Приглашаем к обсуждению. Пробег на снегоходах Мурманск – Камчатка (15-16 000 км).

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Игореха87 написал(а):
Yull написал(а):
panarin написал(а):
А где романтизьм, где баян, горилка, сало ? :vino:
См. соседнюю тему handshake
Где на фотке возле квадра нанаец пляшет, это как раз наш вариант кругосветки, до ближайшей речки :D
Yull где эта тема, полистать на досуге :)
Ну как где, новый год в гостях у Юлла, там начинаются и заканчиваются все мало-мальски известные экспедиции нашего времени.
Любой начинающий Магеллан может смело отправляться в кругосветку с Аранца, с гаратией успеха handshake
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Позволю себе вклинится в общую беседу.Маршрут очень интересный и думаю если хорошо подготовится-то осуществимый.Было бы желание. И очень большое желание. остальное- тактика,которую изберет группа исходя из поставленной цели. Можно промчаться по зимникам, а их везде хватает,если поискать и по-узнавать у местных. Но можно построить маршрут по интересным для посещения местам, тогда в этом будет доля первопроходства :king: в хорошем смысле.
Насчет техники -даже спорить не буду. Это бесполезно. Из своего опыта: Ямаха-проф для тундры отличный снегоход, но в тоже время во всех моих экспедициях участвовал мой КОТ 570,и также доехал без проблем. В экспедиции на Вайгач участвовал и старый "Армеец",дававший в глубоком снегу фору всем снегоходам. Когда ходили на харасовей-была в группе "Вентура", прошедшая весь маршрут. А У нее гуська совсем узкая. В этой связи вспоминается анекдот: домохозяйка говорит фотографу-" ваши фото так красивы! У Вас должно быть очень крутой и дорогой фотоаппарат!" На что фотограф отвечает: " Вы так вкусно готовите! У Вас должно быть очень дорогие кастрюли!" :laugh:
Насчет саней. Если конечно можно обеспечить своевременную заправку топливом через равные промежутки-то можно и без саней. Только вот незадача -иногда бывает проще отцепить застрявший облегченный снегоход и дернуть сани, чем вытаскивать застрявший груженый снеж без саней. Да и как верно подмечено, количество населенных пунктов(или точек заброски),где можно заправится более-менее нормальным топливом в Арктике очень ограничено.
По поводу 500 км прохватов. Наверно это можно,только нужно ли? В дальних маршрутах больше изматывают и отбирают времени ночлеги и приготовление бивака. Опять же скорость очень сильно зависит от рельефа и снежного покрова, а это не угадаешь. В одном и том же месте можно попасть в разные условия-сегодня пушистый снежок -дави под сотню с санями.А завтра после хорошей морозной пурги весь снег выдуло в долины, или еще хуже, наделало застругов по полметра. И пипец-будешь ехать "забираясь со стола на стол". Кто не верит -могу фотки выложить. Да, еще забыл про частые пурги,белую мглу,туманы,снежные карнизы на реках,промоины и т.д. и прочие прелести Арктики.Свой и чужой опыт имеется. При отсутствии видимости, даже при хорошем навигаторе скорость 20-30 а то и менее. А теперь зайдите хотя-бы в Википедию и наберите, к примеру Полярный Урал или Таймыр. Вам напишут сколько дней в году с метелями.
А идея хороошая :up: Думаю может уволится и прехать :beer: Будет что на пенсии вспомнить. :rolleyes:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
irbis написал(а):
А идея хороошая :up: Думаю может уволится и прехать :beer: Будет что на пенсии вспомнить. :rolleyes:
Тоже такие мысли посещают....
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Подписываюсь под каждым словом Сергея. Всю жизнь в таких условиях и живем и ездим. 500 км за сутки по незнакомой тундре - нереально..., либо реально проехать один раз..., один день. С санками максимум проезжал 320...330 км за... 16...18 часов. 200 вообще легко, а вот далее уже как-то напрягает. И после такого прогона надо отдыхать часов 10..., так что такие перегоны теряют смысл. Северный десант за все свои экспедиции только раз проехал почти 600 км, но по зимнику.... Это не спринтерская гонка... нахрена так гнать. Задача-то как я понимаю доехать, а не ставить рекорды скорости.... У нас вот сей момент пурга и ветер за 20... и видимость метров 100 в поселке, а в тундре и того менее.....
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Подписываюсь под каждым словом Сергея. Всю жизнь в таких условиях и живем и ездим. 500 км за сутки по незнакомой тундре - нереально..., либо реально проехать один раз..., один день. С санками максимум проезжал 320...330 км за... 16...18 часов. 200 вообще легко, а вот далее уже как-то напрягает. И после такого прогона надо отдыхать часов 10..., так что такие перегоны теряют смысл. Северный десант за все свои экспедиции только раз проехал почти 600 км, но по зимнику.... Это не спринтерская гонка... нахрена так гнать. Задача-то как я понимаю доехать, а не ставить рекорды скорости.... У нас вот сей момент пурга и ветер за 20... и видимость метров 100 в поселке, а в тундре и того менее.....
Василич приветствую! А я то думаю-откуда к нам непогода пришла и снега надуло. в районе Юрибея штормовое- ветер 25 м/с. Зато снежка подкинуло- надо открыть сезон.
По маршруту. Для того,чтобы помочь в реализации данного маршрута нужен хотя-бы набросок желаемой "нитки". Для начала нужно перенести точку старта из Мурманска в усадьбу Аранец :laugh: :beer:
Дальше каждый по своему региону сможет подсказать особенности маршрута,интересные места для посещения,возможности заброски и заправки топливом,ремонта. в результате получится информация по Северному снегоходному пути, совпадающий почти с Северным морским путем. Очень актуальная тема в нынешних политических условиях,можно даже попросить денежек у руководства РГО :shutup: :shutup:
Если серьезно- то собранная информация будет интересна не только для этого путешествия, а и для других экспедиций. Думаю,что география участников форума вполне достаточна для этого.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
irbis написал(а):
По маршруту. Для того,чтобы помочь в реализации данного маршрута нужен хотя-бы набросок желаемой "нитки". Для начала нужно перенести точку старта из Мурманска в усадьбу Аранец
Дальше каждый по своему региону сможет подсказать особенности маршрута,интересные места для посещения,возможности заброски и заправки топливом,ремонта. в результате получится информация по Северному снегоходному пути, совпадающий почти с Северным морским путем. Очень актуальная тема в нынешних политических условиях,можно даже попросить денежек у руководства РГО
Если серьезно- то собранная информация будет интересна не только для этого путешествия, а и для других экспедиций. Думаю,что география участников форума вполне достаточна для этого.
не путай карты. Усадьба Аранец ни к каким бюджетным жилам отношения не имеет. Пиши про РГО отдельно.

По теме: братцы, закралась топовая ошибка в нашу движуху, а именно: все экстремальные передвижения делаем на е-теках, а не на 4-теках, поскольку 4-тек переживает не более одного утопления. Е-тек в этом плане сильно более продвинутый

Соответственно, с 4--тэком надо тащить с собой min. 4 литра масла в отдельной таре, в то время как е-тек везёт своё масло в штатном баке под капотом. После купания е-теку достаточно просто выкрутить свечи продуть цилиндры, а с 4-теком это уже совсем другая процедура, и без гарантии реанимации
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

DM Воркута

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
365
Реакции
19
Возраст
48
Местонахождение
Воркута
Имя
Дмитрий
Техника
Linx armi pro 800, ХТЗ-10нк
Смотря сколько простоит в воде утопленный снегоход. В прошлом году етек нырнул на 3,5 м на сутки. Оживили только в городе после капитальной сушки и переборки в гараже. Тащили 150 км до города.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Дело не в том сколько в воде или еще какие мелочи.
Дело в том что человек пишет о том, чего незнает.
Е-тек жрет в среднем литр масла на 500 км. Так что его с собой везти пиидется больше, чем аварийный запас для четырехтакника.
При утоплени. В соленой воде, любому снегоходу пиздец, тут даже думать нечего.
На сильном морозе, похеру что востонавливать- все равно без тепла не справиться.
Разбирать тоже дофига.
Е-тек после утопления живет уже недолго. Горячий двутакник мокнуть в ледяную воду... Представляете что будет с разогретыми деталями?
Да, его легче завести. Но ненамного. И жить он будет после этого недолго.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
:yes: :dread: но лучше об стену

Викинг трижды за неделю топил в марте на Вишере все е-теки, и трижды их реанимировал и ехал дальше. В итоге, в се е-теки вернулись домой сами, а 4-теки мне пришлось ещё два месяца возвращать, при помощи наших пермских друзей.

В начале декабря пр. года все снегоходы из пермской группы плавали в верховьях Вертного, и все вернулись обратно своим ходом, и потом через день при мне вернулись в Улус и отправились домой.

Что касается масла для е-теков, его надо забрасывать вместе с бензом, в расчёте одна заправка на 1000 км., но ВЕЗТИ С СОБОЙ ЗАПАС МАСЛА НЕ НАДО. В этом состоит 4 кг. экономия веса, по сравнению с 4-теком, что для пробега без саней крайне важно


Тут есть другой момент. Как показывает практика, в е-теке может подвести свеча в паре с катушкой на четвёртой тысяче пробега. На моём небольшом опыте таких случаев было два на разных моделях. Эту небольшую запчасть лучше наверное, везти с собой.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Геннадий Чернуха написал(а):

Возможно, кто-то захочет присоединиться. В любом случае, будем благодарны за участие в обсуждении, любую информацию (маршруты, треки, оптимальное время для прохождения того или иного участка, снабжение горючим и запчастями и т.д.).

Гена, если есть трудности, поможем в прохождении по восточному побережью Камчатки: Тиличики-Вывенка-Ильпырь-Тымлат-Оссора-Ивашка-Хайлюля-Ука-Ключи, либо по западному Оссора-Лесная-Палана-Воямполка-Тигиль-Эссо. Есть треки,есть контакты для организации заправки,ночлега, ремонта. Хотя, по-моему, у вас в прошлый раз с этим проблем не было. Надеюсь что ты не поедешь без нарты, на утопленном, груженом печкой,палаткой и бочкой бензина Е-теке,с одним тюбиком зубной пасты на всю команду, а то боюсь, на Камчатке мы не увидимся. :D
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Юлл, зачем за людей пишешь? Кто что где топил-сами раскажут, если захотят.
А тебя там нигде не было... Так что не надо пересказывать то что сам слышал краем уха....
Расказывай про свой опыт...
А что было на Вишере-тебе вообще неведамо... ;)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Запас масла с собой везти не надо.... Для е-теков..
Ага, скажи это тем кто ездит.
Ты даже в половину не представляешь, что нужно везти, а что нет...
Все, больше с тобой в полемику вступать не буду.
Бесполезно.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
это совок в твоём исполнении, - помериться заслугами перед собственным самолюбием, кто раньше встал того и тапки.

В марте 12 года сложив воедино практику владения новым модельным рядом БРП, мной был предложен вариант путешествия без саней, который через год тобою был успешно реализован.

Дальше, по Вишере, да, так получилось что руководство двух парков отзвонились мне сразу по утоплению первых викинговских аппаратов на Вишере. И потом, и до этого, начиная с доставки бенза на плато болванов в феврале, и старта экспедиции в марте, и далее до начала июня мне пришлось заниматься этой Вишерой.

Зачем этот разбор, для чего?

В итоге, в марте - апреле 14 года два снегохода прошли 2 тыс. км. без саней успешно, быстро в трёх зонах - горы, тундра - побережье.
На моих глазах, мне выпало их отправлять с усадьбы и встречать в Усинске. Мы привезли на встречу с ними съёмочную группу, сняли репортаж, и таким образом документально закрепили успех безобозной дветысячекилометровой экспедиции.

Теперь, спустя ещё полгода, коллегиальным решением, убрали 4-теки из экспедиционных списков.

Эти события должны стать достоянием коллективной, русской снегоходной мысли.

А не разбором, кому достались тапки, вот так. ИМХО.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Леха будь скромнее :D и папуасы тебя не забудут
 
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Чернуха Геннадий
Техника
Буран,Ямаха Проф
Господа!!!
Нитка маршрута очень проста от Мурманска и до Уэлена ,она должна идти в предела 30 км-ой зоны вдоль побережья.
Техника все таки Ямаха Проф ,наверно потому что знакома.Скорость-это не наше ,дело тут не в физ подготовке ,сейчас прослезившись можно вспомнить и свои 100 км за 16 часов на лыжах и пешком примерно за тоже время и т.д.Скоростное прохождение возможно.по моему ,только при нескольких условиях: прокладки трассы,либо хотя бы разведки за 1-2 дня до прохода,провешковывание .Разбивка лагерей заранее,где дневной перегон не попадает на населенные пункты.Бензин,еда и запасные снегоходы ,на случай серьезных поломок.Тогда можно пройти дней за 20-30,хотя серьезную пургу нам "победить" не получилось не разу.Это может быть рекламной акцией ,но не дилеров,это ни какому дилеру не под силу ,а самого бренда.Такой пробег можно крутить на мир,но это не один миллион долларов.Обсуждение скоростных вариантов здесь не уместно ,а вот нитки маршрутов мимо мест которые нельзя не увидеть проезжая мимо, это другой разговор.Это не только природа,(это стройка на Байдарацкой губе ,это вечер с семьей Такучи на Ямале,это полярная станция Оленёк,остров Вайгач,и нулевой км -остров Столб на Лене)
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
с другой стороны, начать движение только ради того чтобы убедиться что все места, которые нельзя не увидедть пришли в ещё больший упадок, не самый большой стимул.
На мой взгляд любой из брендов боится вкладывать в такие проекты по большей части изза обозов и увеличения временного интервала акции.
Смотрите, даже Арктик Кэт вложился в казалось бы некассовый проект Виталия Абрамова в Карелии, ранее CF мотики проплачивали им же путешествие из России в Иран через Кавказ.
Имея Ваш возраст, опыт и желание, можно наверное, сделать больше, но уж тут дело Ваше.
 

Vi-kTo-R

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
479
Реакции
294
Возраст
53
Местонахождение
Остров Диксон-Сергиев Посад
Техника
SkyRanger
Геннадий Чернуха написал(а):
Выход на Таймыр планируем из Диксона ,если не затруднит скиньте телефон в личку.
Я правильно понимаю, что пойдете с Ямала на Енисейский залив? По какому маршруту и каком месте будете переходить Енисей и ледокольный фарватер, я об этом спрашивал.
Телефон в личке
 
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Чернуха Геннадий
Техника
Буран,Ямаха Проф
Побывал на фестивале Российского Географического Общества в Москве,пообщался с очень интересными людьми .
 

Вложения

Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Чернуха Геннадий
Техника
Буран,Ямаха Проф
Малахов Михаил Георгиевич ,ходил на лыжах на северный полюс с Дмитрием Шпаро
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Молодец. На такие мероприятия надо ездить.
У меня вот вопрос возник. А почему хотите идти только вдоль побережья? Может где посрезать впукло-выпуклости наших северных берегов?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу