Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

motopartizan

Участник
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
177
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
motopartizan
Это здорово!
 

олегсэ

Прохожий
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
олег
Техника
пелец 300
Всем привет я владелец снегоболотохода ПЕЛЕЦ 300 2012 г.в.двигатель водяного охлаждения 300 куб. Преобрел я его у ВТОРОГО хозяина 04.01.2015г.с пробегом 28 мот. час за 200 000р (вместе с прицепом) на сегодня пробег 52 мото часа.3 месяца владения 22 выезда. Использую для охоты и игр страйкбола в качестве бронетехники
Плюсы ПЕЛЕЦ 300 увидете в программах и рекламах я скажу о МИНУСАХ.
Очень не удобно передвигаться на данном аппарате по пересеченной местности предложенная посадка в аппарате полностью лишает возможность перевозить на нем полезный груз (за исключением пару рюкзаков и собственной з...) ни в одной рекламе вы не увидите как надо перевозить груз хотя производитель обещает полезную нагрузку 300 кг. техника для охотника? с собой надо взять скажем гусиные профиля, ружъё, еду, запас топлива, маскировочную сеть, лопату, стульчики(да да иногда надо отдохнуть) итд класть в ноги и потом по ним ходить?( а при движении всё это ловить ) крайне не удобно. Да можно прицепить прицеп, да можно купить багажник на верх но тогда вопрос зачем нужно пустое огромное корыто. Ну отсутствие подвески ( это кишкотряс ну и шуть с ним), ГРОХОТ , гарь, угораюшюю задницу можно было бы простить если бы он имел фантастическую проходимость и управляемость но и тут осечка он великолепно прет по ПРЯМОЙ по снегу,грязи(пашня), преодолевает разливы, мелкий кустарник, можно переплыть речушку и всё на этом отличная проходимость заканчивается .А если вам понадобиться преодолеть канаву ну скажем глубиной 1.5м с углом додъёма 30-45гр. вы приехали! как только ваш агрегат начнет подниматься в горку у вас останется запас хода 5-20 секунд пока не закончится бензин в карбюраторе (он поступает самотеком) вот почему многие забираются в горку задом(вспомним Форд) а если в канаве грязь, снег, вода развернуться на месте он в данных условиях практически не МОЖЕТ( не позволяет мощность) ему необходим радиус разворота от1м. до3м.а если вы среди деревьев(мелочь но иногда приходиться пятиться назад).
Так теперь самое главное сможете ли вы выехав на нем в поле вернуться обратно вот это вопрос номер №1
Во первых высота борта настолько мола что я рару раз утонул при выходе (или входе) из речушки (соответственно задом для меня в лесу пляж не подготовили ) угол атаки превысил 30 гр. передний борт сразу зацепил воды и пол лодки залило (не суйся в воду не зная броду)
Во вторых очень часто ломается (ужас через выезд )
по движку претензий нет (Тьфу ТЬфу) правда заводиш иной раз с 20-го.
Ходовая вот его проблема узкие колесики 160-18(ужас 950р.) с одним подшипником это кирдык я поменял все по 2 раза и всё из-за какойто резиночки(обод) на охоте менял сразу 2 в поле.(на новых моделях стали ставить 160-40 молодцы!).
Постоянно растягиваются ципи(ДОСТАЛА левая сторона)буду менять .
Сварка (сварщики вы ........ ) оторвалось всё( в знакомом сервисе уже могут производить данный аппарат с закрытыми глазами) последний раз вчера на ровном месте уехала гусеница на повороте под днище в месте с катками ,причина оторвалась вся направляющая(УЖАС а если б нива не проехала стоял бы он там до лета) .
Резюме либо вы покупаете Пелец300 НОВЫЙ? и модернизируете его или добавьте денег купите арго(или подобное) 6 колес БУ решать вам . Да! прицеп не преднозначен для пельца это лодочный переделаный(самопал) везти по асфальту да но по пересеченки страшно(высокий центр тяжести) есть дешевле и удобней.
Производитель я слежу за вашими работами вы молодцы много меняете .хотелось обратить ваше внимание на качество. Я перевел управление на передок (как на транспортере) стало очень удобно управлять и плавность хода слала лучше. ГРУЗОВМЕСТИМОСТЬ О теперь я спокойно гружу поклажу на зад хоть доверху мне ни чего не мешает. Мне обошлась переделка в 1200 рублей для вас это ни будет стоить ни чего а людям удобно . если вы перенесете уравление поставите на пелец пружины на сколько это будет дороже 20-30 т.руб зато отзывы будут лучше по крайней мере я собираюсь всё это делать в том виде как вы его выпускаете он не УДОБЕН ! Может бревна из лесу возить он и пойдет а охотнику не удобно.
с уважением Олег elektrievih@yandex.ru кому интересно могу прислать фотки подсказать что доделать .
 

Sergvotch

Новенький
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Sergey
Техника
Пелец
Подскажите где запчасти на 173MN покупаете. Буду очень признателен!!!!
 

Sakha

Прохожий
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Semen
Техника
Яма 540 V
Здравствуйте, хотелось бы услышать отзывы по транспортеру 1000 кто нить юзал сей аппарат. Заранее благодарствую.
 

Добрый Дятел

Новенький
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Pelec
Олег,
спасибо за отзыв по Пелец 300,
что касается груза и возможностей его размещения в салоне вездехода,
я думаю, что это вопрос скорее к организации грузового пространства, потому что собственно места там достаточно,
к стати - у Вас должен быть фальшпол - который превращает грузовой отсек в ровный пол, а вездеход в удобную палатку на двух человек.
С учетом того, что вездеход имеет полностью стальной кузов, возможности модернизации грузового пространства практически не ограничены.
Если нужен вседорожный "грузовик" - то это "Пелец Транспортер" - 6 человек или 2 человека + грузовое отделение...
Что касается преодоления канав - то у нас в инструкции пользователя стоит рекомендация заезжать в горку именно задом... :)
И да, конечно вы правы, сейчас мы ставим на технику электрические насосы...
Что касается возможности развороте "засаженного" вездехода - это все таки не танк Т34...
И тем не менее, 1-3 метра это все равно на порядок лучше - чем у колесной техники...
Высота борта - да, вы приобрели "болотоход", но мы учли пожелания наших клиентов и все новые модели имеют борт увеличенный на 20 см, на них можно смело лезть не только в болото но и на открытую воду... Все новые вездеходы имеют комфортную подвеску, которая не уступает задней подвески автомобиля...
Прицеп - мы специально делаем "высоким", чтобы его можно было "таскать" за собой по любому бездорожью... Поэтому он высокий...
В целом - мы рады, что Вы следите за прогрессом нашей техники,
Приезжайте на тест-драйв (или на выездные тестдайвы) наших современных моделей, Вам должно понравиться...
 

Добрый Дятел

Новенький
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Pelec
"Здравствуйте, хотелось бы услышать отзывы по транспортеру 1000 кто нить юзал сей аппарат. Заранее благодарствую."

Семен, приезжайте к нам на тестдрайв
 

Sakha

Прохожий
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Semen
Техника
Яма 540 V
Семен, приезжайте к нам на тестдрайв

Спасибо конечно за приглашение но явь остается явью, работа не отпускает.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
куплю б.у мотор GK 194 ms-3 . Предложения в личку.
 

Suroviy

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
62
Реакции
1
Местонахождение
Город-герой Москва
Имя
Федор
Поделюсь опытом наблюдения за пельцом в нашем охотколлективе. Купили его лет 5 назад. Толком он и не ездил, сломался сразу мотор. сняли, че то там чинили, опять поставили. Скорость маленькая, пешком его обгоняешь, ржаветь начал через пару лет. В итоге сейчас стоит на улице со снятым двигателем и превратился в памятник не рациональному расходованию денежных средств.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Suroviy написал(а):
Поделюсь опытом наблюдения за пельцом в нашем охотколлективе. Купили его лет 5 назад. Толком он и не ездил, сломался сразу мотор. сняли, че то там чинили, опять поставили. Скорость маленькая, пешком его обгоняешь, ржаветь начал через пару лет. В итоге сейчас стоит на улице со снятым двигателем и превратился в памятник не рациональному расходованию денежных средств.
http://www.pelec.ru/forum/68/136
ну хочецца нам халявы ... :laugh: а ее нет
 

Axel

Новенький
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
47
Реакции
0
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Алексей
Техника
в планах
Рассматривал вариант покупки такой техники, но процессе и по комментариям выяснилось что это больше игрушка: маленькие катки, заводская гусянка(неремонтопригодна, незаменяемая),тряска, шум и выхлопные газы от движка, постоянные жалобы на перегрев двигателя на разных форумах(речь правда шла о предыдущих версиях "пелец", вследствии вышеобозначенных причин далеко от дома на нем не уедешь, только туда откуда можно пешком прийти( один заехал в болото на 30 км. слетела одна гусянка на пне и повредилась конструктивная часть гусянки и каток и потом длительный рассказ о 3-х дневном пути домой и извлечении его из болота).
На фото изобажен не пелец мини, а пелец 300. На пелец мини другое управление и посадка пассажиров и из-за этой посадки во время нахождения на воде техника расположена носом вниз, вот и представте что с ним будет если есть небольшая волна(20см).
В результате обзора пришлось переключиться на другие болотоходы.
Но ребенку для забавы можно взять тем более что цена низкая.

P.S. Я никому не пытаюсь навязать свое мнение, просто доложил результат трехмесячной обзорной работы.
 

Axel

Новенький
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
47
Реакции
0
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Алексей
Техника
в планах
Валерий1970 написал(а):
Suroviy написал(а):
Поделюсь опытом наблюдения за пельцом в нашем охотколлективе. Купили его лет 5 назад. Толком он и не ездил, сломался сразу мотор. сняли, че то там чинили, опять поставили. Скорость маленькая, пешком его обгоняешь, ржаветь начал через пару лет. В итоге сейчас стоит на улице со снятым двигателем и превратился в памятник не рациональному расходованию денежных средств.
http://www.pelec.ru/forum/68/136
ну хочецца нам халявы ... :laugh: а ее нет
Что и требовалось доказать: только один "мягко стелит" :)
 

psander

Новенький
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Dingo T150, T125
Ладога трофи 2015.
Трудно Пельцам дается...
День первый:
ATV – special Коровий хребет СУ 38 км. Лиазон 235 км.

День второй:
ATV – special Сокольский мох СУ 39 км. Лиазон 13 км.


Видео первый день, где пельцы засветились на 3:58
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Судя по времени первый день вообще никак не дался :laugh:
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Lёha написал(а):
Судя по времени первый день вообще никак не дался :laugh:
По итогу на Ладоге Пелец в полной опе, ни один участок в отведенное время пройти не смогли.
Подождем отчета от производителя. :D
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
шнивовод написал(а):
Lёha написал(а):
Судя по времени первый день вообще никак не дался :laugh:
По итогу на Ладоге Пелец в полной опе, ни один участок в отведенное время пройти не смогли.
Подождем отчета от производителя. :D
Может, дело не в технике. От опыта водителя и штурмана много зависит. Подождём.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
На луноходах почитайте, как раз в технике. Я так понял пельцы ни разу до финиша не доехали
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Lёha написал(а):
На луноходах почитайте, как раз в технике. Я так понял пельцы ни разу до финиша не доехали
Да не просто не было соперников. :laugh:
К сожалению в связи с тем что в этом году данная группа была представлена на соревновании впервые, участников было очень мало. Но надеемся что уже в следующем году мы сможем посоревноваться с другими командами и разнообразной вездеходной техникой.
 

Штурман15

Прохожий
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Максим
Техника
Снегоболотоход-амфибия Пелец Мини
Как непосредственный участник событий могу сообщить следующее.
В трофи рейде участвовало два вездехода Пелец:
1. стандартный серийный Пелец Мини 640.
2. экспериментальный Пелец Транспортер - с двигателем ВАЗ 1500 куб.см., на новой независимой рычажно-пружинной подвеске (как на всех новых Круизерах, Роверах и Мини).
Все члены команды Пелец участвовали в подобном соревновании впервые и не имели опыта навигации, знания местности и маршрута. Мы конечно ожидали что маршрут будет намного легче, чем он оказался на самом деле. Но реально трудности только повысили полученный кайф от прохождения маршрута. Первую половину заездов мы осваивались с навигаторами, особенностями прокладки маршрута и выбором правильной дороги, когда как оказывается проще проехать за пол часа 15 км в объезд чем ломиться по прямой через лес и потерять на этом пару часов. Опыт приходит не сразу.
Мы доехали до финиша на 7-ми участках из 8-ми. В начале суточной гонки - сразу на старте у нас серьезно забарахлила топливная система на Транспортере, сказалась спешка при подготовке экспериментального вездехода к заездам. Поэтому суточную мы не поехали (сказалась усталость предыдущих гонок). Но остальные участки все прошли. Техника нас не подвела. Многие препятствия просто брали в лоб и радовались отличной проходимости вездеходов. Думаю что в следующем году мы имея такой опыт сможем продемонстрировать возможности наших вездеходов в полной мере. Сейчас нашей ошибкой стало желание попробовать новую технику в экстремальных условиях, что пересилило здравый смысл и желание обязательно победить. Тем не менее, мы проехали 7 участков из 8 и везде дошли до финиша.
Мы часто блуждали, бывало ломались в пути, но всегда доходили до финиша. По дороге мы нигде не застревали так, что не могли самостоятельно вылезти. А небольшие поломки в основном были с экспериментальным вездеходом. На Пелец Мини лишь однажды порвалась цепь.
Для "крутых знатоков вездеходной техники", кто готов "втсть с дивана" предлагаю присоединиться к нам в следующем году и на деле проверить себя и свою технику в реальных условиях. Кстати огромное спасибо организаторам соревнования - впечатления на всю жизнь, адреналина море и очень красивые места Ладоги и Карелии причем по нарастающей - чем дальше тем жестче и интереснее!
Кто не хочет ждать - может приехать к нам на тест-драйв! Хорошие топи есть и в наших Вологодских болотах...

Кстати результаты есть по адресу: http://www.ladoga-trophy.ru/ladoga-2015 ... ltaty.html
Там четко написано - пройдено спец участков - 7
 

sloon

Новенький
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Илья
Техника
пелец мини, solar 350, patrol
Здравствуйте.

Краткий отзыв о пелец-мини 640 (купил недавно- еще не полные впечатления)

1. Проходимость.

Чумовая. Просто прет танком. Кусты, мелкие деревья, болота, коряги - дорога реально не нужна вообще никакая. Углы атаки - просто неимоверные. На воду сходит легко, держится достаточно устойчиво, выходит тоже почти всегда легкоесли есть к чему зацепится гусеницами. Но плывет не очень - медленно и шумно. И если например глубоко и носом в тростники - то тяги на воде не хватает чтобы протолкнуться - приходиться искать другой выход. Водомет бы еще ему). А так в планах подвесить 15-ку Ямаху с лодки.

2. комфорт.

В плане подвески - вполне прилично все - держаться надо только покрепче на ухабах), а так - подвеска отрабатывает достойно.

В плане "салона" - комфорта нет. Вообще. У меня минимальная комплектация - не знаю как в других - но в моей - грохот адовый - надо думать. И вот ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ ДВИГАТЕЛЬ НЕ НА ПОДУШКАХ??? Пожалели 4 резинки??? Сегодня же поставлю. А то вибрации от мотора создают ощущение пустой бочки в бетономешалке.

Еще из того что бросается в глаза - тонковато на мой взляд железо на днище и над гусеницами - играет при поворотах (или ребра какие наварить).

В целом - интересная конструкция, влезает в прицеп и все такое, места - катал 5 детей легко и по воде. Вообще я бы сделал сзади сплошной диван - и спокойно втроем можно. Обязательно нужен каркас - провоцирует на подвиги, а без каркаса это может быть опасно. ОЧЕНЬ опасно.

По мере выяснения других особенностей отпишусь.

"Пельцам" желаю удачи!
 

Germag

Старожил
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
1.190
Реакции
165
Местонахождение
Мос область Дмитров
Имя
Герасим
Техника
Polaris RANGER XP800, Brp GTX 1200, Лодка "Головастик", был MUDD-OX XL, был MAX4, купил ШЕРП, ищу надежный вездеход
Уф, первое сообщение и столько плюсов сразу, при малюсеньком минусике :)
 

sloon

Новенький
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Илья
Техника
пелец мини, solar 350, patrol
Germag написал(а):
Уф, первое сообщение и столько плюсов сразу, при малюсеньком минусике :)
На самом деле "минус" жирнющий. Грохот портит все впечатление. Да и "игры" днища приведут к трещинам, а это уже - ай-яй. Еще в плане управляемости - резковато, даже дергано, стартует. Ну пока не обкатался - рано судить.

Так же можно было без ущерба мобильности сделать на 20-30 см длиннее в прицеп все равно бы влез а устойчивость и комфорт значительно бы повысилась. Про надежность пока ничего сказать не могу кроме оторванной ручки тормоза - сам виноват - об дерево.

Но прет конечно... в рекламных роликах и половины не видно. Реально СТРАШНО временами. Думаю с пластиковым кузовом, типа арго - у меня бы уже треснул пополам.
 

Germag

Старожил
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
1.190
Реакции
165
Местонахождение
Мос область Дмитров
Имя
Герасим
Техника
Polaris RANGER XP800, Brp GTX 1200, Лодка "Головастик", был MUDD-OX XL, был MAX4, купил ШЕРП, ищу надежный вездеход
Пластик если он по качеству как у арго то пластичнее металла будет.
Поздравляю с приобретением и поболее и подробнее освещайте нюансы использования.
 

Sanhelo

Участник
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
117
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Р.К.г.ПЕЧОРА
Имя
Александр
Техника
Пелец транспортёр без подвески,Л 200, мотопёс.
Suroviy написал(а):
Поделюсь опытом наблюдения за пельцом в нашем охотколлективе. Купили его лет 5 назад. Толком он и не ездил, сломался сразу мотор. сняли, че то там чинили, опять поставили. Скорость маленькая, пешком его обгоняешь, ржаветь начал через пару лет. В итоге сейчас стоит на улице со снятым двигателем и превратился в памятник не рациональному расходованию денежных средств.
То же купил "транспортёр"в 12году, раз пять выезжал из них один раз вернулся без поломки.В основном движок,но и ходовка тоже.Двигатель начал ломаться изначально по вине производителя пельцов. Стоит ржавеет.В этом году ещё в середине февраля заказал запчасти на движок,тишина.Пока была гарантия,что то худо,бедно из "них"можно было вытащить,а сейчас молчат.Они вообще ещё существуют???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу