трехколесный каракат

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.020
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
witoss342 написал(а):
да нет работу его я знаю ,я не полный дурак в этом деле, просто проходимости от него не увеличиться
Пробуксовку одного колеса,когда подстрянешь,можно подтормаживать.Сделать на каждое колесо отдельный тормоз.Я так делал на 4хколесном заднеприводном! handshake
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Разрежь мост на шестерню диф-ла прикрути звездочку,вот тебе уход от кардана.
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
witoss342 написал(а):
ну раз нужен дифференциал придётся искать задний мост от легковушки ,а к нему нужен кардан,а возможно ли кардан переделать на цепь???
Не грейте себе голову :smartass: все уже давно придумано, относительно дешево и надежно. На данном аппарате Дифф. стоИт от УАЗа, см.фото на 1-4 страницах ветки. Если есть необходимость сфотаю подробнее именно этот узел и как там чего к чему прикручено. :beer: либо на все вопросы ответит Юра (UVAT) ...
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Мы то не греем,мы знаем.А вот господин задающий вопросы не знает или лень посмотреть.А не помочь,не по мужски-сфотай хуль не в лом.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
vodolib475 написал(а):
Микарай!Как ты будешь поворачивать всеми тремя колесами?Ну ладно на скорости,а с места?Как правило дифференциал крутит одно колесо,другое стоит.
Обычный симметричный дифференциал крутит оба колеса с одинаковым усилием. Даже если при этом одно из них стоит, а другое буксует-крутящий момент на обоих колёсах одинаковый.
Хочу строить трёхколёску на ободрышах кф-97. В качестве заднего моста думаю использовать кпп ваз 2110. Двигатель Юпитер 5. Цепная передача с мотора ИЖ на первичный вал десятой коробки. По моменту коробка проходит, хоть и на пределе почти. Достоинства, которые я вижу: появляется задний ход, широкий диапазон передаточных чисел, есть возможность поставить блокировку. Так вот хочу спросить-есть ли у кого опыт использования такой кпп на трёхколёске?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Иван Андреич!Почему 10ка а не класика?
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
vodolib475, так сказать, охота убить сразу много зайцев одним выстрелом. В десятой кпп есть дифференциал и главная пара (значит, не надо городить задний мост) ,да и общее передаточное отношение подходит.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Плюс коробок таких завались, запчастей тоже, всё недорогое. Плюс для этой кпп есть разные варианты ГП, да ещё можно поиграть с передаточным числом цепной передачи. Привода тоже от десятки. Поворотные кулаки, ступицы, тормоза, стойки-оттуда же. Вроде должно получиться не сложно, не тяжело и работоспособно с учётом небольшого веса вездехода.
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
witoss342 написал(а):
ну раз нужен дифференциал придётся искать задний мост от легковушки ,а к нему нужен кардан,а возможно ли кардан переделать на цепь???
задний мост от легковушки не нужен, на фото - диф. и полуоси от УАЗа, подшипники и звездочки из магазина сельхозтехники :beer:
 

Вложения

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
РедБулл написал(а):
Плюс коробок таких завались, запчастей тоже, всё недорогое. Плюс для этой кпп есть разные варианты ГП, да ещё можно поиграть с передаточным числом цепной передачи. Привода тоже от десятки. Поворотные кулаки, ступицы, тормоза, стойки-оттуда же. Вроде должно получиться не сложно, не тяжело и работоспособно с учётом небольшого веса вездехода.
 

Вложения

  • 93,3 KB Просмотры: 2.577

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
Двигатель Руслайт 15 л.с., вариатор Бурана.
 

Вложения

  • 91,2 KB Просмотры: 2.353

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Покаж переднюю ось с обратной стороны
 

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
vodolib475 написал(а):
Покаж переднюю ось с обратной стороны
Передняя ось это разрезанная труба вн. 27 мм и нар.33 мм. В одну половину вварен болт с телом на 30 мм, длиной на 4 мм короче внутренней обоймы подшипника задней ступицы 2108, потом переход на 27 мм и затем резьба. Во вторую половину вварена гайка. Зафиксировав одну половину и закручивая вторую, сжимаем разрезную внутренюю обойму подшипника.
 

Вложения

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
Шарниры от рулевого с автобуса.
 

Вложения

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
fizik29, выходит, схема переключения передач как на восьмёрке?
 

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
Да, точно.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Дак это с вариатором!Включил одну и все.А если с цаплением? :D
 

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
С вариатором передачи получаются "длинные". Вдвоем по болоту,вырубам - 2 передача. По грунтовке - 4, около 40 км/ч.(быстрее начинает прыгать). На первой передаче переезжать завалы, вылезать из торфяных ям. Без вариатора, с двигателем ИЖ Планета возникают моменты, когда одной передачи уже много, а повышенной еще мало. Вот и идет переключение с брякотом пальчика поршня.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
fizik29, привода оба вареные? Не было случаев обрыва? А когда стоял ижевский мотор не рвало кпп или привода? А то я потихоньку начал складывать запчасти для трёшки в кучу, есть мотор ю-5 и т-200.
 

fizik29

Новенький
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Каргополь
Имя
игорь
Техника
мото, машина, трактор, снегоходик, каракат
Оба двигателя юзал на снегоходке по 2 года каждый. Ни разу домой пешком не приходил.У каждого свои плюсы и минусы. Основной минус- это недостаток тяги на низах. Хотя менее нервного человека это не беспокоит :rolleyes: . После перехода на четырехтактник и вариатор, я влюбился в этот дуэт. Каракат П-5 + КПП 2109 у моего друга уже 5 лет. Я имел возможность неоднократно им пользоваться. У него варены укороченные восьмерочные валы, у меня срощены полуось классики и разрезанный сплошной привод 2108. Ни у него (круглогодичное использование), ни у меня (я эту охоту плотно откатал) сварка не сдала. ИМХО - это зависит от массы караката и опыта сварщика. Сам варю полуавтоматом- без шлака и каверт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу