Собираю 4Х4

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Вот такую железяку недавно стал собирать.Вопрос -стоит блокировать задний дифер?
 

Вложения

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
В хорошей грязи УАЗовские мосты (полуоси) и так не держат нагрузки при таком диаметре колеса.
Заблокируешь диф точно сломается полуось. Чем активней протектор и диф можно не блокировать.
ИХМО. Проверено пешкодрапом.
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Спасибо за совет.А как военные мосты -такие колеса лучше крутят просто не имел возможности пока сними что то собрать и есть ли смысл военные чулки с редукторами перепресовать на гражданский мост и вообще реально это сделать.
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
что за раздатка и какое передаточное число на прямой и пониженной....
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
Про мосты смысл есть потому что в бортовых редукторах передаточное число около 2 точнее 1,92.
На моем мандебасе надо либо раздатку делать чтоб прямая была около 2 и пониженая около 4., поэтому и спрашиваю о твоей раздатке.
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
Про мосты смысл есть потому что в бортовых редукторах передаточное число около 2 точнее 1,92.
На моем мандебасе надо либо раздатку делать чтоб прямая была около 2 и пониженая около 4., поэтому и спрашиваю о твоей раздатке.
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Двигатель и КПП от классики 2106. Раздатка-это КПП от таврии (то что было под рукой) заднюю крышку выкинул сделал новую,оставил главную передачу сателиты выкинул вварил два шлицевых конца в корпус дифера,первичный и промежуточный валы обрезал и проточил под шестерни третьей передачи и приварил шестерни, получился разборный понижающий редуктор с постоянным приводом на оба моста и передаточным числом 5
Примерная скорость на 4й передаче 40-45 км\ч.ну а на первой будет достаточно для грязи.
 

Колек

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2007
Сообщения
552
Реакции
37
Возраст
52
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Коля
Техника
только техника
Класно придумано, у нас на чукотке таврии не ездиют, но я сечас на украине. Каков вес полученной рк, и есть ли техническая возможность сделать чтоб она была двух ступенчатой., просто я не видел её ни собранную не разобраную, а так представить сложно...
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Точный вес не знаю не взвешивал думаю не больше 15 -20 кг.коробку можно и08 использовать или целиком ее поставить а 06 выкинуть будет большой разбег в передаточных числах.Двухступенчатую можно придумать но мне этого не нужно было так что я над этим не задумывался.
 

ТУНГУС

Новенький
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Новая Игирма
Имя
Олег Валентинович
Юра любитель написал(а):
Cпасибо за информацию много интересного.

Глядя на твои покрыхи - создалоль печатление что ты у нас бываешь достаточно часто.... Под каким НИКом ? :eek:
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
на сайте недавно зарегестрировался НИК один и только он.НА неделе планирую полномасштабные ис пытания по грязи по полю покатался вроде все нормально и скорость как и расчитывал хватает постараюсь на видео снять.
 

мазай2

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
200
Реакции
111
Возраст
54
Местонахождение
Алтай
Имя
Александр
Техника
была где то....
Юра любитель написал(а):
на сайте недавно зарегестрировался НИК один и только он.НА неделе планирую полномасштабные ис пытания по грязи по полю покатался вроде все нормально и скорость как и расчитывал хватает постараюсь на видео снять.
:whistling: Тунгус имел в виду " на пневмаходах ты зарегистрирован или нет, если да то под каким НИКОМ" вот и всё. :cool: p.s. а видео ждём! :clap:
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
окончательный вариант пока без тента .Хорошая получилась железяка .хорошая проходимость держится на плаву.

Видео есть попробую на ютуб а потом дам ссылку.
 

Вложения

мазай2

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
200
Реакции
111
Возраст
54
Местонахождение
Алтай
Имя
Александр
Техника
была где то....
отличный вездеход получился! поздравляю :up: :up: :up: начинай новый :whistling:
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Спасибо.Сейчас прорисую схему следующего есть некоторые вопросы.И как подберу нужную схему начну.
 

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат
ЮРА хочу подсказать схему и действующий вездеход Хищник .По моему убеждению -лучший вездеход на сегодняшный день. http://xishnik-surgut.ru/?m[pages]&pid=8 Самый простой, это двс с коробкой продольно от восьмерки , мосты от Волги ,колеса Трекол, кабина из профиля обшита алюминием. Думаю, что мосты можно поставить от Уаза облегченные с 37 зубной главной парой ,рессоры от Волги они и мягче и качественней, ну кабину от любой легковой как у тебя например.Можно и раздатку от Нивы тогда будет выход еще на лебедку механическую.
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Если я правильно понял для поворота используется весь мост. Примерно такую схему и хочу использовать раздатку от 69 или уазовскую доработанную для того чтоб использовать ручной тормоз в качестве рабочего на вездеходе а штатную тормозную выкинуть (много веса)
 

Вложения

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат
Юра понял то ты правильно.. но изюминка в том что схема проще без раздатки а значит ЛЕГЧЕ.Чем легче тем вездеходнее..Да еще играют большую роль колеса а именно их диаметр и давление.Колеса менее 1300мм это не вездеход по моему.Давление 01-03атм кстати для его измерения я использую манометр от прибора измеряющего давление у людей -медицинский и держу 180 единиц по нему.Весь мост крутить не обязательно думаю схемы традиционной Уазовской достаточно но вот мосты облегчить сняв на токарном 4мм с чулков это дело.Тормоз-установить один дисковый на передний мост где крепится кардан.Да не помешает наклонить шкворни больше-это даст лучшую устойчивость по прямой не будет рыскать по сторонам.Вообще вес контролировать нужно на всех деталях и агрегатах.Двс от 09 Ваз -97кг один из самых легких мосты Уаз можно облегчить до 90кг колеса 50кг ну и т д.Вобщем общий вес не более 1000кг.Да на счет раздатки в принцыпе она не нужна если общее понижение большое и первая скорость будет играть роль пониженной.кпп первая передача-4 главная пара в кпп-4 главная пара моста-5 итого80.
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
НУ с раздаткой не вопрос можно и без нее. Чулки выпресовывают для проточки? и сколько это даст веса?Про тормоза если есть фотка посмотреть примерно представляю но глянуть лучше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу