Трактор "Чернодарец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Будни на охоте..
Хочу отметить, что 16-17 мая еще была зима и можно было свободно передвигаться по льду озера..
Потом, БАЦ и по ненецкому велению наступило лето, сразу и очень быстро, но об этом потом...
 

Вложения

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Всем привет! handshake

Еще в поездке лопнула рулевая тяга, я так понимаю это довольно частый косяк у самодельщиков,
лопнула по телу металла, варил на зиг заг, довольно длинный нахлест, но с одной стороны оказался слабее..
в полевых условиях оказалось не просто восстановить управление, пришлось топать на брошенную избу 4 км, в поисках проволоки.. :blink:
Там раньше обитал, линейщик, ВЛки строил, так вот провод АС, с сечением могу ошибиться помог решить проблему,
стальку привязали в длину на крайние точки, на растяжение, а алюмишкой намотали поперек, ну и ствол березы для укрепления тяги... :dread:
Вот только я заметил, что трактор без рулевой тяги имеет избыточную поворачиваемость прям до касания углами полурам, вот если бы рейку с большей амплитудой, было бы повеселее, а то угол поворота ну совсем большой,
я понимаю, что можно уменьшить сошку, но это наверно колхоз, и не совсем надежно... да и руль наверно тяжелее будет... :blink:

Кто что думает на этот счет, может я форум мало читал, или не внимательно.. :beer:
 

Вложения

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Добавлю немного видео, дополнительные материалы..

 

Beaver

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Местонахождение
г.Нижневартовск, ХМАО.
Имя
Сергей
Техника
BRP Ski Doo Skandic SWT, TLC-100, каракат.
Санчес, скоро новые серии поедем снимать!:clap:
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
вот если бы рейку с большей амплитудой, было бы повеселее, а то угол поворота ну совсем большой,
я понимаю, что можно уменьшить сошку, но это наверно колхоз, и не совсем надежно... да и руль наверно тяжелее будет...
Рулевое переделал?
Увидел вопрос.
Сошку укорачивать можно и даже нужно.
Я всегда укорачиваю. Все равно углы на больших колесах меньше. Стараюсь до конца использовать передаточное рул.редуктора.
А рычаг, который у тебя на кулаке можно наоборот удлинить.
Тогда и угол складывания полурам, и усилие на руле уменьшатся.
:handshake2:
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Игорь, привет, рулевую тягу переделал и раму усилил, вот насчёт сошки и тд не совсем понял, у меня де рейка от 09 стоит, там нечего укорачивать только на УП рулевой рычаг(сошка) родная уазовская
DSC_0757.JPG
DSC_0758.JPG
 

Вложения

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Серёга, конечно понимаем у нас 8 камер на четверых, как у Спилберга :Beer2:
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Игорь, привет, рулевую тягу переделал и раму усилил, вот насчёт сошки и тд не совсем понял, у меня де рейка от 09 стоит, там нечего укорачивать только на УП рулевой рычаг(сошка) родная уазовская
:handshake2:
Тут неточность в терминологии у нас закралась. :)
Сошка - это то что на рулевом редукторе (типа червяк).
А то что на кулаке -это рулевой РЫЧАГ.
В случае с рейкой нужно удлинять рычаг, который уазовский на кулаке, что служит тебе ПСУ.
Чем он будет длинней, тем легче рулевой тяге, рейке и усилие на руле.

На самой рулевой тяге добавь по второй гайке. Резьба -место слабое.
Я бы изгиб тоже усилил, пруток наварил.

Но надо понимать, что нагрузки никуда не уйдут.
С увеличением длинны рычага нагрузки возрастут (передут) на него!
Поэтому удлинять рычаг надо тоже с усилением.
Если надумаешь пиши, в личку скину технологию.
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Спасибо, растолковал, :handshake2:но я не буду менять родные рычаги, если его удлинить усилие уменьшится, радиус поворота увеличится, я так вижу.
Тяга я считаю надежна, там в тело шестигранника резьба на пару сантимов, гайка для контры, и старая тяга в бардачке ;)
Для меня сейчас важнее саму рейку зафиксировать, у неё по сути одна точка крепления, с другой стороны так для понта, просто чтоб в сторону не вело, на машине нет таких нагрузок:dread:
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Хотел было зимой на ГОРУ рулевое переделать, уже прикинул, приценился...:cool2:
Потом прикинул штангель к носу, варик двигать, чтобы шкив воткнуть, за вариком ведомый, потом шрусы и палка... Короче там где вроде все стабильно работает не стал трогать, как в том анекдоте.:Look:
Если и делать с гидрачом, то с новья и с другими потребительскими характеристиками, цельнорамный и на подвеске, и с номерами, чтоб от дома и до профилей:Kill:
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Потом прикинул штангель к носу, варик двигать, чтобы шкив воткнуть, за вариком ведомый, потом шрусы и палка.
Зачем так сложно.
Все придумано до нас.
Просто отрегулировать ДВС. Подвинуть.


Если и делать с гидрачом, то с новья и с другими потребительскими характеристиками, цельнорамный и на подвеске,
Согласен!
Сам тоже не люблю переделывать.
Цельнорамный на подвеске - конечно правильней и лучше.
Но и цена другая.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
но я не буду менять родные рычаги, если его удлинить усилие уменьшится, радиус поворота увеличится, я так вижу.
Это не совсем так... Усилие уменьшится, но увеличится количество оборотов руля(или градусов вращения). И если хода рейки хватит, то и радиус поворота не изменится, а если не хватит, то уменьшится...
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Всем привет :handshake2:
Сегодня решил радикально подойти к вопросу крепления рулевой рейки, приварил шайбу с болтом к тому краю, что более свободно крепится, без отбортовки, у меня он задний. Кроме этого усилил переднее крепление, оно было явно хлипкое, по не опытности:dread:

DSC_0055.JPG
DSC_0056.JPG
DSC_0059.JPG
DSC_0057.JPG


Кто что скажет? :Beer2: На первый взгляд живучая конструкция, жизнь покажет, если вдруг сломается, только замена рейки. :eek:
 
Последнее редактирование:

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Красивый фильм!!! :up:
Профессионал снимал?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Фильм хороший, но гусей жалко.

Не ужели мужики оголодали, и по семеро голодных дома на лавках сидят?

Съездили, отдохнули на природе, парочку гусей на всю компанию для тушенки добыли и хватит.

У нас раньше огромные стаи летели не одну неделю, а в этот год одну стайку не большую видел один раз и всё.
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Красивый фильм!!! :up:
Профессионал снимал?
Спасибо :handshake2: Ну если я профессионал,:smartass: то да, три видеокамеры заграничных, три телефона... И потом три выходных у компа, три литра пива, :Beer:пузырь беленькой, и вуаля, фильм готов!:Beer2: Подствольные камеры тестировали, всего 1600 на Али, у меня после каждого выстрела карта памяти вылетала со своего места, а у товарища работала, ну там качество конечно гээ.. :Crazy: ну за эти деньги..:eek:

В этот раз нагрузки на технику не было практически, туда вообще как по асфальту заехал, :Dance:по месту не передвигался, на снежиках гоняли, обратно провалился в газушную колею, немного лебедился:Help: Инструменты не доставал и бензин весь домой привез:yes: обычно в одну сторону 10 литров получалось, в этот раз туда и обратно пол бака-5 литров:super:
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Фильм хороший, но гусей жалко.

Не ужели мужики оголодали, и по семеро голодных дома на лавках сидят?

Съездили, отдохнули на природе, парочку гусей на всю компанию для тушенки добыли и хватит.

У нас раньше огромные стаи летели не одну неделю, а в этот год одну стайку не большую видел один раз и всё.
День добрый, :handshake2:лично я добыл два, наверно если бы не прыгал с камерой было бы больше...
Сотоварищи, бог им судья, чуть поболее... Практически всем современным охотникам и их друзьям и подругам понятно, что на те деньги которые вкладываются в подобную поездку среднестатистическая семья может безбедно жить минимум месяц...:Beer2: А если посчитать технику, оружие и снаряжение то год...

А коридоры транзита гусей могут меняться, по разным причинам.:Chih:
 
Последнее редактирование:

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Адоб Примьер. Съёмки с коптера в оригинале 4К, так хозяин решил, хочет свой видос закатать, мне пару отрезков подкинул по дружески, пришлось их переформатировать в Мувави, потом в Адобе собирать, муторно и железо новое надо, не тянет комп.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Адоб Примьер. Съёмки с коптера в оригинале 4К, так хозяин решил, хочет свой видос закатать, мне пару отрезков подкинул по дружески, пришлось их переформатировать в Мувави, потом в Адобе собирать, муторно и железо новое надо, не тянет комп.
Ну оно того стоило.
Смотрится на одном дыхании.
И музон в тему.
Я редко такие длинные до конца смотрю.
А тут даже повторил!
Молодца!
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
71
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Спасибо, :handshake2: старался, буду продолжать в том же духе :punk:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу