ARCTIC CAT Хелп, надо подобрать ремень

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Форумчане, всем доброго здравия!
Нужна ваша помощь. Проблема в том, что на Arctic cat cougar поставили вариатор от незнаю какой техники (похож на отечественный) не сам делал, перешел по наследству.
По накатке фурычит отлично, но при заезде в сугробикик замечается потеря мощи, начинает гнусить и просит прогазовки. Вот и приходит на ум только одно, что ремешек подобран неверно, а вот как подобрать и хочу у вас попросить совета. Как длину подобрать, ширину оптимальную, в общем кто чем сможет помочь. Каталожный примерял, так он в ведущем не опускается полностью, но может так и должно быть?
 

Тимур62

Участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
175
Реакции
1
Местонахождение
Рязань
Имя
Тимур
Техника
SkiDoo formula dlx 583, вездеход
ну, ты б хоть фото варика сделал, надписи какие есть переписал. А то прям уголок ясновидящих какой-то открываешь или кастинг в битву экстрасенсов организовываешь.
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Тимур62 написал(а):
ну, ты б хоть фото варика сделал, надписи какие есть переписал. А то прям уголок ясновидящих какой-то открываешь или кастинг в битву экстрасенсов организовываешь.
Не уверен что фото поможет. По виду, ощущение что стоят от Рыськи. Проблема в том, что по размеру они отличаются от родных т.к родной ремешок не проваливается полностью в ведущий (расстояние между чашками меньше). Поэтому пришлось поставить ремень чуток поуже, в ведомый не разводя чашки, он встал заподлицо, что как я понимаю норрмально. Но вот длину как подобрать, опыта не хватает. В мануале к Рыськам вычитал, что длину можно определить путем замера провисания (в пределах 30 - 37 мм. от линейки) У меня же длина ремня аналогична родному но провисает он несколько больше. Вот и задался вопросом, при моих симптомах, может ли быть выходом натяжка ремня по этой схеме (для всех она приемлема?) или может попробовать ремень покороче? А может быть диаметр тарелок всему причина? Ведь дину ремня я не менял (только ширину), а провисает он больше.... В общем как смог написал, не пинайте.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
А может дело не в ремне , а в движке. С кока у него кобыл? коль в целике тухнет.
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Олег2013 написал(а):
А может дело не в ремне , а в движке. С кока у него кобыл? коль в целике тухнет.
Думаю маловасто, обьем всего 440. Но дело в том, что у знакомых точно такаяже машинка и в целике не тухнет. Ревет, может закапаться но не гнусит и не потухает. Правда там варик родной.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Вот видишь сам и ответил на свой вопрос , ставь родной варик с ремнем и зажигай. Тем более есть аналог! Конечно можно подобрать ремень , настроить вариаторы но на это надо иметь навыки.
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Мне не жалко потратить время и получит еще один хороший навык. Но вот получать его хочется опираясь на чужие ошибки или знания.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Prokuror написал(а):
Мне не жалко потратить время и получит еще один хороший навык. Но вот получать его хочется опираясь на чужие ошибки или знания.
Тогда фоты в студию ремня и обоих вариков!
Вот тогда и можешь рассчитывать на навык.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Prokuror написал(а):
Мне не жалко потратить время и получит еще один хороший навык. Но вот получать его хочется опираясь на чужие ошибки или знания.
Длина ремня не особо влияет на передачу крутящего момента и лс , если разница в длине +/- 3 см , а вот ширина ОЧЕНЬ. Если родной на 33 , а поставлен на 35 от снежик будет трогаться с более низких оборотов , экономия в + , а крутящий в минус. Отсюда в целик ехать трудней , при условии настроенных и исправных вариаторов.
 

Тимур62

Участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
175
Реакции
1
Местонахождение
Рязань
Имя
Тимур
Техника
SkiDoo formula dlx 583, вездеход
если он от рыси, то почему не положить шаибу нужнои толщины между тарелками

 

Тимур62

Участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
175
Реакции
1
Местонахождение
Рязань
Имя
Тимур
Техника
SkiDoo formula dlx 583, вездеход
и варик кота, как говориться найди 10 отличай
П.С. в предыдущем посту не много ошибся не между тарелками, а между 1 и 5




еще как вариант проверь преднатяг пружины 6 на ведомом варике, или выкинь регулировочные шайбы 11, ХЗ как у вас на котах, но вроде ремень должен не много выступать выше шкива.

 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
На ведомом регулировочные все выкинуты. Поэтому максимум чего пока добился, так это выставить в ровень со шкивом (это путем подбора ремня). Ууть шире ремень (как например родной) не проваливается полностью в ведущий, т.е. лежит на чашках. (Может попробовать, как советовали, раздвинуть его и вставить родной?.)
И еще такой вопрос, а ремень обязательно должен на ведущем лежать на оси? или может не проваливаться до конца и со свободным ходом лежать на тарелках?
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Завтра пойду в гараж эксперементировать поэтому надо подкрепиться знаниями)
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Тоже столкнулся с подбором ремня. Темка актуальная, сегодня весь город объехал и нужной длины не нашел... Если до конца не провалится, то подгорать будет неравномерно. Потом прыгать будет по ведущему вариатору. Полагаю, чем выше будет стоять ремень на ведомом, тем больше тяга будет и разгон быстрее.
Сегодня впихнул ремень нужной ширины, но только он немного короче, чем положено. Утонул в ведомом на сантиметр, стоит зажатый, что получится, не знаю.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Ан68 написал(а):
Тоже столкнулся с подбором ремня. Темка актуальная, сегодня весь город объехал и нужной длины не нашел... Если до конца не провалится, то подгорать будет неравномерно. Потом прыгать будет по ведущему вариатору. Полагаю, чем выше будет стоять ремень на ведомом, тем больше тяга будет и разгон быстрее.
Сегодня впихнул ремень нужной ширины, но только он немного короче, чем положено. Утонул в ведомом на сантиметр, стоит зажатый, что получится, не знаю.
Самоход получится, и коробку можешь угробить, поаккуратней! Лучше не заводи.
Ремень должен сводным быть, побалтываться, а на ведущем вариаторе проваливаться до оси, слегка
касаясь тарелок.
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Примерно так и понимаю ситуацию. Длинные ремни есть на 35, только их в ведомом клинит сильно высоко от вала. Можно ли на "Ямаховском" вариаторе раздвинуть щеки, не знаю. Смотреть буду.
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Нашел старый ремень, побалтывается, но слегка клинит ведущий вариатор. Все работает, проехал сегодня 50 км. Осталось найти такой же новый. Щеки раздвинуть можно при необходимости шайбой, только вот открутить сложно, закис вал, придется делать приспособу или в токарку нести.
 

Вложения

Тимур62

Участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
175
Реакции
1
Местонахождение
Рязань
Имя
Тимур
Техника
SkiDoo formula dlx 583, вездеход
39g4640 (тоже гейтс, новый каталог) теперь его так зовут или так 3211042
размер 35х1204

хотя на твоём когуаре должен стоять Длина: 47.750" (1213 mm)
Ширина: 1.375" (35 mm)
0627-012, 0627-010, 0627-009, 0227-103, 0627-011, 0627-020, 0627-021, MAX1130, HP3036
гейтс 40g4683
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
На Поларисе и Ямахе разные вариаторы похоже. Попробую для начала настроить вариатор под 38, так как он на ведомом сидит по максимальному диамерту. Не хочется терять мощность при старте. Выгоднее подстроиться под те ремни, которые на данный момент есть в продаже в городе, иначе придется ждать доставки с неделю, а то и больше. В наши короткие зимы это ни есть хорошо.
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Тимур62 написал(а):
39g4640 (тоже гейтс, новый каталог) теперь его так зовут или так 3211042
размер 35х1204

хотя на твоём когуаре должен стоять Длина: 47.750" (1213 mm)
Ширина: 1.375" (35 mm)
0627-012, 0627-010, 0627-009, 0227-103, 0627-011, 0627-020, 0627-021, MAX1130, HP3036
гейтс 40g4683
По каталогу должен стоять 0227-103, Д: 43.625" (1108мм) Ш: 1.375 (35мм)
Стоят рыськины варики, ведущий на 32мм но вот в ведомом он без шайб миллиметра на 3 ниже чашек. Получается, что ремешок с износом каждого мм. все ниже и отрегулировать его уже невозможно.
На выхах хотел раздвинуть чашки ведущего под 35 ремень но попытки оказались тщетными, скрутить не удалось.
 

Тимур62

Участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
175
Реакции
1
Местонахождение
Рязань
Имя
Тимур
Техника
SkiDoo formula dlx 583, вездеход
напиши точно модель снежа.

на фото явно не рысевский вариатор, хотя может я чего-то не знаю :blush:
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Тимур62 написал(а):
напиши точно модель снежа.

на фото явно не рысевский вариатор, хотя может я чего-то не знаю :blush:
Моделька Cougar. Фотки не мои. Но у меня точно от рыськи стоит ведущий, а вот ведомый похож на родной. Отсюда наверное и проблемки с подбором ремня.
Надо както пытаться раздвинуть ведущий, вот только как его сорвать....?
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Если сам вариатор с вала снять, то я выкручивал болт основной до конца резьбы, потом бил слегка по нему сверху , прокручивая при этом вариатор. Слетает быстро, если на конусе сидит. Сам вариатор с его оси снять не смог, открутилась правая щека (левая резьба). Делаю под нее шайбу конусную и раздвигаю щеки на три мм. под 38 ремень, но это если масляного насоса нет на пути. Цена вопроса 600 рублей.
 

Prokuror

Новенький
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat
Чет я подумал, а может не в ту сторону срывал..... Какая резьба на ведущем? По часовой или против наворачивается?
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Просто не совсем понятно, что вы открутить пытаетесь. Если сам вариатор от мотора, то там резьбы не должно быть (конус). Ближняя к двигателю чашка накручивается на вал вариатора против часовой стрелки (левая резьба). Ее проще снять, только зажать лучше в станок на три точки, в тисках щека деформируется. По вариатору молотком стучать никак, расколется, только по валам через оправку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу