Прошу совета - ЛОДКА ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ВДХРН

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Добрый день!
перечитал много тем, но не нашёл ответа для себя..
Прошу совета!

Хочу приобрести лодку (сразу комплектом, с мотором и доработками)..
Условия эксплуатации - Камское вдхрн, ширина местами до 15км, длина - хз, несколько десятков, ходить планирую до 50-60км в одну сторону. Нужна лодка, чтобы безопасно ходить в любую погоду. Ходить будем, в основном, компанией 2-3 человека, чаще 2. Лодка будет храниться не на берегу, спуск в воду хороший.
До этого не было "железяки", только пвх Квиксильвер с мотором Мерк 15М.

Думаю между вариантами Казанка - 5, и Обь. Крым в наших краях редко встречается, в объявах не встречал.
Посоветуйте пжслт какая лодка лучше и какой мотор (Ямаха, Мерк) - 40, 50? Буду смотреть в сторону 4ткт.
на что обращать внимание при покупке?

спасибо! :beer:
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
GRR написал(а):
Думаю между вариантами Казанка - 5, и Обь.
не попрет в любую погоду при 15 км вширь.это метрах при пяти -шести в секунду метровая волна. :) .если из наших,тогда уж казанку-2 хотя бы.или прогресс.обь-м ваще не рассматривай.нырок,с характерным носом к низу :down: .аккурат в набегающую или догоняемую волну втыкаешься...через лобовое стекло и за шкварник :shutup: холодно.а вообще все ответы на вопросы вот тут есть по корпусам. http://motolodka.ru/boats.htm
по моторах х\з.только не вихрь :D .
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
578
Реакции
504
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Боже упаси на всех вышеперечисленных лодках на вашем водохранилище попасть под ветер выше 4м/с вдали от берега. Ямаха надежней (личное мнение) и не дай бог Вихрь. handshake
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Спасибо!, но...
Дык на что сиотреть то тогда?)
Катер мне не нужен.
А Каханки и Обяшки - гоняют по вдхрн..
Конечно, при сильной волне ходить не планирую..
Просто погода может резко поменяться, утром штиль, через пару часов уже волна!.. Иногда волны как на море, вдхрн у нас Камским морем называют.
Короч, придумал себе 'головняк'.. ;)
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
GRR написал(а):
Спасибо!, но...
Дык на что сиотреть то тогда?)
да возьми казанку пятую и не парься :D .нормальная лодка.не рыскает.и регистрировать не нужно. :) .меньше 200 кг.прогресс 208 вроде и уже подпадает.
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Три года отходил в районе деревни Нижний Лух на казанке 5м2 с ямахой 55, ходил в любой шторм. Сейчас, если вернусь в Пермь, думаю брать комплект Волжанка 51 с сузой 90 :up:
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
578
Реакции
504
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Alexandr84 написал(а):
Три года отходил в районе деревни Нижний Лух на казанке 5м2 с ямахой 55, ходил в любой шторм. Сейчас, если вернусь в Пермь, думаю брать комплект Волжанка 51 с сузой 90 :up:
Ходить можно и нужно но к безопасности на воде относиться с особой тщательностью.Если недалеко от суши - это один рассклад. А если много времени будешь находиться на значительном удалении от берега - другой.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Alexandr84 написал(а):
Три года отходил в районе деревни Нижний Лух на казанке 5м2 с ямахой 55, ходил в любой шторм.:
нам то не гони. :)
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
из предложенных Казанка 5М
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Понял, Казанка 5М!
Спасибо! :beer:

Мотор видимо Ямаха 40-50?!
Сузуки как в эксплуатации, не глючный?

Alexandr84 написал(а):
Три года отходил в районе деревни Нижний Лух на казанке 5м2 с ямахой 55, ходил в любой шторм. Сейчас, если вернусь в Пермь, думаю брать комплект Волжанка 51 с сузой 90 :up:
Я там же планирую ходить! ;)
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Советую взять сварную лодку или периодически придется клепать, штиль там редко, а на волнах клепки разбалтываются и лодка течь начинает. Я свою раза по два за сезон ремонтировал, ну и мотор лучше 4т, просторы большие, я за выходные по 60-70 литров искатывал + масло handshake
 

EUROMAZ

Старожил
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1.003
Реакции
4.857
Возраст
47
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м с 25 ямахой 4-т. Рысь 500+ была.
vasek написал(а):
Alexandr84 написал(а):
Три года отходил в районе деревни Нижний Лух на казанке 5м2 с ямахой 55, ходил в любой шторм.:
нам то не гони. :)
+1 У меня казанка 5м-1, в хороший шторм полные штаны, не воды, навоза :D Впрочем как и на остальных прогресах.
Казанка 2м получше в шторм
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Alexandr84 написал(а):
Советую взять сварную лодку или периодически придется клепать, штиль там редко, а на волнах клепки разбалтываются и лодка течь начинает. Я свою раза по два за сезон ремонтировал, ну и мотор лучше 4т, просторы большие, я за выходные по 60-70 литров искатывал + масло handshake
+1 Сейчас уйма сварных в габаритах до 5 м. Плюсы в сравнении с казанками обянками и им подобными более высокий борт, килеватость и обводы. А так же более продуманное оборудование. Хотя для бракуш высокий борт скорее минус)))
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
5м-2 старая крепче чем новые ,5м-3 повыше чем 5м-2 и потоньше ,5м-4 фольга но еще выше чем 5м-3 на волне говно как Крым ,на ход 4 лучше ,на волне 2 и 3 лучше держатся ,но надо иметь навык хождения в вал и .....голову
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Elektrik86 написал(а):
Alexandr84 написал(а):
Советую взять сварную лодку или периодически придется клепать, штиль там редко, а на волнах клепки разбалтываются и лодка течь начинает. Я свою раза по два за сезон ремонтировал, ну и мотор лучше 4т, просторы большие, я за выходные по 60-70 литров искатывал + масло handshake
+1 Сейчас уйма сварных в габаритах до 5 м. Плюсы в сравнении с казанками обянками и им подобными более высокий борт, килеватость и обводы. А так же более продуманное оборудование. Хотя для бракуш высокий борт скорее минус)))
какие сварные, например? Волжанка, Бестер?
почитал про них.. Да, наверно, хорошие лодки, но дороговато... Да и мотор надо по-мощнее, а это уже совсем другие деньги, особенно 4ткт.

про бракуш зачем написал - так и не понял..

блин, чот ваще "загрузился" - если клепанные надо периодически делать, ибо один Х будут течь.. То - надо ли оно мне...
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
:up: :)
 

Вложения

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
GRR написал(а):
Elektrik86 написал(а):
Alexandr84 написал(а):
Советую взять сварную лодку или периодически придется клепать, штиль там редко, а на волнах клепки разбалтываются и лодка течь начинает. Я свою раза по два за сезон ремонтировал, ну и мотор лучше 4т, просторы большие, я за выходные по 60-70 литров искатывал + масло handshake
+1 Сейчас уйма сварных в габаритах до 5 м. Плюсы в сравнении с казанками обянками и им подобными более высокий борт, килеватость и обводы. А так же более продуманное оборудование. Хотя для бракуш высокий борт скорее минус)))
какие сварные, например? Волжанка, Бестер?
почитал про них.. Да, наверно, хорошие лодки, но дороговато... Да и мотор надо по-мощнее, а это уже совсем другие деньги, особенно 4ткт.

про бракуш зачем написал - так и не понял..

блин, чот ваще "загрузился" - если клепанные надо периодически делать, ибо один Х будут течь.. То - надо ли оно мне...
Про бракуш написал потому, что когда общался с владельцами и продавцами в Сургуте и Вартовске, все как один говорили, что есть лодки с современными обводами, но высота борта отталкивает людей, рыбачащих сетью.
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Сеть - как говориться, не наш метод! ;)
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Попробуй поискать казанку 2м, на нее 50 сил вполне достаточно, лучше искать уже готовый комплект. Квинтрекс тоже не плохая лодочка.
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Alexandr84 написал(а):
Попробуй поискать казанку 2м, на нее 50 сил вполне достаточно, лучше искать уже готовый комплект. Квинтрекс тоже не плохая лодочка.
По квинтрексу плюсану. Из соображений цена\качество - лучший вариант. Винбот, вятбот, салют и прочие похожие лодки сделаны уж больно коряво. Волжанка половчее, но и цена другая.
 

МАХ44

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
205
Реакции
44
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Максим
Техника
Крым под 55ой Ямахой. 4х4 Опель монтерей 3.1 дизилЁк
Elektrik86 написал(а):
Alexandr84 написал(а):
Попробуй поискать казанку 2м, на нее 50 сил вполне достаточно, лучше искать уже готовый комплект. Квинтрекс тоже не плохая лодочка.
По квинтрексу плюсану. Из соображений цена\качество - лучший вариант. Винбот, вятбот, салют и прочие похожие лодки сделаны уж больно коряво. Волжанка половчее, но и цена другая.
Каза2м не намного мореходней пятой. Для таких просторов из бюджетных ИМХО поискал бы корпус Амура или Чибиса уже переделанный под ПЛМ. Их еще много осталось списанных у Гимсовцев.
Если не коммерция и не промысел, то двигло только 2т., лучше Яму.
Бюджет позволяет, тогда импорт от 6м и двигло 4т, вариантов море, но все тянут под лям.
А так парни верно говорят-мотолодка.ру-рулит, для себя подбор бы начал именно оттуда.
 

Тоймин

Новенький
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Прикамье
Имя
Сергей
Техника
Хилух, Нептун+Яма, Ямаран+Сельва
Поинтересуйся Смартлайнером 17-ти футовым. Пластик, причем на днище в 15мм, рубка. В Ижевске дилер и вроде там даже есть в наличии. Как раз под твои запросы (ИМХО).
 

GRR

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
955
Реакции
1.484
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
разная..., зима - АС ВС Z1 LTD (2013), лето CF X6 (2012), КАЗА 5М4+Я40veos
Спасибо!!!

Думал в 250 - 300рублев уложиться, но видимо не получится.. :(
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
GRR написал(а):
Спасибо!!!

Думал в 250 - 300рублев уложиться, но видимо не получится.. :(
Эт по теперешним временам цена мотора. Добавлять придется. Или планку снижать. На мотолодке много вариантов бюджетных разжевано, смотри там.
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу