Быстрое снятие склизов (HYFAX)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
В прошлом году на всем известном американском ямаховском форуме вычитал как быстро и удобно снимать старые склизы - попробовал сам, понял что реально работает и экономит массу времени :up:
Всё хотел видео переснять (у меня чёт фокус получился размазаным) - так сказать для более полного понимания вопроса ... сейчас просмотрел ещё раз форум на ty4stroke и нашёл там уже готовую пошаговую инструкцию, хоть и на пендосовском - но всё понятно и доступно - думаю к сезону многим пригодиться.
В общем делюсь с вами софорумники снегоходчики :beer:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L5s9huklRu8[/youtube]
 

Караси

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
4.665
Реакции
10
Местонахождение
Пышма
Имя
Андрей
Техника
Arctic Cat
Пойду от офисного стула спинку откручу и буду также в гараже кататься :D
 

cuznetzov

Новенький
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Борис
Техника
Lynx59YETI,ZX-9R
Спасибо! "Век живи-век учись"
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Интересный вариант. На первом видео целый процесс, задействованы пневмоинструмент, трактор, собака... )))

На мой взгляд, когда кончик склиза уже торчит назад, его достаточно легко вытянуть. Лично у меня всегда были сложности с выдавливанием склиза наружу. Пневмо-инструмента не имею, поэтому всегда пользовался отверткой и молоточком. Выстучать его наружу несложно, но муторно. Плюс иногда отвертка срывается и может повредить алюминий. На эту тему есть идеи?
 

ГАД

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
666
Реакции
2
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Дмитрий Владимирович
Техника
SRX 600, ХТ600Z
можно с задней части саморез длинный в склизу вкрутить и за него выдёргивать
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
Спасибо за видео!
В общих чертах понятно, но не всё (всё понятно тому кто хоть раз это делал сам) . Что он там линейкой замерял?
У кого русскоговорящего будет желание заснять аналогичный процесс (снятие/установка) с комментариями, обязательно выложите кино!
Да, я правильно понял, что снегоход у него подвешен за жопу к потолку? Или как он в таком положении стоИт??
 

dollar

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2001
Сообщения
3.016
Реакции
10
Возраст
36
Местонахождение
Москва-Истра
Имя
Юрец
Техника
'14 Arctic Cat M8000 153
Да все там просто, америкос рассусолил на полчаса...

Ослабляем заднюю ось катков, ослабляем натяжение гусеницы регулировочными болтами. Далее надо открутить болты, которые крепят склиз в передней части, по одному болту на каждый склиз. Америкос поднял снегогход в космос, используя трактор. В принципе, эти болты несложно откручиваются и без такого высокого подъема кормы снегохода, достаточно простой подставки. Открутив болты, следует выдвинуть склиз по рельсе назад, чтобы он выглянул в окошко на гусенице.

А линейкой он замерял рабочее натяжение гусеницы после установки новых склизов.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Ослабляем заднюю ось катков, ослабляем натяжение гусеницы регулировочными болтами. Далее надо открутить болты, которые крепят склиз в передней части
\
Блин,а я даже ось катков не ослабляю.
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
STELS написал(а):
Блин,а я даже ось катков не ослабляю.
+1 :beer:
Выкручиваю стопорный винт спереди в склизах - сбиваю до момента появления склиза в окне гуски и включаю заднюю - всё :up:
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
cat157 написал(а):
Спасибо за видео!
В общих чертах понятно, но не всё (всё понятно тому кто хоть раз это делал сам) . Что он там линейкой замерял?
У кого русскоговорящего будет желание заснять аналогичный процесс (снятие/установка) с комментариями, обязательно выложите кино!
Да, я правильно понял, что снегоход у него подвешен за жопу к потолку? Или как он в таком положении стоИт??
В таком случае можно сериал ничинать снимать, серий на 100 :D
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
Столкнулся с проблемой как сдвинуть склиз, чтоб он в окно гуси выглянул.
Спец. инструмент даже сделал, тут кто то выкладывал фото, по сути обратный молоток с буром (саморез) на конце, чтоб в склиз его вкрутить (спасибо автору!)
Но у меня склиз на конце истончён на столько что саморез не вкрутить.
Сбивать сбоку даже не пробовал (возможно и помогло бы). Поступил проще. Кусок железной пластины шириной не больше алюм. направляющей (толщина 2-4 мм) через окно в гуси забил (на пару см) между склизом и наплавляющей. Получается, что эта железяка торчит из окна гуси и уходит под склиз. Далее как в том кино, заводим, вкл. заднюю передачу, газу, и склиз сдёргивается, железяка падает на пол.
Мне это реально время, силы и нервы сэкономило.
Если нет железяки можно в принципе и отвёртку забить.
Знал бы, что получится, снял бы на видео.
 
  • Мне нравится
Реакции: M V

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Тема с отвёрткой давно известна ... но видимо не для всех - как собственно и этот метод снятия склизов :beer:
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
Pratas написал(а):
Тема с отвёрткой давно известна ... но видимо не для всех - как собственно и этот метод снятия склизов :beer:
Кайфоломщик! А я то думал, какой я умный, доработал и без того хороший метод :)
 
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.213
Реакции
4
Возраст
58
Местонахождение
СПб
Имя
Константин
Не у всех задний ход есть. :blush: Руками-то осилить можно вращение гусянки назад?
 

ГАД

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
666
Реакции
2
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Дмитрий Владимирович
Техника
SRX 600, ХТ600Z
на браво профиль направляющей другой, там ещё и ласточкин хвост заодно..
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
Малюта Скуратов написал(а):
Не у всех задний ход есть. :blush: Руками-то осилить можно вращение гусянки назад?
Если нет ЗХ, то и нет никакого смысла гусей склиз сдёргивать вращая её руками. Это как кувалдой мух мочить получится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу