание, конечно, не приедем, но из Омска хотелось бы до Тары ехать толпой. В связи с этим вопрос - когда народ планирует выезжать из Омска? От нас до этого славного города 1500 верст, так что дорогу надо распланировать, тем более тащить придется болшой прицеп на 2 квадра. К этому же вопросу привязан и вопрос о гостинице в Таре. Реально, наверное, быть в Омске в обед 23-го, толпой выехать в Тару, там отдохнуть и познакомиться поближе, рапределить груз, сбегать в магазин и т.д.
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
serg777 написал(а):
2 malabar: Приглашение получил, спасибо. На собрание, конечно, не приедем, но из Омска хотелось бы до Тары ехать толпой. В связи с этим вопрос - когда народ планирует выезжать из Омска? От нас до этого славного города 1500 верст, так что дорогу надо распланировать, тем более тащить придется болшой прицеп на 2 квадра. К этому же вопросу привязан и вопрос о гостинице в Таре. Реально, наверное, быть в Омске в обед 23-го, толпой выехать в Тару, там отдохнуть и познакомиться поближе, рапределить груз, сбегать в магазин и т.д.
как остальной народ собирается ехать 23 пока не знаю,
до тары 300 км прямо без поворотов одна дорога.
если хотите ехать с толпой, будет вам толпа на 23 число.
а может я и сам наверное поеду 23 с вами, а не как планировал 24 утром.
давайте этот вопрос оставим на после 18 число после орг собрания решим
если с межгорода действительно будет много народу поеду сопровождать сам 23 числа.
лишняя начевка лишняя пьянка, вот этого бы и не хотелось.....
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
MGN написал(а):
перед пить нельзя сильно ,после можно
а то по прошлому пробегу..... искать в тайге участников пробега...... уже проходили это.
 

serg777

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
450
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Уфа
Имя
Сергей
Техника
BRP Summit Everest 600 e-tec, BRP Scandic SWT 600 e-tec, CF 500A, BRP Out 650, Hundai Ix 35, MMC Pajero Sport New
Как говорит мой сосед - старый водитель 75 лет, пить надо в пределах, обеспечивающих безопасность!
 

MGN

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.500
Реакции
10
Возраст
62
Местонахождение
Алтайский край г.Барнаул
Имя
Григорий
Техника
Honda Jocker
но он до этого дошел в 75,так что нам ещё есть время
 

Сергей

Ветеран
Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
5.374
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл
Техника
SUV 600
Молодцы, все будет супер! Большое дело организовывает Александр :clap: !!!!! К сожелению не имею квадра :( из за этого буду только наблюдать за подготовкой и потом долгажданные отчеты прочитывать на экране монитора :( . К следущему ода, дай бог постараюсь приобрести аппарат, думаю не последний раз туда едите. Удачи Вам ребята!!!!!!!!!!!!! :up: :up: :up:
 

serg777

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
450
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Уфа
Имя
Сергей
Техника
BRP Summit Everest 600 e-tec, BRP Scandic SWT 600 e-tec, CF 500A, BRP Out 650, Hundai Ix 35, MMC Pajero Sport New
2 malabar: Александр! Нельзя ли выложить в какой-нибудь ресурс GPS карту района пробега? Наверняка у тебя имеется правленная с дорожками-тропинками (мы обычно после прохождения маршрута выкладываем его на карту, таким образом обновляя её после каждого похода. Думаю у вас что-то подобное?).
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
serg777 написал(а):
2 malabar: Александр! Нельзя ли выложить в какой-нибудь ресурс GPS карту района пробега? Наверняка у тебя имеется правленная с дорожками-тропинками (мы обычно после прохождения маршрута выкладываем его на карту, таким образом обновляя её после каждого похода. Думаю у вас что-то подобное?).
путь от Ларионавки на озеро Чартолы , когда то сушествовал, подвтерждению тому эта дорога, есть она на картах гармин начало 90х годов, я нашел ее в свовей первой джпс гармин 3 1998 года выпуска.
как говорят месные лет 30 по этому пути ни кто не пробывал проходить, на современных картах джпс и на современных бумажных картах этого пути полностью нет, он прирывается в самом трудном месте, где нужно форсоровать туй.
преодолевания реги туя, это самое проблемотичное мероприятие, река туй имеет заросшие очень густые и учень высокие берега, они всегда мокрые так вода с болот постоянно пополняет речушку,
1. к реке не возможно подойти, (кустарник)
2. очень куртые и могкрые берега,(грязь, болото)
поэтому нужно найти путь, и место где была когда то переправа через туй.
так же, тайгу в целяк тоже не пробить, болото без гати пройти тоже почти не возможно или нужно делать новую гать,
мои мысли, если гать даже существовала 30 лет назад для танкеток то на сегодняшний день хоть она и сгнила , то то что от нее осталось будет достаточно что бы прошли мотовездеходы.
этот путь сушествовал (как я уже писал) до 18 века примерно, пока не было в западной сибири железной дороги,
путь этот назывался московский шлях, по нему шел торговый путь из омской губерни в тобольскую и дальше
осушествлялась торговля пушниной, шишкой, клюквой и прочее...
во времена советского союза по этой дороги был зимник зимой, по которому везли лес (леспромхозы) лес валили не только гражданские но и зеки, в подверждению тому в районе поселка туй мы находили вагонетку (она лежит на берегу) и куски рельс, летом (во времена СССР) лес сплавлялся по реки туй на реку Иртыш (430 км примерно)
там его собирали.
обратный путь от озера чартолы на тару будет попроше по нему мы ходили в майском пробеге.
на первой страници этой ветки выложена сканированая карта маршрута
попробую выложить карту джс старую где этот путь есть и современю где этот путь прирывается.
не исключенно что по этому пути выросли деревья если действительно 30 лет по ней ни кто не ходил.... еще одна трудность
 

Stone

Активный участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
206
Реакции
1
Местонахождение
Алтай
Имя
Александр
Техника
Да.
Что несколько напрягает. Хотелось бы в походе получить не столько удовольствия от болот ( своих хватает!), сколько от рыбалки!!! Не постигнет ли нас участь прошлогоднего пробега?! Останемся без рыбалки?
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
MGN написал(а):
за 30 лет большие деревья вырасли
могли кончено, вот в пробеги и проверим что там наросло,
хотя это лишь легенда что там 30 лет ни не ходил, может какая залетная танкетка пробивалась , будет видно.

а может она выглядит вот так.... фото с вертолета одного из таежных зимников
 

Вложения

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
Stone написал(а):
Что несколько напрягает. Хотелось бы в походе получить не столько удовольствия от болот ( своих хватает!), сколько от рыбалки!!! Не постигнет ли нас участь прошлогоднего пробега?! Останемся без рыбалки?
не переживай, на самый крайний случай если туй в том месте не форсируем уйдем в право и через километров 30 выйдем на путь по которому шли весной.
и еще запасной вариант, кто не хочет идти по сложной части маршрута (новой), можно пойти изначально по тому как шли весною (танкета там пойдет паралельно с пробегом вторая)
за 6-8 часов можно дайти до чертолов от тары не особо напрягаясь. чисто из за рыбалки кто едет,
такой вариант не исключается и если такая группа наберется с ними поедет один из организаторов опытных и за день они дойдут до озера, новый же маршрут предпологает 2 дня ходу до озера, но он пойдет там где не ступала нога человека несколько десятков лет (предположительно) более интересный...
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
выкладываю карты различные месности.
первая карта современная джс, на этой карте нет полностью этого пути.
 

Вложения

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
эта карта 90х годов джс
на этой карте путь от ларионовки есть
 

Вложения

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
это карта ХХ века тарской губерни
эта дорога не наблюдается , но очень много населенных пунктов там было
значит сообщение между ними было, и путь был.
вероятней всего это просто карта не очень подробная.
 

Вложения

  • 384,7 KB Просмотры: 1.717

Stone

Активный участник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
206
Реакции
1
Местонахождение
Алтай
Имя
Александр
Техника
Да.
не переживай, на самый крайний случай если туй в том месте не форсируем уйдем в право и через километров 30 выйдем на путь по которому шли весной.
и еще запасной вариант, кто не хочет идти по сложной части маршрута (новой), можно пойти изначально по тому как шли весною (танкета там пойдет паралельно с пробегом вторая)
Я в Вас влюблен!!! :D
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
Stone написал(а):
не переживай, на самый крайний случай если туй в том месте не форсируем уйдем в право и через километров 30 выйдем на путь по которому шли весной.
и еще запасной вариант, кто не хочет идти по сложной части маршрута (новой), можно пойти изначально по тому как шли весною (танкета там пойдет паралельно с пробегом вторая)
Я в Вас влюблен!!! :D
все серьезно....
всегда должен быть запасной варинат, и дополнительная поддержка.
мы ведь любим своих гостей, клиентов, и бережно к ним относимся...
гробится не нужно, все должно быть в кайф но на грани фола... :clap:
 

serg777

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
450
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Уфа
Имя
Сергей
Техника
BRP Summit Everest 600 e-tec, BRP Scandic SWT 600 e-tec, CF 500A, BRP Out 650, Hundai Ix 35, MMC Pajero Sport New
Александр!
1. Из инвентаря бензопила, как я понимаю обязон. На каждый квадр или на два одну? (К примеру у одного топор, у второго с пила - чёб никто не стоял, быстрей проедем)
2. Всёж ЖиПеС куда-нить кинь, сразу чёб дома закачать.
3. Еще из специфического группового снаряжа чё везти?
4. Кто едет из Омска 23-го после обеда? Где сбор? Контакты?
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
serg777 написал(а):
Александр!
1. Из инвентаря бензопила, как я понимаю обязон. На каждый квадр или на два одну? (К примеру у одного топор, у второго с пила - чёб никто не стоял, быстрей проедем)
2. Всёж ЖиПеС куда-нить кинь, сразу чёб дома закачать.
3. Еще из специфического группового снаряжа чё везти?
4. Кто едет из Омска 23-го после обеда? Где сбор? Контакты?

по картам,
карты стандартные гармин лицензионные на омскую область
список веще есть на первой странице ветки.
пилы достаточно одной на 5 мотовездеходов.
специфическое груповое снаряжение это переправа по воде мотовездехода
если есть или есть задумки берите.

время, место, пока не назначено
думаю в магазине Сибирская Охота ул Жукова 97/1
контакное лицо в Омске я, мой телефон 89081199425 Александр.
 

mirex

Активный участник
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
330
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Антон
Техника
В норме.
Бензин, фото-видеокамеры - как заряжать батареи?
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
mirex написал(а):
Бензин, фото-видеокамеры - как заряжать батареи?
в Таре заправка, последняя на пути
бензин за ранее будет завезен в Ларионовку, там заправимся и пойдем дальше,
но еще каждый участник должен будет взять с собой еще 25 литров бензина на мотовездеход.

по поводу батареи тут уж сами думайте,... есть преоброзоватили с 12 на 220 можно заредить от прикуривателя мотовездехода через преоброзователь...
если кто хочет могу дать генератор хонда, но сам его и повезешь.....
 

mirex

Активный участник
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
330
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Антон
Техника
В норме.
Да, генератор это круто , но ёмко и тяжело, на танкетке не планировали брать на всякий случай? Хотя преобразователь-выход из ситуации, надо брать. Хочется на память фильм снять, все таки не каждый день люди в тайгу идут за приключениями и экстримом, осенью и красота своя, не знаю правда получится ли снимать видео-фото в таких условиях, дождь, грязь , движение и тряска- (а это и нужно снять.) снимать только в лагере или на остановках. Да и упаковывать все надо. Понятно, что по колличеству фотографий на сайте- фотоаппараты были почти у всех. Кстати, известно Сколько камер потеряли, сколько утопили? Хотя, Можно и телефоном воспользоваться в принципе... Да, опыта в этом нет.
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.530
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Если ты сам за рулём, то только так и получится снимать - в лагере и на остановках. Испортился всего один фотоаппарат, и то из-за того, что хозяин не положил его хотя бы в целофановый кулёк.
С нами ездил парень, для которого создание фильма доставляло не меньше радости, чем нам езда на мотовездеходах. Я думаю Олег и в этот раз поедет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу