Мой первый водомет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Перекоса вроде нет. Проворачивал вал - зазор не меняется. Похоже, что нет соосности. Вал на месте - корпус насадки сдвинут немного. "Пли чем тут качестува, посмотли, как десива..." Япония стоит 90 т.р., тайвань взял за 54 + помпа ипрочее (60 т.р). Похоже, что придется дорабатывать, посоветуюсь с токарями и фрезеровщиками, может напишу потом чего умного.
А что гуляет на сальниках? Мотор тоже новый.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Kosmos написал(а):
Всем добрый день! Делюсь впечатлениями о своей лодке!
Лодка Baass Tracker pro 17 1990г.в. Двигатель Мерк 60 4т. jet40
При покупке много что смущало, за сезон эксплуатации побывал на р. Агул,Кунгус,Кан, лодка показала себя просто великолепно! Не одно опасение не оправдалось, мощности с запасом, надежная и продуманная конструкция, впечатления просто супер. Если кто то присматривается к такому типу лодок очень рекомендую!
по Кану далеко проезжали на ней? Я до 17 лет жил в пос.Кан-Оклер. В тайгу по этой реке с отцом регулярно ездили. Примерно от устья Пезо до устья Тукши она не сильно спокойная. Нынче там был, видел штук шесть надувных лодок с импортными моторами с "улитками" так они очень ходко и шустро между всех камней идут... А как ваша?
У меня дома 8-ми метровая аллюминиевая лодка, мотор Вихрь 30, но для малой воды отец сделал на него водомет. Скорость упала но не сильно. Расход бензина увеличился но тоже не сильно, за то пока лодка брюхом дна не коснется-едешь не задумываясь :D
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Иван, приветствую, можно как-то увидеть фото водомета на Вихре?
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
VOSTOK написал(а):
Иван, приветствую, можно как-то увидеть фото водомета на Вихре?
Добрый день, Вадим. Пока не могу показать, водомет в Красноярском крае, а я в Новосибирске :(
Окажусь возле него только ближе к новому году, тогда сделаю спинки всех деталей. К отцу часто приезжали мужики, посмотреть как сделан, привозили трубы-заготовки (если не ошибаюсь от воздушных тормозов какого-то грузовика, ЗИЛа чтоли, диаметром 220 мм и длиной не менее 500 мм), отец им все расчерчивал, они делали.
Помню как поехали в тайгу и взяли с собой 2 или 3 штуки спрямляющих с разными конусами и опытным путем пришли к наилучшему. Сейчас точно не помню какой стоит. Вину там стандартный, только лопасти подрезаны под диаметр трубы. Буду дума все еще и померю и здесь покажу.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Такой?
 

Вложения

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
VOSTOK написал(а):
Иван, приветствую, можно как-то увидеть фото водомета на Вихре?
Вот фото, те что пока имеются.
 

Вложения

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Сибиряк88 написал(а):
VOSTOK написал(а):
Иван, приветствую, можно как-то увидеть фото водомета на Вихре?
Вот фото, те что пока имеются.
Последнее фото не то прицепилось...
Транец под водомет тоже прикручивается на уже имеющийся. Поднимает мотор, на сколько пока не скажу.
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
Сибиряк 88, прошу прощения, но то, что Вы называете ВОДОМЕТОМ, ни в коем случае таковым не является. У вас стоит обыкновенный шаговый винт, заключенный в насадку. Насадки используются на низкооборотистых двигателях для увеличения упора винта. Но с их размером и формой нужно быть крайне-осторожным. Иначе увеличенное разряжение и, как следствие - резкое снижение КПД движетеля и усиленная кавитация гарантированны. Какие процессы происходят в вашей самодельной "насадке" даже предположить трудно, но то, что винт в ней "задыхается", это однозначно. Принцип действия водомета - реактивная струя, выбрасываемая из сопла, нагнетаемая в него ИМПЕЛЛЕРОМ или центробежной "улиткой". (почитайте в соседней ветке у гидроциклистов про импеллеры, в чем их отличие от винта и вы поймете, что зазор в десяые доли миллиметра уже считается недопустимым) А у вас стоит обыкновенный шаговый винт, "запираемый" на выходе соплом. Вода через него просто "перетекает" и не создает никакой реактивной струи. Нет, лодка конечно поедет, но нижайший КПД и огромный расход топлива неизбежны.
Удачи!
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
О блин, пардон, дурацкая привычка начинать читать темы с последних постей.
Иванн уже сам рассказал выше про скорость и расход.

А что на вал вихря добротную "улитку" никак не присобачить, чтобы не городить такой огород?
 

Владимир1111

Старожил
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
1.388
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Тарко-Сале ЯНАО
Имя
Владимир
Техника
Виндбоат-47 Тохатсу-50 Тайга

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Я видел подобные насадки на "вихрь". Думаю, если бы винт сделали меньшего диаметра, то потери мощности не было бы. А в такой сборке потери будут однозначно - диаметр струи на выходе как у катера Амура. Не лепится сюда цифра 30.

(Фото из интернета)
 

Вложения

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
MrFixit написал(а):
Я видел подобные насадки на "вихрь". Думаю, если бы винт сделали меньшего диаметра, то потери мощности не было бы. А в такой сборке потери будут однозначно - диаметр струи на выходе как у катера Амура. Не лепится сюда цифра 30.

(Фото из интернета)
Где бы найти этот агрегат, купил бы. Похожее, может и это, изделие называлось Ветер, делалось на базе Вихрь 30, в заводских условиях.
http://www.katera-lodki.ru/vodveter
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Валери написал(а):
О блин, пардон, дурацкая привычка начинать читать темы с последних постей.
Иванн уже сам рассказал выше про скорость и расход.

А что на вал вихря добротную "улитку" никак не присобачить, чтобы не городить такой огород?
Вы жили в деревне? Когда нет денег, нет работы и нет возможности уехать в другое место? Когда сборы в школу это огромная финансовая проблема?
В 90-х годах мои родители и попали в такое положение, да и не одни они. Не было тогда улиток, а если и были где-то, то цена... В обычных, маленьких поселках люди не могут себе позволить купить такие вещи. Сколько мужиков по сей день ездят на "чуть живых" навесных моторах семейства Вихрь? Не спорю, про то, что вы говорите, вещь нужная, надежная и обязана превосходить по всем параметрам то устройство, что показал я. Это сделано из подручных материалов. Пусть это не "водомет", но сколько раз выручал, проезжали там, куда другие даже смотреть не желали. Был год, когда за брусникой (40 км по реке) приехали только мы и еще один мужик на Меркурии с "улиткой", обычные Вихри и "открытый импорт" с завистью смотрели в след.
P.S. Не от хорошей жизни люди придумывают то, что уже придумано.
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
Да я понимаю все Иван. Речь о последующих неоправданных затратах с такими самоделами.
А Красноярск от вас далеко?
По этому объявлению не звонил? Правда оно июльское.
http://www.24auto.ru/board/waterborneparts/4195817/

Вот здесь теория и все расчеты водомета ВЕТЕР на вихрь:
http://www.katera-lodki.ru/vodveter
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Валери написал(а):
Да я понимаю все Иван. Речь о последующих неоправданных затратах с такими самоделами.
А Красноярск от вас далеко?
По этому объявлению не звонил? Правда оно июльское.
http://www.24auto.ru/board/waterborneparts/4195817/

Вот здесь теория и все расчеты водомета ВЕТЕР на вихрь:
http://www.katera-lodki.ru/vodveter
Не, не звонил :) А вторую ссылку я чуть выше уже выкладывал... :blush: :blush:
 

Валери

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
821
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Ивицы
Имя
Валерий
Техника
GSX, RXP-215. (КИТ-2), Lynх-600, XL 700, HYDRO SPACE C4 Fibrafort Style 255, Поларис, Имаха RS Venture TF. 2012, Z-6
Дозвонился до производителей вихрей. Раньше это был Куйбышевский мотростроитель им. Фрунзе. Теперь ОАО "Кузнецов" Самара. В дирекции ответили, что, не только водометные насадки, но и сами лодочные моторы они больше не производят. Если ракетный или, на худощавый конец, авиационный, то... всегда пожалуйста!

Так что так вот все печально господа. Старый добрый вихрь теперь уже умирает окончательно.
 

Владимир1111

Старожил
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
1.388
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Тарко-Сале ЯНАО
Имя
Владимир
Техника
Виндбоат-47 Тохатсу-50 Тайга
так же почти умер все Амуры КНААПО.. а веть какой интересный был лодко.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Валери написал(а):
Сибиряк 88, прошу прощения, но то, что Вы называете ВОДОМЕТОМ, ни в коем случае таковым не является. У вас стоит обыкновенный шаговый винт, заключенный в насадку. Насадки используются на низкооборотистых двигателях для увеличения упора винта. Но с их размером и формой нужно быть крайне-осторожным. Иначе увеличенное разряжение и, как следствие - резкое снижение КПД движетеля и усиленная кавитация гарантированны. Какие процессы происходят в вашей самодельной "насадке" даже предположить трудно, но то, что винт в ней "задыхается", это однозначно. Принцип действия водомета - реактивная струя, выбрасываемая из сопла, нагнетаемая в него ИМПЕЛЛЕРОМ или центробежной "улиткой". (почитайте в соседней ветке у гидроциклистов про импеллеры, в чем их отличие от винта и вы поймете, что зазор в десяые доли миллиметра уже считается недопустимым) А у вас стоит обыкновенный шаговый винт, "запираемый" на выходе соплом. Вода через него просто "перетекает" и не создает никакой реактивной струи. Нет, лодка конечно поедет, но нижайший КПД и огромный расход топлива неизбежны.
Удачи!
Не знаю что и как Вы считали.Но в той трубе что я выложил выше(это мой мотор был,7лет на нём отходил с этой трубой.Изготовил своими руками,кроме точёнки.Отец винт делал)стоит самодельный стальной четырёх лопастной винт.И лодка моя(деревяшка 10,5 длинны) под этим мотором ходила много быстрее таких же лодок только под прямым винтом.И бензин соответственно жрёт меньше.Сейчас весь Междуреченск(у кого Вихри) ходят на таких трубах.И изготавливают их уже лет 35,ну ни как не меньше.Делает их в том числе и мой хороший знакомый.А вот заводской водомёт действительно дерьмо в смысле КПД и расхода топлива.У нас и их изготавливали-присоска называется.Но достоинство у него всё же есть.Лодка уже пузом на камнях на перекате стоит,а мотор толкает :)
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Валери написал(а):
Дозвонился до производителей вихрей. Раньше это был Куйбышевский мотростроитель им. Фрунзе. Теперь ОАО "Кузнецов" Самара. В дирекции ответили, что, не только водометные насадки, но и сами лодочные моторы они больше не производят. Если ракетный или, на худощавый конец, авиационный, то... всегда пожалуйста!

Так что так вот все печально господа. Старый добрый вихрь теперь уже умирает окончательно.
Жалко... :( В магазинах запчасти и новые моторы пока есть. И цены очень даже демократичные...
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
paa57 написал(а):
Валери написал(а):
Сибиряк 88, прошу прощения, но то, что Вы называете ВОДОМЕТОМ, ни в коем случае таковым не является. У вас стоит обыкновенный шаговый винт, заключенный в насадку. Насадки используются на низкооборотистых двигателях для увеличения упора винта. Но с их размером и формой нужно быть крайне-осторожным. Иначе увеличенное разряжение и, как следствие - резкое снижение КПД движетеля и усиленная кавитация гарантированны. Какие процессы происходят в вашей самодельной "насадке" даже предположить трудно, но то, что винт в ней "задыхается", это однозначно. Принцип действия водомета - реактивная струя, выбрасываемая из сопла, нагнетаемая в него ИМПЕЛЛЕРОМ или центробежной "улиткой". (почитайте в соседней ветке у гидроциклистов про импеллеры, в чем их отличие от винта и вы поймете, что зазор в десяые доли миллиметра уже считается недопустимым) А у вас стоит обыкновенный шаговый винт, "запираемый" на выходе соплом. Вода через него просто "перетекает" и не создает никакой реактивной струи. Нет, лодка конечно поедет, но нижайший КПД и огромный расход топлива неизбежны.
Удачи!
Не знаю что и как Вы считали.Но в той трубе что я выложил выше(это мой мотор был,7лет на нём отходил с этой трубой.Изготовил своими руками,кроме точёнки.Отец винт делал)стоит самодельный стальной четырёх лопастной винт.И лодка моя(деревяшка 10,5 длинны) под этим мотором ходила много быстрее таких же лодок только под прямым винтом.И бензин соответственно жрёт меньше.Сейчас весь Междуреченск(у кого Вихри) ходят на таких трубах.И изготавливают их уже лет 35,ну ни как не меньше.Делает их в том числе и мой хороший знакомый.А вот заводской водомёт действительно дерьмо в смысле КПД и расхода топлива.У нас и их изготавливали-присоска называется.Но достоинство у него всё же есть.Лодка уже пузом на камнях на перекате стоит,а мотор толкает :)
:up: :up: :up: Знакомая ситуация!!! :clap: :clap: :clap:
 

Владимир1111

Старожил
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
1.388
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Тарко-Сале ЯНАО
Имя
Владимир
Техника
Виндбоат-47 Тохатсу-50 Тайга
Сегодня опять покупатели звонят про мою улитку .
вопрос что надо сфотать им ..конкретно импеллер обечайку. и др.. незнаю
 

Вложения

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Владимир1111 написал(а):
Сегодня опять покупатели звонят про мою улитку .
вопрос что надо сфотать им ..конкретно импеллер обечайку. и др.. незнаю
От какого мотора и сколько цена? Все части есть? Можно в ЛС
 

Владимир1111

Старожил
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
1.388
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Тарко-Сале ЯНАО
Имя
Владимир
Техника
Виндбоат-47 Тохатсу-50 Тайга
все от мотора ямаха -30 отходил полтора месяца -это по нашему обкатал 10 часов плюс еще часов 30 мож 40 .. за июнь и пол июля. Но обещал весной еще продать .но не собрал весь комплект .. стыдно было продавать так и не позвонил покупателю. лежала год насадка и тут опять позвонили..я поехал в лодочную начал копать и накопал все .. что было .. даж помыл чуток. бензином. ..жду звонка. Мне не жалко ее но и она как новая..вроди как..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу