доработка редуктора СЗД (Муравей)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Привет всем. Вот вопрос: при постройке нужно использовать редуктора от муравья, но в наших краях это дефицит, тока новые под заказ, а от инвалидки не проблема, один уже имеется. Прошу совета у тех кто знает чем отличаются эти редуктора: если пром. шестерню у инвалидного посадить на иголчатый подшиник, надолго ли его хватит?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Всё зависит от качества изготовления. Сделаешь хорошо - ходит будет долго.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
mservis написал(а):
Привет всем. Вот вопрос: при постройке нужно использовать редуктора от муравья, но в наших краях это дефицит, тока новые под заказ, а от инвалидки не проблема, один уже имеется. Прошу совета у тех кто знает чем отличаются эти редуктора: если пром. шестерню у инвалидного посадить на иголчатый подшиник, надолго ли его хватит?
Интересная мысль, проба, только проба реально продвинет этот вопрос! А подшипники есть такие?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Подшипники думаю можно найти, вот например в коробке рыси несколько шестерен сидят на таких, даже по размеру близкие. Они без внутренней обоймы прямо на вал, наружняя из листовой стали с завальцованными краями, чтоб не разбежались, специально для установки в шестерню, она и держит внешнюю обойму от деформации. Только вот в рыси на них максимальная нагрузка непостоянна, как в инвалидном, на заднюю скорость.

Во вспомнил, такие же ведь на крестовинах на кардан ставят, значит они держат нагрузку. Буду делать на них, в крайнем случае, если разобьет, заменю на новые муравей.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:smartass: Голова, :) если идея прокатит в практике много редукторов пойдёт в дело. :up:
 

Tyrdanov

Новенький
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА СОВЕТСКИЙ
Имя
Владимир
Техника
дринчик
mservis написал(а):
Привет всем. Вот вопрос: при постройке нужно использовать редуктора от муравья, но в наших краях это дефицит, тока новые под заказ, а от инвалидки не проблема, один уже имеется. Прошу совета у тех кто знает чем отличаются эти редуктора: если пром. шестерню у инвалидного посадить на иголчатый подшиник, надолго ли его хватит?
А колеса какие будут?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Да если честно, это не пневматик будет, а квадр и колеса квадроцикловские, подвеска полностью из двух передних оки, полный привод, два редуктора, от них через шрусы ока на колеса, двигатель планета. По такой схеме сделан квадр Руслана Лопонина журнал "Мото" 2004-№5 статья "Топ-квадр". Большую часть деталей, трансмиссию, подвеску уже приобрел.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
mservis написал(а):
Привет всем. Вот вопрос: при постройке нужно использовать редуктора от муравья, но в наших краях это дефицит, тока новые под заказ, а от инвалидки не проблема, один уже имеется. Прошу совета у тех кто знает чем отличаются эти редуктора: если пром. шестерню у инвалидного посадить на иголчатый подшиник, надолго ли его хватит?
Буквально недавно закончил переделку такого редуктора, правда я выкидывал дифер- л. Сделать на иглах конечно можно, но вот валик-то там уж больно тонкий. Сдюжит? А в корпусе места маловато под подшипник. Может все-таки от муравья поискать? Потом все переделывать хуже будет.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
А вот интересно, посадочные размеры сильно отличаются у этих редукторов? Хочу закрепить между двух пластин на раме, в них сделать пропилы для регулировки натяжения, думаю, на случай замены, просто просверлить другие дырки под муравьевский, если конечно по ширине они одинаковые. Ситуация такая, что инвалидные у меня уже есть, а муравьевских немогу найти, даже по деревням их мало у нас, только новые покупать. У кого под рукой есть муравьевский редуктор, снимите пожалуйста, посадочные размеры, чтоб сравнить можно было.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
mservis написал(а):
А вот интересно, посадочные размеры сильно отличаются у этих редукторов? Хочу закрепить между двух пластин на раме, в них сделать пропилы для регулировки натяжения, думаю, на случай замены, просто просверлить другие дырки под муравьевский, если конечно по ширине они одинаковые. Ситуация такая, что инвалидные у меня уже есть, а муравьевских немогу найти, даже по деревням их мало у нас, только новые покупать. У кого под рукой есть муравьевский редуктор, снимите пожалуйста, посадочные размеры, чтоб сравнить можно было.
Попробую на неделе, не обещаю что сразу смогу.
 

uvat

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
788
Реакции
265
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Снегоболотоход собственной конструкции, Буран
mservis написал(а):
А вот интересно, посадочные размеры сильно отличаются у этих редукторов? Хочу закрепить между двух пластин на раме, в них сделать пропилы для регулировки натяжения, думаю, на случай замены, просто просверлить другие дырки под муравьевский, если конечно по ширине они одинаковые. Ситуация такая, что инвалидные у меня уже есть, а муравьевских немогу найти, даже по деревням их мало у нас, только новые покупать. У кого под рукой есть муравьевский редуктор, снимите пожалуйста, посадочные размеры, чтоб сравнить можно было.
Посадочные разные!!!
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Радик, только если тебя не затруднит. У тебя и так делов хватает. :)
 

yukko

Новенький
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Юрий
Техника
самоделки
Есть еще один вариант переделки инвалидского, но он требует станков и станочника с руками не из задницы.
Вместо 3х шестерен, которые в инвалидке на задний ход, делаюьтся 2 звездочки. Направление получается правильное, а другое положение- реверс. По такой схеме видел реверс-редуктор на катер из автомоьильной КПП.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Дааа,Юра гдеж-ты раньше был :D Можно былоб замутить такой вариант. :) В будущем пригодится.Моторные звезы от мото интересно подошли-бы.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Сегодня нашел в магазине муравьевский, у нас 7тыс стоит :blink: , снял посадочные, кому интересно: расстояние между верхними креплениями - 155мм, между нижними 200мм, между передними - 155, между задними (со стороны натяжителя) - 120мм, ширина креплений - 155, углов и других данных нет. Впринципе, если инвалидный будет стоять между пластин, можно будет заменить в перспективе на муравьевский, на взгляд разница только в переднем нижнем креплении, у муравья оно впереди и чуть ниже. Через месяц, два займусь доработкой инвалидного и установкой шрусов. Кому интересны размеры и фото инвалидного, здесь есть http://www.forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=3861&postdays=0&postorder=asc&start=0
 

cAndy

Новенький
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург
Техника
ЛУАЗ 969
mservis написал(а):
Да если честно, это не пневматик будет, а квадр и колеса квадроцикловские, подвеска полностью из двух передних оки, полный привод, два редуктора, от них через шрусы ока на колеса, двигатель планета. По такой схеме сделан квадр Руслана Лопонина журнал "Мото" 2004-№5 статья "Топ-квадр". Большую часть деталей, трансмиссию, подвеску уже приобрел.
У меня идея таже, вот уже начал воплощать в жизнь:
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=3963
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
cAndy написал(а):
У меня идея таже, вот уже начал воплощать в жизнь:
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=3963
Здорово, молодец, уже далеко продвинулся. Хорошо у тебя доступ к оборудованию есть.
А у меня пока застопорилось, почти все детали раздобыл, времени вообще нет, да еще жена ремонт в комнате заставляет делать, а ведь еще и на снежике охота покататься :) . Ты не против, если я иногда к тебе обращаться буду, так сказать, посоветоваться, обмен опытом?
Я решил подвеску оковскую оставить, вместе с рычагами, чтоб меньше ручной работы, сильно прыгать несобираюсь, еще буду использовать как трактор, зимой дорогу чистить, прицеп цеплять. Если что, обращайся, у меня почти все есть, диски, колеса от гризлика, подвеска, трансмиссия, движок, размеры какие если надо будет снять.
 

cAndy

Новенький
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург
Техника
ЛУАЗ 969
mservis написал(а):
cAndy написал(а):
У меня идея таже, вот уже начал воплощать в жизнь:
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=3963
Если что, обращайся, у меня почти все есть, диски, колеса от гризлика, подвеска, трансмиссия, движок, размеры какие если надо будет снять.
Если у вас резина 25/8/12 и 25/10/12 не могли бы снять габаритные размеры с нее: ширину, внешний диаметр и ширину посадочную.
Т.к. диски мне придется, скорее всего, изготавливать из оковских, мне пригодилась бы ширина оригинальных от гризли
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
cAndy написал(а):
mservis написал(а):
cAndy написал(а):
У меня идея таже, вот уже начал воплощать в жизнь:
http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?t=3963
Если что, обращайся, у меня почти все есть, диски, колеса от гризлика, подвеска, трансмиссия, движок, размеры какие если надо будет снять.
Если у вас резина 25/8/12 и 25/10/12 не могли бы снять габаритные размеры с нее: ширину, внешний диаметр и ширину посадочную.
Т.к. диски мне придется, скорее всего, изготавливать из оковских, мне пригодилась бы ширина оригинальных от гризли
Давай через личку, чтоб не засорять.
 

стажер

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
183
Реакции
2
Местонахождение
Рязань
Имя
Максим
Техника
ноги, 2 и обе левые
yukko расскажи по подробней по поводу установки цепи на редуктор СДЗ,и как там натяжитель сделать .Я так думаю что звезды можно переточить из ГРМ жигули или москвич.
 

cAndy

Новенький
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург
Техника
ЛУАЗ 969
стажер написал(а):
yukko расскажи по подробней по поводу установки цепи на редуктор СДЗ,и как там натяжитель сделать .Я так думаю что звезды можно переточить из ГРМ жигули или москвич.
скорее всего там отсутствует натяжитель - как на моторной цепи ижа
при вытягивании цепи она просто меняется
 

VALENTINYTCH

Участник
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Возраст
64
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Калина-универсал, Ява350 638,Муравей.
Привет всем участникам форума. Просмотрел темку по редуктору СЗД. Решил тоже поучавствовать. Я сделал вот так.
 

Вложения

  • 170,2 KB Просмотры: 26.932
  • 137,4 KB Просмотры: 26.892
  • 168 KB Просмотры: 26.404
  • 139,8 KB Просмотры: 26.431

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Звезды от грм ваза? На какой нагрузке стоит?
 

VALENTINYTCH

Участник
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Возраст
64
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Калина-универсал, Ява350 638,Муравей.
Точно. Звёздочки от ГРМ ваза классики. Редуктор стоит на самопальном снежике с двиглом от ЯВА350 634 20л.с.
 

Вложения

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Как цепь за время эксплуатации, вытянулась?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу