Болотоход на базе мотоблока.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Сразу предупреждаю - мопед не мой, я лишь приобретал сам мотоблок с телегой для удаленной деревни, куда летом летает только вертолет.
Выкладываю фотки здесь, чтоб дать эту ссылку на рыбацком форуме.

 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Чето так и не понял как этот бутерброт на колесах устроен. Видео не грузиться.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Lёha написал(а):
Чето так и не понял как этот бутерброт на колесах устроен. Видео не грузиться.
Стандартные колёса стандартного мотоблока обернули кусками гусянки от снежика. Вот, собственно, и вся конструкция. ИМХО, может чего не разглядел. :dread:
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Asterix написал(а):
Lёha написал(а):
Чето так и не понял как этот бутерброт на колесах устроен. Видео не грузиться.
Стандартные колёса стандартного мотоблока обернули кусками гусянки от снежика. Вот, собственно, и вся конструкция. ИМХО, может чего не разглядел. :dread:
Все правильно. Сейчас деревенские на них рыбу с лесных озер и ягоду с дальних боров через болота возят. На себе же много не утащишь. Проходимость по болотам удивительная.
 

КЕША 86

Ветеран
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
2.091
Реакции
14
Возраст
56
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
АНДРЕЙ
Техника
BRP Скандик 550й. SWT 2014г.в.
Я-Александр написал(а):
Asterix написал(а):
Lёha написал(а):
Чето так и не понял как этот бутерброт на колесах устроен. Видео не грузиться.
Стандартные колёса стандартного мотоблока обернули кусками гусянки от снежика. Вот, собственно, и вся конструкция. ИМХО, может чего не разглядел. :dread:
Все правильно. Сейчас деревенские на них рыбу с лесных озер и ягоду с дальних боров через болота возят. На себе же много не утащишь. Проходимость по болотам удивительная.
только не по топким болотам
только из леса, воды в болотах пипец много
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.059
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Прост как велосипед. И ни чего нового...
...но сделано грамотно. Владельцу уважуха, Александру респект (за фото) :beer:
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Не проще на небольшие пневматики поставить, или колеса от квадра. Судя по фото там в два слоя гусеничная лента и + ремни по краям на болтах. Если правильно разглядел. В колесах по болоту говен и жижи ещё на один мотоблок добавляется. Хотя дешево и практично для деревни, бурановских гусей старых наверное навалом.
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
КЕША 86 написал(а):
только не по топким болотам
только из леса, воды в болотах пипец много
В Согоме кругом болота, по бору едешь метров 200, а 1000 - по болоту и т.д.
Вот по таким дорогам ездять(снимки 2009г. Это старый зимник.) Нынче все лето можно было здесь в кроссовках ходить, а осенью все залило, так все равно ездили на этих мотоблоках.



Поход туриста :blush: : http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... 087#319087
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Александр, по ссылке почитал твои рассказы про Ай-мпутор. Много раз там был зимой, но никогда летом. Вспомнил добрым словом Григорьевскую базу, хотя ни разу в ней так и не останавливался. Очень здорово, вечером обязательно до конца дочитаю. А что если не секрет за песчанное озеро с очень чистой водой. Я там все объездил, а зимой и не видно такую красотищу.
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Алексей, так это три озера рядом Красавица, Боровое и Ай-Мпутор. На всех вода чистая и прозрачная.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Я-Александр написал(а):
Алексей, так это три озера рядом Красавица, Боровое и Ай-Мпутор. На всех вода чистая и прозрачная.
Понятно. Читаю и удивляюсь, вроде местный и много где был, а сколько всего не видел или может не замечал. Хотя стереотипы меняются, в этом году продал карабин (надеюсь навсегда) и купил зеркалку кэнон.
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Lёha написал(а):
Я-Александр написал(а):
Алексей, так это три озера рядом Красавица, Боровое и Ай-Мпутор. На всех вода чистая и прозрачная.
Понятно. Читаю и удивляюсь, вроде местный и много где был, а сколько всего не видел или может не замечал. Хотя стереотипы меняются, в этом году продал карабин (надеюсь навсегда) и купил зеркалку кэнон.
Скорей всего не замечал. Все приходит со временем...
Я вот взял в руки спин и провязы уже как года три лежат, пылятся. :D

ПЫ.СЫ. Свои нарезные на сына переоформил, оставил 12-й, может когда на утинную вырвусь... :rolleyes:
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Несколько вопросов Александру по этому блоку на гусеницах разрешается?
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Есле есть возможность прошу подробней за гусеницы написать. Что за лента прикручена наних? По ширине кажется добавлено? Какая вообще ширина нужна.Пойдет ли по снегу?И самое главное,будет ли ходить по битым дорогам летом .Старые просеки ,лесовоз-колеи итп.Как думаете?
 

Алексей ХМАО

Участник
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
122
Реакции
8
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Алексей
Техника
Буран
mihail00 написал(а):
Есле есть возможность прошу подробней за гусеницы написать. Что за лента прикручена наних? По ширине кажется добавлено? Какая вообще ширина нужна.Пойдет ли по снегу?И самое главное,будет ли ходить по битым дорогам летом .Старые просеки ,лесовоз-колеи итп.Как думаете?
Гусеницы от снегохода Буран. Сделано в два слоя. Наружный слой зацепами наружу, внутренний слой зацепами внутрь к колесу, чтобы колесо не проворачивалось относительно гусениц. Внутренний кусок гусеницы по ширине укорочен. Между собой эти два куска гусеницы соединены болтами и проволкой. Дешево и сердито :) , у нас снегоходный край и старых изношенных гусениц в любом населенном пункте полно.

Летом, конечно, будет ездить и по дорогам и кое-где в лесу, для этого и задумано. Зимой - не знаю, но во всяком случае надо пробовать, где мало снега, наверное, поедет.

Извиняюсь, что вперед Александра влез, вдруг он интерес к этой теме утратил :)
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Благодарю за ответ.Эта штука мне очень сгодится,ловко придумали.А то впрошлом году забрался за шышкой ,назад с грузом еле вылезли.Тяги море но притопленый буксует,с этой ходовой такого быть недолжно.Ксожалению гусеничного рая унас нет,придется подсуетится.Еще раз блогадарю, доброго здоровья.
 

коловорот

Прохожий
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Алексей ХМАО написал(а):
mihail00 написал(а):
Есле есть возможность прошу подробней за гусеницы написать. Что за лента прикручена наних? По ширине кажется добавлено? Какая вообще ширина нужна.Пойдет ли по снегу?И самое главное,будет ли ходить по битым дорогам летом .Старые просеки ,лесовоз-колеи итп.Как думаете?
Гусеницы от снегохода Буран. Сделано в два слоя. Наружный слой зацепами наружу, внутренний слой зацепами внутрь к колесу, чтобы колесо не проворачивалось относительно гусениц. Внутренний кусок гусеницы по ширине укорочен. Между собой эти два куска гусеницы соединены болтами и проволкой. Дешево и сердито :) , у нас снегоходный край и старых изношенных гусениц в любом населенном пункте полно.

Летом, конечно, будет ездить и по дорогам и кое-где в лесу, для этого и задумано. Зимой - не знаю, но во всяком случае надо пробовать, где мало снега, наверное, поедет.

Извиняюсь, что вперед Александра влез, вдруг он интерес к этой теме утратил :)
А наружу с колеса не слазит?
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
коловорот написал(а):
А наружу с колеса не слазит?
Не слазит. Гусянку натягивают на спущенное колесо, а потом накачивают. смотри внимательно фотки. У телеги на внутренней малой стороне колеса еще ограничитель стоит из пластиковой полосы.
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
А я огранечитель высмотрел,только подготовил не пластиковую,а транспортерную ленту.Как найду еще одну гусянку сразу буду делать,хочу всетаки в снег эту штуку загнать. Однако придется имасло сменить,тяжолая минералка примерзнет.У нас поночам до 23 уже.
 

patron256

Участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
100
Реакции
1
Возраст
50
Имя
олег
Техника
Brp 69 armi 800
а есть видео по болотам.уж как то не верится что он хорошо ходит по болотом
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
patron256 написал(а):
а есть видео по болотам.уж как то не верится что он хорошо ходит по болотом
Жидкий сезон уже закончился... :D
Народ на снежики пересел. На следующий год съемку видео перенесли...
Колеса на прицепе модернизизирует товарисщ. Вместо гусянки ставит транспортерную ленту 10мм.
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
За ленту на телегу растолкуй есле можно.И зачем это нужно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу