трехколесный каракат

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

horst

Новенький
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
46
Реакции
0
Возраст
61
Имя
Александр
Техника
самодельный пневмоход . Polaris Indy XLT. TLC PRADO 95
... а уазовские полуоси где ломает, не там ли где приваривается ступица для крепления диска колеса? я тут вычитал что вроде так делают, иначе некчему прикручивать колесо, если волговская полуось то там ничего варить не надо.[/quote]
Нет,я не приваривал ступицу..ступица стояла на шпонке и удерживалась болтом..но ломало не по шпонпазу ,а по выходу из ступ.подшипника..В общем такая конструкция надежд не оправдала-перешел на автомобильный вариант-мост в сборе.Да,вес имеет..однако надежен и позволяет применить гидравлические тормоза..тоже надежные,коих раньше и быть не могло.Ну и крепления колес теперь не страдают слабостью-все стоит четко без всяких подтягиваний и люфтов. С ув.
 

uvat

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
788
Реакции
265
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Снегоболотоход собственной конструкции, Буран
Вот так, у нас местные умельцы делают

 

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
Позвольте!!!Опора диффера на полуоь? :eek: Но в моем понятии дифференциал должен опираться на подшипники! По-моему это КОЛХОЗ.Иль я неправ? :blink: Хочу услышать мнение остальных. :rolleyes:
 

uvat

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
788
Реакции
265
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Снегоболотоход собственной конструкции, Буран
А, что в вашем понимании правильно?(в вездеходостроении, многие тех.решения не укладываются в рамки классических канонов)...
 

horst

Новенький
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
46
Реакции
0
Возраст
61
Имя
Александр
Техника
самодельный пневмоход . Polaris Indy XLT. TLC PRADO 95
Видел такое -не понравилось..Шибко болтается дифер...и идет с перекосом.Оно конечно с такой цепью- это не актуально,но все-же.. А так -право на жизнь -имеет.
 

shurup1

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
75
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Курганская обл
Имя
Александр
Техника
Калина, мото Урал самодельный грузовой, самодельный мотобукс.
uvat написал(а):
Вот так, у нас местные умельцы делают
Согласен с Мишелем и Хорстом, болтается он и не мало а на таком диаметре при ослабшей цепи и поперечной болтанке может и слететь, такой вариант конечно имеет право на жизнь, но что мешает поставить диффер на подшипники а не вешать его на полуоси, ведь технически грамотно все же наоборот. А вообще это что за диффер такой, шлицы на полуоси уж очень большие, здается мне что это от моста зерноуборочного комбайна, тогда понятно, если диффер ставить на подшипники, то они там большие и подних корпуса надо делать тоже большие, видимо по этому :ohmy:
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
мишель а написал(а):
По-моему это КОЛХОЗ.Иль я неправ?
вот именно,... колхоз но в хорошем смысле ...
данный аппарат был сделан аборигеном в достаточно глухой (но очень красивой) деревне из того, что было под рукой ... под рукой оказались по большей части "железки" от сельхозтехники ... и полуоси :D минимум от КрАЗа :olen: ... вот и получился рабочий аппарат для эксплуатации в условиях болота... использовался для поездок на рыбалку по болоту за 20 км. в один конец
 

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
Нда, и БЕЛ-79 в деревне подруку попалась?Мне б в таку деревню. :rolleyes: Но повторюсь:Аппарат - отличный. :up: Фоты своего постараюсь выложить.Если автор темы не против.то выложу здесь. ;) ASV?
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
мишель а написал(а):
Нда, и БЕЛ-79 в деревне подруку попалась?Мне б в таку деревню. :rolleyes: Но повторюсь:Аппарат - отличный. :up: Фоты своего постараюсь выложить.Если автор темы не против.то выложу здесь. ;) ASV?
Uvat выложил фото совсем другого аппарата, историю которого я только что рассказал ... до недавнего времени этот каракат эксплуатировался в соседней деревне ... что касается моего караката на Бел79 то он строился практически в заводских :D условиях у Uvata в мастерской в условиях неограниченного :cool2: финансирования

кстати, на прошлых выходных в той же местности видел аппарат у которого вместо цепной передачи - кардан ... констрЮкция очень понравилась ... владельца хорошо знаю ... в следующий раз поймаю :cowboy: сфотаю
 

shurup1

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
75
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Курганская обл
Имя
Александр
Техника
Калина, мото Урал самодельный грузовой, самодельный мотобукс.
Все правильно каждый делает исходя из своих возможностей и способностей, но я вот например тоже из колхоза, которого теперь правда нет, и железа соответственно не стало :(
 

stalker86

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
474
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
есть кой-какая
а мы за то чтоб пневмоход был как можно легче.Ездим там где ГАЗ-71 не рискует. Проблем конечно куча техника все же советская,почти 80-х г.в. Зато руками можно вытащить, местами лебедку не за что зацепить, кругом-трясина стоять невозможно
 

Вложения

Eker

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Курск
Имя
Евгений
Техника
мотороллер муравей
смотрю делали из восхода. как двиг не слабоват? сзади диф стоит или просто ось с большой звездой? тоже хочу сделать из восхода 3м-01.
 

nafania

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Имя
владимир
Техника
ваз.трактор.каракат.
Зато руками можно вытащить,

У трехколёсок это плюс.
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
Eker написал(а):
смотрю делали из восхода. как двиг не слабоват? сзади диф стоит или просто ось с большой звездой? тоже хочу сделать из восхода 3м-01.
мощности хватит, все зависит от соотношения ведомой и ведущей зведочек .. в наших краях ставят двигатель от муравья и он возит народ по болоту без проблем :olen:
без дифа как поворачивать? ... он нужен обязательно :dread:
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
ASV написал(а):
кстати, на прошлых выходных в той же местности видел аппарат у которого вместо цепной передачи - кардан ... констрЮкция очень понравилась ... владельца хорошо знаю ... в следующий раз поймаю :cowboy: сфотаю
выполняю обещанное ... каракат с карданом :olen:
 

Вложения

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
А вот моя конструкция караката.Обратите внимание на крепление диффера.Я когда то давно уже обещал выложить фоты своего караката,да все некогда было.Вот сейчас выкладываю братнев.Мой такой же почти,только колеса посправней. :D
 

Вложения

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
мишель а написал(а):
А вот моя конструкция караката.Обратите внимание на крепление диффера.Я когда то давно уже обещал выложить фоты своего караката,да все некогда было.Вот сейчас выкладываю братнев.Мой такой же почти,только колеса посправней. :D
Можно уточнить так сказать летно-технические характристики:
Сколько лет отходил данный аппарат?...
Какие скорости (мах. min км.ч) сколько тянет полезной нагрузки?

Вопрос по трансмиссии: во время постройки своего трехколесника отказались от использования "в сборе" узла заднего колеса мотоцикла (тормоз, звездочка, корпус и т.п.) т.к. показалось на вид хлипким ... как в Вашем случае показал себя данный агрегат?

Для обзора еще один вариант караката местного производства ... ходит около 20 лет :olen: так сказать конструкция super lite ... особенно колеса :D ... владельцу больше 70 лет ... в гонках не участвует ... болото, тайга, огород
 

Вложения

  • 433 KB Просмотры: 10.044
  • 400,5 KB Просмотры: 10.067
  • 349,1 KB Просмотры: 9.938
  • 318,8 KB Просмотры: 10.057
  • 366,8 KB Просмотры: 9.979

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
ASV написал(а):
мишель а написал(а):
А вот моя конструкция караката.Обратите внимание на крепление диффера.Я когда то давно уже обещал выложить фоты своего караката,да все некогда было.Вот сейчас выкладываю братнев.Мой такой же почти,только колеса посправней. :D
Можно уточнить так сказать летно-технические характристики:
Сколько лет отходил данный аппарат?...
Какие скорости (мах. min км.ч) сколько тянет полезной нагрузки?

Вопрос по трансмиссии: во время постройки своего трехколесника отказались от использования "в сборе" узла заднего колеса мотоцикла (тормоз, звездочка, корпус и т.п.) т.к. показалось на вид хлипким ... как в Вашем случае показал себя данный агрегат?
Ну,что сказать?Этот каракат срисовывали с моего.Моему сейчас где то 22 годика.Конечно не сразу он собирался таким как сейчас.Каждый год что либо усовершенствовалось,улучшалось.Иногда не совсем удачно.На моем установлены более объемные колеса.В следствии этого промежутку ломает до сих пор.В этом году хочу переделать на роликовые подшипники.На этом не ломалась НИ РАЗУ с момента постройки.Этому лет 10.Скорость примерно км 50-60.Тянет за собой на буксире такого же в легкую,при этом не греется.Таскал в прицепе-санях и бураны и тайги и лосей с кабанами.В глубоком пухляке НЕ ИДЕТ совсем.Зарывается по самые нехочу.В следствии этого и того,что уже не молод,толкать каракат - купил Тайгу.В начале хотел свой продать,но потом передумал - по перволедью и поздней весной каракату замены НЕТ!Если не дай Бог провалишся,то уж лучше на каракате.Тайгу вытаскивать на много труднее.Вот как то так.
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
мишель а написал(а):
Скорость примерно км 50-60.
:eek: хуясе Вы гоняете... я больше 25-30 на своем не разгоняюсь ... сыкотно ... да и не поедет мой быстрее :olen:
 

Мегавольт

Участник
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
108
Реакции
1
Местонахождение
Кемеровская обл. Прокопьевск
Имя
Александр
ASV написал(а):
мишель а написал(а):
А вот моя конструкция караката.Обратите внимание на крепление диффера.Я когда то давно уже обещал выложить фоты своего караката,да все некогда было.Вот сейчас выкладываю братнев.Мой такой же почти,только колеса посправней. :D
Можно уточнить так сказать летно-технические характристики:
Сколько лет отходил данный аппарат?...
Какие скорости (мах. min км.ч) сколько тянет полезной нагрузки?

Вопрос по трансмиссии: во время постройки своего трехколесника отказались от использования "в сборе" узла заднего колеса мотоцикла (тормоз, звездочка, корпус и т.п.) т.к. показалось на вид хлипким ... как в Вашем случае показал себя данный агрегат?

Для обзора еще один вариант караката местного производства ... ходит около 20 лет :olen: так сказать конструкция super lite ... особенно колеса :D ... владельцу больше 70 лет ... в гонках не участвует ... болото, тайга, огород
Как по снегу идёт ? видео есть?
 

basurman

Новенький
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
удмуртия
Имя
А.А.З.
Техника
каракат, уаз.
выполняю обещанное ... каракат с карданом
??? подскажи с чего угловой редуктор взят? никак понять не могу. :(
 

fktrctq

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
91
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО г. Лабытнанги
Имя
Алексей
Техника
снегоход викинг 540
Здравствуйте кто скажет как ставится поршень в поршневую стрелкой к выхлопной или к карбюратору на планете 5
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Здравствуйте кто скажет как ставится поршень в поршневую стрелкой к выхлопной или к карбюратору на планете 5
Вот ведь, и забыл уже про стрелку. На Планете помоему к выхлопу. Но есть более надежный способ определить - стопоры поршневых колец в сторону выхлопа - это 1000% верно. Они получается тогда ходят между выхлопным и продувочными окнами цилиндра.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А вот моя конструкция караката.Обратите внимание на крепление диффера.Я когда то давно уже обещал выложить фоты своего караката,да все некогда было.Вот сейчас выкладываю братнев.Мой такой же почти,только колеса посправней.
:up: Классика в наших краях.
Вопрос по трансмиссии: во время постройки своего трехколесника отказались от использования "в сборе" узла заднего колеса мотоцикла (тормоз, звездочка, корпус и т.п.) т.к. показалось на вид хлипким ... как в Вашем случае показал себя данный агрегат?
У нас так делается много и часто с ижевскими и ураловскими комплектующими. Для зимы и снега - достаточно надежно, ходит без проблем. А вот если в болота загонять, да колеса побольше, то и уазовские полуоси говорят не выдерживают. Но у нас болот нет, каракаты строятся в основном для зимы, так что эксплуатируется эта схема очень успешно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу