Помогите с зажиганием на двиг от Муровья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
Имеется вот такой двиг весной планируется поставить его на кракат(каракат тоже будет собираться весной). Вот что интересует нужна электрика а заводской генератор очень тяжелый можно ли поставить туда зажигание-генератор от восхода или минского на 12в. Если да то как:Чертежи переходников, описание и тому подобное
 

Вложения

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
Сходи на "Советские мотороллеры" там много чего интересного о таких движках.
 

Вложения

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
Я сам об этом движке все знаю. Там Я был...кто то когда то делал но не помнит никто...чертежей тожене осталось.
Завтра друг обещал скинуть чертежи переходной шайбы ну и все тому подобное. Если интерестно кому могу скинуть потом
 

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
Eker написал(а):
Я сам об этом движке все знаю. Там Я был...кто то когда то делал но не помнит никто...чертежей тожене осталось.
Завтра друг обещал скинуть чертежи переходной шайбы ну и все тому подобное. Если интерестно кому могу скинуть потом
Кидай сюды мне интересно.
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
Мысль оборудовать свою "Тулу" "нормальным" генератором, а заодно установить бесконтактное зажигание появилась тогда, когда династартер начал подавать признаки скорой кончины. Я решил использовать самый со временный генератор - модели 2МК208 мощностью 90 Вт от ковровских мотоциклов. Установив его, я не только забыл о проблеме регулировки контактов прерывателя, но и существенно - на 10 килограмм уменьшил вес мотоцикла. Как всегда, при подобных модернизациях потребовался переходник - планшайба для крепления генератора от "Совы" на "тульский" картер. Желательно, выточить эту деталь из дюраля - она и легче, и не по ржавеет. Чтобы уменьшить общее число деталей и использовать "родные" болты крепления, планшайбу сделал такой, что она одновременно служит еще и корпусом правого сальника коленчатого вала. Доработке подверглись и де тали самого генератора. Так, по садочное место ротора пришлось проточить под конус 1:10, а также просверлить в нем отверстие 022 мм, глубиной 19 мм под специальный болт . В крышке статора генератора расточил центральное отверстие до 040 мм. Одно из неоспоримых достоинств двигателя "Тулы" - принудительное охлаждение. Пусть он издает много шуму, но зато я уверен, что мотор никогда не перегревается. Чтобы сохранить расположение крыльчатки вентилятора в "исторической" плоскости вращения, закрепил ее к ротору генератора через дистанционную шайбу . Одна из сторон шайбы имеет пазы для "стыковки" с ротором, с другой - шесть отверстий с резьбой Мб для крепления крыльчатки. Фиксирует весь этот "бутерброд" (дистанционная шайба-ротор) спец. болт на цапфе коленчатого вала . Он затягивается обычным бородком. Когда все детали готовы, установить новый генератор - пара пустяков. Остается приобрести коммутатор, катушку зажигания, реле указателей поворотов и замок зажигания от "Совы" или "ЗиДа". Схему электропитания собрал по образу и подобию ковровских мотоциклов. Осенью 1999 года эта переделка обошлась мне в 1000 руб. лей. "Совиную" "электрику" покупал в магазине, а токарные детали заказывал точить (на коммерческой основе) на заводе. Если кто-то считает это дорогостоящим мероприятием, скажу: один только новый дина- стартер для "Тулы" с электронным зажиганием стоит 700 руб. лей. Но ведь у всех есть друзья, а у них - друзья друзей. Среди них найдутся и токари, и фрезеровщики. Да и сами блоки от "Совы" можно найти "бэушные", тогда и цена переделки станет ниже. Моя "Тула" после модернизации "похудела" и избавилась от вибраций на высоких оборотах. Совершенно уверен в том, что я совсем не зря потратил деньги. "



Вот все что удалось мне нарыть! Пробовать буду делать не ранше марта так что фото будет не скоро. Ниже фото движка с муравья там стоит зажигание от восхода такое же как нужно нам. Тока там не стоит вентелятор(почему незнаюфото винете нашел отдельно).

Пишим кто что думает поэтому поводу.
 

Вложения

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
Фото генератора выше ошибочное! на нужен вот этот генератор


Генератор 2МК-208(80.3701) 14В 90ВТ
 

Вложения

  • 37,9 KB Просмотры: 34.192

kjuby

Участник
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
67
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
rfhfrfn
женек подскажи нет холостого хода на муравье все перепробовал не чего не получается
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
у тебя зажигание стоит или магнето. если магнето то проблема с карбом. если же родное зажигание кулочковое тонадо проверять зажигание позицию верхней точки. у меня было такое зажигание сбилось и он не работал на холостом вообще. а вообще естьтакие моторы которые не поддаются регулеровке холостого.
 

kjuby

Участник
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
67
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
rfhfrfn
у меня магнето оно тоже по вмт выстовляется или как то иначе
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
да оно тоже выставляется по вмт. если выставлено все правильно тогдасмотри карб. может воздуха мало илибензин плохо поступает. а вообще мой отец говорит что двигатель муравей/тула самый .уёвый двигатель в мире(хотя усамих 2 муровья)
 

kjuby

Участник
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
67
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
rfhfrfn
женек зайдhttp://moto-planeta.ru/motoizh/elektrikaizh/656-podrobno-o-beskontaktnojj-sisteme-zazhiganija.htmlи на эту сылку может пригодится
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
там я был уже давно. я впринципе нашел что мне нужно.
 

seroga321

Прохожий
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
seroga
Техника
муравей.москвич ижж.
Здраствуй Евгений . просмотревшы твои чертежы на щот електронного жажыгания на муравей то втебе конешно получыться реализовать задум ,але ты выкынув основной генератор (МАХОВЫК),и втебе конешно двигатель стане высоко оборотным ,а сама мочноность двигателя упаде.
Бо сам так званый МАХОВЫК давав неоходимую мочнось.(ты не зможеш перевозыть большые грузы до 500кг ,бо небольшая горка и тебе прийдёться переключаться на нижчую передачу.) Это вже 10 лет назад проверено.
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
я в курсе всех этих дел. больше 200 кг возить не собираюсь. а с электрикой решили вопрос лучше. у друга моего отца есть шкиф переходной под ремень что бы установить генератор от машины. фото шкива выложить пока не могу загород поеду не скоро.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
родной ге-р удалён осталась втулка+крыльчатка и дальше по фото
 

Вложения

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
спасибо очень идея понравилась. супер сделано. а можно размеры всех железок что бы выточить.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Eker написал(а):
спасибо очень идея понравилась. супер сделано. а можно размеры всех железок что бы выточить.
чертежей не было, делалось всё по месту ! т.ч. есть поле для тренировки иозгов :smartass: удачи :D
 

Лёха 51

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.830
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская Область
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX(был), Yamaha bravo250(был), Nytro mtx153(был), СF moto X6, Ski-doo grand touring 600ace
тракторное ставят,какое именно не знаю,и обходится без аккамулятора,зажигание размером с кулак :)
 

Sanja-saw

Новенький
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Эстония
Имя
Александр
Техника
Всякая разная и Каракат на базе двигателя от Тулицы.
Лёха 51 написал(а):
тракторное ставят,какое именно не знаю,и обходится без аккамулятора,зажигание размером с кулак :)
Точно, на моём каракате прежний хозяин именно с трактора установил зажигание, династартёр родной труп, а искра лошадь убить можно. На днях буду в тех краях, сфотаю вблизи, там и тип зажигания будет виден.
 

Вложения

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
на моем фото то что в самом начале есть такое магнето если вы не заметили :olen:
 

Sanja-saw

Новенький
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Эстония
Имя
Александр
Техника
Всякая разная и Каракат на базе двигателя от Тулицы.
Да, действительно, и у вас стоит уже подобное магнето, у меня М124Б1 для пускового бензинового двигателя ПД-10 трактора МТЗ...
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
ну модель своего незнаю в такие подробности не вдавался. отец был раньше трактористом в савхозе так этих магнето целый короб стоит.
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
Стоит такое тракторное магнето на туловском двиге (лебедка у меня огород пахать)- работает как часы, заводится хорошо, искра как сварка!
 

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
да работает оно и правдо хорошо. но все равно хотелось бы от него избавиться.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Eker написал(а):
да работает оно и правдо хорошо. но все равно хотелось бы от него избавиться.
Как успехи в переделке???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу