выбор рации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
в соседней теме тоже про рации разговор идет... эти бы две темы объединить :unsure:
каскад43 - если для зимы, то важно, чтоб к этим рациям можно было подобрать хорошую морозостойкую тангенту или гарнитуру, иначе на морозе они долго не протянут. а еще чтоб была возможность программирования через комп, иначе вбивать туда каналы вручную замучаешься. Это так, навскидку, пожелания.
 

каскад43

Новенький
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Егор
Техника
УАЗ,Тайга,Крым.
Fidel написал(а):
в соседней теме тоже про рации разговор идет... эти бы две темы объединить :unsure:
каскад43 - если для зимы, то важно, чтоб к этим рациям можно было подобрать хорошую морозостойкую тангенту или гарнитуру, иначе на морозе они долго не протянут. а еще чтоб была возможность программирования через комп, иначе вбивать туда каналы вручную замучаешься. Это так, навскидку, пожелания.
ну так то да....хотя меня гарнитура не прельщает как то совсем..
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
когда рация на морозе змЭрзнет и подведет, а то еще и АКБ помре насовсем - волей-не волей задумаешься о гарнитуре или тангенте. Я лично тангенту пользую, мне так удобнее, патамучта громко и кнопарь большой, можно в варежках нажимать, а рация на теле, в тепле. а вот охотнички предпочитают гарнитуру, чтоб зверя не спугнуть. Зверь он такой, он раций не любит :laugh:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Фидель. Разрешите не в разрез, а в качестве дополнения от себя лично...
Каналы. Частоты. Сколько их должно быть, если на практике редко когда используется более трёх-пяти? Я понимаю что на этапе определения конкретных частот наилучшим образом подходящих для р/св в том или ином месте, желательно проштудировать весь потенциально возможный участок. На этом всё. В дальнейшем весь диапазон не потребуется и всё что нужно легко вколотить и руками.
Конечно если не страдать фигнёй. А то есть "озабоченные", что и МВД и МЧС и весь доступный диапазон и всё что есть в округе и даже за её пределами на кой то бес в память забивают. :dread:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Прошивка станций дело, конечно, сугубо личное :D но для получения максимальной отдачи от приобретения - почему нет? тем более у многих аппетит приходит во время еды, т.е. в процессе пользования. Смотрите - ПМР, если не ошибаюсь, 9 частот, ЛПД, если не ошибаюсь, 69. я считаю, что их все надо прошивать, а то иной раз собирается компания, а там рации только с ПМР диапазонами (или ЛПД) и то - частот не знают, а только по каналам один, два, три и т.д. и хрен сконнектишься. Ближайшие линки прошить надо, это просто интересно, МЧС тоже надо, мало ли что, гайцов как не прописать (но только на прием, чтоб даже не нажать нечаянно) - по рации их на трассе слышно гораздо дальше, чем РД начинает верещать, МКС тоже - редко, но можно и скафандры услышать, и т.д. и т.п. и прописывать все это вручную - полный кисляк.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Отвлекусь. Возил в лес YAESU FT-857. Отломал ей одну из ручек. Беда! Возил YAESU-2800. У той зашуршал регулятор громкости. Теперь вожу с собою р/ст профи серии, где нет торчащих ручек шумодава, регулятора громкости, нет валкодера.... Нет ни чего. У станции только кнопки. Каналы зашиты и нет VFO. Благодать! Выставил компом шумодав на 0,3 мкВ и забыл! Благодать!
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Ходил за грибами в лес в смокинге и туфлях, на смокинге оторвал рукав, туфли поцарапал, теперь прикупил себе "горку-3" и инцулы, отличная вещь могу Вам сказать. :)
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Береза написал(а):
А почему никто ничего не говорит о росийских рациях типа Егерь, Беркут? Как они в отличие от вышеописанных иностранных образцов работают?
Упаси господи... вон 2 егеря лежат... мож кому надо?... отдам за рубль.
Самое убойное в них - питание.... 8 батареек или АКБ...противовесы отваливаются чуть ли не в первой поездке...использовал как стационарную с подвесной внешней антенной...нормально.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Вадим 08355 написал(а):
Ven написал(а):
Ходил за грибами в лес в смокинге и туфлях
Всем доброго. Спасибо VEN. Я оценил :D
Вадим, Привет!
В каких условиях использовал FT857D и какую антенну, частоты ? У меня такая стоит в машине и антенна Atas-120A, вожу так же в машине телеграфный ключ, иногда "стучу", задумываюсь о приобретении телеграфного фильтра. Был у меня раньше фильтр в Icom 706, классная штука.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Доброго Евгений. В лесу, или вообще? Сначала использовал дома и только на двойке. Меня он не устраивал. Он позволяет по месту поговорить, на метеорах с натягом, а в цифре тропо он не тянет. Да и в ЧМ слабоват. В условиях города постоянно шумодавом хлюпает. Заменил его дома на FT-736. Это совсем другая тема!
В лес беру 857 если планирую не только с домом на двойке общаться, но и КВ послушать. Просто послушать. Антенны на двойке ВК в горизонте. Сейчас в избушке ВК с коротенькой траверсой (4 метра) и её не хватает уверенно работать с соседним городом (Сыктывкар) и ещё с одним удалённым корреспондентом. Слабая получается связь. Удаление примерно 250 км до Сыктывкара и примерно 130 до избы товарища. Так что и в лесу пока толку от него не много. Нужно менять антенну. Траверса нужна хотя бы метров десять и то связь будет с натягом 50/50.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Я вообще любитель Icom-ов, но FT857 привлек антенной и его разбросал по всей машине (по пикапу), станция, динамик, панелька, динамик- всё отдельно, самая дальняя связь, что меня устроило на 14 МГц с Канадой микрофоном, на 28 МГц 2 связи с Австралией микрофоном и 1 в телеграфе. Блин 50 МГц ни как не могу освоить по приему, хотя у меня есть знакомый Хохол, он иногда связывается со мной по инету когда у них проходят Европа и Японцы, у меня полный ноль. Сейчас в моем арсенале IC 756 простой, IC-F16, IC-F26, VX-231, VX-417 речного диапазона, ACOM 1000 и FT857D.
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
А я что-то взял старый добрый Аргут А23. Не "New", а предшественника. Охота-рыбалки - все норм. Квадрики даже не глушим, громкость хорошая. Из плюсов - 4 км в лесу - чисто и уверенно (гор нет). Аккум просто поразительно долго не разряжается. 2-е суток активного пользования - все работает. Будет зима, проверю, как он к морозу. Ну и немаловажно - совсем нет никакого заумного функционала. Канал/громкость. То, что надо я считаю на охоте.
А не так давно вязался с Кенвудами. Утром включились, к вечеру уже просят зарядки. Все новые из коробочки.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Кеnwood разные бывают. Столкнулся на работа с TK-2170. АКБ на пол дня не хватает. Правда, что транковые.
За Аргуты рад конечно. Не знаю ни чего за эти новые технологии (RDA чип), но время покажет.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Вадим 08355 написал(а):
За Аргуты рад конечно.
Кетай, что за них радоваться. А наши с пафосом продают со слоганом - "Аргут, там где нужна связь".
Мне понравилось исполнение. И долгая работа на одном аккуме.
В конторе где работаю, вся охрана с Аргутами. Проблем нет.
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
731
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
Вадим 08355 написал(а):
А как на такую смотрите?
Не могу не чего сказать, т.к. информации по раскрытию на передачу в диапазоне 27 МГц. не нашел, по характеристике тоже мало информации, за такие деньги мы имеем приемник и 3 полноценных диапазона 28/144/430. Мое мнение, что он в рядли переплюнет FT 857.
P.S. чет вид модуляции не нашел.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Ven. Да по любому частотная. 16К0F3E ; 11К0F3E. Боюсь, что за такие деньги качество однополосного будет очень низким. Какие там могут быть ещё важные параметры? По большому счёту у всех одни и те же параметры и сегодня уже важнее отличия в звуке с динамика и в модуляции по микрофону. Ну ещё наверное потребление по току иногда имеет значение. 857 кушает не скромно. :D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
stranger16rus написал(а):
А не так давно вязался с Кенвудами. Утром включились, к вечеру уже просят зарядки. Все новые из коробочки.
- чиста для уточнения - литиевые аккумуляторы большой емкости требуют раскачки, т.е. несколько циклов полный заряд-полный разряд. У меня с "Шутами" (те же кетайские Кенвуды) совершенно аналогичная ситуевина была - первые несколько рыбалок даже на два дня не хватало. Теперь существенно лучше.
 

Алексеевич 55

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
304
Реакции
41
Возраст
68
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр Алексеевич
Техника
Уаз Ямаха 40 veos прогресс 4
Всем привет. А кто нибудь пользовался АРГУТ 43 как у них дальность в лесу.
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Всем привет! хочу поинтересоваться у уважаемых радиолюбитей. Выбираю рации для охоты и рыбалки. Вот такой вопрос: Есть ли такие рации, чтобы у них был обычный диапазон 400-470, 136-174 и 27 ???? Сам в этом деле ничего почти не понимаю.Прошу сильно не пинать. Планируется бюджет 4500-5000.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ильдус. Надо ли? Дело в том что в лесу и тем более в городе (дома, если предусматривается)далеко не каждый способен иметь нормальные антенны на 11, 2 и 0,7 метра. Ей богу. Рации ни чего не решают. Поясните пожалуйста, как Вы себе представляете их использование?
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Купил Баофенгов пятых пару на пробу. Через тангенту так тихо лопочет, что прям негатив. Несколько раз в другой машине нас не слышали. И мы тоже. Кенвуды громче в 3 раза.
Но на дальность не проверял.

Имею уже 3 года Kenwood TH-F4AT. Самые ненапряжные. Видимо лучшее враг хорошего.

Пы Сы. Еще имею Ясу 6 и 8. И Гармины 520CSx ( это пятерки с передачей координат на экран). Вот это нормальные аппараты.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу