Легкий пневматик. (Пермь. Оханский район)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Раньше я вроде показывал тут наш последний каракатик. Но сейчас этого топика не вижу. Так вот покажу снова. Задумали легкий пневматик. В основном для покатушек, ну и на рыбалку сгонять, ближе к весне, когда судак и щука выходят.
Решили так: трехколесный, двигатель Т-200, редуктор от Муравья, дифференциал и полуоси от Москвича, камеры задние от кировской телеги, переднаяя от ГАЗ-66, колеса из москвичевских дисков, основная рама от мотоцикла Минск.
Вот что получилось:

Из недостатков выяснилось, что рама минска слабовата. Для спокойной "пенсионерской" езды ещё ладно, но мы ведь русские и любим погонять, поэтому пришлось несколько раз сваривать и усиливать. Затем, тормоза так пока и не сделали, но очень хотим.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Позади сиденья планируется съемный ящик для рыбацкого скарба. Спереди на вилку нынче пробовали навешивать нож для расчистки катка. Получилось. Пока снег не слежавшийся - толкает.
Вот немного свежего видео (6.01.09). [videomailru]http://video.mail.ru/mail/romich59/134/202.html[/videomailru]
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Сделано красиво и качественно , но извините меня , бестолковая в плане проходимости и устойчивости конструкция . Хлипкая рама и передняя вилка , неправильное распределение веса при одно ведущей оси . Можете считать меня кем угодно , но я всё же выскажу своё мнение о конструкции моно-приводного караката . Во-первых : загружать ведущую ось как можно сильнее , во-вторых : только четырёх-колёсный , в-третьих : ведущие колёса поболе надо . Я бы построил так : Москвичёвский мост , над ним двигатель , передача с двигателя на звёздочку закреплённую на хвостовике моста , камеры кразовские - болотника или Т-150 , передние камеры от 66 го до ураловских , ну а компоновку рамы и передка по усмотрению .
 

int

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
552
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва/Горки
Имя
Павел
Техника
Для души

Araspam

Новенький
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Алексей
Техника
Пока в чертежах
В каком месте усиливали раму?сам собираюсь строить из днепра, Ваша конструкция очень понравилась, возьму на заметку.

Да, и чем вилка хлипка можете обосновать и привести пример "правильной"??
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Araspam написал(а):
Да, и чем вилка хлипка можете обосновать и привести пример "правильной"??
Да уж помучались по моему все наши каракатчики с усилением вилки , есть конечно и грамотные конструкции , да только вложенные усилия лучше бы направить на создание переднего балансира , рулевого управления и ещё одного колеса .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
bob292 написал(а):
Сделано красиво и качественно , но извините меня , бестолковая в плане проходимости и устойчивости конструкция . Хлипкая рама и передняя вилка , неправильное распределение веса при одно ведущей оси . Можете считать меня кем угодно , но я всё же выскажу своё мнение о конструкции моно-приводного караката.
:D Я считаю тебя нормальным самодельщиком, так что всё Ок. Критика весьма разумная. Но, мы строили аппарат, какой нам было нужно, то есть соответствующий назначению . Про развесоку принимаю, не всё правильно, но для нашей эксплуатации - нормально.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Araspam написал(а):
В каком месте усиливали раму?сам собираюсь строить из днепра, Ваша конструкция очень понравилась, возьму на заметку.

Да, и чем вилка хлипка можете обосновать и привести пример "правильной"??
Раму усиливали под двигателем, сейчас будем на вертикальной трубе за двигателем. НО! У Днепра рама другая, да и заметно крепче.
Наша вилка для нашего аппарата - достаточна. Самый хлипкий её узел, по моему - это подшипники в рулевой колонке, но они пока терпят и внимания на себя не обращают.
Рулевая колонка стандартная - минсковская, без переделок, для уменьшения количества работ.
 

Araspam

Новенький
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Алексей
Техника
Пока в чертежах
Честно говоря хотелось бы конкретики, если вилка плохая - какая нужна -ссылка или обьяснение, если четырех -колесник, какая конструкция получше???
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
сколько раз читал,что управляемость без диффа удовлетворительная, со своего намереваюсь убирать, чуть что- толкаешь.....или снего-грунто зацепы делать...для зимы-тем более..
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
PS65 написал(а):
сколько раз читал,что управляемость без диффа удовлетворительная, со своего намереваюсь убирать, чуть что- толкаешь.....или снего-грунто зацепы делать...для зимы-тем более..
У меня на одном каракате стояла на задней оси труба ф56 х 6 , лопнула по месту приварки звёздочки , да предъидущей трубе с меньшей стенкой тоже досталось - пару раз с рыбалки возили варить . Так что надо грамотно всё делать , но правда у меня камеры стояли от Т -150 и мотор юпитера . Управляемость конечно оставляет желать лучшего , зато проходимость на высоте .
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Если по весне ездить, то не поленись и облагородь аппарат крыльями, возможно защитной дугой, ветровым стеклом и тд. Покрась все, что бы вещь смотрелась единым целым и так, для информации-муравьевский диффиренциал замени на автомобильный, иначе ты его порвешь. Диаметр колеса учитывай при выборе дифференциала. Молодец, но только это детская игрушка. Сам раньше делал такие, даже ставил две мотоциклетные коробки, скорость была от 0,5 км/ч до 83 км/ч. и все же проходимость Бурана намного выше, убедился на собственном опыте. В данный момент планирую начать работу над 4-х колесным полноприводным вездеходом со сламливающейся рамой( как К-700).
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ребят, я всё понимаю, спасибо за советы. Но читайте внимательнее. У каждого аппарата есть свое назначение. Этот, строился для покатушек, для езды по относительно твердому снегу - аля замена мотоциклу зимой. ДЛя езды по деревне, расчищенным и не очень дорогам. Так как зимой на скутере или мотоцикле ездить скажем - не очень, то взамен им сделали такую технику. Нам не нужна суперпроходимость, суперскорость, супергрузоподьемность.... Ну да, на рыбалку под весну ездим, но едем по замерзшей реке, когда обычно уже прочный наст или слежавшийся снег, так что с проходимостью проблем нет. Соглашусь - игрушка+средство передвижения.
Для лазания по сугробам есть гусеничный снегоход. Были и лыжно-колесные и 4-х колесные и аэросани и может быть будет АВП, если терпения хватит.
 

andrei1992

Новенький
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
спб
Имя
алексей
Техника
минск карпаты
здравствуйте очень понравилась ваша игрушка намериваюсь сделать такуюже а не подскажете от какого именно москвича диффиринциал заранее спасибоо
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
andrei1992 написал(а):
здравствуйте очень понравилась ваша игрушка намериваюсь сделать такуюже а не подскажете от какого именно москвича диффиринциал заранее спасибоо
Тут всё просто. Дифференциал и полуоси от Москвича-412.
 

andrei1992

Новенький
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
спб
Имя
алексей
Техника
минск карпаты
а у вас вилку не выламывает а то просто я строил из карпат и там вечно руль выламывался
 

okyHb

Участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
52
Реакции
5
Местонахождение
Пермь
Техника
Бомбардир Sky-doo Rotax 550
andrei1992 написал(а):
здравствуйте очень понравилась ваша игрушка намериваюсь сделать такуюже а не подскажете от какого именно москвича диффиринциал заранее спасибоо
Такую технике на 3 и 4 колесах делают под заказ на Пожвинском машиностроительном заводе Пермский край, пос. Пожва. Найди адрес, может дадут и конструкторскую документацию.
Вообше эту технику эксплуатируют груглогодично, несмотря на такие колеса, у нее хватает скорости, плотный снег не помеха, в глубоком рыхлом может и встать, летом в штиль переплывают Камское водохранилище, если провалишься в полынью не тонет, но и сама выйти не может. Плоховата проходимость по глубокой наледи со снегом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
andrei1992 написал(а):
а у вас вилку не выламывает а то просто я строил из карпат и там вечно руль выламывался
Я честно говоря не понимаю вопроса (см. личку) что значит выламывается? То вилку, то руль. Рулевую колонку от рамы отрывает? траверсы ? трубы? Растолкуй!
 

okyHb

Участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
52
Реакции
5
Местонахождение
Пермь
Техника
Бомбардир Sky-doo Rotax 550
Romich написал(а):
andrei1992 написал(а):
а у вас вилку не выламывает а то просто я строил из карпат и там вечно руль выламывался
Я честно говоря не понимаю вопроса (см. личку) что значит выламывается? То вилку, то руль. Рулевую колонку от рамы отрывает? траверсы ? трубы? Растолкуй!
А где у твоей техники осветительные приборы?, вперед фару в любом случае поставить надо, на раме же есть штатное место.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
okyHb написал(а):
А где у твоей техники осветительные приборы?, вперед фару в любом случае поставить надо, на раме же есть штатное место.
А нету. А нету потому, что запитать осветительные приборы пока нечем. Штатный генератор (огромное такое магдино) отсутствуует для облегчения двигателя. Зажигание от тракторного магнето. Фару хочется, поэтому пока думаем, как выйти из положения. Штатный генератор не хочется.........
 

andrei1992

Новенький
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
спб
Имя
алексей
Техника
минск карпаты
а сколько он примерно весит
 

andrei1992

Новенький
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
спб
Имя
алексей
Техника
минск карпаты
да и опорные подшибники заднего моста от чего
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Подшипники дифференциала шариковые, помоему 307. Подшипник наружный полуоси - стандартный москвичевский. Корпуса самодельные, точеные.
Сколько весит аппарат не знаю, взвесить нечем. Но, без колес, вдвоем из подвала выносили легко.
 

лёлик 2

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
псковская обл. П.Дедовичи
Имя
николай
Техника
каракат трёхколёсный,ваз-2110,нива,тр.Т-40.
Araspam написал(а):
В каком месте усиливали раму?сам собираюсь строить из днепра, Ваша конструкция очень понравилась, возьму на заметку.

Да, и чем вилка хлипка можете обосновать и привести пример "правильной"??
у меня сделан из урала, рама выдерживает.
 

Baiker 125

Новенький
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
30
Имя
Степан
Техника
Минск, трехколесник.
Привет Romich.Скажи как ведет себя двигатель с карбом как у тебя? Это же карб от ЯВЫ. Скажи как делал переходник.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу