Туран (Катер из Абакана,водомет из Минусинска)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
Просматривая бескрайние страницы интернета заинтересовался водным транспортом. Захотелось купить катерок,чтобы был для души. Размера не огромного,что бы можно ходить не только по большим рекам и озерам , но и забегать иногда и на маленькие и мелкие.Порыбачить,поохотиться,по заливу погонять,по Ангаре. В общем без изысков ,чисто рабочую лошадку. Много разного перелопатил, и наткнулся на довольно интересный вариант. http://siberiajets.narod2.ru/ Посмотрел различные фото,связался по телефону указанному на сайте. Очень приветливый человек,по имени Влад (ник Барин), подробно все рассказал,все объяснил. Выбор я свой остановил на катере Туран. Почему?? Сам не знаю. Чем-то понравился и все тут. Вроде как подходит под мои цели и задачи. Несколько смутила кильватость на транце (19 град.),но наличие гидролыжи успокоило. Посмотрел массу роликов по этому катеру,вроде как хорош.
Когда чего-то сильно хочешь-удержать сложно. Захотелось посмотреть на него вживую,а еще и прокатиться.Созвонился с Владом (ник.Барин),расспросил куда и как проехать,посмотреть на сие чудо,прокатиться маленько,а если все понравиться то и денег оставить. Сказано - сделано. Ехать нужно было в Абакан, 1500 км.,времени мало,в одного скучно. Сбил с панталыку товарища одного,Алексея, (Алех38). Давай,говорю,сгоняем в Абакан,посмотрим сей корабль чудный вживую,прокатимся маленько,обмозгуем что к чему.Одна голова хорошо,а две-почти змей Горыныч. Алексей тоже оказался парень не промах,погнали говорит. Чего ждать,для бешенной собаки 3 тысячи верст не крюк,четыре глаза не два,долетим и чихнуть не успеем.
Сказано-сделано. Прыгнули в телегу самокатную,пнули табун лошадей японских,свежих,еще не обкатанных и помчались,правда аккуратно. Заодно телегу обкатаем,места красивые посмотрим.
Про дорогу рассказывать особо нечего,дорога как дорога,особенно прогремевшие на всю страну участки федеральной трассы М-53. Только на эту тему можно целую сказку написать. Звучит как песня- объезд вокруг Нижней Попоймы,объездная дорога через Канск,участки "дороги" от Тулуна до Нижнеудинска. В общем интересно было.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. Иллюстрации цветные тоже.
 

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
ПРОДОЛЖЕНИЕ №2
Подъезжая к городу Абакан,созвонились с Валерием,он нас встретил,проводил до места,где катера строят. На верфь,так сказать. Фото выкладывать не буду,т.к по просьбе хозяина предприятия (Валерия),мы фото не делали. Очень быстро собрались и уехали на реку,тестировать катер. Катер понравился,ходкий ,резкий,управляемый. Были некоторые ньюансы,но чисто технического плана. Приехали назад на место постройки катеров. Поговорили,составили договор,обозначили сроки,обговорили допы,оставили предоплату и решили сразу ехать назад.Дорогу назад помню местами,т.к пока один рулит,второй пытается харю плющить. Места в Хакассии просто зашибись!!!!!! :up: :up: :up: . Я бы даже сказал очень красиво!!!! :beer: Несмотря на всю красоту природы Хакасии и Красноярского края, летели мы назад достаточно быстро и практиче ски не останавливаясь. С помятыми харями и красными глазами допилили мы за Красноярск и в мотеле пожевали достаточно вкусно,и плюхнулись поспать часа на четыре. Проспались и доехали до дома.
Продолжение следует
 

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
ПРОДОЛЖЕНИЕ №3
Чтобы не тянуть кота за яйца,далее постараюсь быть кратким.
Подошел срок,созвонились,катер готов,прыгнули с другим товарищем мы на Пафик,и дунули в Абакан.
Погоняли маленько на нем,минут двадцать, по озерку, Течей не было,вроде как идет по ЖПС 57 км/ч,на глис выпрыгивает,заводится. Сильно по нему не лазили,каждую деталь не разглядывали. Время опять-таки поджимало,загрузили на прицеп,получили доки,отдали бабки и погнали мы домой. Зря мы так поторопились (как оказалось впоследствии).
Притараканили мы его домой и в субботу решили прокатиться по заливу.Опустили в воду,заводить-хер там. Стартер крутит,двигатель даже и не дышит???? Блин клинтон,че за хрень?????Заводился с пол пинка,а тут никак??? Пришлось закатать рукава и изображать из себя умного электрика. Если чего то не работает-смотри предохранитель. Поднимаем сиденье,там блок предохранителей,блок управления и АКБ. Епть,мать перемать,этому электрику руки оторвать и нах выбросить. Все на соплях,колодка с предохранителями болтается не прижатая,провода брошены как попало,протянута через отверстия с острыми краями,в общем полный пипец.Нашел предохранитель перегоревший.Стоит 20А.,меняю на такой же,ключ только поворачиваю,слышу щелк,пипец предохранителю. Косяк где-то сидит. Хорошо в наше время телефон под рукой.
Звоню Валерию(судостроителю). Спрашиваю- в чем проблема?*???? Можешь помочь??? Он м не отвечает,хер его знает,не я проводку делал,дам тебе телефон электрика ,у него спроси. Ну хоть совсем нахрен не послали.

:dread:
Делать нечего,звоню электрику. Спрашиваю,в чем причина??? Он мне отвечает,хер его знает,не помню. Ну думаю,тут тоже почти не послали,хотя и похоже. :censored:

Ну раз из Абакана ничего сказать не могут,будем своими силами разбираться.Поменял предохранитель,опять на ключ,опять щелк,нет предохранителя. Опечалился,болтаюсь на воде,спустил на воду называется. Хорошо хоть не устроил презентацию,а то бы обосрался по полной.
Понимаю что КЗ где-то сидит.Давай всю проводку пальцами щупать. Вроде как нашел,хоть и стоило ободранного пальца. Станина,на которой стоит двигатель с очень острыми углами и от сварки осталась очень тонкая и острая окалина.А проводка была в пучке брошена на станину,даже не привязана,вот дорогой и воткнулась в провод. Быстренько раздвинул проводку,подизолировал,подвесил на скорую руку. Ключ на старт,двигатель заурчал.Ляпота!!!!!
Прыгнули на катер,покатались минут 30,все нормалек,идет,подрывается. Единственно что не понравилось,это вольтметр.Стоит себе чуть выше 12В,подозрительно.???? Знал бы во что мне это выльется????? И стартер как-то подъе,,,,,л не здорово. Вот лох так лох,всю жизнь с авто и на такой мякине проколоться.
Устал буквы клепать,продолжу позже.Дальше интересней.
 

GRANDPA

Активный участник
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
314
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Сибирь
Имя
Антон
Техника
YAMAHA
Ждем продолжения.
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
Давай Олег рассказывай дальше :)
 

MSI

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
939
Реакции
112
Местонахождение
Усолье-Сибирское
Имя
Святослав
Техника
есть трохи,для сэбэ.
Мне интересно отчет читать,т.к. являюсь заказчиком и надеюсь будущим собственником катера "Фортуна"от этого же производителя.В отличии от большинства читателей,то что дальше напишет Олег я уже знаю от него по телефону,но читать гораздо интереснее.Давай Олег,ждем продолжения :clap:
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Сдаётся мне, что эксплуатация данного катера будет схожа с эксплуатацией МВП-500.
Удачи и терпения Badai !!! Не унывай, всё будет хорошо! :rolleyes:
 

MSI

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
939
Реакции
112
Местонахождение
Усолье-Сибирское
Имя
Святослав
Техника
есть трохи,для сэбэ.
BaJul написал(а):
мужики ну вы даёте :dread:
водомоторнуюгармонию в абакане искать, сдай назад по гарантии :laugh:
Сдай!!!????А что брать,наше всеми любимое "гос-во"(не путать со страной),задрало такие пошлины на товары,даже на те которые не имеют аналогов made in Russia,что покупка аналогичной лодки пр-ва США или Канады будет стоить порядка 100т.$,правда качество там будет повыше,но и производят они их по 20-30 лет,производственные наработки,традиции на высоком уровне.Слава Богу,что в нашем газо-нефтяном(хотя ,куда я со своим свиным рылом,в калашный ряд,газо-нефтяном это уже не нашем)еще остались люди которые могут производить подобную технику,пусть и с небольшим разворотом для личного творчества,думаю не кому из здесь присутствующих не чужд гаечный ключ в руках,мыж не на форуме банкиров,и акционеров ОАО"Газпром".Общался лично с парнями из Абакана,поверти они не похожи на производителей АвтоВАЗа(в которых мы с вами вкладываем ахулиарды рублей,причем по мимо нашей воли),парни в адеквате здоровую критику принимают!!!
 

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
клерк написал(а):
Сдаётся мне, что эксплуатация данного катера будет схожа с эксплуатацией МВП-500.
Удачи и терпения Badai !!! Не унывай, всё будет хорошо! :rolleyes:

Я же не сказал и не буду говорить,что катер мне не нравиться. То что брал,и то что хотел,я получил. Унывать тоже не собираюсь,да и не думал. Допишу до конца,затем подведу черту.Все узнаете. :whistling:
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.505
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
Babai есть фото катера и во сколько все это встало и в итоге получилось за те деньги которые ты заплатил
 

Serg_Dim

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
1.881
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
г.Москва ,Московская область
Имя
Сергей и Дима(сын)
Техника
Злые собаки и милицейская охрана.
и еще интересно расход топлива ? По сравнению с подвесником .
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.505
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
Влад (ник Барин), хотелось бы твое мнение на рассказ Babaя
 

Барин

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
713
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Наша Раша
Имя
Влад
Техника
в работе jetboat "Predator"
Да ,критика правильная и донесена до пр-ля,этот электрик и раньше косячил,сейчас он уже уволен...
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Барин написал(а):
Да ,критика правильная и донесена до пр-ля,этот электрик и раньше косячил,сейчас он уже уволен...
Но продолжения рассказа ждём :happy:
 

3a6aBHbIu

Участник
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
107
Реакции
1
Местонахождение
из леса, вестимо
Имя
Денис
Техника
Skandic WT 600 e-tec
Барин написал(а):
Да ,критика правильная и донесена до пр-ля,этот электрик и раньше косячил,сейчас он уже уволен...
Крут Барин, ой крут :D
 

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
Продолжение №4.
Чуть не забыл. Пока с проводкой на воде мудохался,смотрю-засопливил по 2 болтам крепления водомета. Да и сопливить начал уже нормально.Ладно,хер с ним ,утонуть не успеем.
Времени было мало,загрузились на прицеп да поехали до дома.
Прошло совсем мало времени,буквально дня три,ну блин чекотит и все тут.Надо же этот катер загнать куда-нибудь. На коротком совете состоящим из двух человек,меня и Кости,было принято глупое решение загнать этот катер в ебеня,а именно на реку Урик. Местные знают про нее,река интересная,только на непонятном катере на нее и соваться. Аргумент был крайне весомый (да по х,,,,,,,й, все равно нужно его проверить по полной.) :confised: Испытания нужно же проводить,не по лужам и озерам на нем ходить.ВОДОМЕТ ведь!!!! :D
Ну нищим собраться только подпоясаться. Котомки в катер поскидали,и зацепили его за НИВУ????? :whistling: Почему за Ниву??? Да х/з почему,тяжелее аппараты гнать было лень,тем более на Ниве мы его тягали. Прыгнули-погнали. Кстати,катер на прицепе Нива тащит легко,главное что бы сильного ветра бокового не было. В Усолье на Крайснефти заправили его почти до полного и поскакали дальше.Кстати,заправка полное г--но. Воды в бензине хватало.
В районе 2 ночи были в Голумети,маленько поспали и около 7 утра двинули на мост,к точке отхода.
 

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
Это мы прибыли на место отхода.Начало пути в е....ня. :dread:
 

Вложения

Babai

Старожил
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
1.072
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
г.Иркутск
Имя
Олег
Техника
Yamaha VK540 III был., есть другая
"Банда" состояла из четырех человек. Бабай,Костя,Викторович (капитан крейсера) и Болодя. Если Викторович и Болодя эту реку знали как облупленную,то мы с Костей-полные профаны. :blush: .Блин,чуть не забыл,был еще один член (сука) команды,назовем ее просто Собака. Болодя привез ее из Иркутска,чтобы отдать Викторовичу.Типа лайка,может чего из нее путного выйдет.Пока мы разгружали наши "корабли", Собака благополучна смылась в прибрежные кусты и не очень хотела к нам подходить. Викторович и Костя отогнали авто в ближайшую деревню,там оставили,и пришли к точке отхода. Как водится,на дорожку мы отстрелили в сторону 0,75,маленько отпробовали из другой 0,75,пожевали,уложились и начали собираться к отходу. Но Собака не хотела подходить к нам.Когда мы пробовали 2 тару 0,75 (кстати Викторович не пьет вообще),начинало медленно приходить в голову решение о том,чтобы поставить на Собаке печать 7,62мм, но Собака видимо начала понимать,что ей грозит вечная прописка около моста и Болодя ее поймал.Запихал ее в "крейсер",привязал-все отчаливаем от берега :beer:
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Начало пути нормальное.Катер красава по сравнению с крейсером :) :popcorn:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу