Амортизаторы FOX, готовимся к очередному сезону.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
Как нет одной таблетки от всех болезней, так и нет однотипной настройки амортизаторов FOX. Эксплуатация снегоходов разных моделей, годов выпуска и стиля вождения, показала, что в каждом конкретном случае необходима индивидуальная настройка амортизаторов для комфортной езды. Амортизатор является не второстепенным элементом в снегоходе и его также нужно обслуживать как и весь снегоход в целом. Практика показывает, что амортизаторы FOX при наличии необходимого минимального оборудования поддаются обслуживанию, ремонту и настройке.
Подготовка к снегоходному сезону потребовала переборки амортизаторов FOX EVOL, потому что в прошлый сезон заводские настройки не удовлетворяли многих владельцев снегоходов.
 

Вложения

алексей7676

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
873
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Икша
Имя
Алексей
Техника
FX NITRO XTX. Honda TRX 680
Воздушные FOX обслуживать надо?, или нет?
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
алексей7676 написал(а):
Воздушные FOX обслуживать надо?, или нет?
Обслуживание любого амортизатора необходимо для продолжительной и правильной работы.
 

алексей7676

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
873
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Икша
Имя
Алексей
Техника
FX NITRO XTX. Honda TRX 680
Ну так напиши как это сделать!
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
алексей7676 написал(а):
Ну так напиши как это сделать!
Желательно разобрать аморт ( не забудьте стравить воздух), промыть от всякого говна которое там есть, поменять масло и смазку, все собрать как было.
 

алексей7676

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
873
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Икша
Имя
Алексей
Техника
FX NITRO XTX. Honda TRX 680
Кость ну а как разобрать правильно, чтоб за новым не бежать?
 

Lega

Ветеран
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
2.949
Реакции
24
Возраст
48
Местонахождение
Moscow
Имя
Олег
Техника
Много
скорей вопрос как собрать ))) и прокачать :D
 

алексей7676

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
873
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Икша
Имя
Алексей
Техника
FX NITRO XTX. Honda TRX 680
Я про воздушные бухчу..., хотя мне понятен сей пост, у кого проблемы обращайтесь, в личку :shutup:
 

Lega

Ветеран
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
2.949
Реакции
24
Возраст
48
Местонахождение
Moscow
Имя
Олег
Техника
Много
На мой взгляд должен быть приличный опыт и проблема даже не в разборе разобрать сможет практически каждый а вот понять что не так отдефектовать нужную деталь ,определить работу регуляторов, ровность штока и тд сможет не каждый
А потом еще сборка заправка и настройка где тоже куча тонкостей
И спец инструмент
Так что самому конечно можно но нужно быть готовым пройти длинный путь осознания этого процесса или годик поучиться у профессионала
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
алексей7676 написал(а):
Я про воздушные бухчу..., хотя мне понятен сей пост, у кого проблемы обращайтесь, в личку :shutup:
Приветствую! Не обязательно обращаться в личку, на многие вопросы я могу ответить и здесь. Сегодня чуть попозже выложу фотки минимально необходимого инструмента для переборки амортизаторов. Полностью воздушных FOXов не бывает, воздушная камера выполняет роль пружины, внутри есть еще одна камера, разделенная на две части, в одной газ азот под давлением от 14 до 24 атм (в зависимости от амортизаторов), в другой гидравлика (масло, шток, поршень с гидравлическими клапанами). Все части соединяются через уплотнительные кольца, сальники и направляющие. При переборке амортизаторов рекомендуется менять сальники, направляющие и уплотнительные кольца.
Если еще не пропало желание самому перебрать амортизаторы, могу написать как это делается, может с первого раза у вас получится :blush: .
Мне, в 1989 году, несколько раз показали как перебираются амортизаторы, потом ( на своем кроссовом мотоцикле) сам перебирал и продолжал учиться делать другие аммы, в 90-х очередь дошла и до снегоходных. Принцип переборки везде один, но нюансов много.
 

алексей7676

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
873
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Икша
Имя
Алексей
Техника
FX NITRO XTX. Honda TRX 680
Кость если мои Фоксы загнуться возьмёшься за ремонт? Сколько будет стоить переборка одного амортизатора?
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
Минимальный набор инструмента для переборки амортизаторов:
 

Вложения

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
алексей7676 написал(а):
Кость если мои Фоксы загнуться возьмёшься за ремонт? Сколько будет стоить переборка одного амортизатора?
Алексей, для начала ты их еще "загни" :blink: :D , стоимость ремонта зависит от запчастей, которые требуют замены.
 

алексей7676

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
873
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Икша
Имя
Алексей
Техника
FX NITRO XTX. Honda TRX 680

eLoX

Новенький
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
молодежи :D
Оказывается, это я вам звонил по ремонту амортизатора рексовского :beer:

Скоро обращусь по поводу ремонта! :clap:
 

alexros

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.582
Реакции
35
Местонахождение
Рязань
Имя
Alexander
Техника
р-р-ррр и вжиккк
Костя Arc написал(а):
алексей7676 написал(а):
Если еще не пропало желание самому перебрать амортизаторы, могу написать как это делается, может с первого раза у вас получится :blush: .
Мне, в 1989 году, несколько раз показали как перебираются амортизаторы, потом ( на своем кроссовом мотоцикле) сам перебирал и продолжал учиться делать другие аммы, в 90-х очередь дошла и до снегоходных. Принцип переборки везде один, но нюансов много.
Будет интересно посмотреть процесс разборки - сборки ..
Константин , в подборе пакета шайб есть понимание ??
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
alexros написал(а):
Костя Arc написал(а):
алексей7676 написал(а):
Если еще не пропало желание самому перебрать амортизаторы, могу написать как это делается, может с первого раза у вас получится :blush: .
Мне, в 1989 году, несколько раз показали как перебираются амортизаторы, потом ( на своем кроссовом мотоцикле) сам перебирал и продолжал учиться делать другие аммы, в 90-х очередь дошла и до снегоходных. Принцип переборки везде один, но нюансов много.
Будет интересно посмотреть процесс разборки - сборки ..
Константин , в подборе пакета шайб есть понимание ??
Приезжайте в Москву, покажу процесс переборки и подбирание пакета шайб. У меня в Рязани дача, но везти туда инструмент и особенно баллон с азотом нет желания.
 

Чехов

Ветеран
Регистрация
13 Апр 2006
Сообщения
2.494
Реакции
10
Местонахождение
Таганрог
Имя
Антон Павлович
Техника
чужая
Оригинальный комплект шайб выглядит так:
 

Вложения

alexros

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.582
Реакции
35
Местонахождение
Рязань
Имя
Alexander
Техника
р-р-ррр и вжиккк
Костя Arc написал(а):
Приезжайте в Москву, покажу процесс переборки и подбирание пакета шайб. У меня в Рязани дача, но везти туда инструмент и особенно баллон с азотом нет желания.
Спасибо за приглашение поучиться :beer:
 

mike126

Новенький
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
33
Реакции
3
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Техника
Polaris 600HOIQ, PRO RMK 800 163
Снял свой Поларик с подставки , а аморт задний сдулся. Подскажите в питере есть контора по ремонту аморта FOX или в москву придеться везти.
 

Чехов

Ветеран
Регистрация
13 Апр 2006
Сообщения
2.494
Реакции
10
Местонахождение
Таганрог
Имя
Антон Павлович
Техника
чужая
mike126 написал(а):
Снял свой Поларик с подставки , а аморт задний сдулся. Подскажите в питере есть контора по ремонту аморта FOX или в москву придеться везти.
Тут можно спросить.
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
mike126 написал(а):
Снял свой Поларик с подставки , а аморт задний сдулся. Подскажите в питере есть контора по ремонту аморта FOX или в москву придеться везти.
В Питере я знаю только одного человека который занимается амортизаторами, но на весь Питер наверное он не один.
 

Диман75

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
757
Реакции
3
Местонахождение
Мос обл
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
парни подскажите снежик лето провисел заменили гусю жопа просела садишся складывается почти до упора аморты фокс давление 13 пробавал подачать
 

Костя Arc

Старожил
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
1.338
Реакции
62
Возраст
51
Местонахождение
москва
Имя
Костя
Техника
AC sno pro 600 2013
Диман75 написал(а):
парни подскажите снежик лето провисел заменили гусю жопа просела садишся складывается почти до упора аморты фокс давление 13 пробавал подачать
В амортизатор насосом можно максимально накачивать до 150psi ( примерно 10атм ), при этом жопа будет жесткая, давление качается в зависимости от веса и обязательно на вывешенном снегоходе.
 

Lega

Ветеран
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
2.949
Реакции
24
Возраст
48
Местонахождение
Moscow
Имя
Олег
Техника
Много
а то пупок развяжется качать )))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу