Зимняя палатка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.518
Реакции
912
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Получил палатку УП-2 http://bereg-ekat.ru/product_info.php?products_id=84 ,собрал и разобрал действительно быстро ,но впихнуть в одного разобранную палатку в ту сумчонку не порвав ее так и не смог (мороз всего -12) ,создалось впечатление что в чем то ,но нае..и... Думаю над новой сумченкой
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.768
Реакции
476
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
Валерий1970 написал(а):
Получил палатку УП-2 http://bereg-ekat.ru/product_info.php?products_id=84 ,собрал и разобрал действительно быстро ,но впихнуть в одного разобранную палатку в ту сумчонку не порвав ее так и не смог (мороз всего -12) ,создалось впечатление что в чем то ,но нае..и... Думаю над новой сумченкой
У меня такая же, палатку с двух сторон по стойкам веревкой или автомобильными резиновыми шнурами туго стягиваете, расстегиваете сумку полностью как простынь, ложите палатку, застегиваете - у меня легко "влетает", стоики еще кусками пенопропилена оборачивал, чтобы чехол не протерся
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.518
Реакции
912
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
A l e x написал(а):
Валерий1970 написал(а):
Получил палатку УП-2 http://bereg-ekat.ru/product_info.php?products_id=84 ,собрал и разобрал действительно быстро ,но впихнуть в одного разобранную палатку в ту сумчонку не порвав ее так и не смог (мороз всего -12) ,создалось впечатление что в чем то ,но нае..и... Думаю над новой сумченкой
У меня такая же, палатку с двух сторон по стойкам веревкой или автомобильными резиновыми шнурами туго стягиваете, расстегиваете сумку полностью как простынь, ложите палатку, застегиваете - у меня легко "влетает", стоики еще кусками пенопропилена оборачивал, чтобы чехол не протерся
Согласен ,но сумченку размерчиком поболе всеж закажу с немного более другим принципом укладывания палатки
 

viktor2434

Участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
111
Реакции
0
Местонахождение
Краснояркий край
Имя
Виктор
Техника
TownAce, Райда, катамаранs
Кот Матроскин
Воздушные поры в песке практически закупорены,

Ага! Спасибо. Логично. Я боюсь что в результате менее плотного контакта камня со стенкой печки, последняя быстрее прогорит из-за инфракрасного отражения. Но забыл про конвекцию. Тогда все нормалек! Сделать сетку вдоль бортов печки, наложить туда камней, пусть заряжаются теплом. Нормально?
 

viktor2434

Участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
111
Реакции
0
Местонахождение
Краснояркий край
Имя
Виктор
Техника
TownAce, Райда, катамаранs
"Получил палатку УП-2"
У меня палатка-чум от Экспедиции и чум от Пошехон. У конуса наименьшая поверхность теплоотдачи. Ставится " в один секунд" с центральной стойкой. Ткань дышащая хб/полиэстр значительно лучше ведет себя в условиях даже открытого огня, в сравнении с искусственными тканями - те "горят 37 долларов в секунду".
Про УП-2. давно слежу. Отзывы разные. Вот и останавливали - размеры сложенного зонта. Разные ткани- макушечка из более-менее, остальное кажется оксфорд. Непонятно про внутренний слой, какой материал и ширина прослойки. Но вес странно легкий.
У чума одна ткань 7,8 кг, брутто-15 кг. А УП-2 поверхность больше, 2-х слойная, а весит значительно меньше. Почему?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.518
Реакции
912
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
У меня также чум зимний от Пешехон и печка от них же средняя ,эту весну неделю жил в нем-печь устроила всем ,чум также не плох ,но нужны колья -в тундре их нет,вот и взял УП-2 .Вес у чума - думаю максимум 2кг ,это если он влажный

Речь об этом чуме ?http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=116
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
viktor2434 написал(а):
Кот Матроскин
Воздушные поры в песке практически закупорены,

Ага! Спасибо. Логично. Я боюсь что в результате менее плотного контакта камня со стенкой печки, последняя быстрее прогорит из-за инфракрасного отражения. Но забыл про конвекцию. Тогда все нормалек! Сделать сетку вдоль бортов печки, наложить туда камней, пусть заряжаются теплом. Нормально?
Приятно с умными людьми общаться!
И камни, чем крупнее, тем дольше заряжаются, но и дольше потом отдают
Удачи! А я вчера "пошехонцам" написал, что меня в их печке не устроило, если дадут положительный ответ, то закажу. Можно было бы и к местным мастерам обратиться, но я их и так уже, чувствую, - задолбал хотелками. Оставлю лимит "попрошайничества" на что-нибудь более серьёзное!)))))))))))))
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
http://www.supertents.ru/e-store/tents/ ... ENT_ID=761
вот ещё вариант похожий.
но помоему уступает предыдущему.
1. нет выхода под трубу печи.
2. шесть лучей каркаса.
3. пол продаётся отдельно.
может ещё чего не заметил.
может пользовал кто?
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
чёт ссылка не вошла.
короче в зимних, онега-6.
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
Ребята, а разделка трубы печки для палатки продается, какие есть варианты?
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
volfram000 написал(а):
разделка трубы печки для палатки продается
в пошехонках вродь видел, типо опция. :)
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
DIM-33 написал(а):
volfram000 написал(а):
разделка трубы печки для палатки продается
в пошехонках вродь видел, типо опция. :)
Дима, ты имеешь ввиду трубу теплоизолированную? Кроме этой трубы, я думаю вырезать кусок ткани палатки и нашить какой нибудь огнеупорный материал что ли, на всякий пажарный. :)
 

A l e x

Старожил
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
1.768
Реакции
476
Возраст
53
Местонахождение
Таймыр
Имя
Алексей
Техника
Polaris Sportsman 450. (Tundra 300F, Ranger 600ace - в былом)
volfram000 написал(а):
DIM-33 написал(а):
volfram000 написал(а):
разделка трубы печки для палатки продается
в пошехонках вродь видел, типо опция. :)
Дима, ты имеешь ввиду трубу теплоизолированную? Кроме этой трубы, я думаю вырезать кусок ткани палатки и нашить какой нибудь огнеупорный материал что ли, на всякий пажарный. :)
Стеклоткань внахлест - самое оно.
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
volfram000 написал(а):
Дима, ты имеешь ввиду трубу теплоизолированную?
нее, я там именно разделку видел.
щас ещё пошукаю.
мне средняя пошехонка глянулась.
нет у меня возможности такую смастерить.
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
она, оказываецца, в комплекте идёт, но по картинке не ясно, как она выглядит. :huh:
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
DIM-33 написал(а):
она, оказываецца, в комплекте идёт, но по картинке не ясно, как она выглядит. :huh:
У меня на "Мобибе" - два листа жести с отверствием под трубу склёпаны и между собой зажимают полоску ткани палатки, край проёма, вырезаного под эту разделку. Площадь контакта трубы с жестью и следовательно- теплопередача от контакта минимальны, а сами пластины играют роль радиатора и тепло с них конвекцией снимается в воздух. Для ещё лучшей гарантии, что от жести разделки не загориться ткань, и чтобы площадь пластин не делать огромной, нужно в качестве прокладок при клёпке между тканью и пластинами положить прокладку из термостойкого, элластичного материала, например- силиконовой резины.
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
DIM-33 написал(а):
volfram000 написал(а):
Дима, ты имеешь ввиду трубу теплоизолированную?
нее, я там именно разделку видел.
щас ещё пошукаю.
мне средняя пошехонка глянулась.
нет у меня возможности такую смастерить.
А я вот к большой склоняюсь, по габаритам на 5см по юбъему от средней всего, запас карман не тянет не на себе же таскать.
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
Я думал клапаном сделать, на молнии или лепучке, чтобы закрывалось, не всегда печку планирую ставить.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
volfram000 написал(а):
А я вот к большой склоняюсь, по габаритам на 5см по юбъему от средней всего, запас карман не тянет не на себе же таскать.
Будте осторожны с выбором мощности печки! Есть народная пословица, что "жар костей не ломит", но тут же добавляют,что и "дышать не даёт".
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
Кот Матроскин написал(а):
тут же добавляют,что и "дышать не даёт".
ну я думаю, тут просто без фанатизма надо. :)
а вот больший то объём, в режиме тлеянья, подольше проработает.
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
DIM-33 написал(а):
Кот Матроскин написал(а):
тут же добавляют,что и "дышать не даёт".
ну я думаю, тут просто без фанатизма надо. :)
а вот больший то объём, в режиме тлеянья, подольше проработает.
Вот и я о том-же, если как пишут очень плавно контролируется, поддув, то и настроить оптимально можно.
 

Кот Матроскин

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
560
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
Полярные Зори, Мурманская обл.
Имя
Скороход Александр Андреевич
Техника
Койра Т15Е PRO с деревянными санями, поморский карбас с рубкой-убежищем и "Хондой"5л.с.
volfram000 написал(а):
DIM-33 написал(а):
Кот Матроскин написал(а):
тут же добавляют,что и "дышать не даёт".
ну я думаю, тут просто без фанатизма надо. :)
а вот больший то объём, в режиме тлеянья, подольше проработает.
Вот и я о том-же, если как пишут очень плавно контролируется, поддув, то и настроить оптимально можно.
В каких-то пределах- да, но не обольщайтесь сильно. Если бы в топке горел газ, то уменьшением его подачи можно было бы ргулировать мощность печки в широких пределах, а здесь- дрова. В момент растопки можете устроить в палатке настоящую баню, а потом, будет или просто жарко, или прекратится горение, если объём топки велик для данного объёма помещения. Пиролизный режим для своего поддержания тоже ведь требует определённой температуры в топке, и при этом теплоотдача будет не маленькая.
Моя "Мобиба" где-то около 8м3. Родная печь в режиме горения даёт 90 градусов в 15 градусный мороз. Ну пусть печка длительного горения и не так активно будет отдавать тепло, но ведь при большом её объёме может быть и жарко.
Интуитивно для такой палатки малой "Пошехонки" вполне хватит,тем более, что работаю над накидкой- утеплителем на палатку, чтобы уменьшить теплопотери и избежать образования конденсата на стенках.
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
Кот Матроскин написал(а):
над накидкой- утеплителем на палатку, чтобы уменьшить теплопотери и избежать образования конденсата на стенках
мы из дарнита шили.
но в последнее время, напряг с этим материалом. :huh:
Кот Матроскин написал(а):
каких-то пределах- да, но не обольщайтесь сильно. Если бы в топке горел газ, то уменьшением его подачи можно было бы ргулировать мощность печки в широких пределах, а здесь- дрова. В момент растопки можете устроить в палатке настоящую баню, а потом, будет или просто жарко, или прекратится горение, если объём топки велик для данного объёма помещения. Пиролизный режим для своего поддержания тоже ведь требует определённой температуры в топке, и при этом теплоотдача будет не маленькая.
тут не поспоришь. :)
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
Я хочу вот в такую палатку

она примерно 1,8мХ1,8м. и высотой около двух метров.
 

Вложения

Алексеич

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
3.078
Реакции
2.058
Возраст
62
Местонахождение
сыктывкар
Имя
Виктор Алексеевич
Техника
АС ВС 570 ХТ. буран МД.и др.
volfram000 написал(а):
Я хочу вот в такую палатку

она примерно 1,8мХ1,8м. и высотой около двух метров.
Если для рыбалки ,то нормаль. А если ночевать то наверно маловата .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу