Вездеход Медведь!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Alexande написал(а):
С жигулями я не связывался лет этак 25 и чего они там напридумывали в последнее время не особо интересовало, а оказалось следующее - в цепь возбуждения генератора лампа включена последовательно, соответственно, если она перегорает, то вы лишаетесь "зарядки" даже не подозревая об этом. То же самое происходит, если "выбивает" интегралку не на к.з., а на обрыв цепи возбуждения. Т.е. при работающем двигателе об отсутствии "зарядки" вы знать не будете, что и произошло в нашем случае (выбило "интегралку" на обрыв цепи возбуждения).
Не знаю, как сделано на Медведе, но на Жигулях заводом устанавливаются дополнительное сопротивление, которое работает параллельно с контрольной лампой генератора и дает ток на обмотку возбуждения в случае выхода лампы из строя.



Еще схема:



Дополнительное сопротивление так же необходимо, в случае замены лампы накаливания на светодиод.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
В оригинальной схеме ВАЗ, на "родной" приборке параллельно лампочке стоит резистор. Он нужен как раз для такого случая - при сгорании лампы зарядка будет.
 

Николаев Александр

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
432
Реакции
1
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Снегоболотоход "МЕДВЕДЬ"; SKI-DOO SUMMIT EVEREST 600; CAN-AM OUTLANDER 500.
У меня с зарядкой проблем не возникало.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Победил таки я Стартвольтовский генератор. Генератор на 120А был куплен под выносное реле регулятор, не мог никак добиться стабильного напряжения, поменял десяток разных регуляторов толку ноль, на холостых нормально а как только добавишь обороты так начинается пульсация напряжения. В штатный диодный мост впаял дополнительные диоды и поставил встроенный реле регулятор от ВАЗ 2109. Сейчас напряжение стабильно на всех оборотах 13.7 - 13.8 В, при включении всей нагрузки, а это печка, электровентиляторы, освещение салона, моторного отсека и багажника, 6 фар галогенных и 2 прикуривателя, напряжение падает всего на 0.4 - 0.5 В.
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
привет всем!!!
Помыл сегодня двигатель и коробку,теперь можно рассмотреть.После разговора с Олегом решил снять раздатку с коробки,тем самым облегчил на 27 кг коробку,создал небольшой геморойчик слияние коробки с карданом(будем думать).Олег сказал что до нового года отдаст медведя,ждем.фары куплены,лебедка куплена.
 

Вложения

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
разделили АКПП и раздатку
 

Вложения

Alexande

Участник
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
Александр Владимирович
Техника
снегоходы тайга,ямаха вездеходы арго, медведь
Лично я не стал бы убирать раздатку, потому как "автомат" проблем с перекрытием большого диапазона передач не решит. Во первых мы на медведя наоборот поставили раздатку, а во вторых будет меньше проблем с привязкой карданного вала, все равно ставить не "родной".
 

Николаев Александр

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
432
Реакции
1
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Снегоболотоход "МЕДВЕДЬ"; SKI-DOO SUMMIT EVEREST 600; CAN-AM OUTLANDER 500.
Какое усилие на лебедке?
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Alexande написал(а):
Лично я не стал бы убирать раздатку, потому как "автомат" проблем с перекрытием большого диапазона передач не решит. Во первых мы на медведя наоборот поставили раздатку, а во вторых будет меньше проблем с привязкой карданного вала, все равно ставить не "родной".
У Вас бензинка и Вы поставили раздатку???Если ДА,то Вы правильно сделали!!!
У меня дизель,раздатка ненужна,Посмотрите ньютонометры бензинки и дизеля 2-СТ плюс автомат!!!!
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.

Николаев Александр

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
432
Реакции
1
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Снегоболотоход "МЕДВЕДЬ"; SKI-DOO SUMMIT EVEREST 600; CAN-AM OUTLANDER 500.
я себе на 12000 поставил сейчас на 6000 тащит но тяжеловато ей
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Ребят лебедка 12000(тяга 6790кг),у меня на Сафаре стоит(вес 3200 кг),а Медведь(800 кг).Я тут видел фото установки лебедки на медведе,стоит неправильно ни у кого.чем ниже установлена тем лучше,чем выше тем хуже.
 

Alexande

Участник
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
Александр Владимирович
Техника
снегоходы тайга,ямаха вездеходы арго, медведь
Жека! Вопрос не в крутящем моменте 2-СТ, а в скорости движения вездехода и нагрузках.Не пользуясь раздаткой вы имеете шанс (процентов на 80, а если долго в тяжелых условиях, то на 100) "спалить" коробку. Поверьте на слово, что на "джипах" и "микриках" 4х4 по бездорожью, народ не использующий возможности раздатки, палит автоматы как "за здрасте". Еще учтите, что с температурами дизеля у вас будут постоянные "максимумы", поэтому лучше его "разгрузить", а 27 кг лишнего веса для телеги массой 800 особых проблем не создаст. К тому же с карданом будет проблем намного меньше. Берете Таун-Айсовский (его по любому резать) и с противоположной стороны вместо родного флянца привариваете "жигулевский". Если токарь со сварщиком хорошие, то и балансировать ничего не придется.
Удачи в начинаниях.
 

Alexande

Участник
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
Александр Владимирович
Техника
снегоходы тайга,ямаха вездеходы арго, медведь
Попутно. Александр Анатольевич! Вы так и не ответили, как вы будете заходить в воду с берега на выложенном мной фото. А насчет лебедки в 12000, то у меня создается впечатление, что Вы на ней только и ездите. Нам для того, чтобы "выдернуться" вполне хватает 4000 (около 2000 кг, с тем же тяговым усилием, что и у производителя, только немного надежней).
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Alexande написал(а):
Жека! Вопрос не в крутящем моменте 2-СТ, а в скорости движения вездехода и нагрузках.Не пользуясь раздаткой вы имеете шанс (процентов на 80, а если долго в тяжелых условиях, то на 100) "спалить" коробку. Поверьте на слово, что на "джипах" и "микриках" 4х4 по бездорожью, народ не использующий возможности раздатки, палит автоматы как "за здрасте". Еще учтите, что с температурами дизеля у вас будут постоянные "максимумы", поэтому лучше его "разгрузить", а 27 кг лишнего веса для телеги массой 800 особых проблем не создаст. К тому же с карданом будет проблем намного меньше. Берете Таун-Айсовский (его по любому резать) и с противоположной стороны вместо родного флянца привариваете "жигулевский". Если токарь со сварщиком хорошие, то и балансировать ничего не придется.
Удачи в начинаниях.
Я буду иметь в виду Ваше мнение :)
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Alexande написал(а):
Попутно. Александр Анатольевич! Вы так и не ответили, как вы будете заходить в воду с берега на выложенном мной фото. А насчет лебедки в 12000, то у меня создается впечатление, что Вы на ней только и ездите. Нам для того, чтобы "выдернуться" вполне хватает 4000 (около 2000 кг, с тем же тяговым усилием, что и у производителя, только немного надежней).
Ещё есть такое понятие---нельзя ставить лебедку которая во много раз превышает массу техники(я имею виду тягу). :)лебедка это помощник,а не средство эвакуации.
 

Old7

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
238
Реакции
6
Имя
Old7
Техника
Продай "Медведя", проснись счастливым!
Всё очень относительно. Если болото как у Николаева то может и 6000 хватит, а если залезать в .опы как у Олега54 то уж лучше доп. АКБ хороший генератор и лебедка на 12000.
Кстати отправил свой "медведик" производителю на ремонт. Вторую неделю он на родине.
Надеюсь, что команда производителя приложит усилия и результат не разочарует.
 

Николаев Александр

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
432
Реакции
1
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Снегоболотоход "МЕДВЕДЬ"; SKI-DOO SUMMIT EVEREST 600; CAN-AM OUTLANDER 500.
Василий ты же ведь сам помнишь когда головастика специально засадили как лебедка 6000 упиралась тяжеловато ей было.
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Лучше пусть упирается,12000 можно что то оторвать,даже не заметишь.на соревнованиях такое много раз видел.кто говорил так же чем больше тем лучше,а потом в болоте мосты оставляли и просили эвакуацию.если медведь(800 кг)застрял,а лебедка 6000(тяга 2780 кг) не может,значит надо включать голову,а не тощится на лебёдке.
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Лебедка 12000,в низу передний мост упёрся в бывшую лижневку,с лебедкой 18000 оторвал бы мост,а так помогли хайджеком и Сафарь вылез.это один из примеров
 

Вложения

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
везёт вам - на лебёдках ездите , а у меня денюшков нет на неё - приходится так "мучаться"

 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Вот именно здесь на видео проеду на сафаре!!! :D handshake
 

Николаев Александр

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
432
Реакции
1
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Снегоболотоход "МЕДВЕДЬ"; SKI-DOO SUMMIT EVEREST 600; CAN-AM OUTLANDER 500.
Я думаю нет не проедете там Колесни потеют и гусеничники тоже
 

Жека76

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
415
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Евгений
Техника
lynx yeti 69 600 e-tec army 2013 года,лодка Неман-2,Nissan Safari Y60,прицепы и МЕДВЕДЬ.
Николаев Александр написал(а):
Я думаю нет не проедете там Колесни потеют и гусеничники тоже
Без комментариев :D :D :D
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Жека76 написал(а):
Вот именно здесь на видео проеду на сафаре!!! :D handshake
другого ответа и не ожидал , приезжай позабавимся , :)
если "проедишь" там на сафаре - оплачу все твои затраты на эту поездку , без бла бла бла.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу