Снегоходная экспедиция "К Северу от Константинова Камня"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.943
Реакции
1.800
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Durnev написал(а):
толстый чукча написал(а):
Вопрос по существу: в такой мороз(-50) после ночевки что с гусей делали перед начало движения?
Ничего не делали. Пока греешь снегоход, на холостых, выхлоп вниз, тоннель теплеет, в общем, трогается без надрыва. Снежи стояли в своих колеях, если так можно сказать. Как бы в парничках.
Причем, ночевка была -42с, мороз нас уже на движении возврате накрыл. Если б мороз был такой утром, безопаснее было бы еще ночь переконтоваться в избе.
Пришлось в -46 ночевать, снегоходы всю ночь прогревали(через 2 часа), укрыты три штуки плотным брезентом. Утром трогаешься и снежик прыгает. Часть гуси которая на заднем катке не распрямляется, снежик скачет как на кочка. Но плохо что все нагрузки передаются на приводной вал и т и д. Километра три скачешь потом гуска отходит. Местные паяльной лампой греют, иногда гуску сжигают.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
толстый чукча написал(а):
Durnev написал(а):
толстый чукча написал(а):
Вопрос по существу: в такой мороз(-50) после ночевки что с гусей делали перед начало движения?
Ничего не делали. Пока греешь снегоход, на холостых, выхлоп вниз, тоннель теплеет, в общем, трогается без надрыва. Снежи стояли в своих колеях, если так можно сказать. Как бы в парничках.
Причем, ночевка была -42с, мороз нас уже на движении возврате накрыл. Если б мороз был такой утром, безопаснее было бы еще ночь переконтоваться в избе.
Пришлось в -46 ночевать, снегоходы всю ночь прогревали(через 2 часа), укрыты три штуки плотным брезентом. Утром трогаешься и снежик прыгает. Часть гуси которая на заднем катке не распрямляется, снежик скачет как на кочка. Но плохо что все нагрузки передаются на приводной вал и т и д. Километра три скачешь потом гуска отходит. Местные паяльной лампой греют, иногда гуску сжигают.
Знакомая фигня. Один раз такое было. Но тогда же и внтифриз в хвосте прихватило. Скока было мороза-незнаю, градусника на было.
 

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
-45 трое суток в ночное время, днем около 40. Попали на охоте. По приезду укрывали 1 слой ткань непродуваемая(тент от палатки), 2 слой двойной дарнит, 3 слой опять непродувайка. Перед сном прогревали до срабатывая вентилятора и 6-7 часов терпит. Усвоили, что главное укрыть до пола-снега чтобы не поддувало, ещё лучше подвернуть укрытие под снеж. и по возможности накрыть весь. Сами жили в палатке, зябко, приходилось всю ночь кочегарить :blush:. С гусей проблем небыло.
ОХОТА пуще неволи.
Удачи!
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Коль уж за гузянку заговорили. Естб у меня подозрение, что важна не высота зацепа. А его форма.
Зачастую, от моего снежа на снегу оставались только следы от коньков, а вот от Серегиного, там тоже Кобра38, явные следы от гуськи. Са. Зацеп уже, "острее", если так можно выразиться. Что позволяет ему лучше держать на жестком, надутом снегу.
И еще, в натяг, нормально идти и на25-м зацепе, в пухляк. Там зацеп роли не играет, важна развесовка и плавность работы трансмиссии, что б не сорвать снег гуськой.
Но, к сожелению, кобра хуже приспособлена к шипованию. А вот на родной гуське новых СВТ, если зашиповать в дырки, можно невелировать работу с коброй на снегу. Ну и резко повысить безопасностб и проходимость по льду.
Но это все ИМХО.
 

SHIMODA

Участник
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Полярный Урал Воркута
Имя
Надежда
Друзья!!!
Всех с праздником Великой Победы!
Пусть никогда не будет войны!!!
Чтобы мы могли мирно путешествовать и любить друг друга!!!
 

Вложения

Николаевна

Активный участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
683
Реакции
510
Местонахождение
Север
Имя
Николаевна
Техника
BRP Skandik WT 550
Надежда! Твой отчёт- супер! Зачиталась, и фото :up: Живо, красочно!
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Всем привет! наконец-то я дома.
сброшу свой дневничок с картинками.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Экспедиция «По следам Гофмана».
Как все начиналось. Расскажу, чтобы было понятнее то, что написано выше и будет написано ниже мной.
Началось все прозаически с того, что планируя маршрут на 10-11 дней по югу Полярного Урала, у меня оставалось 5 дне отпуска. При этом, так как мой друг Михаил мог пойти только после 26 марта, нужно было как – то занять именно первые 5 дней, а потом ехать на южный маршрут. Общаясь с ребятами из «Русского географического Общества» ЯНАО узнал ,что в этом году 170 летний юбилей РГО, а дальше-больше: Галина Корзанова из Салехарда нашла сведения, что оказывается в наших северных местах была первая экспедиция РГО ! При этом в музее нашли скан книги Гофмана на старорусском языке в оригинале. Прочитав сей труд ,родилась идея сходить на самую северную вершину Урала- Константинов Камень, названный в честь Князя Константина, попечителя Русского Географического Общества. При этом решили установить памятный знак на вершине. Дизайн таблички утверждали всем миром, доставляли из Питера. Сам знак придумал и изготовил Бегус Олег Петрович, за что ему огромное спасибо! Как обычно бывает, первоначально в маршрут собиралось довольно много народу. В одну из поездок в свой любимый город Воркуту предложил Надеже поучаствовать в нашем маршруте, на что получил согласие. Надя активно занялась подготовкой и поиском снегохода. По переписке на сайте к нам должны были присоединиться на северный и южный маршрут Сергей Сабкарь (Магнитогорск) и Костя Дурнев (Пермь) и еще двое их товарищей. Наше путешествие уже принимало статус «сборной Урала». Уже никак не покатушки. Цель есть- пройти Северную часть Полярного Урала и установить знак на вершине Константинового Камня. Поддержку экспедиции оказало Ямальское отделение РГО Игорь Шароватов и Игорь Кузнецов( сами не безызвестные ходячие путешественники, а не кабинетные), а также Всеволод Липатов из Салехарда. Теперь можно было смело называться «экспедиция», не побоюсь этого слова. Назвали « По следам Гофмана». Серега с Костей сразу активно подключились к подготовке к путешествию и по согласованию отвечали за техническое обеспечение и ремонт техники, решали вопрос с табличкой. Миша нам добыл Знамя Победы и мы тоже поучаствовали в этой почетной акции ко Дню Победы. В общем, все закрутилось. Самое прикольное было в том, что после возвращения, через день мы должны были идти в южный маршрут. В общем. Готовится нужно было сразу к двум походам. Я вам скажу, что это не просто! Все закрутилось. План был таков – Костина часть команды прибывает на грузовых газелях по зимнику до Лабытнанги , объединяется с нашей командой, и 21 числа выезжает до озера Хадата, где мы встречаемся с Надеждой и Виталиком( воркутинская часть) . там мы празднуем мой день варения( это круче чем дома и я частенько его так отмечаю) и едем далее по маршруту. Так же предполагалось, что с нами до озера Хадата поедет еще 4-5 человек и через день вернутся. Но как говорится «гладко было на бумаге, но появилися овраги». К моменту старта из Лабытнанги еду я один ( я Сергей Чижик, все равно уже « спалили» меня мои друзья и подруги), из всех желающих один Вадим едет до Хадаты, Костя и Сергей едут вдвоем (2-е ребят отказались в последний момент), при этом из-за потепления они бросили газель в Приобье и движутся к нам по зимнику(600км).Надя и Виталик выехали на Хадату раньше и не знают об опоздании ребят. Еще и мне решили отменить согласованный ранее отпуск. Корче, ЖОПА полная! Но, «есть ли у вас план мистер Фикс? Да у меня есть целых три плана!» (Интересно это он про какой план?)
Ну, в общем хватит предисловий, поехали!
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
21 марта. Старт намечен был на утро, но от ребят (Кости и Сергея)нет ни каких вестей. По этой причине, чтобы не откладывать старт, так как приехало телевидение, решили сделать фальшстарт и дожидаться ребят. Попросил Петровича и Матвея поучаствовать. Благодаря этому пес Петровича по кличке Чак стал телезвездой. Погода тоже была не айс, я вам скажу: ветер и мороз под 20.пока давал интервью пол лица задубело на морозе. Вернулись с Вадимом на базу и продолжили упаковку и сборы. Едем на избу к Петровичу, топить баньку и ждать ребят. Наконец-то звонок от них - ночевали в Мужах, а это 4-5 часов ходу. У нас для ребят бензин заготовлен, запчасть для армейца куплена, и у нас в принципе все готово к старту. потом наверстаем упущенное время ,главное выехать на маршрут. Одно напрягает- с Надей нет связи, а они должны ждать нас на озере Хадатаеганлор. Здесь очень сильная пурга ,думаю и в горах тоже так же метет. Надеюсь что наше отсутствие ребята поймут из-за погоды .
В 14 часов Виталя нашел ребят у переправы. Нужно провести по городу мимо растаявших дорог, и я позвонил Роме ( он из городских снегоходчиков) и попросил помочь провести ребят от переправы. Спасибо ему, он согласился сопроводить ребят до Обской. Добрались быстро, заправились бензином и уже в процессе работы ,знакомясь друг с другом, поехали на избу. Все как в русских народных сказках: «сначала выкупай в бане, напои, накорми, а потом рассказывай». Так сложилось, что у меня сегодня день рождения, Костя с Сергеем привезли в подарок примус российского изготовления. Был удивлен тем, что у нас такие научились изготавливать. Общение за столом и в баньке затянулось до полуночи . Кажется, что мы уже давно знакомы между собой. Все как -то легко и просто в общении. Одна мысль не дает покоя : «как же там Надежда с Виталиком? Дошли ли они до домика на озере Хадатаеганлор? Нужно было бы настоять, чтобы они ехали в Лабытки и стартовали бы мы вместе.» А так нервотрепочка получается. Непонятно, сколько дней они могут нас ждать.
В процессе общения уговорили Вадима ехать с нами на весь маршрут. Как то он даже особо не сопротивлялся. Очень легкий на подъем! Вот как бывает: ищешь участников, уговариваешь, а здесь раз, и сразу за ночь уломали. Пришлось съездить ко мне в гараж за бензином и маслом.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
22марта В 10 часов утра мы выехали. Петрович сопровождает нас в сторону Няровечи. Погода отличная, после пурги снег правда жесткий. На полпути до горы Няровечи мы прощаемся с Петровичем. Благодаря его фантазии у нас замечательный знак, который мы должны установить на вершине Константинового Камня.
Дальше по пути волны застругов мешают нам двигаться с большой скоростью. Сделали остановку в местечке под названием «пещера», возле скальных останцев перекусили и налили местным божкам . Спускаемся на реку Харбей. В этот раз мокрых наледей нет. Мы прошли немного вниз по течению до впадения ручья Скалистого. Ручей этот с высокими бортами долины, только скалы все погребены под снегом и нависающими карнизами. Погода, как говорит Петрович, песня: солнышко светит, ветра нет ! Остановились по-фоткать,и я осматривая снегоход, увидел, что вылетел шток амортизатора правой лыжи. Мой косячок: стойка была ранее ударена об камень. В результате вылетели болты крепления нижнего рычага. Тогда, чтобы в пургу доехать до дома, пришлось привязать все веревками, и потихоньку ехать до дома. Почти перед домом еще и засадил снегоход в наледи, наверно тогда вода и попала в разгерметизированный амортизатор. После я видел, что шток погнут, но думал прокатит . Однако не получилось. Костя с Серегой говорят- не проблема: сейчас сделаем! Сняли амортизатор, отрезали низ болгаркой, собрали и заварили обратно. Попутно «убили» по неосторожности аккумулятор Вадима. Но ребята запасливые, у них был запасной аккумулятор. Все это ремонтировалось на солнышке, попутно с чаем и бутербродами, и заняло чуть более часа. Сергей с Костей отлично разбираются в снегоходной технике. Да и применение такого сварочного нужно взять на вооружение. Кстати, такой же видел в группе Чукова, при их передвижениях на пневматиках.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
После ремонта перевалили на реку Лаптаеган. Здесь другая совсем другая погода: белая мгла. Все в рассеянном свете, куда едешь не понять .Благо свежий снежок ровным слоем покрыл долину и можно втопить в пределах видимости пути. Дальше наш путь идет по притокам Лангот- югана, но здесь снег выдут пургой . И если где он и остался, то в виде жестких застругов. Это замедляет движение. Едем, переваливаясь как с табуретки на табуретку. Костя спрашивает , почему о мы вниз не уйдем? Отвечаю, что на реке Ланготюгане такая же «жопа»: снег выдут и обычно еще и сплошные наледи. Так, облизывая склон горы, вышли на ручей Магнетитовый. Дело близится к закату. Спускаемся в каньон. Снега много. Иногда встречаем надутые ветром поперечные надувы. По наледям ручья, для проверки, пускаем Серегу без саней. Выехали на реку Ланготюган, и в сумерках выехали в долину реки Сядатаяхи . Я уже ездил здесь, но каждый раз все воспринимается по-новому . По долине виден след снегохода, идущего в нужном нам направлении. Мелькнула мысль: « может быть Надежда с Виталей ездили навстречу от скуки». У них ведь есть наша нитка маршрута. Включаю противотуманки, чтобы лучше видеть след и мы гоним по следу вверх по реке, и потом с перевала на реку Генахадату. Снега много в этом году, обычной здесь открытой воды сейчас нет. Все заметено огромным слоем снега. След ведет нас в темноте мимо кустов и промоин. Спасибо тебе путник ! Так, наверное, и нашим следом и треком кто-нибудь воспользуется. Как же Гофман здесь ходил без снаряжения, без карт и без навигаторов. Карта с моего планшетного навигатора действительно в темноте видна отлично и едешь по карте как в интерактивной игре. Вылетели из кустов на реку Хадату и увидели 2 балка. Здесь кордон нацпарка. Егерь подошел и вежливо попросил разрешение на посещение, но у нас все в порядке: показываем бумаги. Хочу отметить, что все бесплатно, просто нужно заранее написать в Биоресурсы, и проблем нет. Егерь переписал номер разрешения, и мы движемся дальше по Хадате. Возле балков навстречу попался ненец на «коте» зетке с женой и двумя огромными гружеными нартами. Он покатил по нашему следу, а мы по его следу в сторону озера Хадата. Возле устья ручья Воргашор его след поворачивает в сторону перевала на реку Щучью ,значит дорога там нормальная. А-то я убрал этот перевал из маршрута, вспоминая, как мы два года назад мучились на нем, и один снегоход на карнизе перевернулся. Но видно год на год не приходится, не угадаешь. Нам двигаться прямо по долине к озеру. Снег здесь хороший, «топим» по полной! Кажется, запах дымка! Всматриваюсь в силуэты домиков на фоне гор: так и есть –дымок, а вот и ребята выбегают, услышав звук снегохода. Как часто они, наверное, это делали ,пока ждали нас. Хуже нет - ждать и догонять! Как я вам рад! Надюха, ты наконец вернулась в родную стихию! все таки удалось заронить зерно сомнения и заставить тебя, бросив все и наплевав на вечно мешающие обстоятельства, прорваться в это замечательное место. Не знаю, как другим, но для меня это место знаковое и душевное. Это здание бывшей метеостанции Хадата приютило и накопило энергетику не одного поколения путешественников. Еще известный бард и турист Арик Круп бывал здесь в лыжном походе и сочинил замечательную песню. Я и сам здесь бывал не раз: и летом, и зимой, и весной. Душевное и красивое место. Жаль ,что вандалы добрались не только до двух гостевых домов, уже почти разбитых и разобранных на дрова, но начали громить само здание метеостанции. В одной комнате спят и жрут, а с другой отрывают доски с потолка и жгут их! И это туристы! Два года назад здесь еще можно было во второй комнате разместить группу, что мы и сделали: воркутинцы в одной, мы в другой. Ну ладно, это все лирика! Наконец-то группа вместе, и мы можем собраться за одним столом. Надежда по- моей просьбе взяла гитару и поет свои и туристские песни . Вспоминаю, как вместе с нашим общим другом Серегой Щербаком мы здесь же встретили группу украинских туристов. Общались и пели почти всю ночь. Это место для арктического братства .Наверное придется взять этот дом под защиту. У нас не Приполярный с обилием избушек. Из старых изб это, в принципе, одна из немногих. Еще на озере Естото и на Щучьем бывшая Морозова база, ну и новоделы Ямалкана оранжевого цвета, глупо выглядывающие на Щучьем и Пятиречье. Вечером тишина и красивый ночной вид на горы и озеро. Весь вечер пели песни, и чувствовалось единое полярное братство людей, которые встретились в этом замечательном месте. Вот это туризм, а остальное все подходы. Мы потом будем вспоминать этот вечер, как сейчас вспоминаем походы, читая записи свои и друзей ( и Петровича) на стенах домика. Здесь нет традиционной тетради , так что все пишут на стенках. Ночью поднимается долинный ветерок и холодает .
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
23 марта.
За снегами в горах Хадата приютилась
В черных нитях антенн бьются флаги пурги.
Нас на гребне вчера круговерть прихватила,
И смеялась пурга :"Посиди не беги".
Арик Крупп песня "Метеостанция Хадата 1969год.
Утро выдалось морозным -20,видимость отличная. «Вот мы сейчас рванем»-подумалось мне. Но не тут то было! Как говорится, ничто не предвещало беды! Не завелся Надин «кот» зетка. Обычные танцы с бубном, в виде поливания кипятком, подсоединения генератора для прогрева не дали результатов. Только генератор сожгли. Продумываю запасные варианты: «есть ли у вас план мистер Фикс –у меня есть целых три плана». Как вариант: идти по маршруту с Надей в качестве пассажира, а снегоход дотащить до балков биоресурсов. Забрать все на обратном пути и дотащить до Воркуты. Сам егерь нацпарка дошел до нас как раз на лыжах! Костя с Сергеем все же не теряют надежу реанимировать кота: разобрали пол снегохода, отогрели бензонасос, проверили все релюшки. При сборке, правда, остались лишние детали ,но это скорее недоработка американских конструкторов. Потому что кот и без них завелся. Надя, обрадовавшись, не хотела его глушить, а собралась сразу ехать. Так как потеряли около 5 часов, решаю ехать более коротким и прямым путем в сторону вершины Константинов Камень. Ведь установка знака- это основная цель, а перевал Обручева и западный район можно посетить и на обратном пути. Опять же, если позволит погода, а она на Полярном Урале очень изменчивая. На скорую руку перекусили и двигаемся в путь через перевал с ручья Воргашора на реку Щучью. По пути группа отстает. Спрашиваю причину по рации- оказывается у Виталика в карбюраторе лед ,и один цилиндр не работает. Костя с Серегой помогли перебрать карбюратор и мы едем дальше. Снега здесь много намело и мы движемся с приличной скоростью. На спуске с перевала уходим левее по плато, оставляя справ ручей с карнизами и наледями. По пути мы встретили пару французов, они идут на лыжах и тащат пластиковые саночки, а я то еду и думаю, что за упряжка интересная : узкая колея волокуши и следы лыжных палок по-бокам. Они гостили у Нади с Виталей, и встретились как старые знакомые. Пообщавшись, двигаем дальше. Нам еще много сегодня предстоит пройти. Часто останавливаемся для фотосьемки, ведь грех не воспользоваться отличной погодой!
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Спускаемся по крутому склону в долину реки Малой Щучьей. Справа остается перевал на озеро Усвато, довольно пологий и легко проходимый на снегоходах. Едем на озеро Большое Щучье, так будет прямее, но честно, хотелось посмотреть северную сторону и перевал на Малом Щучьем. Но время поджимает. Здесь тоже есть новое- перевал на озеро Нярмато. В 2010 при поездке на Харасовей мы шли здесь в сильную пургу и вылезли на какие- то крутые обрывы. Только интуиция тогда спасла от полета с огромного карниза. Мы тогда вернулись и прошли западнее через реку Мядояху и верховья реки Кары. Сейчас видимость позволяет и можно попробовать пройти этот перевал. Проезжаем короткий каньончик Большой Щучьей и выходим к озеру Большое Щучье. На берегу, у истока реки, засыпанная по крышу база Морозова (или заказника горно хадатинского). Хороший был дом и баня. Как то мы здесь гостили у Максимыча. Движемся дальше по озеру на север. Снег плотным слоем покрыл озеро, открытого льда нигде невидно. Подъехали к оранжевым балкам базы Ямалкана. Как от они своим дурацким цветом, имхо, не вписываются в ландшафт. Справа по ходу уходит долина - здесь перевал на Байдарату. Реку, впадающую в Байдарацкую губу Карского моря. Можно здесь на лодке маршруты крутить.Из балков никто не вышел, наверное сильно занят. Только собачка бегала. Мы перекусили горячими бутербродами из моей «микроволновки» и двинули дальше. Пейзажи завораживают и мы то и дело останавливаемся для фото. Повезло с погодой , а вечером горы подсвечены еще красивее. Озеро Щучье необычное – глубина 150 метров, рядом вершины по километру высотой. «Байкал в миниатюре». Выехали на северный конец озера и по рации узнаем, что у Кости разбились сани. Не мудрено об такие заструги. Разгружаем сани Вадима и отправляем к ребятам забрать бензин. Задержка в пути не долгая и все эти поломки и задержки не меняют общего настроения и нашего движения к цели. Если такое случается в начале, то как обычно бывает, дальше все будет хорошо. Если что по-шаманим и все ок! Ведь это наши горы они помогут нам! Стало холоднее, Надюхин замерзает. Дал ей проверить новую, еще не испытанную вещь - современную малицу. Нью малица сделана из синтетических материалов из расчета одевания через голову на ходовую одежду. Мне она чуть ниже колен, Надюхе до пят. Говорит, что очень тепло. На пути к перевалу долина заснеженная, иногда «кот» идет тяжело. На спуске проходим левее, оставляя справа карниз, который не просматривается с перевала. Прямо на нас смотрит вершина Хуута Саурей . Виден перевал на реку Малую Хууту. Мы там на лыжах бывали. Правее красивые снежные стенки в лучах закатного солнца. Сделали остановку, Вадим с Виталиком кормят ямах, а мы фоткаем . К вечеру холодает и все одеваются. Едем уже в темноте по долине реки Нярмаяхи, благо что нет обычных наледей . В темноте опять здорово помогают желтые противотуманки :виден рельеф. Но такие фары здорово съедают заряд аккумулятора. Надо искать светодиодные. Вот священный камень ненцев в виде головы. Это страж Нярмаяхи. Наливаем и оставляем конфетку. Дальше главное вовремя уйти с долины на склон хоть там и камни иначе попадаешь в глубокий и красивый каньон Нярмаяхи с карнизами водопадами и прочими прелестями. В общем непроход .В темноте виляям между камней по склону, оставляя каньон справа внизу. Движемся по плато. Горы позади, а последние вершины Минисей и Константинов Камень почти в 25 км севернее. Доезжаем до реки Хольтальбейяха. Вспоминаю, что хойтальбей обозначает что-то типа «прорезающего горы» не помню дословно. Осторжно просмотрев спуск ныряем в долину. Вниз по течению парят наледи. Противоположный склон стоит стеной, так воспринимается в темноте. Проезжаем немного вниз, ища выход на правый борт долины, но склоны крутые. Решаем не рисковать по темноте, а ставить лагерь здесь в долине, под защитой от ветра. Немного нам не хватило времени, чтоб дойти до Константинового Камня. Ставим палатку, для чего освещаем место снегоходами. Пока освещали стоянку, у Нади ушел тосол со снежика, беда с этим котом .Палатку ставили с непривычки минут 20. Главная проблема: на морозе резинки растягиваются, нужно их поменять на шнур. Потом установка будет быстрее, но я ей прощаю этот недостаток. А так у палатки отличная обитаемость, и самое главное это уникальная ветроустойчивость и снегоустойчивость, проверенная не только мной. Другие палатки в таких условиях бы не выдержали.
Поставили печку, приготовили ужин. Пока занимались лагерем, было красивое северное сияние. Но снимать чего -то было лень.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
24 марта Утро морозное, в каньоне тихо, но наверху сильно метет .Ниже по течению виден красивый каньон, который врезается все глубже к реке Нярмаяхе. Здесь проходить не вариант. Немного назад просматривается возможный вариант подъема на склон. Заливаем Наде тосол. Мой «кот» отказался заводится со стартера -посадил вчера аккумулятор противотуманками. Начал дергать с ручного и оторвал шнур. Пришлось заводить старым индейским способом: наматывая веревку на вариатор. Завел и проехался наверх посмотреть путь и сфотографировать каньон. Мы выезжаем наверх на тундры и идем прямиком к Константиновому Камню. Видимость правда очень хреновая ,а точнее ее почти нет. Утром было значительно лучше, но как- то мы это проспали. На подходах, сквозь мглу попадаются скальные останцы разных видов. По навигатору пытаюсь залезть на вершину. Как оказалось потом, залезли мы на предвершинное плато. Видимость почти ноль, и посовещавшись, решаем спуститься к подножию и попробовать обойти Камень с севера. Может там по-лучше? Лавируем среди камней, немного сбрасывая высоту. В одном месте ветер потише, и мы сделали остановку и на нерпичьей шкуре, под защитой снегоходов, выпили коньячку и попили горячего чайку с горячими бутербродами. Нам не что не помешает, если мы хотим есть! Что еще нужно путешественнику- очень много едят настоящие романтики. Обошли Камень с севера, а здесь еще хуже: ветер с моря ничего не сдерживает, и он с силой бьет в Константинов Камень. Лавируем среди травы и камней, ища снег, который выдут . Очень не хочется терять высоту, и идти вниз, как предлагают ребята. Здесь один вариант, если хотим доделать дело ,нужно найти место для штурмового лагеря и ждать прояснения погоды. Внизу же до ближайших каньонов далеко. Траверсируем склон и заходим в долинку между Малым Минисеем и Константиновым Камнем. Здесь ветер значительно по-тише, и здесь мы решаем ставить лагерь. Спешить никуда уже не надо, и мы спокойно обживаемся на новом месте.
 

Вложения

SHIMODA

Участник
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Полярный Урал Воркута
Имя
Надежда
УРА!!!!! Наконец-то! Привет, Командир! Читаю и буд-то бы снова я там! Со всеми вами и Котом )))))
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Нюдзик привет!
Продолжу.
При перевозке в санях повредился памятный знак, который мы должны установить на вершине. Выравниваем меридианы и параллели.Очень символично. Зад медведя на стреле тоже пострадал: он больше похож на павлиний хвост. Костя успокаивает, говорит, что сделаем что-нибудь. Я предлагаю сделать сегодня, чтобы в случае хорошей погоды не терять времени. Пока в палатке идет творческий процесс изготовления медведя, я вожусь на улице. Всматриваюсь в проступающую громаду Малого Минисея. Вот уже и контуры Большого Минисея видны. Чтобы было погода надо по-шаманить: мысленно обращаюсь к «Хозяйке гор» с просьбой пустить нас. Потом проверяю тенденцию давления на навигаторе : оно растет . Интуиция подсказывает, что завтра будет погода. Залезаю в палатку и застаю творческий процесс в самом разгаре. Изготовленный медведь получился знатным и получил собственное имя по имени создателя- Константин Константинович. После ужина, песен и бесед за рюмочкой чая, вышел на улицу. Что- то как будто торкнуло, я завел снегоход и выехал на гору. Сначала на плато, потом почти к вершине. Сама вершина скрыта в облаке, но масштабы поражают! Внизу в просветах долина Нярмы и предгорья. С уверенностью, что все получится завтра, возвращаюсь в лагерь. Ночью звездное небо, силуэты древних священных гор и отблески северного сияния. Картина уникальная!
 

Вложения

SHIMODA

Участник
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Полярный Урал Воркута
Имя
Надежда
Вот эту фотографию я называю "Самые лучшие времена". Потому что это так!!! Хочу туда!!!
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
25 марта Желание взойти на вершину не дало сладко спать. Проснулся в 5-00 утра, вроде бы тихо и солнышко начинает подсвечивать палатку. Наверное вчерашние просьбы к хозяйке помогли ! Теперь главное не упустить шанс, как часто здесь погода с рассветом или после обеда меняется. Не расслабишься. Бужу ребят и мы наскоро хлебнув чая из термосов в 6 00 едем к вершине. По следу поднялись на плато горы и были вознаграждены за ранний подъем замечательным видом на прибрежную тундру, Минисеи и северные вершины Полярного Урала. Все это в лучах раннего солнца! Через каменистое плато подъехали к самой вершине. Она в виде пупа на плато, причем склоны довольно крутые и снег плотный. Так что на снегоходе не заехать ,да и пешком срываешься.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Пришлось применить ледоруб. Как в песне: «мы рубим ступени не шагу назад». Не ожидал я таких сложностей на такой не высокой вершине, думал будет проще. Зауважал вершинку. Мы с Костей по очереди рубим ступени. Вадим с Виталиком тащат треногу с памятным знаком, сзади с флагом РГО и флагом Победы идут Надежда и Сергей. Смотрится наша процессия солидно. Да вчера бы мы точно не поднялись. Кстати внизу виден наш след с юга, мы почти забрались на плато. Да , давно я так альпинизмом не занимался, но как говорят мастерство не пропивается. Нарубили ступени и вышли на вершину.
Здесь большая каменистая площадка и на ней деревянный столб и тур из камней. Нашли летнюю записку туристов. Устанавливаем свой знак. Думаю что он будет достойной заменой и простоит долго, напоминая о экспедиции Гофмана, о тех кто были первыми. Мы все приложили к этому усилия: Серега с Костей помогали с заказом таблички и ее доставке, Петрович изготовил знак, Вадим с Виталей тащили его наверх Надя была мамой медведя и т.д. Ямальское отделение РГО помогло приобрести табличку и обеспечило спутниковым телефоном. Также в этой поездке у нас был подключен СПОТ, теперь было видно, где мы путешествуем. Так что успех -это плод коллективного труда . Да мы еще участвовали в акции «Знамя Победы». Мы и Знамя Победы занесли на самую северную вершину. И это было наша маленькая победа. От красивых видов с вершины не хочется уходить. фоткаем окрестности, любуемся, кто-то общается по телефону. Здесь берет сотовая связь. Внизу видна газпромовская дорога и поселки, она уходит на север к морю.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу