Амур+Мерк-90

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Единомышленники посоветуйте, подскажите. Ситуация такая, есть в наличии прошлогодний комплект Казан+Мерк-60 2 такта, пользую в основном для рыбалки (спининг), отдых с семейством, плюшку потаскать. Но тут подвернулся вариант Амур+Мерк 90 4 такта, тент, телега за те же деньги, что и мой комплект. Мотор (который на Амуре) 94 года выпуска, катер восстановлен неплохо, окрашен камо, приборка, два бака по 45 л.
Я в основном хожу по реке Тура, Иртыш, Тобол, Тавда иногда затаскиваю лодку на озера.
Поделитесь мнениями по поводу Амура и опытом его эксплуатации, ну и мыслями по поводу равноценности обмена.
 

fred

Активный участник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
351
Реакции
6
Местонахождение
ЧАО
Техника
VK10D
Я устанавливал Ямаху 50 2т бензиновую на Амур (просто под рукой мощнее мотора не было). Амур переделывал. Амур был старинного образца со стационарным мотором и гребным валом. Делал транец, водоотливную нишу. Корабль использовался для перевозки груза, людей на небольшие расстояния (до 100 км), поэтому кроме сидушки капитана и паёл ничего не было. Эксплуатировался катер в верхнем течении р.Анадырь, где речка уже мелковата.
Из опыта эксплуатации могу сказать следующее:
- перевозка грузов (при условии выхода на редан и развития скорости 45-60км/час):
на скоросном винту - до 450 кг+капитан;
на грузовом - до 720+капитан
- заметно просторнее чем на казанке;
- более устойчив к волне;
- по мелководью ходить достаточно сложно, но если знаешь фарватер или хорошо читаешь реку, то можно не переживать, пройдёт везде,где пройдёт казанка;
- определённый период времени эксплуатировали с винтом из нержавейки, это прощало прохождение некоторых перекатов, но всё-таки винт тяжеловат (или мощи малова-то было)
Так что мое мнение, что амур достаточно приличный вариан, тем более с 90л.с. (столько наверно в него не загрузишь, чтоб на редан не вышел)
 

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Сомнения мучают по поводу мотора. Парни пишут, что 90 сильный Мерк 4 такта в 94 году не выпускался. Да и интересно сколько может весить сам катер без мотора.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
тебе на мотолодке активно отвечают, иль те просто здесь попи..деть охота?
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
казанка и амур одинаковое говно в смысле обе лодки клепаные а не сварные.
но там где амур волну не чует на казане позвоночник в трусняк ссыпетца
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.506
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
а сколько денег хотят?
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.506
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
Babs написал(а):
тебе на мотолодке активно отвечают, иль те просто здесь попи..деть охота?
человеку интересны все мнения ... и здесь тоже ;) :)
 

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Хотят 350 тыров. Да стоит он в Калуге, я тут посмотрел растояние от Тюмени, впечатлило :eek:так-то катер интересный.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Амуры отдают за пятьсот со свежими двигателями 06-08 годов, с наработкой до 100 часов и полностью переделаным корытом, включая кожаные сиденья, навигацию, помпу и клаксоны. Минус торг тысяч 30 - 40. На всех воднопродажных сайтах в сети есть что то подобное и в тех же районах.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу