Нуждаюсь в советах по поводу самодельного мотоблока

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ivanterm

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Иван
Здравствуйте! Решил попробовать сделать мотоблок из двигателя со скутера (80 кубиков 139QMB), за основу решил принять именно этот двигатель сразу с вариатором, на счет понижающего редуктора думаю взять с мотороллера муравей, звездочку на двигатель думаю с 9-11 зубьями, а на редукторе муравья 27 зубьев, т.е я правильно понимаю что понижение будет в 5 раз?! Т.е 27/9=3 и сам редуктор муравья понижает в 2 раза, итого с максимальной скорости скутера 70км.ч мы получим максимальную скорость мотоблока 14км.ч(вероятнее всего даже чуть больше). Исправьте меня если что то не так написал, выдержит ли нагрузки редуктор муравья?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Редуктор муравья нагрузки выдержит, делали уже так люди и пользовались. Ну а по передаточному отношению вроде примерно так.
 

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат
не учел еще понижение вариатора и на какие колеса все это понижение.
 

Ivanterm

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Иван
Ну грубо говоря пусть будут колеса как щас стоят на скутере 10", это как я понимаю с резиной будет порядка 14-15 дюймов, т.е в среднем диаметр колеса с резиной будет 37см и за один оборот колесо проедет 37х3,14=116см, переведем это все в максимальные обороты колен.вала скутера, 10000об.м умножим на 1,16м и получим какое расстояние проедет на максимальных оборотах в минуту, 10000х1,16=11600 метров за минуту и 696000 метров за час =696км.ч, но такая скорость скутеру и во сне не снилось, максималка у него 70-80км.ч, т.е 696/75=9 раз понижает вариатор скутера и редуктор скутера на максимальных оборотах, т.е как я понял на колесе будет 1111об.мин, перепроверяем (1111х1,16=1288х60=77300/1000=77км.ч) т.е в 9 раз понижает редуктор скутера вместе с вариатором на максимальных оборотах... Исправьте если что то не так посчитал...
Далее мы получили макс 1111об.мин на рале редуктора скутера, далее мы понижаем звездочкой с 9 зубьями в 3 раза до редуктора муравья и сам редуктор еще понижает в 2 раза, 1111/3=370/2=185об.мин мы получим на выходе всей конструкции, теперь эти обороты перемножим на расстояние которое колесо делает за 1 оборот, 185х1,16=214 метров в минуту=12800метров в час или 13км/ч максимальная скорость моноблока будет при использовании колес на 10", т.е расчет с самого начало был достаточно точный...
Вопрос, хватил ли этой скорости для работы на огороде или стоит чуть поднять до 20км.ч к примеру (большими колесами или звезду ведущую с 9 зубьевой заменить на 13-15 зубьевую или даже больше)?!
 

hodok

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
379
Реакции
5
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
вездеход-каракат
Не знаком с конструкцией двс скутера но 10 000 оборотов по моему много. Да и пашут на средних оборотах. Вариатор понижает не более 2.5 раз. Собирай подрегулируешь исходя из испытаний.
 

Ivanterm

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Иван
обычный двс, ничего особенного, шатун только на подшипнике, а так классический двигатель 4х тактный... там после вариатора стоит еще редуктор, а с редуктора уже идет вал на колесо
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Иван, делай так, чтобы была возможность менять звезды, хотя бы одну, для подбора передаточного отношения. Сделаешь как хочешь, если не понравится скорость или что-то ещё, то поменяешь звезду.
 

Ivanterm

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Иван
именно так и хочу сделать, ведущею звезды будут спокойно меняться т.к будут стоять на валу вместо колеса)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу