Бортоповоротный "ЭГОИСТ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Трям- здрасьте!
Решился все таки повесить свой очередной пепелац.
Задумка была следующая:
Нужен небольшой легкий аппаратец, для более-менее комфортного перемешения ОДНОГО!!! человека на расстояние в 50-100 км в условиях тундры (болота), размещения на ночлег и использования как избушка и скрадок в период Весна-Лето-Осень.
Долго думал какой прототип взять за основу:
Классиику с поворотными передними колесами, переломку или бортоповоротник.
Довелось покататься и на трэколах, и на переломке типа "Бобик" и на МКСМ 800...
Выбор (после просмотра покатушек Чебуратора) пал на бортоповоротник.
Чуток покумекав над трансмиссией (Да простит меня Гарагашьян-ну не люблю я с детства цепи-звездочки) :rolleyes: получилось следующее:
Двигатель Лифан 22
Коробка реверса: снегоход "БУРАН"
Раздатка- НИВА 2121
Мосты Газ 31029, карданы ВАЗ и УАЗ
Колеса-ободрыши ИДП 284 от Романа Палыча (Энгельс)
Рама сварена из профтрубы 40х40, 40х20, 20х20, 15х15. Обшита алюминивым листом(1.5мм) на герметике.
Салон утеплен по всему периметру (низ 40мм, верх 20мм)Пенофлексом и (кроме моторного отсека) зашит 3 мм фанерой. Фанера обтянута шкурой молодого Дерьмонтина (для красоты).
Моторама взята целиком от старого, отслужившего срок "Бурана" (вырезано все подкапотное до сиденья)
С учетом повсеместного использования Лифанов на Буранах-мудрить не пришлось, все встало как влитое на свои места. Токарно-фрезерных работ мизер (делалась под заказ всего одна деталь). Остальное из отдела магазина автозапчастей.
Бюджет чуть больше 200 тыщ (кроме мостов все покупалось новое).
 

Вложения

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
По размерам:
Длина (открая до края) 2700мм, ширина (по краям колес)1900мм
Можно б было заделать и пошире, НО в связи с желанием перемещать аппарат по дорогам на жесткой сцепке (за Нивой) хотел "влезть" в 2 метра. Да и в гараже чтоб ходить и работать место осталось. :smartass:
Салон: Длина(внутренняя) 2м ширина 82см.
Сначала хотел соорудить кресло трансформер, но потом передумал и сиденье снабдил регулируемой спинкой (донор Ваз 2106) а под сидухой вместительный рундук. Спальное место- гамак(брезентовый) натягиваемый на карабинах между стенами и задней переборкой салона.
Багажных отсеков пока три: Один в салоне (за спиной водителя) и два на крыльях ( над колесами).
Специально под эти цели было куплено 4 гермомешка по 90 и 110 литров. Весь шмурдяк влазит без проблем. Четвертый багажник думаю заделать над моторным отсеком... Прямо просится туда небольшая корзина.
По проходимости: Покатал пока не много, и в принципе результатами доволен. Для движенья по песку и болоту хватит того что имеем, а для осени (глубокой :whistling: ) доделываются легкосъемные (или точнее легкоодеваемые) гусянки. Понимаю, что в полноценный снегоход мой аппарат не превратится, да и задача такая не стоит, но по метровому снегу думаю пойдет...
 

Вложения

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
По идее в салоне можно было бы разместить еще одно кресло (заплечного :shutup: пассажира), но для увесилительных поездок в хозяйстве есть шестиколесник повышенной проходимости.
Приляпаю пару фоток как рождалось это чудо (в смысле не ждите чуда- чудите сами :laugh: )
 

Вложения

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Единственная железяка изготовленная под заказ....
Валик изготовлен из приводного вала С/х Буран (обрезан, проточен под 205 подшипник и нарезана шлицевая флянца. На всякий случай заделал несколько таких железок... пока ходит №1 :rolleyes: :confised:
 

Вложения

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Так потихоньку поднимался пепелац.
Чертежей не делал, все строилось "по месту".
Переделывался конкретно только один узел... вход. Сначала думал заделать его слева между колес, и чтоб дверь поднималась вверьх с частью крыши, но испытал проблемы с герметизацией стыков и деформацией дверного проема при поддомкрачивании ...
Короче, заделал как у всех, стекло от МКСМ, боковые от 21213. Пластик не стал ставить (царапается). Из карбоната маленькие "уголки", удобно смотреть через них куда "наступаешь"...
 

Вложения

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Ну и еще чуток фоток.
Тормоза гидравлика. На мостах- вентилируемые диски от УАЗа, суппорта от Соболя, главные цилиндры- ВАЗовские главные сцепления. Ход легкий, жмет намертво. На каждое колесо-свой контур.
Для "браконьерских" целей заделан люк размером 75х80 см.
С сидушки без проблем мой 54 размер проходит в проем с ружьем в руках. Бойтесь гуси :evil:
Осталось чуток подмарафетить и прибрать сопли по проводке салона и стопарей...
Стопы заделаны спецом для таскания на жесткой сцепке, чтоб водилы не матюкались и примерно знали куда я собираюсь ехать :rolleyes:
 

Вложения

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
абалденно! самоходный скрадок супер!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гармоничный аппарат! :up:
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
voydger написал(а):
Сергей , а как кабина отапливается ?
Да как...- пока мотор робит закачиваю горячий воздух из под капота...
В принципе задумка вот какая была- объем кабины меньше 2 кубов, да и та как видно из фоток-термос.
На испытаниях выгонял на улицу в -15 градусов... За час на улице без внешних раздражителей кабина выстывает на 3-4 градуса... Так что натопив до комфортных 25 реально 5 часов поспать... А если надышать да напер..еть :eek:
Щас химичу простяцкий отопитель из портотивной газовой горелки, чтоб и подтопиться можно было, и кружечку чайку закипятить (ну или быть может яичницу какую замострячить)пока в засаде, ну и не угореть в герметичном помещении :smartass:
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
Сергей Петрович, ну его нафиг газ этот... вы нам живьем нужны)
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Az89 написал(а):
Сергей Петрович, ну его нафиг газ этот... вы нам живьем нужны)
Две зимы отапливаю гараж газовым конвектором. Чай кипячу прям на нем, сосиски жарю тоже...
Реально простяцкая в устройстве и работоспособная весч :up:
Не вкурю пока за что такие деньги заплочены(2 железки+горелка)...
Вот и решил попробовать свои силы...
По секрету скажу что перед новым годом купил автономку дизельную, но куда ставить(вездехода то два в хозяйстве) пока не решил... Великовата она для эгоиста и по размеру и по мощности...
Колдую пока :smartass:
 

Вложения

Геннадьвич

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
1.266
Реакции
157
Возраст
55
Местонахождение
Великие Луки
Имя
Олег
Техника
Cat Bearcat 570XT , мопед Львов-52

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Геннадьвич написал(а):
Вжик Петрович написал(а):
купил автономку дизельную
http://autocamper.center/202162708697с ценой сейчас не вкурсе, но я от её в восторге.
http://www.trumatic.ru/
Хороший вариант, но повторюсь- у меня полезного объема чуть меньше 2х кубов.
В Москве у родителей во дворе стоял прикольный кемпер... Соседские киндеры вынесли ему остекление, бичи растаскали что было ценное, ну и я (стыдно признаваться-давно было :rip: ) подрезал с него буржуечку. Работает от газбалона, греет добре, НО расчитан этот отопитель на 20-25 кубов...
Как говорят на Украине- так и вчамреть можно... Задарил я его комерсанту, он его в Тонар торговый воткнул. Всю зиму топит.
Помнится раньше обычной свечкой в палатке нагоняли комфортную температурку... У меня в отличии от палатки без сквозняков, охлаждаемые поверхности- стекла(остекление) не шибко большое... Если зимой в -40 не гонять...
Мы как то раньше в тундру по весне брали портативную газовую плитку (на китайских газовых балончиках) и в принципе балона почти хватало на день...
Из расчета 1 балон в день х 5дней охоты х 70 руб/балон =350 рублей.
Экономно, автономно, места занимает мизер, тепла более чем предостаточно + возможность разогреть балобасы... Осталось решить вопрос с безопасностью... вот и кумекаю :smartass:
Добавлю еще фотку прикольную-вид рабочего места из люка.
По моему все на своих местах :whistling:
 

Вложения

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
72
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Привет handshake , аппарат прикольный! Компактный, гармоничный. :up:
Мне как обладателя недавно построенного вездехода с движком Lifan 22V, интересно крепление двигателя,
то есть подушки и все такое, ну и если можно систему питания топливом, есть ли доп насос, какой бензобак и где? :cool:
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Санчес86 написал(а):
Привет handshake , аппарат прикольный! Компактный, гармоничный. :up:
Мне как обладателя недавно построенного вездехода с движком Lifan 22V, интересно крепление двигателя,
то есть подушки и все такое, ну и если можно систему питания топливом, есть ли доп насос, какой бензобак и где? :cool:
handshake
На своем двигатель прикрутил намертво к стандартной бурановской подмоторной рессоре (пришлось просверлить пару новых отверстий в рессоре, чтоб попасть в "бурановский ремень"). Рессору поставил на родные места, через стандартные резиновые амортизаторы. Все работает четко, вибраций нет.
В Лифане 22 стоит импульсный бензонасос по типу "Тайговского" (под воздуханом). Много писали про ненадежность данного механизьма, поэтому я топливные баки (2 вихревские канистры по 22 литра с переваренными горловинами) поставил над задними колесами. Даже если насос сдохнет, я смогу двигаться дальше. За пару часов пассивных покатушек выкатал около 4 литров горючки. Значит на 40 литрах можно 10 часов куда то неспеша ехать... :nerd:
 

Вложения

Владимир1111

Старожил
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
1.388
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Тарко-Сале ЯНАО
Имя
Владимир
Техника
Виндбоат-47 Тохатсу-50 Тайга
Интересный аппарат...А такие везделеты регистрируют где то? номера дают ?
 

koolakov

Старожил
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
1.391
Реакции
100
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская обл. Плесецкий р-н.
Имя
Сергей
Техника
Вездеход Кипач-А 6х6
Вжик Петрович handshake :up:
Пропустил наверное. :blush: Тормозные узлы бы глянуть. ;)
И видюшки минутку посмотреть. handshake
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Владимир1111 написал(а):
Интересный аппарат...А такие везделеты регистрируют где то? номера дают ?
Цена вопроса-40-45 тыщ рублей + немного нервотрепки...
Пока нет ни золотого запаса ни желания заниматься.
В прошлом году выехал на 6 колеснике на охоту... Ночью, чтоб без ДПСников... Ну и за Пуровском четко на них нарвался.
Инспектор (с просоня :shutup: ) по началу не понял что за техника, попросил документы.... Когда я сказал что это самоделка, доков нет, права в машине остались...
Понял что с меня как с Латыша- нишиша, спросил: Трезвый??? Я говорю "ДА"...
Понятно, беспредельщик!!! Вали отсюда!!!
Сказал спасибо, нырнул с дороги через кювет в ручей, по ручью на тундру и охотиться!
Первую рюмаху пил за его здоровье :vino: , потому как он(инспектор) мог охоту испортить, но оказался человеком (что редко с такой профессией). :up:
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
koolakov написал(а):
Вжик Петрович handshake :up:
Пропустил наверное. :blush: Тормозные узлы бы глянуть. ;)
И видюшки минутку посмотреть. handshake
Видюха есть(снимал знакомый на планшет), обещал дать ссылочку как выложит.
Тормозные узлы фотал на телефон. Чуть мрачновато получилось (тесновато у меня в гараже :rolleyes: )
 

Вложения

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
Нарыл еще чуток фоток построительству...
Мало ли, может кому пригодится...
 

Вложения

саш0к

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
1.130
Реакции
39
Возраст
50
Местонахождение
Р.К. Усинск
Имя
Александр
Техника
jeep 5.7i .LYNX YETI 69 900 аce Скандик 900 аce ХИВУС 10 2шт. RXP 300 BV-206. квадрик типа СОКОЛ
А по диагонали он не вывешивается?
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
саш0к написал(а):
А по диагонали он не вывешивается?
Как не вывешивается... У него ж нет подвески... Висит как положено!!!
Я когда первый раз выезжал из гаража думал что что то сломалось... я ему газу а он стоит, рычит и не едет :dread: Вышел-диагоналка :eek:
Воткнул на раздатке блокировку и спокойненько выехал. Ща чуток наблатыкавшись, раздатку не включаю а просто притормаживаю одну из сторон тормозом (рычагом) или делаю змейку (то правым рычагом тормозну, то левым) лезет как надо!
Но самое главное- следить за давлением в колесах!!!
На перекаченных баллонах- тупо прет прямо не обращая особого внимания на то что я ему нажимаю...
Дури хватает, а веса 550 кг всего. На льду или в песке он просто тянет за собой заторможенную сторону. Подтравишь колеса- совсем другая песня. Ну и навыки вождения никто не отменял :smartass:
Помнится 20 лет назад впервые сел на Буран. До этого только видел как мужики по сугробам гоняют.
Какое ж было изумление когда в первом сугробе я засадил его так, что вместе с хозяином вытаскивали час, не меньше. Покатавшись пару сезонов и поняв что к чему сугробы брались на раз, не обращая внимание на глубину снега ни на его пушистость...
Как то так
 

саша син

Новенький
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
владимирская обл.
Имя
сашя
Техника
самоделки
Вот. им подобие. Плита газовая инфракрасная IRIDA-10 Mini
 

Вжик Петрович

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
720
Реакции
10
Местонахождение
страна Недосерия, ЯНАО
Имя
Сергей Петрович
Техника
BRP SWT V800 army. Тайга атака. Бурашик. Крым+хонда 25. Мотодельтаплан. Паралет... Жаль жопа одна да руки всего две...
саша син написал(а):
Вот. им подобие. Плита газовая инфракрасная IRIDA-10 Mini
Хороша железяка, и цвет прикольный.... Но она открытого горения, а значит будет воровать кислород из кабины и вонять выхлопом сюда же... Я подобную имею в хозяйстве... Рыбу на ней копчу...
У нас в городе пару лет назад мужички задохнулись... поехали охотиться, палатку поставили, горелку зажгли чтоб подтопиться, и спать легли... Не проснулись...
:(
Я себя отношу к умным хомо сапиенсам, в том смысле, что предпочитаю учиться на чужих ошибках...
:nerd: :smartass:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу