Серега Пионер написал(а):
Попалась информация, что можно конвертировать jnx в формат img и залить в монтерру...
Есть такое мнение, что на туристических сериях (которые поддерживают JNX в оригинале) растровые IMG работают не совсем так, как на картплоттерах. В частности растровый слой в IMG показывается на одном единственном масштабе, который прописан в исходном JNX до конвертации. Иллюстрирую: если взять единственный файл-слой JNX с прописанным уровнем отображения (например 1,2км) и запустить его на монтане/орегоне/монтерре, то он будет отображаться во всем диапазоне масштабов. Если взять несколько файлов-слоёв JNX, то при масштабировании прибор заменяет один JNX другим при достижении заданных для них уровней (продолжая в промежутке масштабов показывать предыдущий слой). Теперь внимание. При конвертации JNX в IMG все слои запихиваются в один файл GMAPSUPP (потому что в отличие от JNX, прибор не может использовать произвольно залитые в папку файлы IMG), при этом принцип отображения сохраняется: если для JNX установить масштаб отображения 1,2 км, то после конвертации в IMG на
картплоттере слой отобразится на масштабе 1,2км и будет продолжать отбражаться на 800, 500, 300 и тд. до упора. Или пока в едином файле IMG не появится следующий слой, у которого например было прописано значение 300м. Совсем не так будет работать растровый многослойный IMG на
туристе - слой 1,2км отобразится ТОЛЬКО на масштабе 1,2 км. На масштабах больше и меньше заданного на экране будет базовая карта. Если слоев несколько, то они будут отображаться исключительно на заданных масштабах. Что совершенно не айс, так как ситуация "то вижу, то не вижу" при масштабировании несколько напрягает.
Несколько человек вроде делали исследование на тему исправления этого недоразумения (с перспективой полноценного использования растровых карт в контейнере IMG на приборах с оригинальной прошивкой, говорят на Украине с их особо хитрожопыми местными дилерами это было очень актуально), но за прогресс по этой теме я не слышал.