Самодельные трактора,мотоблоки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

serega6s6

Новенький
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Ульяновск
Имя
сергей
Техника
мт
Boris60 написал(а):
serega6s6 написал(а):
Boris60 написал(а):
serega6s6 написал(а):
Доброго дня кулибины) Подкрадывается пора прополки картофеля, кто чем пропалывает? поделитесь..
Тяпка :up:
Прошлый век=) :cool:
Все зависит от количества энтого добра.
Если 2-3 сотки то тяпка и в 22 веке будет актуальна, а если гектары то конечно же механизмы.
К примеру очень хорошо ежиками. :up: И рыхлят и сорняки уничтожают, и несложно изготовить самому.
мне бы к моему мт что примостырить... в наличии два плоскореза, и два ежа... мой мт две грядки возьмет... осталось только все это оптимально скомпоновать...если это возможно..вот и хотелось бы пример эффективной навески подглядеть...)
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
serega6s6 написал(а):
мне бы к моему мт что примостырить... в наличии два плоскореза, и два ежа... мой мт две грядки возьмет... осталось только все это оптимально скомпоновать...если это возможно..вот и хотелось бы пример эффективной навески подглядеть...)

Ну у тебя же все есть. Впереди плоскорезы за ними ежики. :up:
 

serega6s6

Новенький
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Ульяновск
Имя
сергей
Техника
мт
Boris60 написал(а):
serega6s6 написал(а):
мне бы к моему мт что примостырить... в наличии два плоскореза, и два ежа... мой мт две грядки возьмет... осталось только все это оптимально скомпоновать...если это возможно..вот и хотелось бы пример эффективной навески подглядеть...)

Ну у тебя же все есть. Впереди плоскорезы за ними ежики. :up:
я на них и рассчитываю, хотелось бы готовые примеры обсудить.. Но видимо горячая пора особо не дает расслабится форумчанам...
 

kikacha

Прохожий
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2
Реакции
0
СЕРГЕЙ1959 . Если вы еще заглядываете на сайт то подскажите как вы сделали (или от чего взяли) переходной кожух от силовой установки к КП и откуда там взялся венец для стартера?
 

kikacha

Прохожий
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2
Реакции
0
дико извеняюсь неправильно написал ник нужно было stepan1959
 

Фискарист1969

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Вишера Пермский край
Имя
Виталий
Техника
всякая хрень
всем доброго здоровья,за 1.5 месяца сваял сию железяку
 

Вложения

Фискарист1969

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Вишера Пермский край
Имя
Виталий
Техника
всякая хрень
 

2016

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр
Хочу летом начать собирать минитрактор двигатель ваз две коробки ваз задний мост ваз мост укарачевать не буду какая будет скорость трактор нужен для вспашки и уборке снега
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
2016 написал(а):
Хочу летом начать собирать минитрактор двигатель ваз две коробки ваз задний мост ваз мост укарачевать не буду какая будет скорость трактор нужен для вспашки и уборке снега
У всех ваз коробки и мосты разные по передаточным числам.
Вот если для КПП 2105 1-3,67; 2-2,10; 3-1,36; 4-1,0; з.ход- 3,53
Мост ВАЗ 2101-4,3
ВАЗ 2103- 4,1
ВАЗ-2106-3,9
Если 2 КПП ВАЗ 2105 на 1 передаче плюс мост ВАЗ 2101 - 4,3 то общее ПЧ будет 3,67*3,67*4,3=57,92
При 3000 об.мин вращение вала колеса будет 3000 : 57,95 = 51,8 об мин.
Если колесо от жигулей то скорость сего аппарата будет : 3,14*0,6*51,8*60:1000=5,86 км.час. это для первых передач на обеих КПП.
По этой аналогии расчитай скорость на других комбинациях передач.
 

2016

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр
Boris60 написал(а):
2016 написал(а):
Хочу летом начать собирать минитрактор двигатель ваз две коробки ваз задний мост ваз мост укарачевать не буду какая будет скорость трактор нужен для вспашки и уборке снега
У всех ваз коробки и мосты разные по передаточным числам.
Вот если для КПП 2105 1-3,67; 2-2,10; 3-1,36; 4-1,0; з.ход- 3,53
Мост ВАЗ 2101-4,3
ВАЗ 2103- 4,1
ВАЗ-2106-3,9
Если 2 КПП ВАЗ 2105 на 1 передаче плюс мост ВАЗ 2101 - 4,3 то общее ПЧ будет 3,67*3,67*4,3=57,92
При 3000 об.мин вращение вала колеса будет 3000 : 57,95 = 51,8 об мин.
Если колесо от жигулей то скорость сего аппарата будет : 3,14*0,6*51,8*60:1000=5,86 км.час. это для первых передач на обеих КПП.
По этой аналогии расчитай скорость на других комбинациях передач.
движок от ваза подойдёт или с мотоблока надо ставить
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
2016 написал(а):
движок от ваза подойдёт или с мотоблока надо ставить
Хоть от камаза. :laugh:
Все дело в весе, габаритах, расходе ГСМ и т.д.
 

2016

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр
Boris60 написал(а):
2016 написал(а):
движок от ваза подойдёт или с мотоблока надо ставить
Хоть от камаза. :laugh:
Все дело в весе, габаритах, расходе ГСМ и т.д.
А если китайца 13 лошадок одна коробка ваз задний мост ваз какая премерно будет скорость передвижения
 

РАФИкк

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
89
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
пермь
Имя
Рафис
Техника
ваз
Фискарист1969 написал(а):
всем доброго здоровья,за 1.5 месяца сваял сию железяку
ПРИВЕТ А ДВС не с красной ОКИ???????
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
2016 написал(а):
Boris60 написал(а):
2016 написал(а):
движок от ваза подойдёт или с мотоблока надо ставить
Хоть от камаза. :laugh:
Все дело в весе, габаритах, расходе ГСМ и т.д.
А если китайца 13 лошадок одна коробка ваз задний мост ваз какая премерно будет скорость передвижения
А насколько ты его раскручивать собрался, и чем с коробкой стыковать - напрямую или через ремни с понижением, оттого и будет зависеть. И ещё - как собираешься сцепление организовывать - ???? Во скока "подводных камней", от которых скорость зависеть будет. Например, у меня трактор с дизелем Д21, КПП ГАЗ, задний мост ГАЗ, колёса Т-25 на 28 дюймов - бегает 60 км, пока дизель тянет на 4 передаче. Твой вариант на 4 передаче с движком 13 сил не поедет без понижения.
 

2016

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр
сцепление ременное шкив на коробке будет с редуктора мотоблока нева а на двигателе стандартный двигатель для начала хочу поставить с мотоблока на 6,5 лошадок
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
2016 написал(а):
сцепление ременное шкив на коробке будет с редуктора мотоблока нева а на двигателе стандартный двигатель для начала хочу поставить с мотоблока на 6,5 лошадок
То есть приблизительно понижение в 2,5 раза...
Теперь считаем: при 3000 оборотов жигули на 4 передаче идёт 90 км/ч
обороты движка 3600, ПЧ ременной 2,5, итого
3600:3000:2,5х90=43 км/ч - это максималка для 4 передачи
 

2016

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр
Длинный написал(а):
2016 написал(а):
сцепление ременное шкив на коробке будет с редуктора мотоблока нева а на двигателе стандартный двигатель для начала хочу поставить с мотоблока на 6,5 лошадок
То есть приблизительно понижение в 2,5 раза...
Теперь считаем: при 3000 оборотов жигули на 4 передаче идёт 90 км/ч
обороты движка 3600, ПЧ ременной 2,5, итого
3600:3000:2,5х90=43 км/ч - это максималка для 4 передачи
Аесли две коробки ваз поствить
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
2016 написал(а):
Аесли две коробки ваз поствить
Во первых определись. Если для вспашки то скорость нужна рабочая 6-7 км.час. Вот из этог и исходи.
Коробка Ваз 1 передача 3,67 , мост 4,3 итого 15,78. Значит еще надо понижать примерно на 3. Тогда 15,78*3=47,34.
Далее какие колеса, зависит от их диаметра, чем больше колеса тем больше скорость. На больших колесах общее передаточное надо будет еще увеличивать. ;)
 

Фискарист1969

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Вишера Пермский край
Имя
Виталий
Техника
всякая хрень

РАФИкк

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
89
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
пермь
Имя
Рафис
Техника
ваз

er2oz

Новенький
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
сергей
Всем здравствуйте
Подойдёт ли для мини трактора вместо всеми использованого моста и коробки ГАЗ-51 использовать мост (укороченный ест-но) от Волги Газ-24. Читал на форуме что мост от Москвича "рвётся " . Двигатель хочу использовать ЗИД 4.5. Сцепление будет ремённое. Собираюсь использовать для вспашки своих 25 соток . .
Спасибо с ув
 

Фискарист1969

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Вишера Пермский край
Имя
Виталий
Техника
всякая хрень
er2oz написал(а):
Всем здравствуйте
Подойдёт ли для мини трактора вместо всеми использованого моста и коробки ГАЗ-51 использовать мост (укороченный ест-но) от Волги Газ-24. Читал на форуме что мост от Москвича "рвётся " . Двигатель хочу использовать ЗИД 4.5. Сцепление будет ремённое. Собираюсь использовать для вспашки своих 25 соток . .
Спасибо с ув
http://minitractor.0pk.ru/viewforum.php?id=48 почитай тут возможно все сомнения отпадут
 

er2oz

Новенький
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
сергей
Задавал на том форуме что ты подсказал но что то никто не отвечает некоторые вопросы хочу выяснить . Пока не забыл то вопросы .

2 надо ли на этот шкив с редуктора что будет крутить коробку упирать на еще одну опору(подшипник) Хватит ли того ВЫХОДНОГО подшипника в редукторе ЗИДА как никак ремень его будет очень сильно тянуть в сторону. Будет ремённое сцепление
3 достаточно будет одной коробки или последовательно еще поставить с двигателя коробку поменьше типа с Москвича или Жигулей что бы было 16 передач или всё таки одной УАЗ или Волговской хватит .
хочу передок сделать из передней балки Москвича
4 выдержат шаровые опоры москвичёвские на передке или искать передний мост от Волги со шкворнем
5 дает что то если делают качающущейся передний мост (на крестовине или просто на втулке) или можно без усложнений конструкции обойтись.
6 Шлицы полуосей лучше шлифмашинкой сделать или попробовать под углом срезать и заварить капитально (так тоже читал делают)
7 какое соотношение диаметров шкивов надо один который на выходе ЗИДа и второй на входе коробки.



Хотел бы услышать подробные ответы попорядку на мои вопросы
на тракторишке только планируется пахать свой огородик одним плужком
Сейчас сходил померял компрессию --4.5 атм наверное это мало . ..Расстроился . хотя заводится хорошо. Но тянуть при такой компрессии будет наверно плохо
Сейчас ходил на форум ""Луноходов НЭТ" так там вообще сказали что при правильной эксплуатации надо через 8 часов снимать движок и подтягтвать вкладыш. ЧУть с ума не сошел от такого известия
спасибо заранее
с ув
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
er2oz написал(а):
Задавал на том форуме что ты подсказал но что то никто не отвечает некоторые вопросы хочу выяснить . Пока не забыл то вопросы .

2 надо ли на этот шкив с редуктора что будет крутить коробку упирать на еще одну опору(подшипник) Хватит ли того ВЫХОДНОГО подшипника в редукторе ЗИДА как никак ремень его будет очень сильно тянуть в сторону. Будет ремённое сцепление
3 достаточно будет одной коробки или последовательно еще поставить с двигателя коробку поменьше типа с Москвича или Жигулей что бы было 16 передач или всё таки одной УАЗ или Волговской хватит .
хочу передок сделать из передней балки Москвича
4 выдержат шаровые опоры москвичёвские на передке или искать передний мост от Волги со шкворнем
5 дает что то если делают качающущейся передний мост (на крестовине или просто на втулке) или можно без усложнений конструкции обойтись.
6 Шлицы полуосей лучше шлифмашинкой сделать или попробовать под углом срезать и заварить капитально (так тоже читал делают)
7 какое соотношение диаметров шкивов надо один который на выходе ЗИДа и второй на входе коробки.



Хотел бы услышать подробные ответы попорядку на мои вопросы
на тракторишке только планируется пахать свой огородик одним плужком
Сейчас сходил померял компрессию --4.5 атм наверное это мало . ..Расстроился . хотя заводится хорошо. Но тянуть при такой компрессии будет наверно плохо
Сейчас ходил на форум ""Луноходов НЭТ" так там вообще сказали что при правильной эксплуатации надо через 8 часов снимать движок и подтягивать вкладыш. ЧУть с ума не сошел от такого известия
спасибо заранее
с ув
Не слушай "всёпропальщиков" - ЗиД очень живучий мотор, трактор с таким уже лет 12 катается, и нифига ему не делается. Компрессия мала - так он для бензина А-66 делался, и расположение клапанов нижнее, оттого объём камеры сгорания большой, но это оттого, что он так спроектирован.
Правда, в нашем случае установлены мост и коробка ГАЗ, а передний мост - балка от комбайна СК-4 "Нива", а повышенные/пониженные в редукторе самого ЗиДа уже есть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу