Ослянка. Сделай сам :-)

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
30 декабря, предновогодне, сгоняли на Ослянку.
6 снегоходов, двое с детьми :)
Утром, часа за три, доехали до Кизела. 250 км от Перми.
Точка старта - база "Иванов лог". 8 (904) 84 76 047 kizel-sport@mail.ru
Часам к 10 утра все собрались. Тронулись в 10-43 - согласно записи трека :)
До Рассольного путик уже накатан - хотя и изрядно припорошен. Дошли динамично.
В Рассольном - поставили новую базу (как ни странно - "Рассольное" :D ) в виде одного, но вместительного домика.
Койкоместо - 500 рублей.
Могут и покормить, и в баньке помыть. Тёплый туалет, опять же :)
Но мы быстро перекусили бутербродов и рванули дальше.
Короткий отрезок по реке.
Дальше путик уже не просматривался - шли по целине. Малость помучились на продольных промоинах.
Добрались до полян. Снега около метра. Вайдтраки по целине шли относительно уверенно. Но могли и прикопаться. СВТшки - получше.
В конце нашего трека попробовали ломануться через лес вдоль склона. Было такое мнение. Но сочетание пухляка и деревьев нас подвело. Даже СВТшки садились легко и непринуждённо.
Развернулись - и поехали обратно.
Итого - съездили ровно за 9 часов. 126 км общего пробега.
Дети не помёрзли :)
Мысли есть повторить сильно не откладывая - цель ведь не достигнута.
Но с ночёвкой в Рассольном и ранним утренним стартом к горе.

Гарминовский файл прилагаю.
Отметил точку, где надо бы уйти направо - по треку, сделанному на основе выложенного на сайте Дилоса http://maps.d-x.ru
Фотки выложу чуть ниже.

Ну и всех - С Новым Годом!!! :vino: :vino: :vino:
 

Вложения

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Много не пью - завтра еду с детьми в Великий Устюг, к Деду Морозу :D :clap:
Фотки в студию :)
 

Вложения

Aleksey_SB

Новенький
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
47
Реакции
1
Местонахождение
ПЕРМЬ
Имя
Алексей
Техника
BRP tundra 550
а дорога от коспаша расчищена нынче? в прошлом году лесорубы чистили - с прицепом почти до самой реки добрались )
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Aleksey_SB написал(а):
а дорога от коспаша расчищена нынче? в прошлом году лесорубы чистили - с прицепом почти до самой реки добрались )
До Коспаша - понятно расчищена :) Но оставлять там машины без присмотра - чего-то не айс. А с кем-то договариваться на месте - только время потеряешь. Ради 5 км - лучше с базы.
При нас уазик охотников стоял где-то на середине этой дороги - т.е. км этак в 10-12 от Коспаша. Дальше - ехать скорее можно, минимум до развилки между северным и южным путями. Но не проезжали уже давненько в этом году. УАЗ в стоке и иже с ним - скорее будут мостами нагребать. Плюс в паре мест - расколбас гарантирован. Уралы летом наверняка отметились. Вроде ими стройматериалы на новую базу в Рассольный возили, в т.ч.
В общем - смысла ехать туда с прицепом - никакого. За час на снеже проще доехать. Опять же - путик не гробить и проклятия не собирать :)
:beer:
 

Aleksey_SB

Новенький
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
47
Реакции
1
Местонахождение
ПЕРМЬ
Имя
Алексей
Техника
BRP tundra 550
понятно. в прошлом году там видимо делянка была - бульдозер ходил чистил до развилки на рассольный и дальше в лес. на речках лед намыт - уралы ездили. нынче видимо как всегда в тех краях )) попробуем с губахи ближе к весне туда. в прошлом году мужики на горниках так ходили - машины оставляли на горнолыжке и по реке.
 

sergo138

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2006
Сообщения
784
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Пермь
Имя
Сергей
Техника
Самед был
Aleksey_SB написал(а):
а дорога от коспаша расчищена нынче? в прошлом году лесорубы чистили - с прицепом почти до самой реки добрались )
Я не знаю чем смотрел топикстартер, но дорога от коспаша расчищена под метелку аж до после семеновки еще километра 2. По состоянию на два дня назад по ней могут ехать любые полноприводы. А 30 числа декабря могли ехать Жигули. Через вогулку наморожен мост по дер настилу, в семеновке тоже наморожена переправа. Да, и кстати, к 30 числу на ослянку поднималось минимум уже 30 снегоходов. Более того, 4 января мною местами читался мой путик аж с 15 декабря. Поэтому заявление о целяке как минимум не правда. :D


С приветом
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
sergo138 написал(а):
Aleksey_SB написал(а):
а дорога от коспаша расчищена нынче? в прошлом году лесорубы чистили - с прицепом почти до самой реки добрались )
Я не знаю чем смотрел топикстартер, но дорога от коспаша расчищена под метелку аж до после семеновки еще километра 2. По состоянию на два дня назад по ней могут ехать любые полноприводы. А 30 числа декабря могли ехать Жигули. Через вогулку наморожен мост по дер настилу, в семеновке тоже наморожена переправа. Да, и кстати, к 30 числу на ослянку поднималось минимум уже 30 снегоходов. Более того, 4 января мною местами читался мой путик аж с 15 декабря. Поэтому заявление о целяке как минимум не правда. :D
С приветом
И хде противоречия? :blink: :D
Где чистилась - там уазик и стоял. "2 км после Семёновки" - это примерно полпути до реки и Рассольного и есть :D
Дальше, повторюсь - пришлось бы снег мостами подгребать и колбаситься в нескольких мерзких местах с замёрзшей ураловской колеёй. Для зимнего троффи сошло бы, а везти так снеж - не комильфо, пусть ИМХО. Лучше уж на нём.
Путик до полян - до предновогодних снегопадов кто-то там понятно ездил. Ехать было можно. Но свежего снежка было по-колено. Сложно это считать путиком.
После полян - идиоты-с, какими уродились :D , но мы старый путик нащупать не смогли. На удачу - ломанулись через лес, вдоль склона. Хде и потонули, уж извиняйте :whistling:
Ну да ладно.

Интересно, кто-то в праздники съездил? Мы подумываем в январе повторить, но с ночёвкой в Рассольном.
 

ПОМБУР

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
3.028
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Сургут
Имя
Игорь
Техника
не продам
Просто Красавцы, снег обалдеть :beer:
 

Леха R1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
903
Реакции
19
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, Восток2т, Поларис 163-14г и пр.
Aleksey_SB написал(а):
понятно. в прошлом году там видимо делянка была - бульдозер ходил чистил до развилки на рассольный и дальше в лес. на речках лед намыт - уралы ездили. нынче видимо как всегда в тех краях )) попробуем с губахи ближе к весне туда. в прошлом году мужики на горниках так ходили - машины оставляли на горнолыжке и по реке.
С Губахи по реке не получится, а с базы отдыха Метафракса получится. :)
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
http://rassolni.narod2.ru/
сайтик Рассольной
Мы планируем 26 января доехать до Рассольной, там переночевать, и 27-го - заехать на Ослянку.
 

Aleksey_SB

Новенький
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
47
Реакции
1
Местонахождение
ПЕРМЬ
Имя
Алексей
Техника
BRP tundra 550
Леха R1 написал(а):
Aleksey_SB написал(а):
понятно. в прошлом году там видимо делянка была - бульдозер ходил чистил до развилки на рассольный и дальше в лес. на речках лед намыт - уралы ездили. нынче видимо как всегда в тех краях )) попробуем с губахи ближе к весне туда. в прошлом году мужики на горниках так ходили - машины оставляли на горнолыжке и по реке.
С Губахи по реке не получится, а с базы отдыха Метафракса получится. :)
врать не буду, мужики сказали, что машины оставили на стоянке у горнолыжки и по косьве вверх пошли. может чего и перепутали )) но это проще - чем до кизела тащиться, и потом еще до рассольного )
 

Андрей388

Новенький
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Yamaha RX-1 MTX
Отдыхали на Рассольной друзьями 18-20 января. В субботу 19 с рассветом покатились на Ослянку. Выехали - было -28 градусов. Мороз и солнце - день чудесный)). Снега на прошлой неделе навалило очень много. Пришлось поупражняться и попотеть, вытаскивая снежики из снега, но с поставленной задачей справились. С погодой очень повезло: было солнечно и видимость была отличной. Фотографии получились отличные. В итоге - на снежиках добрались почти до самой вершины. Это была моя первая поездка в горы. Всем советую побывать на Ослянке.
 

Андрей388

Новенький
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Yamaha RX-1 MTX
Небольшой фотоотчет с наших покатушек... :up:
 

Вложения

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Молодцы! Мы как вылечимся от бронхитов - тоже повторим. Красота!
Для меня один вопрос не понятен - где правильно лес пролазить на пути к вершине?
 

Андрей388

Новенький
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Yamaha RX-1 MTX
Игорь был проводником. Но,похоже, мы маленько ушли с проторенного пути,т.к.копали много и часто))
 

Андрей388

Новенький
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Yamaha RX-1 MTX
У друзей спрошу трек записанный
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.019
Реакции
4.525
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.

Андрей388

Новенький
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Yamaha RX-1 MTX
Ну и еще пару лопат побольше закину)))
 

Caverman

Прохожий
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Илья
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, накатана ли дорога от Рассольного до Кытлыма, через Гашковку, Верх.Косьву, Усть-Тыпыл и Усть-Тылай? Собственно, нужно добраться до Косьвинского камня.
Где-то слышал, что катают через Бол.Ослянку и Расстес. Какова сейчас обстановка в этих краях?
 

Fantom55

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
67
Реакции
8
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Arctic cat m8000
С Губахи по реке не получится, а с базы отдыха Метафракса получится. :)
С Губахи можно доехать только + 2 часа от Губахи до базы Рассольной заложите и + доп. бензиз. Дорога не по реке а по зимней накатанной дорожке (местные на водохранилище по ней на рыбалку в основном ездят по проходимости и Динго проедет но это если не хорошо не засыпет)по лесу до платины а потом по водохранилищу и реке соответственно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Сверху Снизу