Полноприводный каракат на базе мотоблока "Нева"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BIGsmall

Прохожий
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Рязань
Имя
Илюха
Техника
есть
А можно еще больше фоток узлов и если можно описание, что от чего? Мечтаю о таком же, у меня подобный вариант, только движка субару и переднеприводный. Всю голову сломал? как из него полный привод сделать. А тут на такое наткнулся. Автору РЕСПЕКТ!!! P.S. можно на email: epifanov62(собака)gmail.com, как удобнее...
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
BIGsmall написал(а):
А можно еще больше фоток узлов и если можно описание, что от чего? Мечтаю о таком же, у меня подобный вариант, только движка субару и переднеприводный. Всю голову сломал? как из него полный привод сделать. А тут на такое наткнулся. Автору РЕСПЕКТ!!! P.S. можно на email: epifanov62(собака)gmail.com, как удобнее...
В теме, ранее, приводил фотографии основных узлов. Если интересует какая-то конкретная деталь либо вопрос, то задавай. Буду рад помочь.
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
Весна пришла...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=u_NtDgNHu0A[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ScLsp6DNYIA[/youtube]
 

dimaomsk

Прохожий
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Дмитрий
Техника
уаз3303
привет!
подскажи, мог бы ты сделать на заказ два таких агрегата??
напиши на мыло dimaomsk собака маил точка ру
 

besserega

Прохожий
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Сергей,можете подсказать размеры? Интересуют длинна,ширина,база. Примерный вес,с какой техники камеры?
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
besserega написал(а):
Сергей,можете подсказать размеры? Интересуют длинна,ширина,база. Примерный вес,с какой техники камеры?
Размеры рамы - длина 1950 мм., ширина 410 мм. Вес приблизительно около 400 кг. Камеры с какой-то с/х техники, точно не знаю, но по каталогу это несущие колёса прицепных с/х машин (10,75*15,3).
 

саша син

Новенький
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
владимирская обл.
Имя
сашя
Техника
самоделки
молодец на первый бы вариатор он же полегче чем коробка.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
Сергей, собираюсь "слизать" твою модель - у самого Нева.

Поскольку ни разу не занимался мото-строением, несколько вопросов:

1. Рулевое от какой техники?
2. Валы и подшипники на нём - от какой техники?
3. Летом не эксплуатировал? Может, плавает всё-таки?
4. Сколько человек примерно упрёт по слабому грунту?

Ну, и последнее: возможно ли, для облегчения кострукции, раму сделать из профильной алюминевой трубы?
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
- Рулевая рейка, ступицы, шрусы и стойки от ВАЗ 2108;
- Валы и опоры под подшипники самодельные (подшипники 306);
- Летом не эксплуатировал. Осенью по грязи, после хороших дождей, пробовал - ради любопытства... Едет хорошо. Насчет плавает - скорее нет, чем да (на водоеме не проверял);
- Больше 2 не возил, не куда сажать.

По вопросу алюминиевой конструкции: вариант не исключен, но целесообразность и реализация под вопросом.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
Спасибо за ответ!

Прикупил авиационные камеры от Ми-8, размер 885х280, хочу по две на диск воткнуть, чтобы плавал и по болоту лучше ходил.



Теперь озадачился звёздочками - на сколько зубьев делать?
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0


Судя по диаметру камеры - твоё будующее колесо будет, примерно, такого же диаметра как у меня. Выше схема моего караката (диаметры шкивов, количество зубьев на звездочках). У меня цепи ижевские, с шагом 15.87, если найдешь с шагом 19.05 - будет только лучше, запас прочности ещё никому не мешал (тем более, что ты хочешь поставить по 2 камеры на колесо).
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
ОК! Ценная инфа! (Для меня, по крайней мере)
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
Всем привет!
Прошлым летом поменял двигатель, решил двигатель от "Невы" использовать по его прямому назначению и не снимать его каждый раз с одной техники на другую. Купил "китайца" - Champion G390HK-II (13 л.с.). Двигателем в принципе доволен, заводится хорошо (пробовал заводить в -20С - с 3-4 раза заводится).
Ниже будут фотографии двигателя и прошедших этой зимой выездов + немного видео.







 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
Сделал свет и небольшой прицепчик (ещё для 2 человек). Четверых тоже уверенно везёт, правда со снегом у нас в этом году не очень.



 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0


 

АХХИЛЕС

Прохожий
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
алексей
Техника
пузотерка
_sergey_ Здравствуй !
Давно присматривался к легким каракатам и выбрал твой как прототип для своего(с небольшими изменениями).Заказал кучу зап.частей , хочу спросить некоторые вопросы .
Адрес электронной почты где буду ждать с нетерпением sadownikow.aleksei@yandex.ru
Заранее благодарен !
 

Egermaster

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
КАРЕЛИЯ Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль SWT 551, CFMOTO X6
У меня очень похожая модель, но мы его проектировали и делали сами, готового решения не нашли на просторах инета.
У нас так, купили два мотоблока Угра(на шестернях), сделали "полураму" , поставили камеры от 66-го, и диски легкие заказали, вот и все. Плюс в том что в целик едем на полном приводе на двух двигателях, а если к примеру обратно по своей колее или летом, то можно ехать как на переднем, так и на заднем приводе(на выбор). Очень удобно если что то в одном из них ломается, обратно всегда своих ходом уезжает.
Ну и сани конечно тащит без проблем с тремя человеками, летом без ограничения.
 

Vlas69

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Краснодар
Имя
Владимир
А я просто сделал полноприводной адаптер, все получилось блочного типа. Хочешь вездик, хочешь микротрактор. В зависимости от ситуации навешиваешь доп блок и вперед! :up:
В случае необходимости можно за 15 минут мотоблок привести в исходное положение.
 

DenisFiodoroff

Новенький
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Денис
Техника
ваз 2131, Буран А
Сергей, спасибо за ссылку, давно присматривался к Вашему каракату. Такой же и хочу сделать, только немного увеличить длину и двигатель разместить за сиденьем. За место редуктора от мотоблока коробка ЗАЗ 968М. Тормоза оставлю от ЗАЗ. 1. К вопросу по звёздочкам, на сколько зубьев лучше ставить на оси и коробку (скорости как таковой не надо, главное что бы тянул). 2. По поводу соединения коробки с ДВС, хочу оставить родное сцепление. Посоветуйте, что лучше шкивы или звёздочки. И какого размера устанавливать на двигатель и коробку. Имеется "запор" с рабочей коробкой, ходовой, генератором и электрикой, полностью передняя подвеска и рулевая от ваз 2108, куча железа, и конечно руки.
 

серж 58

Участник
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
162
Реакции
10
Возраст
65
Местонахождение
г.Северск Томская обл.
Имя
сергей владимрович
Техника
уаз-буханка:dingo 110 фрегат 280 ямаха 8 .suzki2.5 и.т.д и т.п
Сергей очень понравилась ВАША ТЕХНИКА!!! Хочу попробовать изготовить такую но чтоб сняв колеса и разобрав его пополам можно было уложить его в УАЗ-буханку а колеса на багажник, и не из круглой трубы а из профильной, реально ли это ???
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
Можно и из профильной трубы. Просто у меня была круглая, из неё и делал. Но у меня он пополам не разбирается.
 

romaxxx

Новенький
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
иваново родники
Имя
roma
сергей привет
три колеса ободраны
четвертое оказалось прелым... :unsure:
буду думать :blush:
 

romaxxx

Новенький
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
иваново родники
Имя
roma
запасной вариант есть!!!
может че на недели нарою по наче
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу