Установка "ЦИТД-4 с тахометром" на снегоход Ямаха VK-540-4

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Цифровой индикатор температуры двигателя с дополнительной функцией тахометра, далее "ЦИТД-4 с тахометром", является разработкой компании ЗАО "Термико". В настоящее время, прибор серийно не выпускается, проходит тестирование потребителем. Цель тестирования выявить слабые и сильные стороны ЦИТД-4, до запуска в серийное производство, получить максимум достоверной информации.
В этой теме, форумчанин "KiTETOXA", покажет как установить ЦИТД-4 с тахометром на снегоход Ямаха VK-540-4 и будет рассказывать о своих наблюдениях как работает ЦИТД-4
Не стесняемся задавать вопросы "KiTETOXA"
 

Рома с Дона

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
11.184
Реакции
128
Местонахождение
Москва
Имя
Роман
Техника
BMW м5, АС-570 ХТ, X5 H.O. EPS
Туруханск написал(а):
Цифровой индикатор температуры двигателя с дополнительной функцией тахометра, далее "ЦИТД-4 с тахометром", является разработкой компании ЗАО "Термико". В настоящее время, прибор серийно не выпускается, проходит тестирование потребителем. Цель тестирования выявить слабые и сильные стороны ЦИТД-4, до запуска в серийное производство, получить максимум достоверной информации.
В этой теме, форумчанин "KiTETOXA", покажет как установить ЦИТД-4 с тахометром на снегоход Ямаха VK-540-4 и будет рассказывать о своих наблюдениях как работает ЦИТД-4
Не стесняемся задавать вопросы "KiTETOXA"
А в профильную ветку выложить нельзя было? :dread:
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Krasnov Roman написал(а):
Туруханск написал(а):
Цифровой индикатор температуры двигателя с дополнительной функцией тахометра, далее "ЦИТД-4 с тахометром", является разработкой компании ЗАО "Термико". В настоящее время, прибор серийно не выпускается, проходит тестирование потребителем. Цель тестирования выявить слабые и сильные стороны ЦИТД-4, до запуска в серийное производство, получить максимум достоверной информации.
В этой теме, форумчанин "KiTETOXA", покажет как установить ЦИТД-4 с тахометром на снегоход Ямаха VK-540-4 и будет рассказывать о своих наблюдениях как работает ЦИТД-4
Не стесняемся задавать вопросы "KiTETOXA"
А в профильную ветку выложить нельзя было? :dread:
В форуме "Снегоходы российского производства" есть подфорумы по каждому снегоходу.
В форуме "Снегоходы зарубежного производства" я таких не увидел.
Укажите профильную ветку о которой говорите, перенесем.
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Ну что господа начнём помолясь!
Всем огромное спосибо за голосоание!Роме за прибор!ЦИТД-4
Получив на почте и придя так сказать в сознание стал осматривать!
На приборе есть маленькая инструкция как подключать провода к колодке!Оказалась ненужной!Так как все провода(от датчиков,плюс,минус,тахометр)собраны в такуюже колодку!Папу с мамой соединил и ВУАЛЯ!!!!
И так УСТАНОВКА ЦИТД-4!
Так как приборчик круглый то понадобиться циркуль для разметки!Поискав у дочки первоклашки был разочарован!
В магазах еле нашёл чтобы был не в комплекте!Хотел с 2мя иголочками,но и простой циркуль с карандашём нормально рисует по ипонопласмасе!
Хватаю значит циркуль,штангенциркуль,шуруповёрт и нож и иду в гараж!Благо он водворе!
Посидев на снежике и так и эдак понимаю что неудобно однако его ЦИТД-4 туда примастыривать!
Решил снять панельку,благо опыт есть и труда несоставит 5минут 6 болтов вынуть!
Нюансы есть вовсём так что читаем коменты к фотам!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Едем дальша , ставим датчик ЦИТД-4!
Прикинув что панель в руках и копаться удобнее в тепеле и светле!БЕРУ:шуроповёрт,циркуль,штангенциркуль,нож и датчик ЦИТД-4 и прусь обратно домой :D
ЗАПОМНИТЕ:самое главное чтобы дома небыло никого,особенно жены :clap: !И тогда расположившись на кухне свободно можно сверлить и резать японопонельку ,а главно СПОКОЙНО!
ПРИСТУПИМ!
Найдя примерную середину линейкой я нарисовал круг циркулем!Угадал точно с первого раза!Ну и циркуль больше нафиг ненужен!Предворительно конечно померил штанген циркулем!Диаметр составил 5,3см!
Шуруповёртом акуратно насверлил дырок по кругу некасаясь нарисованого круга!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Рано начал писанину!отлучусь!Дитя в школу ,жену на работу!Должен же ктото на бензин для рогатого зарабатывать! :D
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Вобщем то врезание прибора ЦИТД-4 несложная штука!После такого как вставил прибор в панельку я замазал герметиком место где выходят провода из ЦИТД-4!И вот что вышло!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
А вот дальше было хуже!К слову сказать подключением я занялся токо на следующий день!
Установить панель назад труда несоставит!Сначала присоеденяем трос спидометра,потом контакты!Подтягиваем трос на место и подгоняем панельку!На фаре есть непонятный выступ!Но он непомешал!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Тема подключения вроде как обсосана донеприличия! На есть стотья!
Везде пишут что подключать лучше от замка зажигания к коричневому проводу!
Но Я то умный ёпт!Залезаю под капот и вижу там колодку с провадами !с правой стороны!
Сразу напишу.
НЕЛЕЗТЕ ТУДА!там есть и + и -!НООООО! нет там контакта который выключаеться замком!Перелазив там там всё с контролькой Я таки умудрился чтото замкнуть!Благо предохранитель сгорел!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Вобщем для подключения ЦИТД-4 пришлось таки ползти в замок!Кстати для его доставания ненуно снимать правую пластмассу!Нужно открутить посередине пластик с пыльником резиновым и достать замок!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
зАЧИСТИЛ ЧАСТЬ ПРОВОДА!И К НЕМУ ПРИМОТАЛ ПРОВОД КОТОРЫЙ ИДЁТ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Оговорюсь !Провода + и - ну ООООЧень короткие!Посему было докуплено 2метра провода!И его нехватило!нужно больше если хотите чтобы плюсовый был весь красный!так как у меня куплен был двойной провод то использовал и чёрный тоже!
Провод от замка зажигания ПЛЮСОВОЙ ПРОВОД ДЛЯ ЦИТД-4 пропустил под капотиной поперёк руля в сторону акамулятора!Так же было куплено герметичное гнездо предохранителя !Присобачил его к штатным предохранителям!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
И так со стороны замка всё вроде сделано!Лезем ближе к прибору ЦИТД-4!
Провода покачто протянул в доль тех что там есть!Немудрствуя лукаво крепил их на пластмасовые хомуты!Благо их завалялась пачка!Пока они непропали в недрах горожа я их ипольховал!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Провода датчиков у ЦИТД-4 длинные и нетребуют добавки!А вот часть провода которая термоустойчивая и идущая прямо от кольца (датчика) проситься быть длинее!Хотябы для правого датчика!
Ну снять крышку с цилиндров и выкрутить свечи думаю всем доступно!Тут я внимая заострять небуду!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
И так датчики на месте и подключены к прибору ЦИТД-4!
Кстати с минусовым проводом заморочек ноль!Просто подключил его к пустому чёрному контакту под панелькой!
А вот с подключением тахометра тоже пришлось повазиться!
Провод короче непридумаешь!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Подключать тахометр на ЦИТД-4 с правой стороны мне незахотелось!хотя это был бы самый короткий путь!но там глушак и жарко!Естественно удлинив провод я пропустил его слева,вдоль акамулятора!Потом дотянул его до руля и напрямую к высоковольтному проводу ПРАВОГО цилиндра!Роман предупредил что возможен выход из строя прибора ЦИТД-4 если накроеться свеча!А свеча летит как правило на ЛЕВОМ горшке!
Вышло как то так!
 

Вложения

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"

Maverick65

Новенький
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
о.Сахалин
Имя
Андрей
Техника
Yamaha vk540IV был, BRP Expedition SE 900ace, Stels Guepard 850
Если датчики температуры работают довольно неплохо, то тахометр на холостых не впечатляет. Как будто это не тахометр, а датчик давления масла на жигулевском двигателе, постоянно вспыхивает лампа низкого давления. )))
 

Georgich

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
207
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
86
Имя
Александр
Техника
Лыжи "Охотник"
Синяя изолента это классика! Тросик капота перецепил в правильное место я смотрю, прокладка не сопит теперь?
А сколько этот прибор будет стоить? Какая сигнализация предусмотрена при перегреве?
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Maverick65 написал(а):
Если датчики температуры работают довольно неплохо, то тахометр на холостых не впечатляет. Как будто это не тахометр, а датчик давления масла на жигулевском двигателе, постоянно вспыхивает лампа низкого давления. )))
Ну тахометр на снежике ваще нафиг ненужен!Это опция!Просто выпустили датчик с тахометром !Место то он ведь неотнимает!На прогретом движке при температуре 100гр делать обороты по тахометру невижу смысла!Да тахометр начинает гореть зелёным и непромаргивает красным!НО движка уже сильно орать начинает!
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Georgich написал(а):
Синяя изолента это классика! Тросик капота перецепил в правильное место я смотрю, прокладка не сопит теперь?
А сколько этот прибор будет стоить? Какая сигнализация предусмотрена при перегреве?
Тросик капота я переделал сразу ,до первого выезда!Под колектором неичего несопливет!Может это и помогло!
Сколько будет стоить незнаю!ЦИТД-4 это тестовый вариант и цен на него покачто нет!
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Судя по видео, подсветки на нем нет? Обороты и температуру ночью только примерно видно по количеству горящих кубиков,на скорости или плохой дороге мне кажется неудобно,цифры на предыдущих моделях ЦИТД удобней и информативней (ИМХО)

Отчет на 5 :up: :beer:
 

KiTETOXA

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
1.246
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Белое море г.ОНЕГА
Имя
Антон
Техника
мото-пёс "Мужик"
Роман86рег написал(а):
Судя по видео, подсветки на нем нет? Обороты и температуру ночью только примерно видно по количеству горящих кубиков,на скорости или плохой дороге мне кажется неудобно,цифры на предыдущих моделях ЦИТД удобней и информативней (ИМХО)

Отчет на 5 :up: :beer:
Подсветки нет!Но она и ненужна!Мало того я хотел подключать его через тумблер!Но так как унас жопа мира(непобоюсь этого слова)мне неудалось даже в Архангельске найтьи тумблер включения подогрева ручек!Он гарметичный!Причём ни на другие снежики не на Ямаху!Даже у ОД нет!а ночью он сильно отвлекает!Отражаеться на лобовом аж в двух местах!
Я канешно привыкну,но лучшеб он отключался!Он впринципе ненужен если едешь по укатанке да пустой!
 

Коксоснег

Участник
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
139
Реакции
3
Местонахождение
Карелия
Имя
Николай
Техника
Буран СБ 640а, Ямаха ВК - 4, Сузуки ДТ-40, и т.д. и т.п.
Спасибо за отчет, все толково! Сам прибор че то не очень, цифровой наверное все таки лучше, ИМХО
 

Matvei4uk

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
512
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Дудинка, Таймыр
Имя
Матвей
Техника
VK 540-3(был) ,yamaha vk 540 -4
KiTETOXA написал(а):
Тема подключения вроде как обсосана донеприличия! На есть стотья!
Везде пишут что подключать лучше от замка зажигания к коричневому проводу!
Но Я то умный ёпт!Залезаю под капот и вижу там колодку с провадами !с правой стороны!
Сразу напишу.
НЕЛЕЗТЕ ТУДА!там есть и + и -!НООООО! нет там контакта который выключаеться замком!Перелазив там там всё с контролькой Я таки умудрился чтото замкнуть!Благо предохранитель сгорел!
Антон привет. Мы подключили как минимум уже 5 датчиков через папу-маму под правой пластиковой панелью. На коричневый и черный провод. Все выключается замком . Фото могу завтра сделать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу