Сделать "Тайгу" тише.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

roadster

Участник
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Тайга-Спутник
У меня новая "Тайга-Спутник", еще не ездила, купил в июле, сейчас довожу до ума. Протяжка, подвеска, синхронность карбов и т.д. Несколько раз заводил, прогревал. Сам движок работает тихо, а вот выхлоп... То есть не выхлоп из трубы, а звонкие волны от стенок резонатора (я так назвал участок трубы от коллектора до банки глушака) портят всю картину. Там ведь выхлоп настроенный и, наверное, резонансные волны издают такой звонкий звук. Так вот, я эту трубу от коллектора до глушака обмотал кошмой (это такая толстая ткань 3-4мм из асбестовых шнуров) в 2-3 слоя и обжал красиво проволокой. Мама дорогая!!! Такого я от отечественного движка не ожидал!!! Эффект спесифисский... общий шум на холостых уменьшился раза в два. И, я думаю, будет лучше охлаждаться двиг- под капотом будет не так жарко. Теперь основной вопрос: как считают уважаемые снегоходчики, не будет ли перегреваться выхлопная труба, если да, то к чему это может привести?
 

МИША

Активный участник
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
859
Реакции
7
Местонахождение
МОСКВА - КРЫЛАТСКОЕ
Техника
САМИТ 800 151 06 года,БУРАН удлинненный,patriot gepard 560 115 4 t.
думаю ничего не будет.

на спортивных скиду глушак обложен типа-асбестом и сверху тонким люминием закрыт. и ничего ездят както :laugh:
 

roadster

Участник
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Тайга-Спутник
ОК! Я сомневался обтягивать поверх асбеста жестью, или нет, а теперь точно обтяну.
 

zz-topp

Старожил
Регистрация
4 Фев 2006
Сообщения
1.321
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
MelnikSt
Техника
OSRT 163/3
Выкладывай фотоотчёт.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Идея хорошая, но есть один минус - асбест может впитывать влагу и труба в месте контакта с ним будет ржаветь. У моих друзей такой опыт был, на дельталете с РМЗ-500 обматали часть трубы стеклотканью, отлетали сезон, потом ткань сняли, а там конкретная коррозия. Хотя летали летом и хранили аппарат в сухом гараже. Ну а сколько влаги на снежике зимой, думаю говорить не надо...
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Я года 4 назад в продаже видел Тайгу, комплектацию не помню. Она была белая вся, типа охотничья, так вот, там сам глушак был обернут асбестом, а сверху натянута была металическая сетка. Как это все работало я не знаю, но видимо конструкторов не сильно заботил перегрев глушителя. Да и что ему будет то. Вообще я есть специальные ленты для обмотки патрубков на мотоциклах, чтобы пластик не плавился на обтекателях. В Партц-Анлимитед видел. И еще можно набивку для прямоточных глушителей использовать, Видел там же. А по простому знаю что ухорцы забивают эти глушаки Изовером.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Чтоб не ржавела можно глушак сначала покрасить высоко темпиратурной краской
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Зимой глушаку вряд ли чего будет, а на лето снимать этот бандаж.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
еЩЕ НЕ ДОДЕЛАЛ НАВЕРОЕ
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Я тоже думал обтянуть глушитель рыси для лучшего охлаждения( чтоб горячий воздух не тянуло вентилятором) специальними лентами для тюнинга глушаков. Но не успел лето кончилось, а теперь школа. В итоге снежик разобран и ждет поркраски, к зиме я наверное не успею :(
ОК. Через пару дней доделаю и выложу.
Ждем!
 

zz-topp

Старожил
Регистрация
4 Фев 2006
Сообщения
1.321
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
MelnikSt
Техника
OSRT 163/3
По ходу коллега вообще про нас забыл :( Или просто глушитель на четвёртый или пятый раз обматывает?? :D
 

roadster

Участник
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Тайга-Спутник
Прошу прощения коллеги, я про вас не забыл, я сейчас на хахляндии в отпуске. Глушак обматывать я закончил, но не успел разобраться как выложить фотку в галерею. Вернусь домой в конце сентября и попробую выложить. А сейчас забрел в хахло-интернет-кафе...... а тут возле клавы лежит бутерброд с салом!!! :P :lol:
 

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
Ну умарил... , я верю... :lol:
 

zz-topp

Старожил
Регистрация
4 Фев 2006
Сообщения
1.321
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
MelnikSt
Техника
OSRT 163/3
roadster написал(а):
Прошу прощения коллеги, я про вас не забыл, я сейчас на хахляндии в отпуске. Глушак обматывать я закончил, но не успел разобраться как выложить фотку в галерею. Вернусь домой в конце сентября и попробую выложить. А сейчас забрел в хахло-интернет-кафе...... а тут возле клавы лежит бутерброд с салом!!! :P :lol:
Я же говорил - забыл :) Короче, так и не дождавшись фотоотчёта и вдохновившись отзывами коллег вчера произвёл такую же операцию на своём Тайгере :)
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Ну давай ,тогда ты докладывай,как делал,какой эффект?Можно фотки посмотреть?
 

zz-topp

Старожил
Регистрация
4 Фев 2006
Сообщения
1.321
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
MelnikSt
Техника
OSRT 163/3
Короче так, взял азбестовой ленты, шириной 4,5 см порядка 13 метров, и начиная от основного резонатора начал наматывать так, чтобы каждый последующий виток перекрывал предыдущий на 1/2 - 2/3. Затем в противоположенном направлении от направления азбестовой ленты туго обмотал стальной оцинкованной проволкой толщиной 1,4 мм. После этого пустил первый в этом году дым снежику, и офигел... :blink: звук из высоко-звонко-дребезжащего двигателя сменился на низоватый басок :D , и самое главное, ещё зимой я в форуме задавал вопрос про нехарактерный звон из двигала, так вот, он пропал. Получается что это был выпуск :cool:
К сожалению фото сделать не получается-нет цифравика.
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Ща поищу, зимой об этом кажись говорили. и вроде Дан не советовал мотать глушак, какие то веские причины были.
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Бураша написал(а):
Ща поищу, зимой об этом кажись говорили. и вроде Дан не советовал мотать глушак, какие то веские причины были.
чета не нашел! наверно приснилось! :blush:
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Бураша написал(а):
Бураша написал(а):
Ща поищу, зимой об этом кажись говорили. и вроде Дан не советовал мотать глушак, какие то веские причины были.
чета не нашел! наверно приснилось! :blush:
Не приснилось, было, тока там про экран над глушаком было, смысл в том, что от перегрева (даже с экраном) глушаку больно будет
 

zz-topp

Старожил
Регистрация
4 Фев 2006
Сообщения
1.321
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск
Имя
MelnikSt
Техника
OSRT 163/3
Писали про экран, а точнее про аргументы против него (якобы при установке последнего глушитель разогревается так, что пластиковое днище (носок) начинает плавиться).
Что говорить, практическая эксплуатация расставит всех на свои места, а вообще я пока получил то, чего добивался, короче я доволен. :D
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Babs написал(а):
глушаку больно будет
ладно если глушаку, ну а если пофилосовствовать то и перегрев ЦПГ не загорами ИМХО.
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
zz-topp написал(а):
а вообще я пока получил то, чего добивался :D
В гараже на холостых?
ИМХО на рабочих зазвенит.
чуть тише, чуть громче, все не 4т.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу