Мотокроссинг...Учебник юнного гонщега

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Сохранение нервной энергии

Одна из важных проблем воспитания специальной выносливости – это восстановление в первую очередь нервной энергии. Ибо ее чрезмерное расходование прежде всего сказывается на результатах выступления гонщика в ответственных соревнованиях, где сильный состав участников, высокая ответственность, опасность приводят к чрезмерному ее расходу.

Особое значение имеет способность спортсмена сохранять нервную энергию во время официальной тренировки. Практика показывает, что во время такой тренировки гонщики часто показывают высокие результаты, идут много кругов в максимальном темпе, пробуют вести борьбу друг с другом и необдуманно растрачивают нервную энергию. Только небольшая часть опытных, уравновешенных спортсменов способна удерживать и сохранять ее запас до соревнований, что дает возможность выступать на более высоком уровне. Чрезмерный расход нервной энергии наблюдается только на ответственных состязаниях с сильным составом участников. На других же соревнованиях, где соперники слабее, этого не происходит, и гонщик может совершенствоваться, экспериментировать, не боясь нервной усталости.
(с)
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Местная статическая выносливость ног

Устойчивость системы «гонщик-мотоцикл» на неровностях трассы и способность спортсмена выполнять быстрые выравнивающие движения во многом определяются его положением на мотоцикле. Основным нужно считать положение стойки. Оно требует от мышц ног высокой статической и динамической выносливости.

Ведущие гонщики нередко на протяжении заезда в 40 мин. ни разу не принимают положения посадки. Естественно, это требует высоких показателей локальной выносливости мышц ног. Упражнениями для развития ее могут быть приседания на одной и двух ногах, проводимые до отказа. Хорошим показателем выносливости ног в специфичном движении будет 40-50 приседаний на одной ноге – «пистолет», а также выполнение 600-800 приседаний на двух ногах.

Очень полезно для развития статической выносливости следующее упражнение. Спортсмен, полуприсев, стремится сохранить это положение с опорой спиной о стенку (угол в коленном суставе 90°, голень вертикальна) в течение 8-10 мин. При развитии выносливости ног на мотоцикле рекомендуется не садиться на сиденье в течение всего 30–40 -минутного заезда. Во время такой тренировки рекомендуется даже снять сиденье.

Выносливость ведущих анализаторов развивается в процессе совершенствования специальной выносливости на мотоцикле. Для развития повышенной чувствительности и выносливости отдельных органов чувств усложняют деятельность гонщика за счет частичного выключения одного или нескольких из них: зрения (езда в очень темных очках); вождения в условиях низкого коэффициента сцепления (по грязи, гололеду и т.п.); слуха; ограничения видимости (закрытые повороты, лесные трассы).
(с)
 

super nacho

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Вадим
Техника
apex mtx 06. , RMK600 13м.г.
Serega76 написал(а):
Снего эндуро куда проще ))))))

Я в проошлом году боролся с пылью и бетоном, не видно и скользко ))
Вроде освоил, зато совсем забыл как ехать в грязь и держак(((
Первый заезд еще перетянул подвеску, при приземлениях прилип пару раз помидорами к баку )))) про прыжки забыл совсем ))
Второй заезд поехал лучче, но заткунлся в одного конкурента, атаковал - атаковал, пока не заглох ((( подьехал к нему быстро, а обьехать не смог )))
Говорят мне надо в поле, с виражами и прыжками норм, а прямики - как круиз контроль, не могу разогнаться больше и все(( вижу и знаю что отторможусь, но все одно - барьер

Мож уже поздняк мне разгоняться?)))

Привет. Serega 76 ты давай не скромничай,наблюдая за тобой и за теми ветеранами которые за тобой финиш-ли,принял решение поднять кол-во силовых тренировок с 2-3 до 6-8 в неделю,"ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ,ЛЕГКО В БОЮ" А.В Суворов.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
super nacho написал(а):
Serega76 написал(а):
Снего эндуро куда проще ))))))

Я в проошлом году боролся с пылью и бетоном, не видно и скользко ))
Вроде освоил, зато совсем забыл как ехать в грязь и держак(((
Первый заезд еще перетянул подвеску, при приземлениях прилип пару раз помидорами к баку )))) про прыжки забыл совсем ))
Второй заезд поехал лучче, но заткунлся в одного конкурента, атаковал - атаковал, пока не заглох ((( подьехал к нему быстро, а обьехать не смог )))
Говорят мне надо в поле, с виражами и прыжками норм, а прямики - как круиз контроль, не могу разогнаться больше и все(( вижу и знаю что отторможусь, но все одно - барьер

Мож уже поздняк мне разгоняться?)))

Привет. Serega 76 ты давай не скромничай,наблюдая за тобой и за теми ветеранами которые за тобой финиш-ли,принял решение поднять кол-во силовых тренировок с 2-3 до 6-8 в неделю,"ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ,ЛЕГКО В БОЮ" А.В Суворов.
хех, я не скромничаю - профукал я гонку по полной :blush:
к бетону был готов, а тут грязюка - первый заезд наверное проехал на 1/3 от возможного, второй где то половину мож в 2/3 ((( в бетон я не боюсь когда зад таскает, а тут грязь - а грязи у нас не было в этом году вааще почти, вот и оказался не готов ... и 2 старта прошляпил ))) отсюда и досада ...

а по поводу скорости - это так мне сказали один раз, что мол в этом возрасте хорошо растет выносливость - но предел скорости низок, до которой "юные :D :D " госнчиги могут разогнаться, если не было ранее кросса в жизни)

кстати, силы там не так уж и много надо - техника и выносливость на мой взгляд, я когда в качалку ходил - был гораздо сильнее, чем сейчас когда уже больше года не хожу, ехать ток легче стало. а бросить пришлось - что бы вес выровнять (когда начинал в 2012 был 105 де то, сча 93, план на след.год - 85), я когда в зал хожу - я его ток набираю, причем хоть сушусь хоть, просто качаюсь)) обьем в талии ток уменьшался ))
 

super nacho

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Вадим
Техника
apex mtx 06. , RMK600 13м.г.
Привет. Serega76, я конечно мотокроссмену не советчик ,но,есть у мотогонов такой (термин)-хуячить.Так вот,хочеш хуячить,беги.Про себя я уже рассказал выше.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
super nacho написал(а):
Привет. Serega76, я конечно мотокроссмену не советчик ,но,есть у мотогонов такой (термин)-хуячить.Так вот,хочеш хуячить,беги.Про себя я уже рассказал выше.

Ну вот стану мотогоном - буду по термину :blush:
А пока, тошним понемногу :D
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
Ехххх .... :D
Сегодня наконец то получилось стартовать с отсечки :)
и передачи крутить гораздо дольше, тренер постарался от души :clap:
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Serega76 написал(а):
Ехххх .... :D
Сегодня наконец то получилось стартовать с отсечки :)
и передачи крутить гораздо дольше, тренер постарался от души :clap:
Теперь главное мимо стартового поворота не промчать :D
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
Юрок написал(а):
Serega76 написал(а):
Ехххх .... :D
Сегодня наконец то получилось стартовать с отсечки :)
и передачи крутить гораздо дольше, тренер постарался от души :clap:
Теперь главное мимо стартового поворота не промчать :D
Неее, нормалек почти получилось ))) ток жутко грязно было, в дождь катали, пластилином мотик обрастал быстро )))
и жижки не было немного грязь размочить )),в итоге за двигателем и перед аммортиком все забивало грязью, и мот становился просто не управляемым от одного борта до другого зиззагами ))) на прямике вывернешь его, прыгнешь - с подкрыльев и снизу отвалится, а там потом палкой не выковырять )))
в субботу соревы, а у нас -11 передают, думаем ехать тренироваться завтра - или шиповаться лучше )))
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
шиповаться нужно февраль/март
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
:laugh: одно другому не мешает
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Не, если охота достичь чего-то - надо выбирать что-то одно!
Я безумно щаслиф, что соскочил с "катания" зимой на масасыкле.
Со всех этих подготовок, заменой колес, гонок в 30гр мороз, с отмороженными руками и свистопляской вокруг запуска промёрзшего 4Т масасыкла. Ваще ниочём!
А вот снегоход, который позволяет летать над бескрайними заснеженными просторами как птица - вот это :up:
Просто кайф от зимы получаешь с ним, даже в 40гр мороз! ( испытано на своей шкуре в Башкирии прошлой зимой)
 

Fanrider

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
128
Реакции
12
Местонахождение
Красногорск, Башкирия.
Имя
Дмитрий
Техника
KTM 450 sx-f
Юрок написал(а):
А вот снегоход, который позволяет летать над бескрайними заснеженными просторами как птица - вот это :up:
Просто кайф от зимы получаешь с ним, даже в 40гр мороз! ( испытано на своей шкуре в Башкирии прошлой зимой)
Вообще как то странно слышать от тебя такое..., а что мешает летом "летать над бескрайними просторами" той же Башкирии, почему летом только мотокросс? Как будто летом нет этой красоты или вы не хотите её видеть?
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Fanrider написал(а):
Юрок написал(а):
А вот снегоход, который позволяет летать над бескрайними заснеженными просторами как птица - вот это :up:
Просто кайф от зимы получаешь с ним, даже в 40гр мороз! ( испытано на своей шкуре в Башкирии прошлой зимой)
Вообще как то странно слышать от тебя такое..., а что мешает летом "летать над бескрайними просторами" той же Башкирии, почему летом только мотокросс? Как будто летом нет этой красоты или вы не хотите её видеть?
:confised:
Летом как раз таки и летаем на мотоциклах мы :huh:
За зиму соскучимся - и опять, с новой силой :up:
 

Fanrider

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
128
Реакции
12
Местонахождение
Красногорск, Башкирия.
Имя
Дмитрий
Техника
KTM 450 sx-f
Юр, ты ушёл от ответа ), спрошу ещё раз, и этот вопрос не только к тебе, ко всем кроссменам. Наши парни тоже вот прям заточены все под кросс, я предлагаю им хоть иногда газнуть на природе, ведь рядом такой офигенный ландшафт, нет категорически только кросс! Я ещё могу понять москвичей - у них просто нет выбора - только готовые трассы, но у нас и у остальных имеющих рельеф.... не понятно )
Вот ты зимой, не на кроссовом же снежике по трассе гоняешь, хотя мог бы )
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
так а вопрос то какой?
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Fanrider написал(а):
Юр, ты ушёл от ответа ), спрошу ещё раз, и этот вопрос не только к тебе, ко всем кроссменам. Наши парни тоже вот прям заточены все под кросс, я предлагаю им хоть иногда газнуть на природе, ведь рядом такой офигенный ландшафт, нет категорически только кросс! Я ещё могу понять москвичей - у них просто нет выбора - только готовые трассы, но у нас и у остальных имеющих рельеф.... не понятно )
Вот ты зимой, не на кроссовом же снежике по трассе гоняешь, хотя мог бы )
Мотокросс, равно как и суперкросс - это что-то типа бокса наверное.
Надо выходить на "ринг" и биться. Правда "раундов" всего два, но они и попродолжительней чуть.
Этим этот спорт и прекрасен - один только старт дарит столько эмоций, сколько за целый "эндурный" день не огребёшь...
Ну а средне-статистический заезд в 20 минут отбирает все силы, требует максимальной концентрации, и не позволяет допускать ошибок - ибо одна единственная ошибка может перечеркнуть все твои старания на раз. И это все часами отрабатывается на тренировках, где зная что тебя ждет за очередным поворотом, или трамплином ты просто едешь "на все деньги".
А катаясь по "офигенным ландшафтам" этого нет, нет такого драйва.
Что касаемо снегоходов - у меня есть в гараже снегоход, на котором я могу промчать по кроссовой трассе, и я это делаю время от времени, скорее для развлечения что ли...
Гоняю мотоциклистов там.
Но уже не раз говорил, ехать на снегоходе по затыканной кроссовой трассе - дрочево.
Снегоходу нужен простор. И хороший, мягкий снежный покров под гусёй.
А ежели еще и на хорошем рельефе это всё - ваще кайф! :up:
Да и от этой гоночной рванины охота отдохнуть иногда.
 

Fanrider

Участник
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
128
Реакции
12
Местонахождение
Красногорск, Башкирия.
Имя
Дмитрий
Техника
KTM 450 sx-f
Спасибо за развёрнутый ответ!
Но я не сравниваю мотокросс и эндуро, я сам гоняю в основном кросс, просто иногда выезжаю с местными эндуристами и знаешь столько позитива и восторга испытываю от "общения" с природой )
Есть удивительно красивые места, есть достаточно сложные маршруты, хочется поделиться со своими кроссменами , ведь летом ещё живописней и комфортней на природе, но те наотрез - вот я этого не понимаю )
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Fanrider написал(а):
Спасибо за развёрнутый ответ!
Но я не сравниваю мотокросс и эндуро, я сам гоняю в основном кросс, просто иногда выезжаю с местными эндуристами и знаешь столько позитива и восторга испытываю от "общения" с природой )
Есть удивительно красивые места, есть достаточно сложные маршруты, хочется поделиться со своими кроссменами , ведь летом ещё живописней и комфортней на природе, но те наотрез - вот я этого не понимаю )
У нас практикуется спринт-кросс иногда, или кантри-кросс. В первом случае это три круга и финиш, во втором часовая гонка с дозаправками иногда... Но не моё :mellow:
А отвлечься от мотокросса - это завсегда полезно.
Тем паче в хорошей компании :up:
Мы в жару на гидрики перепрыгиваем, и там чудачим.
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Ну что, еще один ( из двух) наш "юнный гонщег" (с) стал совсем большим...
Валера, который Check Engine, с совершеннолетием тебя!
Став совсем взрослым - оставайся все время молодым все равно!
Живи, дыши полной грудью, и радуйся каждому дню, каким бы он ни был...
Пусть сбываются все твои мечты!
Здоровья и Удачи тебе!

:happybday: :happybday: :happybday:
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Serega76, с Днюхой! :beer:
Здоровья и Удачи тебе Серёг!
Пусть занятия спортом будут только в радость, техника
никогда не подводит, и погода благоволит :up:
В том числе и в доме...
Поздравляю вопщем!

:happybday: :happybday: :happybday:
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
Привет из Омска :D
Юра, спасибо большое за пожелания :beer:
ДР хоть немного развеял депресуху, не погоняешь сейчас :(
Мототоксикоз начинается )))))
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Какая нах "депресуха"? :blink:
Пока передышка - домашние дела подправь!
А там снова в бой :up:
ЗЫ а у нас мотосезон не закрыт - на песке гоняем вовсю.
Да и гонка в эти выхи есть.
Только я не поеду - снегоход надо срочно готовить, на следующей неделе грузим фуру на Еркаки уже :up:
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
А меня жена в угол приперла, продал тока купленный снеж :(
Благо по деньгам копейками отделался
Пока сосредоточусь на кроссе, и мелком :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу