выбор рации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Вадим 08355 написал(а):
Ильдус. Надо ли? Дело в том что в лесу и тем более в городе (дома, если предусматривается)далеко не каждый способен иметь нормальные антенны на 11, 2 и 0,7 метра. Ей богу. Рации ни чего не решают. Поясните пожалуйста, как Вы себе представляете их использование?
типа универсальной рации.27мгц для машины 15 канал, а те для леса
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
думал так. сейчас нарыл немного инфы, углубился в радиолюбитель :D , понял, что будет достаточно и двух
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ильдус84 написал(а):
Есть ли такие рации, чтобы у них был обычный диапазон 400-470, 136-174 и 27 ????
- таких портативок не встречал, вряд ли они есть, слишком большая разница в частотах, а вот стационары такие попадались. Например, её можно поставить в избушке и иметь ближнюю связь на УКВ, а дальнюю, с хорошей антенной, на 10 метрах. При этом, на высоких частотах базовую станцию можно использовать как ретранслятор для существенного увеличения дальности связи между двумя портативками.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Так мужик хочет не на 10, а на 11 метров... Лично я пока не пойму в чём фишка. Возможно избушка близко от дороги,и нужна связь с машиной.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Fidel написал(а):
Ильдус84 написал(а):
Есть ли такие рации, чтобы у них был обычный диапазон 400-470, 136-174 и 27 ????
- таких портативок не встречал, вряд ли они есть, слишком большая разница в частотах, а вот стационары такие попадались. Например, её можно поставить в избушке и иметь ближнюю связь на УКВ, а дальнюю, с хорошей антенной, на 10 метрах. При этом, на высоких частотах базовую станцию можно использовать как ретранслятор для существенного увеличения дальности связи между двумя портативками.
Ясу восьмерка берет 27 на прием. А все остальные прием-передача.
 
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2.816
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО, Когалым
Имя
Санчес
Техника
санки
Куй знает.... пользуем баофенги пару лет и в -40 на снежике и летом в грязюке довольны.... Правда подключать к блутузу возможности нет но и нужды такой мы не испытывали есть ларингафоны... Но лично мне что то они не очень...
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ильдус84 написал(а):
думал так. сейчас нарыл немного инфы, углубился в радиолюбитель :D , понял, что будет достаточно и двух
Двух диапазонов? И каких?
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
подскажите, кто пользовал кенвуд тк f 8. вроде двух диапазонов, по книжке 8 ват, батарейки 3000 маh. продавец обещает 18 км. ценник 3400 в магазине. и чем лучше, хуже например аргута 54. заранее спасибо за инфу
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Ильдус. Станция такая: http://vk.com/club40772104
Люди говорят, что это баофенг 5тый. http://avtokanal.com/forum/5-1088-1

По расстоянию всё реально, но со стационарными антеннами. Не обманывают. Мощность у таких аппаратов обычно до пяти Вт, хотя на шильдике указана и семь и восемь. Пять лучше чем восемь. Имейте в виду.

У меня есть станция в таком корпусе. Однодиапазонка TYT TH-F8 на двойку. Что там внутри я не знаю и я не знаю что внутри у аргуса (схемотехника). Есть ли у Аргуса радиоприёмник (87-108МГц)? У моей станции он есть и это очень удобно. В избушке тихонько играет музыка, а если из дому "вызывают" то р/ст переключается в режим р/ст. Вообще зашибись! Всегда на связи! Я купил два АКБ. Считаю так и должно быть.
Однодиапазонная антенна от TYT заслуживает всяких похвал. Проверял её на анализаторе Anritsu S331D. КСВ со штатного разъёма
на 145 ( или около) практически к 1,1-1,15. Отлично! Не часто такое встречается для антенной выполненных в виде спиральки.
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Вадим 08355 написал(а):
Всем доброго. Ильдус. Станция такая: http://vk.com/club40772104
Люди говорят, что это баофенг 5тый. http://avtokanal.com/forum/5-1088-1

По расстоянию всё реально, но со стационарными антеннами. Не обманывают. Мощность у таких аппаратов обычно до пяти Вт, хотя на шильдике указана и семь и восемь. Пять лучше чем восемь. Имейте в виду.

У меня есть станция в таком корпусе. Однодиапазонка TYT TH-F8 на двойку. Что там внутри я не знаю и я не знаю что внутри у аргуса (схемотехника). Есть ли у Аргуса радиоприёмник (87-108МГц)? У моей станции он есть и это очень удобно. В избушке тихонько играет музыка, а если из дому "вызывают" то р/ст переключается в режим р/ст. Вообще зашибись! Всегда на связи! Я купил два АКБ. Считаю так и должно быть.
Однодиапазонная антенна от TYT заслуживает всяких похвал. Проверял её на анализаторе Anritsu S331D. КСВ со штатного разъёма
на 145 ( или около) практически к 1,1-1,15. Отлично! Не часто такое встречается для антенной выполненных в виде спиральки.
спасибо за инфу! :beer: решил, брать не буду.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ильдус. Я ни в коем случае не отговариваю. Берите что нибудь... Не важно. Вот ведь какое нынче время! Люди берут УКВ аппараты, не понимая что вообще и к чему! Берите что нибудь! Опыт, опыт ценнее чем любые мыслимые ТТХ аппаратов. Хотя бы опыт, если нет базовых знаний. Я ни кого не хочу обидеть, и многие меня поймут. Вообще по УКВ вопрос что взять, должен начинаться с истории а что я умею. Без обид! Прошу. handshake
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Вадим 08355 написал(а):
Ильдус. Я ни в коем случае не отговариваю. Берите что нибудь... Не важно. Вот ведь какое нынче время! Люди берут УКВ аппараты, не понимая что вообще и к чему! Берите что нибудь! Опыт, опыт ценнее чем любые мыслимые ТТХ аппаратов. Хотя бы опыт, если нет базовых знаний. Я ни кого не хочу обидеть, и многие меня поймут. Вообще по УКВ вопрос что взять, должен начинаться с истории а что я умею. Без обид! Прошу. handshake
я имел ввиду, ту рацию не буду. порывшись на сайтах, немного углубившись в радиосвязь, нарыл несколько вариантов.
аргут а 41(new) двух диапазонов, аккум 1400
yaesu vx3r. два диапазон, аккум. 1000
ценник 5000 и 7900
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ильдус. Существует очень проверенный двухдиапазонный Воксун. Нафига что-то придумывать? Люди, спецы, оставляют о нём очень лестные отзывы. У нескольких моих знакомых (радиолюбителей) есть такие аппараты. Очень лестные отзывы. Конечно он дороже, чем Бао. Не навязываю. У меня такого нет. Не потребен.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ильдус. Вы не "служили" в 1983 году в Паплаке? Вы извините душевно, но я приведённое выше читать не стал. Прошу Вас, без обид. Я более двадцати лет на УКВ (без бахвальства) и просто уверен что всё уже перечитал. Учтите при этом одну вещь. Не что так не важно на УКВ как результат. Сроки "службы№ вообще не имеют значения. Посему мы на равных! Я в УКВ ни кто и ни что, но в общем дело обстоит так:
1. На первых шагах не тратьте деньги на " крутые именитые аппараты".
2. Посетите сайт очень уважаемого мною и многими человека RA6FOO.
Поверьте мне это два очень хороших совета. :up:
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Вадим 08355 написал(а):
Ильдус. Вы не "служили" в 1983 году в Паплаке? Вы извините душевно, но я приведённое выше читать не стал. Прошу Вас, без обид. Я более двадцати лет на УКВ (без бахвальства) и просто уверен что всё уже перечитал. Учтите при этом одну вещь. Не что так не важно на УКВ как результат. Сроки "службы№ вообще не имеют значения. Посему мы на равных! Я в УКВ ни кто и ни что, но в общем дело обстоит так:
1. На первых шагах не тратьте деньги на " крутые именитые аппараты".
2. Посетите сайт очень уважаемого мною и многими человека RA6FOO.
Поверьте мне это два очень хороших совета. :up:[/q
Нет,не служил там. Спасибо за совет! :beer: Учту! Двухдиапазонный аппарат беру исключительно для ради связи с другими рациями. И с 134-170 диапазоном, и с 400-470 диапазоном. Т.к бывает приезжают товарищи со своими рациями, которые работают в разных диапазонах. Пока больше склоняюсь к аргуту 41. Цена 4900.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Санчес_Когалым написал(а):
Куй знает.... пользуем баофенги пару лет и в -40 на снежике и летом в грязюке довольны.... Правда подключать к блутузу возможности нет но и нужды такой мы не испытывали есть ларингафоны... Но лично мне что то они не очень...
Купил пару ларингофонов для своих раций, ума не приложу куда крепить кнопку, где держать рацию, поделитесь опытом.
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
пришли мои аргуты 41!
буду тестить! пока изучаю, так как первые рации. первое впечатление положительное. при моих знаниях ботаника в радиотехнике в городе спокойно берет 4-5 км. следующий тест будет в лесу
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Ильдус84 написал(а):
пришли мои аргуты 41!
буду тестить! пока изучаю, так как первые рации. первое впечатление положительное. при моих знаниях ботаника в радиотехнике в городе спокойно берет 4-5 км. следующий тест будет в лесу
мож расстрою, но на такое расстояние копеечный баофенг 5 легко и непринужденно разговаривает.. :blush:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Строгг написал(а):
мож расстрою, но на такое расстояние копеечный баофенг 5 легко и непринужденно разговаривает.. :blush:
Всем доброго. Так в том то и всё дело, что "фирма" определяет не дальность, а надёжность, удобство, разборчивость и т.п. А дальность то у современных у всех одна. Мощность примерно у всех равная, чувствяк тоже ( если забития не наблюдается). Антенны? Да фиг его знает у кого лучше... Вообще 4-5 в городе, да ещё и спокойно, это что-то "аномальное". Если только между высотка/высотка. Нормальную, действительно качественную голосовую связь, наверное обеспечивают только провода. Сотовая бульк, да кряк... Нет качества. :confised:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Sherh написал(а):
Санчес_Когалым написал(а):
Куй знает.... пользуем баофенги пару лет и в -40 на снежике и летом в грязюке довольны.... Правда подключать к блутузу возможности нет но и нужды такой мы не испытывали есть ларингафоны... Но лично мне что то они не очень...
Купил пару ларингофонов для своих раций, ума не приложу куда крепить кнопку, где держать рацию, поделитесь опытом.
Ларинги оптимально использовать на станциях с системой VOX - включение на передачу от звука голоса, т.е. с голосовым управлением. Ну и ларинги не чувствительны к шуму ветра и звуку двигателя техники, но разборчивость речи будет всегда хуже, чем с микрофоном. Станцию на морозе в любом случае надо держать под одеждой, т.е. в тепле. Какие бы ни навороченые стояли на станции аккумуляторы - на морозе все помирает. Даже аккумы с жидким электролитом теряют частично емкость.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Sherh написал(а):
ума не приложу куда крепить кнопку.
аппарат во внутреннем кармане на груди, на пояс не крепить - антенна будет переломлена в первую поездку, мелкую кнопку при езде на снегоходе хорошо крепить на нижнем срезе куртки около замка молнии: легко дотянуться любой рукой и сжать пальцами в перчатках, да и висит она свободно вдоль одежды. Большая кнопка - в любом нагрудном кармане, желательно наружном, иначе велика вероятность развлекать попутчиков своим дыханием. Если в планах часто снимать куртку и на шее ларингофон, то рацию в нагрудный карман комбинезона, кнопку снаружи впереди на середину бедра. Было, оборвал пару проводов сбросив куртку, когда ошейник одет. ИМХО.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
AlexS написал(а):
Sherh написал(а):
ума не приложу куда крепить кнопку.
аппарат во внутреннем кармане на груди, на пояс не крепить - антенна будет переломлена в первую поездку, мелкую кнопку при езде на снегоходе хорошо крепить на нижнем срезе куртки около замка молнии: легко дотянуться любой рукой и сжать пальцами в перчатках, да и висит она свободно вдоль одежды. Большая кнопка - в любом нагрудном кармане, желательно наружном, иначе велика вероятность развлекать попутчиков своим дыханием. Если в планах часто снимать куртку и на шее ларингофон, то рацию в нагрудный карман комбинезона, кнопку снаружи впереди на середину бедра. Было, оборвал пару проводов сбросив куртку, когда ошейник одет. ИМХО.
Спасибо за науку! Ларингофоны показали себя с худшей стороны, теперь хочу для опытов заказать наушник который снимает звук прямо из уха.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу