Если кто-то еще не в курсе про лодочные права до 10 л.с

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вездеход

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
752
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
в России:Тайга Люкс\Атака II\CF 500/CF800/z8/x6\Крым/Phoenix510 в США: crownline 250
все верно, до 5 (включительно) прав не надо
 

hunter72

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
577
Реакции
7
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
brp
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Вездеход написал(а):
все верно, до 5 (включительно) прав не надо
как все запущено...

в теме указано русским по-белому - до 10
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Ну вот, теперь и права мне не нужны))). Чего интересно в новых правилах аттестации напишут?
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
66
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Сибирский Волк написал(а):
то читайте тут неплохую новость
http://www.55.mchs.gov.ru/activities/de ... p?ID=44345
С.Н., чего ж хорошего в этой новости? То, что во власти (судоходной, по крайней мере) продолжается полный бардак? Причем, оплаченный бардак, бардак за наши налоги.
Техосмотр, техосвидетельствование, права, регистрация м/с - ты спроси своего инспектора: он что-нибудь понимает? Отвечу за него - нет! Но деньги в зарплату получает. С нас с тобой собранные. Нах?
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
shtoff написал(а):
С.Н., чего ж хорошего в этой новости?
В.П. - это означает, что для миллионов российских гондолодочников с маломощными моторчиками в связи с недосказанностью наших законов наконец-то кончилась эта двоякость и им перестанут выносить мозги работники инспекций.
Только и всего.
 

Вездеход

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
752
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
в России:Тайга Люкс\Атака II\CF 500/CF800/z8/x6\Крым/Phoenix510 в США: crownline 250
как Вы перевели 3,6 квт в л.с. и получили 10?
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
Вездеход написал(а):
как Вы перевели 3,6 квт в л.с. и получили 10?
И по сей день, частенько, народ продолжает культивировать старый, решенный, закрытый вопрос: нет правам до 10, 8 л/с и при полной массе сухого маломерного судна до 200 кг. - включительно, если маломерное судно не используется в коммерческих целях и не имеет спальных мест.
Что это означает:
можете делать самодельные моторы до 10.8 л/с и устанавливать их на самодельные лодки до 200 кг. включительно и при этом ни перед кем не отчитываться и никому не платя.
Хотелось бы оставить пожелание для будущих поколений: удалите из русского словаря "или" - "если"
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Хомо-сапиенс написал(а):
можете делать самодельные моторы до 10.8 л/с и устанавливать их на самодельные лодки до 200 кг. включительно и при этом ни перед кем не отчитываться и никому не платя.
Хотелось бы оставить пожелание для будущих поколений: удалите из русского словаря "или" - "если"
Не получится. Не имея прав и без номерного регистрационного знака, вы просто не имеете права выходить на ВВП (внутренние водные пути с навигационными знаками), то есть на судоходные водоемы и реки. На ВП (водные пути), вы и без всяких бумаг врятли ГИМС встретите. Ну а если встретите, то будите обязаны им доказать что моторчег и лотка именно ваша и сдели вы их не из спижженого материала, а купленного в магазине. Ток я вот не знаю, как доказать что ваша самодельная лотка весит 199 кг, а не 201 кг? :blush:
Так что кроме "если" - "или" в русском языке, не самая главная проблема - проблема в том кто и как их употребляет в строке закона
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
PVA59 написал(а):
Хомо-сапиенс написал(а):
можете делать самодельные моторы до 10.8 л/с и устанавливать их на самодельные лодки до 200 кг. включительно и при этом ни перед кем не отчитываться и никому не платя.
Хотелось бы оставить пожелание для будущих поколений: удалите из русского словаря "или" - "если"
Не получится. Не имея прав и без номерного регистрационного знака, вы просто не имеете права выходить на ВВП (внутренние водные пути с навигационными знаками), то есть на судоходные водоемы и реки. На ВП (водные пути), вы и без всяких бумаг врятли ГИМС встретите. Ну а если встретите, то будите обязаны им доказать что моторчег и лотка именно ваша и сдели вы их не из спижженого материала, а купленного в магазине. Ток я вот не знаю, как доказать что ваша самодельная лотка весит 199 кг, а не 201 кг? :blush:
Так что кроме "если" - "или" в русском языке, не самая главная проблема - проблема в том кто и как их употребляет в строке закона
Нет проблем: я делаю лодки для перевозки груза до 5000 кг. каждой. Сама лодка в порожнем имеет водоизмещение от 110 до 160 кг., а тащит до 5000 кг. потому, что она сделана из сэндвич панелей моей конструкции -(пенопласт-эпоксидка-стеклоткань). Использую заводские и самодельные двигатели и дизеля не исключение. Весной подходит представитель ГИМС и удивленно осматривает, так как каждый год что-то новое, но взвешивали с помощью манипулятора один раз. Теперь руками приучились проверять: если с одной стороны - с кормы без напряга поднимает один представитель ГИМС - среднего роста, как и с носа, значит меньше 200 кг. Ну и, Юрист я и на место конкретно показываю... и быстро.
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
Стрелок написал(а):
По аватарке видно что Юрист :D
Да, лицо свое не меняю уже 25 лет, с даты последнего возвращения с сопок ЮАРа. Каким был, таким и остался.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Совсем недавно, буквально недели две-три назад видел указание ГИМСС, в котором пояснялось, что теперь совсем окончательно и бесповоротно отменяются их требования к гражданам по поводу предъявления вопросов по правам, если лодка и мотор НЕ ПОДЛЕЖАТ регистрации.
И в низу с пометкой - типа до особых указаний.
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
Сибирский Волк написал(а):
Совсем недавно, буквально недели две-три назад видел указание ГИМСС, в котором пояснялось, что теперь совсем окончательно и бесповоротно отменяются их требования к гражданам по поводу предъявления вопросов по правам, если лодка и мотор НЕ ПОДЛЕЖАТ регистрации.
И в низу с пометкой - типа до особых указаний.
И в низу с пометкой - типа до особых указаний. На это не обращайте внимание. Так было, так есть и так будет, когда кормушка рядом, но не кормит. Не забывайте, Вас есть кому защитить от произвола Власти, если это будет произвол. Относитесь к Власти так: она для Вас, а не Вы для нее и не тряситесь при появлении сотрудников в жилетах и не важно в каких.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Хомо-сапиенс написал(а):
Не забывайте, Вас есть кому защитить от произвола Власти, если это будет произвол
:) Живу давно и розовые очки уже тож давно не надеваю. От произвола власти может защитить вас только сама власть - так выстроены законы. Надеятся можно только на самого себя, да и на защитников не у каждого деньги найдутся. Примеров много и последний пример - с бабушкой, кассиршей и ментами: все правы с точки зрения закона, а бабка - воровка по закону :blush: .
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Хомо-сапиенс написал(а):
И в низу с пометкой - типа до особых указаний. На это не обращайте внимание. Так было, так есть и так будет, когда кормушка рядом, но не кормит. Не забывайте, Вас есть кому защитить от произвола Власти, если это будет произвол. Относитесь к Власти так: она для Вас, а не Вы для нее и не тряситесь при появлении сотрудников в жилетах и не важно в каких.
Да в курсе, как с властью общаться и обращаться :laugh:
У нас по охотничьим вопросам куда ни ткни - ты везде и всегда не прав по всем законам;-))
Так что выкручиваться как всегда и как обычно :)
Но сейчас в случае с правами до 10 л.с. - гимссовцы и сами не будут наезжать на простой люд.. У меня в прошлом году сколько раз мимо проносились. Но они так делают, предварительно издалека посмотрев в бинокль, что ты в жилете :cool: Без жилета наезды были, но не на меня.
У меня и лодка была регена, и права есть, и жЫлет надет - поэтому я их пускаю в игнор;-)) А сейчас лодку с учета снял (моторчег - Тоха 9,8), номеров нет, права нах не нужны, но жилет надеваю почти всегда, ообенно когда в одного. Вода температурой 4-5 градусов - и на неширокой речке сам нихера не успеешь сделать, если булькнешь..
Ну а по теме - щас и в самом деле на местах сверху получили указание - не трогать принципиально никого до 10 лошадей..
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
Сибирский Волк написал(а):
Хомо-сапиенс написал(а):
И в низу с пометкой - типа до особых указаний. На это не обращайте внимание. Так было, так есть и так будет, когда кормушка рядом, но не кормит. Не забывайте, Вас есть кому защитить от произвола Власти, если это будет произвол. Относитесь к Власти так: она для Вас, а не Вы для нее и не тряситесь при появлении сотрудников в жилетах и не важно в каких.
Да в курсе, как с властью общаться и обращаться :laugh:
У нас по охотничьим вопросам куда ни ткни - ты везде и всегда не прав по всем законам;-))
Так что выкручиваться как всегда и как обычно :)
Но сейчас в случае с правами до 10 л.с. - гимссовцы и сами не будут наезжать на простой люд.. У меня в прошлом году сколько раз мимо проносились. Но они так делают, предварительно издалека посмотрев в бинокль, что ты в жилете :cool: Без жилета наезды были, но не на меня.
У меня и лодка была регена, и права есть, и жЫлет надет - поэтому я их пускаю в игнор;-)) А сейчас лодку с учета снял (моторчег - Тоха 9,8), номеров нет, права нах не нужны, но жилет надеваю почти всегда, ообенно когда в одного. Вода температурой 4-5 градусов - и на неширокой речке сам нихера не успеешь сделать, если булькнешь..
Ну а по теме - щас и в самом деле на местах сверху получили указание - не трогать принципиально никого до 10 лошадей..
Про жилет ты правильно написал. Но я бы не хотел, чтобы Государство чрезмерно беспокоилось обо мне, даже больше, чем о себе. Но самое интересное - другое: когда меня учили-готовили, преподавали теорию и методы, как выжить на чужой территории, как свергнуть Власть и какими кирпичиками задать строительство нового общества, чтобы на это строительство сбежалось все Государство, то диву даюсь сегодня :"Ведь знаем, как правильно жить и строить, но не можем и это вечность".
 

petrov-33

Новенький
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Местонахождение
Петербург
Имя
Юрий
[/quote]
Ток я вот не знаю, как доказать что ваша самодельная лотка весит 199 кг, а не 201 кг? :blush:
Так что кроме "если" - "или" в русском языке, не самая главная проблема - проблема в том кто и как их употребляет в строке закона[/quote]

Кстати говоря, вы затронули очень интересную тему ! :rolleyes:
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
Ток я вот не знаю, как доказать что ваша самодельная лотка весит 199 кг, а не 201 кг? :blush:
Так что кроме "если" - "или" в русском языке, не самая главная проблема - проблема в том кто и как их употребляет в строке закона[/quote]

Кстати говоря, вы затронули очень интересную тему ! :rolleyes:[/quote]

Не уверен, не обгоняй!!!
Так, примерно.
 

георгич51

Новенький
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
александр
Техника
аэросани
Если можно ссылку на это указание.Вы правы с Гимс надо разговаривать на языке ЗАКОНА.Но перед этим надо знать хотя № статьи или инструкции
 

Хомо-сапиенс

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
88
Реакции
0
Местонахождение
река Лена
Имя
Алекс
Техника
Мои лодки, TIKKA T3 SPORTER.
георгич51 написал(а):
Если можно ссылку на это указание.Вы правы с Гимс надо разговаривать на языке ЗАКОНА.Но перед этим надо знать хотя № статьи или инструкции
«Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:

а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам используемые на водных объектах за пределами морских районов;

б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно, то есть суда не подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом.

Остальное и не менее важное, можно найти поисковиком.
 

SUN_MEDVEDKO

Участник
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Местонахождение
Томск
Имя
sun_medvedko
Техника
Arctic Cat M 8, Skoda Octavia 1,6.
Хомо-сапиенс написал(а):
георгич51 написал(а):
Если можно ссылку на это указание.Вы правы с Гимс надо разговаривать на языке ЗАКОНА.Но перед этим надо знать хотя № статьи или инструкции
«Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:

а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам используемые на водных объектах за пределами морских районов;

б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно, то есть суда не подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом.

Остальное и не менее важное, можно найти поисковиком.
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
PVA59 написал(а):
Не получится. Не имея прав и без номерного регистрационного знака, вы просто не имеете права выходить на ВВП (внутренние водные пути с навигационными знаками), то есть на судоходные водоемы и реки.
Если не сложно, ткните носом, где это написано и статью КоАП за это нарушение.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sanich написал(а):
PVA59 написал(а):
Не получится. Не имея прав и без номерного регистрационного знака, вы просто не имеете права выходить на ВВП (внутренние водные пути с навигационными знаками), то есть на судоходные водоемы и реки.
Если не сложно, ткните носом, где это написано и статью КоАП за это нарушение.
Про новую сумму штрафа за нарушение я не знаю, суммы наверное поменялись. Шесть лет назад, когда сдавал на права было 500-700 руб и штрафстоянка. Честно говоря, за 6 лет меня ни разу не останавливали, но я говорю не об этом. Я говорю о том, чтобы все было законно и если все делать по закону - то вот так :)
http://parus-sm3.narod.ru/literature/pravila_vvp.htm
3. Настоящие Правила распространяются на экипажи судов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях, связанных с эксплуатацией и использованием плавучих объектов, содержанием судоходных водных путей и гидротехнических сооружений при плавании по внутренним водным путям Российской Федерации
5. К плаванию по внутренним водным путям Российской Федерации допускаются суда, зарегистрированные в установленном порядке в Государственном судовом реестре Российской Федерации, реестре арендованных иностранных судов или судовой книге
9. Каждое судно (кроме эксплуатирующегося без экипажа) должно управляться лицом, имеющим необходимую квалификацию, именуемым в дальнейшем судоводителем
45. Маломерные суда должны иметь официальные регистрационные знаки, которые содержат название или номер, наименование и местонахождение владельца судна, которые наносятся на видном месте с внутренней и наружной стороны судна.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу