Vinc35
Новенький
- Регистрация
- 5 Апр 2011
- Сообщения
- 6
- Реакции
- 0
- Возраст
- 50
- Местонахождение
- Тольятти
- Имя
- Андрей
- Техника
- Ski-doo expedition tuv-800, bayliner 192 discovery 4.3 merc, LC200
Всем здравствуйте
Довольно долго собирался купить себе лодку и вопрос был даже не сколько в деньгах, сколько "а что же дальше с ней делать". Максимум, я выходил с кем то на наше Куйбышевское водохранилище и не задумывался о вопросах эксплуатации и судовождения катера.
Решив сделать себе подарок на 35 лет, я прочитал множество форумов и облазил русскоязычные сайты на предмет ознакомления с маркой Байлайер и, к сожалению, обнаружил, что инфы полезной и юзабельной совсем мало.
Я уже не спрашиваю какой катер выбрать, я уже его выбрал и купил (Bayliner 192 discovery 4.3 merc 190). Через месяцок, если Волга чистая уже будет, глядишь на воду спустим, но ... вопросы то остались
Почему я его выбрал?
1.Мне показалась оптимальна длина катера - 5,90. Изначально хотел 5,33 (175й) но отговорили, типа на волне очень уж страшненький.
2. Относительная легкость транспортировки. Хотя конечно же надо будет открывать категорию Е в правах, но в любом случае самому вытащить и самому спустить это удобно.
3. Наличие каюты. Я рассматриваю это конечно не как полноценную каюту, но как удобный отсек для вещей очень даже ничего.
4. Американец. Почему то сразу отмел катера российской сборки, ибо опыт у подавляющего большинства производителей насчитывает 5 лет произоводства. Как будет вести себя пластик, вся фурнитуры и вообще кто потом ответит за качество, непонятно. Иномарки, как мне кажется, все таки предпочтительнее. Качество исполнения, комфорт, безопасность.
5. Байланер. Опять же у меня сложилось впечатление, что эта марка наиболее ликвидна на рынке. Следовательно вторичная продажа не должна быть слишком долгой.
Теперь хотел бы задать те вопросы, на которые у меня пока нет ответов и моменты, которые меня смущают.
1. Насколько непотопляем катер? Я как новичек, естессвенно не знаю и волнуюсь за свою семью во время путешествия по воде. Растолкуйте. Если заглохнет мотор, если перевернется катер, если будет пробоина. Он сразу утонет или что? Говорят есть какая то нулевая плавучесть.
2. Насколько он устойчив на волне? У нас бывают волны и 1,5 метра. Естессвенно, никто не собирается испытывать судьбу, но вдруг так получилось, что непогода застала вас на воде. Насколько он устойчив и безопасен?
3. Сильно ли парусит тент?
4. Какие есть особенности управления этой машиной? Может быть он дельфинирует, может плохо управляется, может что то еще? На воде его не пробовал, поэтому и спрашиваю.
5. Достаточны ли его размеры для выходов на один день с семьей на природу? Ну максимум на два.
6. Двигатель 4,3 190 лошадей. Вопрос не много ли и дороги ли жрет, а в том хватит ли бака на 90 литров на выходные? Надо ли брать с собой канистры?
7. Сколько человек упрет сей корабль? Н утонет опять же если человек 8 залезут.
8. Сложна ли швартовка и можно ли это делать самому?
9. Какие дополнительные прибамбасы надо установить?
Я очень надеюсь, что у нас получится информативная тема и будущие владельцы bayliner 192 почерпнут здесь много полезного
Спасибо
Довольно долго собирался купить себе лодку и вопрос был даже не сколько в деньгах, сколько "а что же дальше с ней делать". Максимум, я выходил с кем то на наше Куйбышевское водохранилище и не задумывался о вопросах эксплуатации и судовождения катера.
Решив сделать себе подарок на 35 лет, я прочитал множество форумов и облазил русскоязычные сайты на предмет ознакомления с маркой Байлайер и, к сожалению, обнаружил, что инфы полезной и юзабельной совсем мало.
Я уже не спрашиваю какой катер выбрать, я уже его выбрал и купил (Bayliner 192 discovery 4.3 merc 190). Через месяцок, если Волга чистая уже будет, глядишь на воду спустим, но ... вопросы то остались

Почему я его выбрал?
1.Мне показалась оптимальна длина катера - 5,90. Изначально хотел 5,33 (175й) но отговорили, типа на волне очень уж страшненький.
2. Относительная легкость транспортировки. Хотя конечно же надо будет открывать категорию Е в правах, но в любом случае самому вытащить и самому спустить это удобно.
3. Наличие каюты. Я рассматриваю это конечно не как полноценную каюту, но как удобный отсек для вещей очень даже ничего.
4. Американец. Почему то сразу отмел катера российской сборки, ибо опыт у подавляющего большинства производителей насчитывает 5 лет произоводства. Как будет вести себя пластик, вся фурнитуры и вообще кто потом ответит за качество, непонятно. Иномарки, как мне кажется, все таки предпочтительнее. Качество исполнения, комфорт, безопасность.
5. Байланер. Опять же у меня сложилось впечатление, что эта марка наиболее ликвидна на рынке. Следовательно вторичная продажа не должна быть слишком долгой.
Теперь хотел бы задать те вопросы, на которые у меня пока нет ответов и моменты, которые меня смущают.
1. Насколько непотопляем катер? Я как новичек, естессвенно не знаю и волнуюсь за свою семью во время путешествия по воде. Растолкуйте. Если заглохнет мотор, если перевернется катер, если будет пробоина. Он сразу утонет или что? Говорят есть какая то нулевая плавучесть.
2. Насколько он устойчив на волне? У нас бывают волны и 1,5 метра. Естессвенно, никто не собирается испытывать судьбу, но вдруг так получилось, что непогода застала вас на воде. Насколько он устойчив и безопасен?
3. Сильно ли парусит тент?
4. Какие есть особенности управления этой машиной? Может быть он дельфинирует, может плохо управляется, может что то еще? На воде его не пробовал, поэтому и спрашиваю.
5. Достаточны ли его размеры для выходов на один день с семьей на природу? Ну максимум на два.
6. Двигатель 4,3 190 лошадей. Вопрос не много ли и дороги ли жрет, а в том хватит ли бака на 90 литров на выходные? Надо ли брать с собой канистры?
7. Сколько человек упрет сей корабль? Н утонет опять же если человек 8 залезут.
8. Сложна ли швартовка и можно ли это делать самому?
9. Какие дополнительные прибамбасы надо установить?
Я очень надеюсь, что у нас получится информативная тема и будущие владельцы bayliner 192 почерпнут здесь много полезного
Спасибо


свой на воду в выходный спустил,впечатлений море,жду с нетерпением жары!!!