New! Garmin Monterra

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
seno написал(а):
Некоторый личный опыт общения с Монтеррой, вызывает сомнение, что Вам установили большой объём растра, как карты Garmin.
Посмотрите в списке карт garmin, что там видно?
я думаю, что это "Если карты есть накачанное в SASplanet всяко разное. и показываемое в программах для Андроид, нет интереса."
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Смотрю на Монтерру и не могу понять что вы в ней нашли. Мало того что карты нормально не поставить, который день трахаюсь, тошнит уже, ещё куча мелких неудобств в управлении.
Рядом Монтана. всё работает, управление высший класс. экран не фига не хуже, если пленки не клеить.
Для использования карт в Андроид программах есть очень широкий выбор всякого китая. Функционал тот же.
А цена такая, что можно не заботится о герметичности и т.п. Просто выкидывать и покупать новый два раза в год.
Через 5 лет как раз в цену Монтерры выйдет :)
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
seno написал(а):
Рядом Монтана. всё работает, управление высший класс. экран не фига не хуже, если пленки не клеить.
Вот честно, положа руку на сердце - мне Монтана была как-то по душе что-ли.
Все просто, все ясно, все доступно.. Если карты пальцами по экрану не таскать - то вопросов не было ни одного..
Ну а цены на тот и другой девай - так все относительно в этом мире :D
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Ну насчёт экрана, Серёга(seno), ты не прав. Лучше у Монтерры хотя бы с точки зрения прочности и нет зазоров, куда бы набивалась грязь и замерзала бы там. А по поводу ПО-ну поправят в будущем, надеюсь, что в скором.
Хотя, честно говоря, мне и самому Монтанка больше нравится-проще она, привычнее как-то. Я действительно пытаюсь всех отговорить от покупки, несмотря на то, что с Монтерры больше заработок.
Но вот люди с параллельного ATV-форума две уже брали, сейчас третью хотят. Значит что-то в ней есть...
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
В монтане достаточно заменить стекло на емкостное (как у орегонов при переходе с 5х0 на 6х0 серию), чтобы получить качественно новый и ожидаемый продукт. Менять простое и обкатанное ПО монтаны на бесполезную жирную и энергозатратную операционку андроид (почти двухгиговую) - нерационально. Делать из самодостаточного и высокоавтономного девайса очередной клон айфона/галакси? Ну не знаю... Такое ощущение, что развития монтерра не получит. Что-то вроде колорадо из монтерры выйдет.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Надеюсь моё мнение не повлияет на продажи.
Каждому своё. Этот аппарат для определенного типа людей. Я таких знаю лично не одного. Техническо эксплуатационные параметры для них дело третье. Главное у него должно быть самое крутое.
Так, мелкая деталь....карты вкл/выкл движками маленькими. В спокойной обстановке с 3-го раза сдвинул. Как это на ходу делать будут - хз.
Если спросить, скажут: а нам не надо переключать на ходу, хе-хе, всегда так говорят :)
Неделю вместе с добровольным помощником пытались создать рабочий растр для Монтерры с последней прошивкой. Не вышло.
Перепробовали JNX и G2v всяких вариантов и непосредственно из под MPC и через утилиту от AlexWhiter. :(

Прошивку возможно поправят. Но в наше время покупать электронику "на вырост" с ожиданием в пару лет, не кажется разумным мягко говоря.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Достаточно взглянуть на количество покупателей айфон(N+1) чтобы понять, на какой сегмент рынка расчитана монтерра.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
цуко... продавать что-ле монтерру и опять покупать монтану? :laugh: :laugh: :laugh:
 

alexbau

Участник
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
133
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
много всего
Zoo написал(а):
В монтане достаточно заменить стекло на емкостное (как у орегонов при переходе с 5х0 на 6х0 серию), чтобы получить качественно новый и ожидаемый продукт. Менять простое и обкатанное ПО монтаны на бесполезную жирную и энергозатратную операционку андроид (почти двухгиговую) - нерационально. Делать из самодостаточного и высокоавтономного девайса очередной клон айфона/галакси? Ну не знаю... Такое ощущение, что развития монтерра не получит. Что-то вроде колорадо из монтерры выйдет.
А можно подробнее про замену стекла? И что это дает на выходе?
Спасибо.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
про замену стекла? И что это дает на выходе?
Да просто это.
Монтана - резистивный экран (точскрин). При нажатии надо обязательно немного продавить экран, чтоб сработало как контакт. Потому экран не защитить.
Падение экраном на камень, сучок попал в карман где лежит - смерть экрану.
В Монтерре точскрин емкостной. Прижимать не надо, достаточно поднести палец, это дает возможность поставить защитное стекло. Его и поставили.

Стекло есть офигенное преимущество!!! Реально живучесть возрастает на порядок. За такое преимущество можно многое стерпеть, например вид движков вкл/выкл, и прочую ерунду.
Но нельзя стерпеть дефект основной функции - проблемы с картами.
У меня есть утюг, он ещё прочней Монтерры, они оба не умеют показывать нужные мне карты. Но утюг хотя бы умеет гладить :)
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
на какой сегмент рынка расчитана монтерра.
Zoo, Мы с вами немного не справедливо к монтерре, да и не столько к ней, сколько к политике Гармин.
Гармин делает линейку под западный рынок в основном и для обычного добропорядочного покупателя. При этом он не должен учитывать, что кто-то сломает защиту JNX, дабы пихать внутрь старые советские карты. Не учитывает что кто-то будет клепать на цельнотянутом MPC векторно-растровые сборки из того же ГШ.
Если посмотреть с этого угла зрения, то...
Монтерра аппарат, позволяющий добропорядочному гражданину использовать кроме карт Гармин множество сторонних карт, программ от других производителей.
Покупай у Навитела навител, вот у тебя альтернативная векторная карта, купи у Ньюмана Ozi, твори по вечерам собственные карты из того же ГШ,
Чем плохо? Хвала Гармину и почёт. Без шуток..
 

astralman

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
311
Реакции
11
Имя
Игорь
Техника
Car&Foots
Вот здесь ты, Серёга, прав. "...Но тут наша Родина, сынок"
Что ты со сплавом решил? Поехали со мной в Швецию, дешевле будет...И рыбов поймаем лососевых, нахлысту тебя научим. Приобщим к буржуйским ценностям, а то привык-динамит, генштаб, защиту сломать.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
seno написал(а):
Если посмотреть с этого угла зрения, то...
Монтерра аппарат, позволяющий добропорядочному гражданину использовать кроме карт Гармин множество сторонних карт, программ от других производителей.
Покупай у Навитела навител, вот у тебя альтернативная векторная карта, купи у Ньюмана Ozi, твори по вечерам собственные карты из того же ГШ,
Чем плохо? Хвала Гармину и почёт. Без шуток..
Думаю, добропорядочность потребителей не рассматривается маркетологами Гармина как значимый фактор. И тем более я не верю, что продажи сервиса BirdsEye являются решающими при определении характеристик будущего продукта.

Изложу свои соображения: если брать для рассмотрения исключительно гипотетический "добропорядочный западный" рынок, то в настоящий момент мы видим два устоявшихся классических подхода к туристическим продуктам: магеллан с открытой операционкой (WinCE) и некоторой библиотекой стороннего навигационного ПО, и гармин с единым нативным ПО. Крайне удачный стартап гармина (многолетнее доминирующее положение на мировом рынке ручных приборов, огромное количество нативных и сторонних картографических инструментов, прекрасная изученность и громадный потенциал картографических форматов) до настоящего моментапозволяли охарактеризовать рынок туристической навигации как "гармин и остальные".

Что я вижу в монтерре - отказ от генеральной линии (единый девайс и ПО) и попытку выпуска навигатора в нише конкурента, с открытой операционкой (ну разве что вместо винды андроид). Во что превращается монтерра - в один из тысяч и тысяч "КПК с некоторым уровнем защиты". Давай будем честными - таким девайсам нет числа. Бесконечный китайские клоны на андроиде, стоимостью в 10% от тематического сабжа. Все равно, что айфон на андроиде выпустят. Нет, я все-таки убежден, если у гарминовских маркетологов есть мозги, то монтерра дальнейшего развития не получит (как в свое время Nuvifone A50).

Кстати, если мы взглянем на картографическое ПО, то внезапно окажется, что наиболее открытым оборудованием ВНЕЗАПНО будет как раз гармин. Даже если не принимать во внимание сломанный JNX. Де-факто, представленное на текущем рынке навигационное ПО как раз открытостью форматов и не блещет. Попробуй, отредактируй навителовскую или айгошную карту. Да будем честными, и OZF тоже открытостью не ослепляет, в 99% случаев речь идет о привязке и компиляции существующих картооснов, а не о редактировании исходников в озиевском формате или создании собственных.

Такие вот соображения.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Я немного не о том думал, когда писал. На примере:
Поехали Петя с Колей в путешествие. У одного Монтана у другого Монтерра, забрались черти куда и обнаружили что штатная карта Гармин грубовата и подбрёхивает. Опросили местноту, и узнали, что лучшая карта по этим краям от НавиЗанзибар. Подъехали к супермаркету ребята, Коля присосался к Вай-Фай, и потратив денежек адекватных паре пива, качнул эксклюзивную программу и карты от НавиЗанзибар.
Коля доволен, а Петя сзади пыль глотает.
Получается у Коли прибор "добрый", а у Пети "злой".
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Плохой пример. Эксклюзивная программа и лучшая по этим краям карта от НавиЗанзибар даже при наличии халявного вайфая для монтерры не будет стоить денежек, адекватных паре пива. Андроид это не винСЕ, а ломанный рут это не про монтерру. Значит добро пожаловать в гуглплэй, и деньгами запасись. Так у кого прибор добрый, а у кого злой?

И если рассматривать предложенную ситуацию (то есть не совсем уж ебеня, раз гипотетический вай-фай есть), то нахрена мне урезанный (GSM-то все равно нету) аналог любого смартофона за нереальные деньги? То есть проиллюстрирую: сейчас я имею в кармане любой продвинутый коммуникатор (телефон, смартофон, планшет и тд.) и навигатор - такая связка друг друга дополняет и расширяет. А с монтеррой я имею в кармане все тот же коммуникатор и... еще один коммуникатор? Где логика?

При том функционале, который сейчас дает гармин, стороннее картографическое ПО остается невостребованным. А если для решения определенных задач требуется ПО и картография именно от сторонних производителей, то гармин становится ненужным, его прекрасно заменяют значительно более дешевые аналоги.
 

Eduard74

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Эдуард
Техника
Lynx Yeti 59 600 ace; STELS 650 GUEPARD
В пятницу, вечером выехали на зачетную рыбалку!
Отъехав от дома пару километров, решил включить свою Монтерру для записи трека!
После нескольких попыток - результат отрицательный, не включается. Решил, что за две недели мог вполне разрядится аккумулятор, но купив на заправке батарейки и установив их был крайне насторожен отсутствием реакции на нажатие кнопки "ВКЛ/ВЫКЛ".
На этом не успокоился. По окончании пути следования на автомобиле - пересели на снегоходы. Там-то у меня крепление Гарминовское с зарядкой - была недежда, что заработает!
Спустя сутки с момента установки на зарядку надежда угасла совсем. Более того, когда дома подключил через ЮСБи к компьютеру обнаружил, что комп мою Монтерру не видит!
Все - недолго длилось наслаждение новым девайсом!
Самое обидное, что рыбалка была зачетная - Монтерра подвила в самый неподходящий момент!
Пришлось трек попрошайничать у товарищей из команды, хорошо не отказали!
 

Вложения

  • 593,5 KB Просмотры: 1.730
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
626
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Eduard74 написал(а):
Отъехав от дома пару километров, решил включить свою Монтерру для записи трека!
После нескольких попыток - результат отрицательный, не включается. Решил, что за две недели мог вполне разрядится аккумулятор, но купив на заправке батарейки и установив их был крайне насторожен отсутствием реакции на нажатие кнопки "ВКЛ/ВЫКЛ".
На этом не успокоился. По окончании пути следования на автомобиле - пересели на снегоходы. Там-то у меня крепление Гарминовское с зарядкой - была недежда, что заработает!
Спустя сутки с момента установки на зарядку надежда угасла совсем. Более того, когда дома подключил через ЮСБи к компьютеру обнаружил, что комп мою Монтерру не видит!
Все - недолго длилось наслаждение новым девайсом!
Самое обидное, что рыбалка была зачетная - Монтерра подвила в самый неподходящий момент!
И чем дело кончится - расскажи!
 

Eduard74

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Эдуард
Техника
Lynx Yeti 59 600 ace; STELS 650 GUEPARD
Завтра сдаю диллеру (будут выяснять причину)- обещал в замен предоставить аппарат на время!
 

Eduard74

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Эдуард
Техника
Lynx Yeti 59 600 ace; STELS 650 GUEPARD

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Принимайте в ряды. Сегодня привезли мой Monterra Первые впечатления, положительные!!!
 

Серега Пионер

Активный участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
324
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Eburg
Имя
Сергей
Техника
всякая
Попалась информация, что можно конвертировать jnx в формат img и залить в монтерру...
 

RTuERkaM

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
462
Реакции
2
Местонахождение
Украина
Имя
Александр
Серега Пионер написал(а):
Попалась информация, что можно конвертировать jnx в формат img и залить в монтерру...
Да, можно. Или можно поступить проще, купить подписку на БейсКамп и грузить самодельные JNX через прогу БейсКамп.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Серега Пионер написал(а):
Попалась информация, что можно конвертировать jnx в формат img и залить в монтерру...
Есть такое мнение, что на туристических сериях (которые поддерживают JNX в оригинале) растровые IMG работают не совсем так, как на картплоттерах. В частности растровый слой в IMG показывается на одном единственном масштабе, который прописан в исходном JNX до конвертации. Иллюстрирую: если взять единственный файл-слой JNX с прописанным уровнем отображения (например 1,2км) и запустить его на монтане/орегоне/монтерре, то он будет отображаться во всем диапазоне масштабов. Если взять несколько файлов-слоёв JNX, то при масштабировании прибор заменяет один JNX другим при достижении заданных для них уровней (продолжая в промежутке масштабов показывать предыдущий слой). Теперь внимание. При конвертации JNX в IMG все слои запихиваются в один файл GMAPSUPP (потому что в отличие от JNX, прибор не может использовать произвольно залитые в папку файлы IMG), при этом принцип отображения сохраняется: если для JNX установить масштаб отображения 1,2 км, то после конвертации в IMG на картплоттере слой отобразится на масштабе 1,2км и будет продолжать отбражаться на 800, 500, 300 и тд. до упора. Или пока в едином файле IMG не появится следующий слой, у которого например было прописано значение 300м. Совсем не так будет работать растровый многослойный IMG на туристе - слой 1,2км отобразится ТОЛЬКО на масштабе 1,2 км. На масштабах больше и меньше заданного на экране будет базовая карта. Если слоев несколько, то они будут отображаться исключительно на заданных масштабах. Что совершенно не айс, так как ситуация "то вижу, то не вижу" при масштабировании несколько напрягает.

Несколько человек вроде делали исследование на тему исправления этого недоразумения (с перспективой полноценного использования растровых карт в контейнере IMG на приборах с оригинальной прошивкой, говорят на Украине с их особо хитрожопыми местными дилерами это было очень актуально), но за прогресс по этой теме я не слышал.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
В столе Монтана и Монтерра. Экспериментирую на обеих с одинаковыми картами.
Либо я не понял что написал Zoo, либо где то ошибаюсь, либо он ошибается, но у меня не так,и решения для Монтерры на данный момент не вижу, кроме работы непосредственно в MPC, запущенном в нестандартном режиме. Но и этот путь до конца не отладил по дефициту свободного времени.
Последняя перегонялка jnx2img от Алекса создает не видимый в Монтерре IMG. Путь через регистрацию и BaseCamp на предыдущей прошивке создавал карту видимую на всех мыслимых масштабах. потому, если карта большая, на грубых масштабах прибор вис по полной.
Может в новой прошивке по другому, но пока экспериментировал, подписка кончилась.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу