ЗАЗ МУТАНТ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vadim N

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
652
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Вадим
Техника
Pro RMK 800, Sea Ray 190,ЮМЗ-6, Газель и т.д.
Выкладываю фото своего монстрика. Вчера сделан пробный выезд на маленьких колёсах. Далее этап по изготовлению и установке колёс диаметром 1300 мм ( хочу изготовить колесо из двух камер от УРАЛА вездехода, получится широко но зато проваливаться в снег меньше будет и при проколе можно будет добраться до дома). Прошу строго не судить машина делалась не для лазания по грязи а для покатушек по замерзшей реке и по насту, да и хобби это у меня чё нибудь конструировать.
 

Вложения

Северный сосед

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень
Имя
Владимир
Техника
УАЗ 31512-10, Диана2-02+Mercuri 15м Lieder340+ Сузуки5
Вадим, цепи от чего?
 

Vadim N

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
652
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Вадим
Техника
Pro RMK 800, Sea Ray 190,ЮМЗ-6, Газель и т.д.
Цепи дюймовые шаг 25,4 мм нагрузка разрыва 6000 кг. Покупал в магазине. :D Сначала принесли халявные с шагом 32 или 35 мм не помню показались оченень большие. Время покажет как они приживутся или нет.
 

int

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
552
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва/Горки
Имя
Павел
Техника
Для души

FreeD

Ветеран
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
4.488
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Сибирь Нефтеюганск
Техника
есть какая то
спасибо поржал :D не в обиду НО на таких колесиках это тока прожать мона :D :D
 

EES

Новенький
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
Kostanay
Имя
SERGEY
Техника
BEARCAT WT 660
скорей ставь камеры.и отчет.
 

Шамиль

Старожил
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
1.217
Реакции
6
Возраст
13
Местонахождение
Казань
Имя
Шамиль
Техника
всякая

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Молодец , Вадим . Для покатушек грамотно сделано . Только колёса бы посерьёзнее , а не камеры .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:up: :D а с колёсиками интересней смотрится ;)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гы.. как залазишь то в своего мутанта? А когда поставишь на 1300 колеса.... стремянку надо возить с собой будет :D :clap:
 

Vadim N

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
652
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Вадим
Техника
Pro RMK 800, Sea Ray 190,ЮМЗ-6, Газель и т.д.
Виктор: звездочки заказывал на заводе по своим расчётам.
Владимир: Колёса купить конечно можно но дорого, бюджет этой машины 35-40 тыс. руб. вместе с запорожцем в которые я уложился. Если покупать хорошие колёса за 15 тыс. руб 1 шт. надо тогда конструировать на базе НИВЫ или УАЗа но это совсем другие деньги!!! Выдирать из грузовой резины, нет возможности такую приобрести да и муторно времени нет, камеры то еле купил искал 2 месяца и оъявление давал.

Слепил его за 4 месяца по выходным и то не каждые-отжигали на снегоходах.
В планах поставить большие колёса потом всё обкатать и доработать, а летом хочу выхлопные трубы вверх вывести по бокам с банками и на концах заслонками :evil: :evil: :evil: , покрасить в черный цвет кузов с разрисовкой огня от предних крыльев, поставить генератор от ВАЗ и люстру на крышу. Этапы изготовления постараюсь скидывать на форум.

Вопрос есть по колёсам подскажите , хочу две камеры примастырить от Урала вездехода на одно колесо, как сделать бандаж-покрышку. Придумал так. Вырезаю беговые дорожки из легковых покрышек скреплять их в ленту и по две ленты на колесо на каждую беговую дорожку камеры, а к диску обычным способом крепить с помошью полосок конвейерной ленты.
Может есть более лучший способ? :beer:

Скину ещё самое начало :D
 

Вложения

Vadim N

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
652
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Вадим
Техника
Pro RMK 800, Sea Ray 190,ЮМЗ-6, Газель и т.д.
Для залезания что нибудь придумаем. Пороги можно приделать на раму как у джипаков. На американские монстр-траки тоже как залазят :eek: :eek: :eek:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Vadim N написал(а):
.... На американские монстр-траки тоже как залазят :eek: :eek: :eek:
А хрен их знает, ни разу не видел. Веревочную лестницу привяжи.... для прикола. Давай, выкладывай процесс строительства. Жутко интересно!
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Vadim N написал(а):
Вопрос есть по колёсам подскажите , хочу две камеры примастырить от Урала вездехода на одно колесо, как сделать бандаж-покрышку. Придумал так. Вырезаю беговые дорожки из легковых покрышек скреплять их в ленту и по две ленты на колесо на каждую беговую дорожку камеры, а к диску обычным способом крепить с помошью полосок конвейерной ленты.
Может есть более лучший способ?
Учти , что езда летом на камерах - довольно рискованое дело . К ним относится надо бережно , как к воздушным шарикам .
 

Nick4x4

Участник
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Украина
Имя
Николай
Техника
Луаз -969М, самодельный трактор, Тайга(Нива)
Vadim N
А ты недумал поставить КПП и задний мост от Луаза тока наоборот как в ЗАЗе получится еще и передний мост ведущий да еще и с блокировкой, был в моделисте конструкторе №3 за 2007год горбатый с Луазовской КПП
 

Tundralaz

Старожил
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
1.539
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
г. Новый Уренгой
Имя
Алексей
Техника
СF-X6
Vadim N - Машинка конечно же бюджетная, но передней ведущей оси явно небудет хватать. А особенно на подъемах и в пухлеке. На речке недай бог наледь и пипец. По насту пойдет красиво, все рыбаки обзавидуются :beer:
Но и опять таки - рулевые тяги (это личное мое мнение) оооочень тонковаты. Когда будут большие колеса, нагрузка на них возрастет в десятичной степени + сопротивление грунта при повороте.
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Vadim N написал(а):
поставить генератор от ВАЗ и люстру на крышу. :D
Генератор можно оставить свой, мне на ЛУАЗ электрик просто вместо штатного реле регулятора поставил элктронное от ВАЗов 05-07 у него даже выводы совпадают, и все зарядку начал давать с малого газа и я забыл про проблеммы с генератором и аккумулятором, после всем это советывал и люди были рады. И ещё эти пружины от передка ВАЗ-09 многовато будет, они расчитаны на полную нагрузку до 1500кг веса машины. Не жёсткие?
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Tundralaz написал(а):
Но и опять таки - рулевые тяги (это личное мое мнение) оооочень тонковаты. Когда будут большие колеса, нагрузка на них возрастет в десятичной степени + сопротивление грунта при повороте.
Эти тяги (от классики вазовской) расчтаны на ударные нагрузки при езде (классики) на полной скорости, и практика показала что там они терпели, этих скоростей и нагрузок у этого аппарата не будет, в этой конструкции (переднего маста) большие нагузки на сайленблоки рычагов, вот их и надо ставить с запасом , к примеру нивовские нижние
 

Tundralaz

Старожил
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
1.539
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
г. Новый Уренгой
Имя
Алексей
Техника
СF-X6
Наиль Хасанов написал(а):
Tundralaz написал(а):
Но и опять таки - рулевые тяги (это личное мое мнение) оооочень тонковаты. Когда будут большие колеса, нагрузка на них возрастет в десятичной степени + сопротивление грунта при повороте.
Эти тяги (от классики вазовской) расчтаны на ударные нагрузки при езде (классики) на полной скорости, и практика показала что там они терпели, этих скоростей и нагрузок у этого аппарата не будет, в этой конструкции (переднего маста) большие нагузки на сайленблоки рычагов, вот их и надо ставить с запасом , к примеру нивовские нижние
У меня была троффи машина Нива на 29" колесах. Тяги - расходники, и длина их как вы понимаете не пр. метр. и колесо не 1300. На Треколах умудрялись продольную гнуть, а тут уж сами понимаете. Поставит колеса, зайдет в пухляк и потом сам все поймет при боковом ударе о кочку. Опять таки ИМХО!! :beer:
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
В кинематике подвески поворотной есть такое понятие обкатка колеса( вроде так называется) это куда приходится ось поворота на пятно контакта колеса, находят так по центрам шаровых опор проводиш линию и находиш куда она приходит на пятне контакта колеса, если на середину ширины шины то никаких ударов по рулевой не будет. Я на своем изначально это прорисовал на чертеже и нормально, на любой скорости влетаю колесом в яму и просто срабатывает подвеска, на руль удара нет, значит и нагрузок нет таких чтоб гнуло, при повороте тоже самое
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Tundralaz написал(а):
Наиль Хасанов написал(а):
Tundralaz написал(а):
Но и опять таки - рулевые тяги (это личное мое мнение) оооочень тонковаты. Когда будут большие колеса, нагрузка на них возрастет в десятичной степени + сопротивление грунта при повороте.
Эти тяги (от классики вазовской) расчтаны на ударные нагрузки при езде (классики) на полной скорости, и практика показала что там они терпели, этих скоростей и нагрузок у этого аппарата не будет, в этой конструкции (переднего маста) большие нагузки на сайленблоки рычагов, вот их и надо ставить с запасом , к примеру нивовские нижние
У меня была троффи машина Нива на 29" колесах. Тяги - расходники, и длина их как вы понимаете не пр. метр. и колесо не 1300. На Треколах умудрялись продольную гнуть, а тут уж сами понимаете. Поставит колеса, зайдет в пухляк и потом сам все поймет при боковом ударе о кочку. Опять таки ИМХО!! :beer:
Камерные колеса мягкие многое прощают и рулевым тягам от этого заметно легче.
 

Vadim N

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
652
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Вадим
Техника
Pro RMK 800, Sea Ray 190,ЮМЗ-6, Газель и т.д.
Посадил жену и поехали ночью на нём по лесу кататься и забыл что колёса в стороны выставляются и на поворете со всей дури передним левым колесом в дерево ушатался, жена чуть башкой об панель приборов не сгрохотала :doctor: , ни одна рулевая тяга не загнулась!!! зато верхняя чать рамы где крепится задняя часть вехнего рычага ушла во внутрь на 3 см!!!


Наиль спасибо за совет про реле-регулятор обязательно попробую, жёсткости пружин родных от Ваз не хватило, даже поставил дополнительно задние от ЗАЗ т.к. стойка крепится на нижний рычаг не у самой ступици а ближе к оси рычага, соответственно нагрузка и ход подвески больше.
Вчера сварил один диск на две камеры, ну и муторное это занятие все выравнивать :confised: времени уйма ушло. Примерял на перёд - охренеть получается ширина колеса примерно 900 мм.
 

Tundralaz

Старожил
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
1.539
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
г. Новый Уренгой
Имя
Алексей
Техника
СF-X6
Я рад что с рулевыми все нормально, истина одна "не попробуешь, не узнаешь"!!
 

Vadim N

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
652
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Вадим
Техника
Pro RMK 800, Sea Ray 190,ЮМЗ-6, Газель и т.д.
Вчера первый выезд сделал.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу