Вездеход "Кеша".

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Всем привет. Собрал вот такой легкий вездеход. Вес получился 600 кг. Взвешали на весах в Чермете. :)
 

Вложения

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Нового ничего не придумал, всё высмотрел у других. :) Узел перелома - кулак УАЗа со ШРУСом НИВА. (Скопировал у Увата). Мосты ВАЗ - 01, КПП тоже от ВАЗ- 01. Мотор Лифан 15л.с. Колеса 1200 х 500 х 508.
 

Вложения

Tatar-malai

Новенький
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Имя
Ильфат
Техника
мерин
интересный апарат, а двигателя хватает по мощности
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Tatar-malai написал(а):
интересный апарат, а двигателя хватает по мощности
Мощности вполне хватает, скорость от 2 км.ч. на 1-й передаче и максимум 25 - 30км.ч. на 4-й передаче. Сейчас второй строю с таким - же мотором, но с небольшими изменениями - тормоза будут на кардане дисковые от ВАЗ - 08 и ременная передача 2-ва ручья с А профилем 10мм. и колёса будут бОльшего диаметра.
 

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
Добрый день handshake ,от чего будешь использовать шкив двух ручьевой,и какого диаметра?что стоит после кпп(раздатка или цепная передача?)
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
Добрый день handshake ,от чего будешь использовать шкив двух ручьевой,и какого диаметра?что стоит после кпп(раздатка или цепная передача?)
Привет. Шкив точил токарь, точнее оба шкива. После коробки идёт цепь. Диаметры шкивов - 100мм. на моторе и 270мм. на коробке.
 

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
у меня после коробки стоит нивовская раздатка,шкив на кпп пришлось делать самому,отливал болванку и точили у токаря,диаметр на 300,но получился под один ремень и очень тяжелый.один ремень не стоит,хватает на 100 км максимум.есть заводской,под два ремня,облегченный(от компрессора)но стоит он в Вологде 7000 т.р((
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
у меня после коробки стоит нивовская раздатка,шкив на кпп пришлось делать самому,отливал болванку и точили у токаря,диаметр на 300,но получился под один ремень и очень тяжелый.один ремень не стоит,хватает на 100 км максимум.есть заводской,под два ремня,облегченный(от компрессора)но стоит он в Вологде 7000 т.р((
Я шкив делал сварной, заготовку точил токарь, а шлицевую часть я вваривал сам. Шлицевая от старого диска сцепления.
 

Вложения

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
здорово получилось,и вес должен быть не большой!!!я не мог такого диаметра болванку найти.
вот отлил из дюрали новую болванку должно хватить под два ручья,завтра выложу фото
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
у меня после коробки стоит нивовская раздатка,шкив на кпп пришлось делать самому,отливал болванку и точили у токаря,диаметр на 300,но получился под один ремень и очень тяжелый.один ремень не стоит,хватает на 100 км максимум.есть заводской,под два ремня,облегченный(от компрессора)но стоит он в Вологде 7000 т.р((
Сергей привет. Если не трудно сфоткай как раздатка у тебя стоит пожалуйста.
 

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
Привет Олег.каракат стоит в деревне,смогу сфотать в выходной и скину.что именно тебя интересует?
 

Вложения

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
шкив проточили под два ручья под 17 ремень,теперь будем отливать шкив на двигатель родной то ручей под 13 ремень,а ширины не хватает под рассточку
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
.что именно тебя интересует?
Как стоит раздатка Нивы, чтоб понятно было. Друга заинтересовало, тоже вездеход строить будет. Скоро новые фотки выложу, достраиваю второй вездеход. Друзья "Горынычем" прозвали. :laugh:
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
шкив проточили под два ручья под 17 ремень,теперь будем отливать шкив на двигатель родной то ручей под 13 ремень,а ширины не хватает под рассточку
На "Кеше" я ставил один ремень с шириной 14мм., проехали не более 100км и лопнул, качество хреновое попалось. Переточили шкивы под 16мм. ремень, ремень купили в другом магазе и всё норм. Поначалу подгорел чуть, сел на своё место и теперь нормально ездит. Сколько прошел трудно сказать," Кешу" на заказ делал, но ремень больше не меняли. Сейчас два ремня 10-ти мм., посмотрю как себя покажут. Если что расточу шкивы под 16 - ти мм. ремни.
 

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
тоже хотел ставить вместо раздатки звезды и цепь,но тогда всю дорогу едешь на двух мостах(((а так блокирую раздатку только в очень страшных местах)))
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
тоже хотел ставить вместо раздатки звезды и цепь,но тогда всю дорогу едешь на двух мостах(((а так блокирую раздатку только в очень страшных местах)))
Есть ещё огромный плюс в отличии от цепи - цепь всегда в грязи и воде, практически расходник.
 

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
ставили тоже от 8,угол поворота маловат.поставили от уаза рулевое.хочется гур)))
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Серега Р написал(а):
ставили тоже от 8,угол поворота маловат.поставили от уаза рулевое.хочется гур)))
Я пересверлил отверстие в сошке на кулаке под наконечник, уменьшил рычаг. Полурамы теперь складываются до упора на кулаке. А ГУР зачем? Без него ж легко.
 

sandrsandr

Участник
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
77
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
новосибирская обл.
Имя
Александр Юрьевич
kulibin44rus написал(а):
Серега Р написал(а):
у меня после коробки стоит нивовская раздатка,шкив на кпп пришлось делать самому,отливал болванку и точили у токаря,диаметр на 300,но получился под один ремень и очень тяжелый.один ремень не стоит,хватает на 100 км максимум.есть заводской,под два ремня,облегченный(от компрессора)но стоит он в Вологде 7000 т.р((
Я шкив делал сварной, заготовку точил токарь, а шлицевую часть я вваривал сам. Шлицевая от старого диска сцепления.
А как на биение? Центровал как? Вот у меня со шкивами всегда проблема :dread:
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
sandrsandr написал(а):
kulibin44rus написал(а):
Серега Р написал(а):
у меня после коробки стоит нивовская раздатка,шкив на кпп пришлось делать самому,отливал болванку и точили у токаря,диаметр на 300,но получился под один ремень и очень тяжелый.один ремень не стоит,хватает на 100 км максимум.есть заводской,под два ремня,облегченный(от компрессора)но стоит он в Вологде 7000 т.р((
Я шкив делал сварной, заготовку точил токарь, а шлицевую часть я вваривал сам. Шлицевая от старого диска сцепления.
А как на биение? Центровал как? Вот у меня со шкивами всегда проблема :dread:
Закрепляю всё на ровной поверхности (мет. стол), замеряю штангелем от центра. Обороты шкива не большие - мотор 3600 об.м. максимум, соотношение мотор - коробка 2.7 получается на полных оборотах мотора обороты шкива будут 1300 об.м. Биение можно потом в токарном проверить.
 

Серега Р

Новенький
Регистрация
13 Май 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Серега
Привет Олег,сфоткал как мог
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу