ОСАГО на снегоход?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Прежде чем оформлять Осаго на снегоход надо помнить что при страховом случае выплату врятли удастся получить ну а лишних денег кормить голодранцев от страхового союза у меня нет....
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Саня Хантер написал(а):
а лишних денег кормить голодранцев от страхового союза у меня нет....
Знать есть лишние для пополнения бюджета по штрафам.. :D :beer:
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Александр_89 написал(а):
Саня Хантер написал(а):
а лишних денег кормить голодранцев от страхового союза у меня нет....
Знать есть лишние для пополнения бюджета по штрафам.. :D :beer:
Ну по штрафам пока спокойно у нас не штрафуют да и во многих местах где осаго на снегоход требовали сейчас сдают назад,пока нет законодательного требования страхования снегоходов и чёткого порядка страховых выплат я личто считаю осаго на снегоход экономически нецелесообразным. :dread: Кстати на след. неделе тех.осмотр прохожу-осаго не нужно. :beer:
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.831
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Нет осноований для ГТН в ттребовании ОСАГО для снегоходов.
И не ттребуют в большинстве регионов.
Квадры - да. Давно страховка необходима.
Техосмотр на квадры сейчас, после вступивших изменений, ГТН выдавать не будет.
По снегоходной технике пока все по прежнему.
 

KonVer

Участник
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
CF-500-2A, Тайга Варяг 550V
Где ознакомиться с изменениями? У меня в ПСМ написано "снегоболотоход" а не квадр, права тракторные. ТО Не в ГТН теперь? Осаго надо оформлять? Спасибо!
 

макс 42

Ветеран
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
2.087
Реакции
75
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Максим
Техника
BRP Expedition TUV 600 HO SDI, Кawasaki Teryx,Уаз был ,ТЛК 200 дизель.
KonVer написал(а):
Где ознакомиться с изменениями? У меня в ПСМ написано "снегоболотоход" а не квадр, права тракторные. ТО Не в ГТН теперь? Осаго надо оформлять? Спасибо!
Константин,а нахера тебе осаго,права? Ты что ли по дорогам на своем СF ездишь? Или у вас гаишники по полям и по лесу гоняют :) ?
 

KonVer

Участник
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
CF-500-2A, Тайга Варяг 550V
макс 42 написал(а):
KonVer написал(а):
Где ознакомиться с изменениями? У меня в ПСМ написано "снегоболотоход" а не квадр, права тракторные. ТО Не в ГТН теперь? Осаго надо оформлять? Спасибо!
Константин,а нахера тебе осаго,права? Ты что ли по дорогам на своем СF ездишь? Или у вас гаишники по полям и по лесу гоняют :) ?
В этом году ездили в Горный Алтай, наколесили по дорогам общего пользования километров 400. Да у себя в округе бывает, что выезжаем.
 

KonVer

Участник
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
CF-500-2A, Тайга Варяг 550V
Изучил вопрос насколько смог. За ТО и ОСАГО на квадрах поедем как на обычном авто, неважно ПСМ или ПТС.
Снегоход непонятен - в постановлении, почему-то , только о колесной технике.
 

макс 42

Ветеран
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
2.087
Реакции
75
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Максим
Техника
BRP Expedition TUV 600 HO SDI, Кawasaki Teryx,Уаз был ,ТЛК 200 дизель.
Для езды по дорогам общего пользования нужны поворотники,зеркала и другая хрень, разве нет?
 

макс 42

Ветеран
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
2.087
Реакции
75
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Максим
Техника
BRP Expedition TUV 600 HO SDI, Кawasaki Teryx,Уаз был ,ТЛК 200 дизель.
Ведь если регистрировать в Гостехнадзоре аки трактор, то получается что вы подводите квадроцикл под формулировку мототранспортных средств не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.
И тогда вероятно у вас должно быть разрешение для движения по дорогам общего пользования?

Из письма Гостехнадзора Московской области от 20 июня 2007 года N 03-26/449
Четырехколесные мототранспортные средства подразделяются по предназначению на две группы: квадрициклы и мотовездеходы, каждая из которых идентифицируется по своему государственному стандарту.
ГОСТ Р 51815-2001. КВАДРИЦИКЛЫ. Общие технические требования. Квадрициклы - четырехколесные мототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, снаряженной массой не более 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы аккумуляторных батарей в случае электрических транспортных средств, предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
Квадрициклы отнесены к категории L7 классификации комитета по внутреннему транспорту европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и к категории А транспортных средств по классификации конвенции о дорожном движении (Положение о паспортах транспортных средств..., зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2005 г. N 6842). Таким образом, они сертифицируются с выдачей Одобрения типа транспортного средства, обеспечиваются органами ФТС паспортами транспортных средств (ПТС) и регистрируются в органах ГИБДД.
Исключение из данной группы составляют квадрициклы, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, которые подлежат регистрации в органах Гостехнадзора, они обеспечиваются органами ФТС паспортами самоходных машин (ПСМ) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994X9 938.
Есть только три знака, под которые нельзя проезжать на самоходных машинах, а именно:

знак 3.6 – “Движение тракторов запрещено” (далеко не укаждого получится найти такой знак),
синий знак 5.3 – “Дорога (только) для автомобилей” (МКАД и 3-е транспортное) и
зеленый знак 5.1 – “Автомагистраль” (их тоже не много).
 

ВалерийП53

Участник
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
52
Реакции
0
Местонахождение
Воркута
Имя
Валерий
Техника
лодка Солар380+ Я15, Динго Т125, авто Passat B5
eugen написал(а):
Страховать снегоход?! Братцы - вас разводят как кроликов :D
Такое чувство, что один человек зарегистрировался под кучей ников и сам с собой переписывается, а все это серьезно воспринимают
Ничего подобного сейчас в Воркуте регистрирую снегоход дингот125, так инспектор с меня требует ОСАГО!!!!!!!!!
 

Olle

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
180
Реакции
6
Местонахождение
ЯНАО, Ямальский район, с.Яр-Сале
Имя
Олег
Техника
Tiksy 250 Lux
макс 42 написал(а):
Для езды по дорогам общего пользования нужны поворотники,зеркала и другая хрень, разве нет?
Ага, а ещё допуск указанного транспортного средства к движению по дорогам общего пользования, но его получает производитель, а не пользователь. Я не думаю что Ямаха или БРП, а тем паче Русская Механика имеют в планах оформлять подобные документы на свои снегоходы в РФ.
ВалерийП53 написал(а):
Ничего подобного сейчас в Воркуте регистрирую снегоход дингот125, так инспектор с меня требует ОСАГО!!!!!!!!!
Это требование ни на чём не основано. У нас, в ЯНАО, ДПСники выдавили из себя: "Если ездите по дороге и движок больше 50 кубов - оформляйте полиса ОСАГО!". Заковыка-то в том, что по дорогам снегоходы вообщем-то не имеют права ездить :D Итогом этого препирательства стало то, что два дня подъезжали к заправке со стороны поля и ходили пешком за бензином, пока ДПСники паслись на этой заправке.
Инспектор ГТН когда задали ему вопрос по ОСАГО, сказал что бы "не тр@хали ему мозги", иначе начнёт штрафовать за катание по дорогам :laugh:
 

Snowrider1990

Прохожий
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1
Реакции
0
ВалерийП53 написал(а):
eugen написал(а):
Страховать снегоход?! Братцы - вас разводят как кроликов :D
Такое чувство, что один человек зарегистрировался под кучей ников и сам с собой переписывается, а все это серьезно воспринимают
Ничего подобного сейчас в Воркуте регистрирую снегоход дингот125, так инспектор с меня требует ОСАГО!!!!!!!!!

У нас в Питере то же самое. ОСАГО нужен.
 

SergK

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
77
Реакции
1
Местонахождение
Республика Карелия, Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
всяка разна
С 01.09.2014 не требуется полис ОСАГО на ТС не имеющих колесного привода. Внесены изменения в закон об ОСАГО.
 

PKValerich

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Имя
Павел
Техника
Стелс Викинг 800, Вездеход 4*4, РИБ 400 с Мерк 15.
Звонил вчера в ГОСТЕХНАДЗОР, спросил надо ли ОСАГО при постановке на учёт, долго спорили инспектора между собой, потом один сказал, что с 1.09.14 приказом отменили. В пятницу поеду регистрировать, посмотрим , что скажут инспектора на месте.
 

PKValerich

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Имя
Павел
Техника
Стелс Викинг 800, Вездеход 4*4, РИБ 400 с Мерк 15.
А для них законов нет, как хотят так и разводят. Пришел в пятницу в офис регистрировать, так час с ними бодался, хотели на ОСАГу нагнуть, потом по договору из ком-ка просроченному без штрафа не хотели регистрировать, потом привёл продавца, так по рукописному договору не хотели ставить. Звонили пока не дошли до самого начальника из начальников, который видать с утра ещё не успел бухнуть или курнуть. ОСАГо он мне отменил, но не Законом, на который им насрать пока не будет приказа по их ведомству, а приказ оказывается есть, потом совсем уж расщедрился и разрешил в порядке исключения принять рукописный договор, какое нахрен исключение, когда есть закон , но опять таки им поуху. Я просто охренел от такого приёма.
 

Рома с Дона

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
11.184
Реакции
128
Местонахождение
Москва
Имя
Роман
Техника
BMW м5, АС-570 ХТ, X5 H.O. EPS
01 сентября ставил на учет. Начали требовать ОСАГО. Читайте, говорю, прессу. Долго кому-то звонили, в итоге на учет поставили. Тех осмотр не выдали, хотя в прошлом году ставил на учет, ОСАГО не требовали и тех осмотр выдали. Хрен из разберет, своей жизнью живут :dread:
ЗЫ: на учет ставил в Солнцево.
 

кав72

Новенький
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
43
Реакции
8
Местонахождение
Респ.Коми
Имя
аркадий
Техника
тайга патруль свт
Письмо пришло со Службы Республики Коми по техническому надзору
Доводим до вашего сведения, что 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный
закон от 21.07.2014 N2 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).
Вышеуказанным Законом в пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N2
40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств" внесены следуюшие изменения:
1) дополнен подпунктом е) следующего содержания:
«е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных
средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные
неколесные движители), и прицепов к ним.»;
2) дополнен пунктом 7 следующего содержания:
"7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицеllОВ
к транспортным средствам, за исключением при надлежащих гражданам при цепов к
легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного
страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с
при цепом к нему, информация о чем ВНОСится в страховой полис обязательного
страхования.".
Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Законом, обязанность по
строховании гражданской ответственности не распространяетсяl на владельцев всех
транснортных срсдств, не имеющих колесных движителей(гусеничные вездеходы,
снегоходы и т.п.).
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Хорошо что наконец эта Трагикомедия под названием "Осаго на Снегоход" законодательно запрещена.... Остаётся только догадываться сколько денег было бесполезно выплачено за столько лет нечестным страховщикам и сожалеть об этом....
 

Борис Мальтевич

Новенький
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
41
Реакции
0
Имя
Борис
SergK написал(а):
С 01.09.2014 не требуется полис ОСАГО на ТС не имеющих колесного привода. Внесены изменения в закон об ОСАГО.
И раньше не было снегоходов, там перечислены трансортные средства к которым относится этот закон снегоходов там не было и нет. Полис всем выдается как на имущество. Либо леватурный.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Борис Мальтевич написал(а):
SergK написал(а):
С 01.09.2014 не требуется полис ОСАГО на ТС не имеющих колесного привода. Внесены изменения в закон об ОСАГО.
И раньше не было снегоходов, там перечислены трансортные средства к которым относится этот закон снегоходов там не было и нет. Полис всем выдается как на имущество. Либо леватурный.
Но теперь хотя бы есть прямой запрет страховать снегоходы по Осаго и нечистые на руку инспекторы Гостехнадзора не смогут незаконно требовать от людей бессмысленной покупки полиса,самое обидное что нельзя привлечь их к ответственности и вернуть деньги обратно....
 

Volcan

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
138
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha venture 600, Yamaha vk540.
Все это замечательно. Страховщикам законодательно запретили страховать технику не имеющую колеса(снегоходы). Звоню в ГИБДД и спрашиваю,будете ли вы,господа инспекторы требовать от меня ОСАГО если мне приходится переезжать дорогу общественного пользования. Говорят да,если я поеду по дороге у меня должен быть полис. Говорю,что страховые компании не страхуют на что мне дан ответ, если конструктивная скорость выше 40 км в час,то они,гаишники будут требовать от владельцев снегоходов полюс ОСАГО. Никаких типа указов об обратном они не получали. Вот так. Использую Снегоход в Карелии выезжаю на онежское озеро на рыбалку. Из деревни до озера переезжаю автодорогу. Так вот каждый сезон у меня проверяют документы,бегут по канавам за мной до двора дачи. Что будет в этом году непонятно-закон есть,а указ ли он для ГИБДД???
 

SergK

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
77
Реакции
1
Местонахождение
Республика Карелия, Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
всяка разна
Саня Хантер написал(а):
Борис Мальтевич написал(а):
SergK написал(а):
С 01.09.2014 не требуется полис ОСАГО на ТС не имеющих колесного привода. Внесены изменения в закон об ОСАГО.
И раньше не было снегоходов, там перечислены трансортные средства к которым относится этот закон снегоходов там не было и нет. Полис всем выдается как на имущество. Либо леватурный.
Но теперь хотя бы есть прямой запрет страховать снегоходы по Осаго и нечистые на руку инспекторы Гостехнадзора не смогут незаконно требовать от людей бессмысленной покупки полиса,самое обидное что нельзя привлечь их к ответственности и вернуть деньги обратно....[/quote

Ну конечно, а не чистые на руку сотрудники ГИБДД, требовали полис ОСАГО на прицепы к грузовым автомобилям! И с них потребовать возврат заплаченных за ОСАГО денег!
:dread:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу