Путораны – 2015. Экспедиция на снегоходах к озеру Виви или попытка достичь географического центра Ро

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
greka написал(а):
Durnev написал(а):
А почему не в марте?
Самые ездовые месяцы для снегоходов у нас апрель-май, а в марте у нас холодновато, ветра и морозы до -30. Нет того кайфа от езды, который получаешь в апреле.
Ну, морозы до -36 в конце марта и на Урале случаются. Не проблема. Ветер - конечно похуже, но тоже не смертельно.
Я думаю, начало апреля самый татын будет. В Мае хорошо у Норильска новерное, я поюжнее снег уже тяжелый будет...
Ну, в общем, если хотим встретиться в центре земли русской, то все решаемо.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
отличный отчет. шикарный маршрут! в этом году я пролетел со снегоходной весной, но уже планирую следующий год. так далеко на юг мне не хочется. пойду. покручусь вокруг аяна в свое удовольствие ;) на аян буду пробовать по БАМ через ондодоми. позднее можно будет и рандеву гденить обозначить. :)
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
отличный отчет. шикарный маршрут! в этом году я пролетел со снегоходной весной, но уже планирую следующий год. так далеко на юг мне не хочется. пойду. покручусь вокруг аяна в свое удовольствие ;) на аян буду пробовать по БАМ через ондодоми. позднее можно будет и рандеву гденить обозначить. :)
Володя, через Ондодоми понятно, а дальше как, через Калтамы или Южный Неракачи?
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
попробую спуститься по ю. неракачи дальше по б. ханна макиту ( кстати, ты там каньон и водопад проходил? ) затем до р. аян по нему на озеро до кордона. возвращаться буду по м. ханна макиту на оз нералах с заходом на богатырь. а если не получится с ондодоми сразу перевалить на ю. нарекачи, тогда уйду на калтамы неракачи -богатырь хуолу- оз нералах-м.ханна макит- аян. все зависеть будет от снега. собираюсь на маршрут числа 12 апреля. в конце марта есть желание просто клиентом прокатиться по шпицбергену :) в первом приближении весна как-то так.
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
КАРИБУ написал(а):
попробую спуститься по ю. неракачи дальше по б. ханна макиту ( кстати, ты там каньон и водопад проходил? ) затем до р. аян по нему на озеро до кордона. возвращаться буду по м. ханна макиту на оз нералах с заходом на богатырь. а если не получится с ондодоми сразу перевалить на ю. нарекачи, тогда уйду на калтамы неракачи -богатырь хуолу- оз нералах-м.ханна макит- аян. все зависеть будет от снега.
:blink: Во как... Получается, что ознакомлением с маршрутами, пройденными братаном и с его дотошном описательством их никто вааще ... не грузится? :eek:
Бля-а ... :dread:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
antey написал(а):
КАРИБУ написал(а):
попробую спуститься по ю. неракачи дальше по б. ханна макиту ( кстати, ты там каньон и водопад проходил? ) затем до р. аян по нему на озеро до кордона. возвращаться буду по м. ханна макиту на оз нералах с заходом на богатырь. а если не получится с ондодоми сразу перевалить на ю. нарекачи, тогда уйду на калтамы неракачи -богатырь хуолу- оз нералах-м.ханна макит- аян. все зависеть будет от снега.
:blink: Во как... Получается, что ознакомлением с маршрутами, пройденными братаном и с его дотошном описательством их никто вааще ... не грузится? :eek:
Бля-а ... :dread:
Это почему НИКТО... Очень даже анализируем. Есть пунктики не совсем понятные, но ближе к поездке - созвонимся, обсудим.
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
попробую спуститься по ю. неракачи дальше по б. ханна макиту ( кстати, ты там каньон и водопад проходил? ) затем до р. аян по нему на озеро до кордона. возвращаться буду по м. ханна макиту на оз нералах с заходом на богатырь. а если не получится с ондодоми сразу перевалить на ю. нарекачи, тогда уйду на калтамы неракачи -богатырь хуолу- оз нералах-м.ханна макит- аян. все зависеть будет от снега. собираюсь на маршрут числа 12 апреля. в конце марта есть желание просто клиентом прокатиться по шпицбергену :) в первом приближении весна как-то так.
По Большому Хонна-Макиту мы прошлии в 2009 году viewtopic.php?f=60&t=21123, каньон обошли, но с большим трудом. По Малому Хонна-Макиту не смогли проехать из-за малого снега в 2010 году, viewtopic.php?f=60&t=33589. Самое простое идти по Калтамы, viewtopic.php?f=60&t=89330 или Гулэми, но тогда нужно засыпать снегом водопад.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
гриша! я читал все ваши снегоходные отчеты! пусть дима успокоится :) но тогда вы вышли поздно и было мало снега. посмотрим, что этот год нам приготовит. где-то читал, или слышал, что вроде бы, каньон б. ханна макета так же обходится путиком. если нет,то вы же прошли его по полкам и чопке в бесснежное время. а я еще и фартовый на погоду ;) меня больше однодоми беспокоит. по ней еще никто не поднимался на плато. сижу вот, чешу лысину, может по чопке попробовать, но там тоже в малоснежное будет не сахар. на карте горизонтали слегка пугают мои старые гусеницы похлеще наделей :)
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
гриша! я читал все ваши снегоходные отчеты! пусть дима успокоится :) но тогда вы вышли поздно и было мало снега. посмотрим, что этот год нам приготовит. где-то читал, или слышал, что вроде бы, каньон б. ханна макета так же обходится путиком. если нет,то вы же прошли его по полкам и чопке в бесснежное время. а я еще и фартовый на погоду ;) меня больше однодоми беспокоит. по ней еще никто не поднимался на плато. сижу вот, чешу лысину, может по чопке попробовать, но там тоже в малоснежное будет не сахар. на карте горизонтали слегка пугают мои старые гусеницы похлеще наделей :)
Снега там всегда мало, а в 2009 году его было даже больше, чем обычно. По Ондодоми в верховье подняться на плато очень легко, проблем не будет, после верхнего озера в ущелье направо пологий подъём с жёстким снегом. "Волшебник" как-то на рыбалку катался на одном снегоходе по всей Ондодоми от верхнего озера почти до слияния с Чопко и обратно.
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
КАРИБУ написал(а):
гриша! я читал все ваши снегоходные отчеты! пусть дима успокоится :) но тогда вы вышли поздно и было мало снега. посмотрим, что этот год нам приготовит. где-то читал, или слышал, что вроде бы, каньон б. ханна макета так же обходится путиком. если нет,то вы же прошли его по полкам и чопке в бесснежное время. а я еще и фартовый на погоду ;) меня больше однодоми беспокоит. по ней еще никто не поднимался на плато. сижу вот, чешу лысину, может по чопке попробовать, но там тоже в малоснежное будет не сахар. на карте горизонтали слегка пугают мои старые гусеницы похлеще наделей :)
Да ладно тебе, скажешь тоже - "не поднимался" :D Там даже на Буранах проблем нет, от устья до истока, сие мною промерено аж три десятка лет назад. А уж на современных аппаратах - вааще трёх часов неторопкого пути не будет (с небольшим исхищрением от створа гор) ...
Вот Чопко считаю труднопроходимой из-за наледей и каскадиков, и по склонам там неприятненько :blush:
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
greka написал(а):
КАРИБУ написал(а):
гриша! я читал все ваши снегоходные отчеты! пусть дима успокоится :) но тогда вы вышли поздно и было мало снега. посмотрим, что этот год нам приготовит. где-то читал, или слышал, что вроде бы, каньон б. ханна макета так же обходится путиком. если нет,то вы же прошли его по полкам и чопке в бесснежное время. а я еще и фартовый на погоду ;) меня больше однодоми беспокоит. по ней еще никто не поднимался на плато. сижу вот, чешу лысину, может по чопке попробовать, но там тоже в малоснежное будет не сахар. на карте горизонтали слегка пугают мои старые гусеницы похлеще наделей :)
Снега там всегда мало, а в 2009 году его было даже больше, чем обычно. По Ондодоми в верховье подняться на плато очень легко, проблем не будет, после верхнего озера в ущелье направо пологий подъём с жёстким снегом. "Волшебник" как-то на рыбалку катался на одном снегоходе по всей Ондодоми от верхнего озера почти до слияния с Чопко и обратно.
волшебник и тут наследил! :D тем лучше! вообще шоколад! думаю, топливо мы спокойно зимой сначала машинами закинем на ондодоми, а потом сначала сделаем одну заброску на плато с топливом, вернемся за бутором и пойдем на аян. если снега не будет на севере т.е. на баме, то можно и снегоходы с санями закинуть машинами, чтобы не мучатся 200 верст. да и на обратной дороге, если теплом реки прижмет, то ее можно будет оставить у степанова. вы надеюсь, шиповались? ведь без шипов вверх по налядям с гружеными санями совсем не комильфо
 

vladimir 24

Активный участник
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
340
Реакции
19
Возраст
41
Местонахождение
Туруханск
Имя
Владимир
Ребята молодцы!Класная экспидиция и человечечкий отчёт.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Друзья. Кто весной планирует поход на Центр Родины? Своими группами, на самолете, вертолете, танке или снегоходе?
Я все ж вот подумываю.... Как бы нам там тусняк то организовать. Или как его орагнизовать. Мысли есть?
 

Викинг 540

Участник
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
1
Местонахождение
тюмень
Имя
Сергей
Техника
YAMAXA ВИКИНГ 540 |V
greka написал(а):
14 апреля ясно, солнечно -5 -15 Сº. Выезжаем в 9-30. Поднимаемся по узкому ущелью реки Ондодоми. В среднем течении реки как всегда свежие наледи, сворачивать не куда, идём прямо по водным наледям с мокрым снегом. Проходим Ондодоми, вот и наши канистры, завезенные неделю назад. Теперь у меня в санях вместо шести стоит восемь полных 65 литровых канистр (520 литров), девятую канистру, пустую, оставил в избе на Микчангде. Поднимаемся на перевал по небольшим застругам к реке Южный Неракачи, дальше едем по мягкому пушистому снегу (10-15 см) по Южному Неракачи до впадения реки в Большой Хонна-Макит. Навстречу постоянно попадаются олени (стада от 5 до 200 голов). На Большом Хонна-Маките снег как всегда ровный и твёрдый. Быстро доезжаем до сворота на реку Гулэми-Икэн. На Гулэми-Икэн как всегда в низовье мало снега и много снежных заструг, скорость снегоходов резко упала. Выше по реке снега по больше и заструги пропали, поехали быстрей (40-50 км/ч). Не заметно перевалили на реку Гулэми. В этом году на реке, как никогда, вместо обычного твёрдого - снег мягкий, местами проваливаемся до полу метра и чем ниже по реке тем снег глубже. Скорость снегоходов падает до 5-10 км/ч. К 21-00, когда до озера Аян осталось 2 км, подъехали к 8-метровому водопаду реки Гулэми. Рассчитывали так: если водопад снегом будет засыпан слабо, то заночуем в палатке на водопаде, а если не очень, то досыпем снегом и поедем на центральный кордон заповедника на озеро Аян, до которого останется всего 12 км. О чудо, в этом году водопад полностью был засыпан снегом, быстро подровняли его лопатами и в 23-00 мы уже на кордоне.
:up: :up: :up:
 

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
Григорий, почему использовали в походе сани с довольно узкими и высокими полозьями, а не волокуши пластиковые( в частности промышленного изготовления из ПНД).
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
fibv написал(а):
Григорий, почему использовали в походе сани с довольно узкими и высокими полозьями, а не волокуши пластиковые( в частности промышленного изготовления из ПНД).
Пластиковые волокуши расчитаны на небольшой вес (до 400 кг). В большом походе если они треснут на камнях или выломает в лесу водило, отремонтировать практически невозможно. В сани загрузить можно до тонны, они легко ремонтируются и поэтому для больших автономных походов, где весь груз вместе с бензином везёшь с собой, они подходят идеально.
 

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
greka написал(а):
fibv написал(а):
Григорий, почему использовали в походе сани с довольно узкими и высокими полозьями, а не волокуши пластиковые( в частности промышленного изготовления из ПНД).
Пластиковые волокуши расчитаны на небольшой вес (до 400 кг). В большом походе если они треснут на камнях или выломает в лесу водило, отремонтировать практически невозможно. В сани загрузить можно до тонны, они легко ремонтируются и поэтому для больших автономных походов, где весь груз вместе с бензином везёшь с собой, они подходят идеально.
Принял, понял.
 

Макс L

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
557
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Техника
Polaris WT - был . сейчас СУВ 600 .
Дурнев , Васив вам дело говорит ....если это не мечты и болтовня (на Виви) , то самое простое для вас пермяков ....на своём транспорте до старого уренгоя , далее по бетонке почти до Новозаполярного . Не доезжая 15 км ...сворот направо - зимник на Ванкор . Ходит любая техника ...фуры по говну не пройдут . Есть стоянки техники . С Енисея самый близкий путь на Бубу ( Виви на туринском сленге) . Смотрите визирки в САС планет , всю Эвенкию прошла сейсма уже не на раз . Зимник - 100% будет стоять весь март и часть апреля . Я работаю там с 2000 года .
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Макс L написал(а):
Дурнев , Васив вам дело говорит ....если это не мечты и болтовня (на Виви) , то самое простое для вас пермяков ....на своём транспорте до старого уренгоя , далее по бетонке почти до Новозаполярного . Не доезжая 15 км ...сворот направо - зимник на Ванкор . Ходит любая техника ...фуры по говну не пройдут . Есть стоянки техники . С Енисея самый близкий путь на Бубу ( Виви на туринском сленге) . Смотрите визирки в САС планет , всю Эвенкию прошла сейсма уже не на раз . Зимник - 100% будет стоять весь март и часть апреля . Я работаю там с 2000 года .
С зимниками я завязал. Рухнут в самое неподходящее время. Тем более возврат у на ближе к концу апреля.
Про мечты - ну как вам сказать. Мечтают многие. А кто то делает. Мы обычно делаем.
И поаккуратнее в выражениях... Мы незнакомы.
И еще... Про сленг. На всех картах России - Виви. А вот ваше Бубу, как раз сленг, топоним, ахронизм - ну в общем как угодно, но не по уставу. :)
 

Макс L

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
557
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Техника
Polaris WT - был . сейчас СУВ 600 .
В Туре есть кафе Виви , название написано по английски (Bubu) местные и назвали ...кафе Бубу . я же написал ТУРИНСКИЙ СЛЕНГ.... Через Ванкор самый короткий путь для приезжих (не местных типа норильчан или игарцев) ... штаны конечно можно и через голову одевать . После середины апреля может РЕЗКО начаться потайка .....и тогда можно серьёзно прилипнуть . Так что ИМХО - оптимальные сроки 15 марта -15 апреля .Зимниками пользоваться можно ...только нужен анализ погоды за несколько лет , картина особо не меняеться (+\- 2 недели ) идёт потайка . В этих широтах после недельной потайки может завернуть -20 на неделю в конце апреля .
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да в том то и дело, что в последнее время, наблюдения за погодой по годам не работают в полной мере.
А посему, либо зимники - строго в гарантированное время года, либо постоянные дороги.
Сама экспедиция - это еще вопрос по срокам. Едешь на тр недели, а прилипнешь на месяц. А потом еще и зимник сурприз подкинет....
Вот если езать сразу после Женского дня, то можно еще на зимники надеяться... А так, ну очково мне.
 

Макс L

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
557
Реакции
18
Возраст
49
Местонахождение
Омск
Техника
Polaris WT - был . сейчас СУВ 600 .
Константин ...я был на Котуе от Чиринды до Хатанги + Мойеро и Котуйкан .....зимой там пейзажи на любителя ...произведений Лондона . Белое безмолвие , не дать , не взять . Вот погожей осенью - КРАСОТА . https://my.mail.ru/mail/ml197474/photo/150
 

ДИР

Прохожий
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
Снегоходы: ARMY 800, Expedition 1200
Константин,добрый вечер или ночь.... Мечтаю попасть в географический центр России.Поездка середина марта-середина апреля было бы идеально.Моё предложение...одолеть этот путь со стороны Красноярска.Доехать на машине до Енисейска (или п. Бор-не сильно -рискованный зимник Енисейск-Бор), а дальше с дозаправками Бор(есть знакомые)-Бахта(....)-Туруханск(тоже) . А дальше расспросами и с добрыми напутствиями дойти до нужного места.Если интересно,готов к диалогу....
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
ДИР написал(а):
Константин,добрый вечер или ночь.... Мечтаю попасть в географический центр России.Поездка середина марта-середина апреля было бы идеально.Моё предложение...одолеть этот путь со стороны Красноярска.Доехать на машине до Енисейска (или п. Бор-не сильно -рискованный зимник Енисейск-Бор), а дальше с дозаправками Бор(есть знакомые)-Бахта(....)-Туруханск(тоже) . А дальше расспросами и с добрыми напутствиями дойти до нужного места.Если интересно,готов к диалогу....
Я к диалогу всегда готов. :)
Прощу прощения, но у вас совершенно не указано, кто, откуда, на чем катаете?
Давайте так... Есть планы - их надо делать. Есть хотелки - можно перетерпеть. :)
Если у вас первое, то давайте разговаривать. Но мы пойдем с запада. Ну ближе нам. :)
 

ДИР

Прохожий
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
Снегоходы: ARMY 800, Expedition 1200
Добрый вечер,Константин.
Готов ответить на любые Ваши вопросы....по тел. 8(925)041-80-61.Звоните в любое время.
С уважением, Алексей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу