Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Zainteresovannyi написал(а):
Сбылась мечта больного! :dread:

8 го апреля привезли Пелец мини (позвонили 7-го апреля, сообщили, что уже готов, можно забирать, плановая дата 10 – го апреля – это плюс Пельцу). Учли замечание, что все раскручивается. Пока ни чего не откручивается, даже то, что должно откручиваться.

Нужно снять крышки моторного отсека, чтобы проверить масло в коробке, а болты крепления ее М6, посажены на клей, очень туго откручиваются, а один из шести (на левой половинке крышки) не смогли вывернуть, провернулся 6-ти гранник внутри болта, пришлось пилить шлиц ножовкой под обычную отвертку (болты из мягкой стали). Странно, раньше на сталепрокатном заводе («Северный вездеход» у них арендует место) всякие болты и гайки делали, а теперь видно импортные закупают.

http://savepic.ru/9355671.jpg
http://savepic.ru/9344460.jpg

Владимир Владимирыч (владелец Пельца Мини, автор 12 видео на ютюбе про свой Пелец) в своем видео сообщал, что у него ремень вариатора трется о железку, у моего Пельца, тоже ремень трется.

http://savepic.ru/9355724.jpg
Надпись на ремне вариатора частично уже соскоблило.

На холостых оборотах ремень вариатора крутится и крутит ведомый шкив, из-за этого скорости не переключаются. Нужно обязательно глушить мотор, и даже в этом случае скорости включать и выключать сложно (пытаешься сначала хоть какую то включить, а потом уже нужную включаешь (привык, что на моей машине скорости включаются очень легко)).



Извините, что ссылки на фото даю, что то форум глючит (требует ширину в пикселях не более 800 пикселей, хотя у меня фотки все обрезаны и весят то всего в районе 100 кб, но переделывать не когда, сами понимаете, пелец в гараже скучает).
Уже не Оптимист ?
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4

stark_17

Новенький
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Михаил
Техника
Пелец 300
Я теперь после долгого ремонта своего пепелаца уже вторую неделю вокруг гаража по окрестным канавам обкатываю перед выездом на болото, жизнь научила))
 

ВитЯ ВитЯ

Участник
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
67
Реакции
6
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Самодельные: пневматик, снегоход, тойота...
Durnev написал(а):
Я вот тож на Мини посматриваю
У вас интересные рассказы о походах :up: , Хотите написать захватывающий поход на пельце? Думаете получится?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
ВитЯ ВитЯ написал(а):
Durnev написал(а):
Я вот тож на Мини посматриваю
У вас интересные рассказы о походах :up: , Хотите написать захватывающий поход на пельце? Думаете получится?
Не, не дай бог. :)
Я в деревне живу. Ближайшее болото - метров пятьсот. Река, луга, и прочие ебеня - все в шаговой доступости. Машинка предусматриваецца конкретно вокруг деревни гонять, в радиусе километров тридцать максимум.
Летом походы предпочитаю по воде.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Почитал темки на луноходов нет.... И стало мне грустно.
Обойдусь ка я без пильца пока... ;)
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Durnev написал(а):
Почитал темки на луноходов нет.... И стало мне грустно.
Обойдусь ка я без пильца пока... ;)
Ну в защиту производителю могу сказать что коль уже десять лет работают не все у них так плохо, и не так много негатива...Хотя сам боюсь брать т.к. с техникой на ВЫЫЫЫЫЫ, и если чего...СТРАШНО.. :)
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
632
Реакции
153
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Успех Пельца заключается в цене. Какими бы плохими не были отзывы, ничего другого в данной ценовой категории просто не купить. Если только самоделку или б/у. А тут новенький аппарат, да еще и с полноценными документами и гарантией. Народ же у нас в стране в среднем не очень богатый и в первую очередь голосует рублем. Печально, но факт.
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Asterix написал(а):
Народ же у нас в стране в среднем не очень богатый и в первую очередь голосует рублем. Печально, но факт.
Это точно, сейчас в особенности сейчас и 300.000 рублей дорого, наверняка и у Пельца продажи подсядут...
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Чуток доплатить и http://тдвездеход.рф/catalog/element/122/
вот оно счастье ,только сегодня был в транспортной,пришел новенький такой
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Валерий1970 написал(а):
Чуток доплатить и http://тдвездеход.рф/catalog/element/122/
вот оно счастье ,только сегодня был в транспортной,пришел новенький такой
Поздравляю!!!
Был колесный,хочу на гусянках!!!
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
продам ремни , ультимакс ua426 . Один новый второй чуток б.у.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Валерий1970 написал(а):
Чуток доплатить и http://тдвездеход.рф/catalog/element/122/
вот оно счастье ,только сегодня был в транспортной,пришел новенький такой

красивый...
только радиус поворота великоват :dread:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
silverr написал(а):
Валерий1970 написал(а):
Чуток доплатить и http://тдвездеход.рф/catalog/element/122/
вот оно счастье ,только сегодня был в транспортной,пришел новенький такой

красивый...
только радиус поворота великоват :dread:
И не только радиус. Меня как жителя лесной зоны, вообще остро интересует вопрос габаритов вездехода. Ширина-высота и прочее.
В тундре это не категорично, лишь бы по топям ехало прилично.
У нас же есть такие тропы, что снегоходеле впихиваешь зимой. Вот из этих габаритов и летний вездеходик надо выбирать...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Durnev написал(а):
silverr написал(а):
Валерий1970 написал(а):
Чуток доплатить и http://тдвездеход.рф/catalog/element/122/
вот оно счастье ,только сегодня был в транспортной,пришел новенький такой

красивый...
только радиус поворота великоват :dread:
И не только радиус. Меня как жителя лесной зоны, вообще остро интересует вопрос габаритов вездехода. Ширина-высота и прочее.
В тундре это не категорично, лишь бы по топям ехало прилично.
У нас же есть такие тропы, что снегоходеле впихиваешь зимой. Вот из этих габаритов и летний вездеходик надо выбирать...

Константин, я с вами полностью согласен. Меня в Пельце привлекли маленькие размеры и доступная для меня цена. Так же меньше и налог с владельца спецтехники (25 рублей с Л.С. х 24лс = 600 руб.).

В целом, вездеход нормальный, едет хорошо, нужно правда привыкнуть к его управлению (он очень короткий и на любых ямках его раскачивает, ямки, кочки нужно проходить плавно на небольшой скорости).

Но как заставить разработчиков и производителей вездехода усовершенствовать его для повышения надежности я пока не знаю, хотя и усилий то с их стороны для этого больших не нужно.

Вот некоторые моменты из того, что мне больше всего не понравилось:

1. Применили болты с внутренним шестигранником и посадили их на клей, часть болтов нам не удалось отвинтить (провернулся 6-ти гранник внутри шляпки болта), пришлось пилить ножовкой шлиц и откручивать большой отверткой, заменили все эти болты на болты с наружным шестигранником под рожковый ключ на 8.

Чтобы проверить уровень тормозной жидкости в бачке, нужно открутить шесть таких болтов, чтобы посмотреть состояние ремня вариатора, нужно открутить так же 6 таких болтов, чтобы отрегулировать натяжение цепи, нужно окрутить по два таких болта на каждую цепь и т.д.

2. В моем Пельце применили какой то левый вариатор (подделка). Ни какой маркировки на вариаторе нет. Сделан очень халтурно (даже литье не качественное), следов балансировки нет (в одном месте нашли небольшое углубление засверлено), а уж подчистить напильником шероховатости и подавно не удосужились. Два из 3-х грузиков зацепляются за пружину. Ремень к данному вариатору не подходит (на ведомом шкиве он провалился на 2 мм, на ведущем шкиве между щекой и ремнем 3 мм легко есть свободного пространства, из-за этого на 5-й передаче вездеход развернуться не может (мощи двигателя не хватает)).

3. Железные тормозные трубки изогнуты под 90 градусов под очень маленьким радиусом, а резиновые тормозные шланги изогнуты чуть не на 180 градусов и тоже с маленьким радиусом (хотя можно сделать радиус изгиба больше и более плавный).

4. Очень не удачный механизм регулировки натяжения цепей. На малом расстоянии менее 10 см по горизонтали и со сдвигом по высоте расположены две звездочки, между которыми двигателю приходится протягивать цепь (как минимум 1 лс на этом наверное теряется). Расстояние между ведущей и ведомой звездочками 1350 мм (приблизительно), механизм натяжения расположен почти рядом с ведущей звездочкой (примерно 200 мм), а дальше тяжеленная цепь болтается больше метра свободно.

Почему бы не сделать эти же две звездочки из механизма натяжения цепи по середине пролета цепи (между ведущей и ведомой звездочкой) и чтобы они просто поддерживали цепи (одна звездочка поддерживает верхнюю часть цепи, другая – нижнюю часть цепи), а натяжение цепи происходило бы за счет поднятия оси звездочек одновременно вверх. Двигателю было бы намного легче крутить такой регулировочный механизм и одновременно болтанка длинных участков цепи прекратилась бы.

К стати на моем Пельце неподвижная звездочка регулировочного механизма свободно болтается на подшипнике (гнездо под подшипник в звездочке сделано больше чем наружный диаметр подшипника) и держится только за счет стопорных пружин.

5. Бачек с тормозной жидкостью поставлен наклонно (45 градусов к вертикали), если еще Пелец заедет передком на препятствие в 40 градусов, то гидравлическая система управления будет завоздушена. Ни что не мешает поставить бачок вертикально (просто варят платформу для рулевого механизама горизонтально, а расположена она под углом, хотя не сложно и всю платформу разместить горизонтально, или развернуть только крепеж бачка под нужный угол).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На Пельце проехал уже примерно 30 км (3 поездки) по торфяннику, полям, болотам. Все пока хорошо. По полям (и прочему твердому) сильно раскачивает вверх вниз (база (гусеницы) коротка)). По клюквенному болоту едет вообще отлично, только слегка покачивает на кочках.

Один раз уже пришлось воспользоваться ручной лебедкой. Сын решил проверить проходимость вездехода по торфяной жиже (в ней, когдато буксовали гусеничники Т-100, тушившие пожар на торфяннике). В жиже оказались целые деревья с ветками. Уперлись в них и замулились вглубь на 10 см ниже фаркопа. Лопата всегда с собой, откопали фаркоп из торфяной сметаны и вытащили вездеход назад. Опасное место объехали по краю легко. Габариты вездехода позволяют маневрировать, объезжая сомнительные места и проходить между большими деревьями в лесу (маленькие (метра 3-4), вездеход просто под себя подминает, как траву).

Видео, как буксовали, не снял, в камере села батарейка, да и дождь пошел. Сейчас купил переходничек для подзарядки от 12 вольт Пельца.

На ютюте разместил уже 7 видео.

Кому интересно, вот ссылка на последние (поездка через болото к лесной речке с бобрами):

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Обнаружил серьезный (по моему) брак завода.

Механизм подвески гусеницы содержит множество разных рычажков, полочек, пружинок, везде набилось огромное кол-во грязи, мха вместе с клюквой, палок и даже полиэтиленовой пленки кусок. Когда очищал все это, обнаружил, что зазор между ведущим колесом левой гусеницы и несущей балкой практически отсутствует, меньше двух миллиметров (на правой гусенице он тоже был забит мусором, но после очистки оказался значительно больше, миллиметров 8), получается, что у моего вездехода подвеска левой гусеницы собрана не правильно.

Фотографии левого и правого ведущих колес в гусеницах.

Ведущий барабан левой гусеницы
http://savepic.ru/9698424.jpg

еще раз ведущий барабан левой гусеницы
http://savepic.ru/9645108.jpg

Ведущий барабан правой гусеницы
http://savepic.ru/9688119.jpg

Теперь думаю.


Может быть форумчане что то подскажут?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На моем Пельце стоит бензонасос (фото ниже), уважаемые форумчане что вы скажете об этом бензонасосе?



Мне кажется нужно аналогичный запасной насос возить с собой? (Свечки запасные вожу, а насос нет).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В воскресение хотел проверить скорость вездехода на разных передачах, но съемки не очень получились, поэтому их в видео не включил.
- Электронный тахометр дискретно выводит разряды (по очереди), для глаза это не заметно, а камера уловила, то есть видно только 1-2 цифры из трех.
- Камеру (вместе с ездоком) сильно качает и все постоянно двигается.
- Данные о скорости брали со спутника, а они приходят с задержкой.
- Дорога плохая, пока разгонишься, уже нужно скидывать газ, впереди ямы.

Короче, все очень приблизительно, примерно так получилось:
- На первой скорости при оборотах двигателя около 4000 разгонялись примерно до 7 км в час.
- На четвертой разгонялись до 29 км в час при оборотах двигателя чуть меньше 5000 (на остальных передачах пока меньше).

После обрезаний получилось видео о поездке Пельца по грунтовым дорогам.




Эксперименты с измерением скорости отложим до зимы. Будем пробовать на озере по льду.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В новостях на сайте Пельца видел, что они намерены продемонстрировать свои вездеходы в Архангельске:





А затем в Екатиренбурге




Интересно было бы узнать, что они людям будут говорить о своих вездеходах (на этом то форуме заводчан не дождаться).

Может быть у кого то найдется время посетить мероприятия и потом нам ответы заводчан сообщить.

.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Мне до Екатеринбурга не далеко... Мож и доеду. Если что - отпишусь тут. Но ничего не обещаю. Как со временем будет...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Производители Пельца не появляются на форуме и молчат, все в разездах по стране, демонстрируют свои изделия.

А я еще одну «занозу» обнаружил и устранил у своего вездехода.

С самого начала, периодически на руках обнаруживал порезы (как острой бритвой полоснуто), думал случайность, потом порезался внук, потом и сын сказал, что у него тоже были порезы на руках. Осмотрев внимательно вездеход, я заметил, что на моих дешевых, зеленых пластмассовых сидениях по периметру и как раз снаружи есть острая кромочка. Спилил ее напильником и шкуркой заглади, с тех пор больше порезов не замечаю.



С завода сидения были обмотаны тонокой полиэтиленовой пленкой, не знаю для чего, ладно в автосалонах в автомобилях сидения полиэтиленовыми мешками укрывают, чтобы не запачкать ткань, а пластмассе, то что будет?

Чем обматывать пленкой сидения, лушбы напильничком их обработали, дешевлее и полезнее было бы.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Маленький дискомфорт для водителя Пелеца Мини.

Кронштейн крепления рычага управления заслонкой подсоса очень длинный и рычаг упирается иногда в левую ногу водителя.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу