Полноприводный каракат на базе мотоблока "Нева"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
Lёha написал(а):
Олег, как движется работа по переделке? Также монопривод останется?
Да, монопривод оставляю.

Собрал сегодня механизмы в окончательном варианте. Поставил промежуточный вал. Завёл движок, погазовал-всё нормально, выходная звёздочка из коробки крутится :D

Похоже, приводной ремень подлиннее нужен. Заказал пермякам-в воскресенье привезут.

Завтра вешаю цепи, берусь за сиденье.



 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Олег, нашел твою тему на Кондинском форуме. Высоковато передача получается, ставь звезду на промежуточный вал больше. Я примерно также хочу делать, только коробку от Оки, там за счет главной понизиться.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
Lёha написал(а):
Олег, нашел твою тему на Кондинском форуме. Высоковато передача получается, ставь звезду на промежуточный вал больше. Я примерно также хочу делать, только коробку от Оки, там за счет главной понизиться.
Алексей, да, звезду поставлю побольше - пока просто примерял, так как быстросъёмная.

ПС: зарегистрируйся на Кондинском форуме, подискутируем-сюда редко заглядываю.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
_Sergey_, что новенького? Над чем работаешь, что сделал?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор



Сергей сподвинул меня вот на такую конструкцию,так как с цепями я натешился на бортоповоротнике. :beer:
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
didulya2405, а чего цепи не устраивают?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Такая "цепочка":двигатель-ременное сцепление 1:2 - редуктор 1:11 -цепная передача 1:4.
Ситуация:двигатель не смогает или сцепления с дорогой не хватило при подъеме в горку ,не успел нажать на тормоза(или не удержали),вся " цепочка " раскручивается в обратную сторону.Здесь нет как бы нейтрали,как раздатку на УАЗе отключил а мост,кардан молотят по прежнему.Соответственно обороты трансмиссии далеко не штатные и первыми страдают цепи и малые звезды.Я не утверждаю ,что так есть всегда,но это часто возможно,пока обходился порванными замками.

пс Я еще не ездил на заблокированных мостах,х/з может тут тоже свои тараканы вылезут.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
didulya2405 написал(а):
пс Я еще не ездил на заблокированных мостах,х/з может тут тоже свои тараканы вылезут.
Да, наверное... Везде есть свои минусы, похоже.

didulya2405 написал(а):
Здесь нет как бы нейтрали
Меня тоже не устраивает этот момент, так как отсутствует "накат" вездехода, что сильно затрудняет переход с низшей передачи на высокую. Надо что-то с этим делать...

И вообще-гора цепей, лишняя масса, лишний шум. Задумываюсь о синтетических зубчатых ремнях взамен цепей... Думается, современные импортные ремни ни воды, ни грязи не боятся.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
a380master написал(а):

Это разве гора,у меня их почти 10 метров. :D

По ремням есть сильные сомнения,резина она и в Америке резина,воду может и переживет-пережует,а грязь нет,не заморачивайся с этим.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
В принципе, сегодняшние испытания успокоили насчёт цепей - и плавает хорошо, у шум небольшой-стрекочут себе потихоньку.

Копирую с Кондинского форума:

Сегодня не удержался-провёл расширенные испытания: на плавучесть и нагрузку.
Ездили вдвоём с братом-оба не пушинки-на карьер. "Василич" бодро брал рысью на четвёртой передаче с места. На скорости промчались по разбитой, с ямами бетонке- всё нормаль.

В карьер спустился один, а Володя остался на берегу, демонстрировать скверные навыки фотографа :)

Включил пятую передачу - на малом газу скорость больше, чем у предшественника на полном :) Чуть прибавил газу- поднялся фонтан воды, как от кита: то проявила себя вертикальная цепь, которая, как конвейером, гнала воду вверх, заливая всё вокруг. Надо ставить на цепь кожух-защиту.

Пока барахтался в воде, потерял натяжную звёздочку вертикальной цепи - силиконовая шайба, служащая стопором, в воде соскочила с вала.

Далее путь продолжил без звёздочки-вместо неё цепь натягивал вал, на котором раньше сидела звёздочка. Вал настолько крепкий, что за несколько км. пути на нём не осталось ни царапины :D

Испытанием доволен, как слон :!:

Ко всему прочему, научился переключать на ходу передачи: оказывается, здесь не надо сбрасывать газ, нужно только нажимать педаль сцепления при переключении.

Если удастся быстро устранить недостатки - одеть кожух на цепь, нацепить новую натяжную звёздочку - то уже в эти выхи попрём на дальнобой :!:



 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Ну их нах эти натяжники,я половину снял.Сделай стяжку для цепи ,натяни по максимому и застегни на замок или переходное звено(что уж подойдет),а на ту ветвь что обычно слабнет успокоитель из деревяшки пристрой или одень трубу полипропиленовую при установке.Вот увидишь,все будет good. :beer:
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
a380master написал(а):
didulya2405 написал(а):
Сделай стяжку для цепи ,
это как, не понял?

Сейчас при застегивании цепи ты выбираешь провис руками,при этом он остается значительным.Болт-гайка со штырьками решают проблему кардинально,цепь натягивается до конца.При этом даже на метровой ветви цепи необходимость в натяжнике у меня отпала.Стяжка может быть любой,зависит от твоей фантазии,но смысл понятен,натянуть до конца.При соединении я использовал где переходное звено,где замок,что подходило.
 

Вложения

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
didulya2405, сейчас понятно. Спасибо за совет, непременно воспользуюсь.
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
a380master написал(а):
_Sergey_, что новенького? Над чем работаешь, что сделал?


Привет, Василич!
Новенького вроде ничего, этим летом "боролся" со своими бескамерными колёсами - победил при помощи "HI-GEAR TIRE DOC" (фото выше). Другого у нас не нашёл.
На одно колесо ушло 2 (каждый по 480мл.) флакона этого герметика, размешанного 1*1 с тосолом.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
_Sergey_ написал(а):
a380master написал(а):
_Sergey_, что новенького? Над чем работаешь, что сделал?


Привет, Василич!
Новенького вроде ничего, этим летом "боролся" со своими бескамерными колёсами - победил при помощи "HI-GEAR TIRE DOC" (фото выше). Другого у нас не нашёл.
На одно колесо ушло 2 (каждый по 480мл.) флакона этого герметика, размешанного 1*1 с тосолом.
Понятно. А почему бескамерки? И ещё хотел спросить: у тебя натяжная звезда подпружинена или на жёсткую стоит?
У себя от пружины избавился-мудрит на заднем ходу.

В выходные устроил ралли на новом вездеходе. Сначала проплыли вдвоём 5 км. по реке, затем проехали по заболоченным лугам несколько км, затем 15 км. по "лежнёвке". На одном из брёвен лежнёвки подбросило как следует-шли километров 15 в час- и результат не заставил себя ждать- лопнула задняя ось, выполненная из квадратной трубы. Сначала просто труба треснула-не заметили. А потом окончательно порвало металл.

Пришлось вызывать Ниву из соседнего посёлка, снимать ось, и везти её домой на переделку. Сделал новую из толстостенной трубы, завтра повезу менять :)

Знаю же- тестировать новую технику надо недалеко от дома, но не выдержала душа поэта, в тайгу захотелось :)
 

_Sergey_

Новенький
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
40
Реакции
0
Привет!
Натяжная звезда закреплена жестко, на ней имеются пазы для регулировки натяжения цепи.
А бескамерные шины использую т.к. они легче и давление в них можно делать гораздо меньше, чем в камерном варианте. Ввиду чего увеличивается проходимость, что уже неоднократно подтвердилось.
 

a380master

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
52
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Олег Васильевич
Техника
снегоход Арктик Z1, л\м "Сузуки", Рено Дастер, лодка РИБ, и куча всякой мелочи
_Sergey_ написал(а):
Привет!
Натяжная звезда закреплена жестко, на ней имеются пазы для регулировки натяжения цепи.
А бескамерные шины использую т.к. они легче и давление в них можно делать гораздо меньше, чем в камерном варианте. Ввиду чего увеличивается проходимость, что уже неоднократно подтвердилось.
Благодарю за инфу. Насчёт бескамерки очень интересно.
Вчера стоял возле одной деревни на твоём прототипе :D Сбежалась куча народу посмотреть. Последним пришёл местный махор, который штук 20 трёхколёсников наклепал. Долго молча ходил вокруг болотохода. Потом сурово изрёк: "Хорошая машина" :D

Особенно ему понравился узел сцепки половинок вездехода (долго изучал), движок и коробка передач.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу