Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Artemza

Новенький
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Артём
Техника
CF Moto 626
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Можно ли купить Мухтару ветровое стекло и расширители для лыж??
 

IXC11

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
186
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Кандалакша Мурманская обл
Имя
Евгений Александрович
Техника
буксировщик Мухтар.Лодочный мотор Меркурий
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Artemza написал(а):
Можно ли купить Мухтару ветровое стекло и расширители для лыж??
  • Ветровое от Динго можно заказать,а расширители не нужны,-управление потеряешь
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

vit-dv написал(а):
Антол13 написал(а):
Я бы не восхищался двух скоростным цепным редуктором с центробежным сцеплением.
А вариатор - это то-что надо, он даже думает за тебя и подбирает оптимальный вариант передаточного отношения.
ну еще пока восхищений то и не было. У нас только наметился Первопроходец, и дай Бог что б его все устроило!!!По вопросу работы ЦС- там стоят колодки от Ваз 2105- износ конечно будет,СИЛУ ТРЕНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Но эксплуатация на Мухе покажет,а негативных отзывов а работе ЦС от Техномастера я не знаю.
По работе вариатора на мухе-он у нас просто не работает-а выполняет функцию передачи крутящего момента.если бы он работал как должен работать варик-то и проблем с ремнями не было бы.
Опробовал 2-х скоростной редуктор с сухим ЦС на снегоходе с двигателем 7 л.с. Пока доволен,вопросов к трансмиссии нет.viewtopic.php?f=81&t=92038
 

пневмоход

Участник
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
хмао. г. нижневартовск
Имя
александр
Техника
уаз-самодел.пневмоход.мухтар\мотобукс\
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

vlad43k написал(а):
vit-dv написал(а):
Антол13 написал(а):
Я бы не восхищался двух скоростным цепным редуктором с центробежным сцеплением.
А вариатор - это то-что надо, он даже думает за тебя и подбирает оптимальный вариант передаточного отношения.
ну еще пока восхищений то и не было. У нас только наметился Первопроходец, и дай Бог что б его все устроило!!!По вопросу работы ЦС- там стоят колодки от Ваз 2105- износ конечно будет,СИЛУ ТРЕНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Но эксплуатация на Мухе покажет,а негативных отзывов а работе ЦС от Техномастера я не знаю.
По работе вариатора на мухе-он у нас просто не работает-а выполняет функцию передачи крутящего момента.если бы он работал как должен работать варик-то и проблем с ремнями не было бы.
Полностью согласен. Кстати в эти выходные мотались на рыбалку,снегу навалило мама не горюй да плюс вода под снегом двое саней одни со скарбом в других еще скарб и напарник прет как танк.езжу без кожуха ремень второй терпит.
извиняюсь где \снега не горюй\ :eye:
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
376
Реакции
118
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Антол13 написал(а):
Сравнил ремни Рекса и Мухтара- последний явно выигрывает в надежности и шире на 1мм - толще на 2,5 мм, что значительно увеличивает площадь контакта с тарелками вариатора..............

..........Так , что не торопитись менять вариатор, а попробуйте поставить ремень от букса Рекса- сейчас он у мне установлен и с этим ремнем у меня проблем по нагреву вариатора нет
Последний выигрывает,а ставить от букса Рекс.... :blush: чо делать то....
 

Антол13

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
73
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, снегоход приставка для мотоблока
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

IXC11 написал(а):
vit-dv написал(а):
Антол13 написал(а):
Ну вот сегодня и с интернет магазина ( где ссылка была на АВИТО) ремни пришли родные Мухтаровскиа сравнил по этикетке и визуально один в один, что стояли и давали в запас. Со всеми пересылками обошлись мне чуть более 700руб.
vit-dv написал(а):
Антол13 написал(а):
  • Ссылку на магазин дать можно?
Лови https://www.avito.ru/barnaul/zapchasti_ ... _484577323
 

IXC11

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
186
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Кандалакша Мурманская обл
Имя
Евгений Александрович
Техника
буксировщик Мухтар.Лодочный мотор Меркурий
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Антол13 написал(а):

  • Я с ним разговаривал две недели назад,сказал,что нет,расхватали мужики.По 4,5 берут. Сейчас зашел,висит объявление-кончились,будут в конце месяца
 
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар был, Буран был, Рысь, Варяг550V, Парсун15, Hondex25, Nissan X-trail
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

vlad43k написал(а):
Ура! :clap: редуктор получил,завтра буду ставить
Владимир мы рады за тебя. Все в надежде супер возможностей. Желаю удачи в начетом деле! Мы с тобой! Давай не опускай руки.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
376
Реакции
118
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Александр Надым написал(а):
Мы с тобой! Давай не опускай руки.
Как он теперь опустит руки,кто ж ему позволит...На него смотрит вся Россия... :D :popcorn:
 

доктор64

Новенький
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Имя
Вадим Викторович
Техника
Дастер, Нива2121, Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Очень удивлен, что у кого-то не греется вариатор.
1 Во-первых: плоские диски вариатора греться обязаны, т.к. ремень идет в зацепе с вариатором только по наружним полуокружностям шкивов. А по внутренним полуокружностям-ремень трется о плоский диск.(Причем, на малых оборотах, сильнее нагревается ведущий, а на больших- ведомый диски.)
2 При большой нагрузке (скорость, вес) ремень проваливается до вала ведомого шкива.
А ТАМ!!! 4 головки клепок выступающие в просвет шкива на 1-2 мм.Они превращают в секунду наш ремень в мочалку.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

ставим ремень в силовое положение 3 и ремень не трется о вал и клепки на ведомом скорость падает но тяга возрастает
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

доктор64 написал(а):
Очень удивлен, что у кого-то не греется вариатор.
1 Во-первых: плоские диски вариатора греться обязаны,(Причем, на малых оборотах, сильнее нагревается ведущий, а на больших- ведомый диски.)
2 При большой нагрузке (скорость, вес) ремень проваливается до вала ведомого шкива.
А ТАМ!!! 4 головки клепок выступающие в просвет шкива на 1-2 мм.Они превращают в секунду наш ремень в мочалку.
во первых-нагрев нагреву рознь. если у вас от нагрева дисков плавится ремень это НАГРЕВ.А если нет то это рабочая температура которая может меняться от условий движения.
во вторых- что бы ремень провалился до вала Ведомого шкива и достал до клепок-надо очень сильно постараться,а именно уменьшить межосевое расстояние(у мухи это не делается) либо поставить ремень см на 3 длиннее и овса движку до самого нехочу при заблокированном ЦР.
 

OSB37

Новенький
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Ивановская обл.
Техника
Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

доктор64 написал(а):
....
2 При большой нагрузке (скорость, вес) ремень проваливается до вала ведомого шкива.
А ТАМ!!! 4 головки клепок выступающие в просвет шкива на 1-2 мм.Они превращают в секунду наш ремень в мочалку.
Прежде чем ремень провалится до вала ведомого он вывалится из ведущего.
У нас по-ходу разные вариаторы, у меня по 3 клёпки на каждой из тарелок.
vit-dv написал(а):
....
во вторых- что бы ремень провалился до вала Ведомого шкива и достал до клепок-надо очень сильно постараться,а именно уменьшить межосевое расстояние(у мухи это не делается) либо поставить ремень см на 3 длиннее...
Всё в точности до наоборот, т.е. увеличить межосевое, или ремень короче :) .
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

:D :dread: Только Сафарик..)))
 

Вложения

  • 55,7 KB Просмотры: 1.838

sasha96

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
27
Реакции
3
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
Ирбис-Мухтар
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Выручайте, треснула под карбюратором проставка из текстолита вот такая http://zip-generator.ru/good10353.html Есть ли разница между 168F и 170F или купить для дв 168F
 
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар был, Буран был, Рысь, Варяг550V, Парсун15, Hondex25, Nissan X-trail
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

sasha96 написал(а):
Выручайте, треснула под карбюратором проставка из текстолита вот такая http://zip-generator.ru/good10353.html Есть ли разница между 168F и 170F или купить для дв 168F
Батенька вот попробуй а потом все будут знать подходит или нет. Извели что не помог.
 
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар был, Буран был, Рысь, Варяг550V, Парсун15, Hondex25, Nissan X-trail
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

alex6969 написал(а):
:D :dread: Только Сафарик..)))
Алекс а почему ты считаешь, что сухое сцепление будет хуже.
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

[/quote]
Алекс а почему ты считаешь, что сухое сцепление будет хуже.[/quote]

Да потому что запас прочности раз в 10 превышает возможности гуськи и движка Мухи...Вариатор создавался под 34 л.с и по сути 400 килограмм веса,плюс прицеп с теми же 400 килограммами...И наконец сам еду - вижу,сегодня вот с рыбалки примчался,мотанул 50 километров,с санями а в них напарник со шмурдяком..и в целяк и по буранкам и пр. и пр.Ну и самый аргументище.. :D - варик "думает" за седока и "знает"когда нагрузки повышаются,когда понижаются,тем самым изменяя ПЧ "автоматом"...
 

Вложения

  • 63,9 KB Просмотры: 1.775
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар был, Буран был, Рысь, Варяг550V, Парсун15, Hondex25, Nissan X-trail
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Алекс а почему ты считаешь, что сухое сцепление будет хуже.[/quote]

Да потому что запас прочности раз в 10 превышает возможности гуськи и движка Мухи...Вариатор создавался под 34 л.с и по сути 400 килограмм веса,плюс прицеп с теми же 400 килограммами...И наконец сам еду - вижу,сегодня вот с рыбалки примчался,мотанул 50 километров,с санями а в них напарник со шмурдяком..и в целяк и по буранкам и пр. и пр.Ну и самый аргументище.. :D - варик "думает" за седока и "знает"когда нагрузки повышаются,когда понижаются,тем самым изменяя ПЧ "автоматом"...

[/quote]
Я согласен что, он, варик думает за ПЧ, но где-то порой надо взять управление в свои руки. А не идти на поводу варика. То есть в Сухом сцепление есть свои плюса. ( я испытал это в прошлые выходные вытаскивая Муху из наледи. Мои мысли, что с понижайкой мне было проще , чем с вытянутым ремнем варика) Да умения родной вариаторт, и даже он неплох в одного без высоких нагрузки.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Ну вот начал установку редуктор встал как надо,но пришлось приподнять двигун иначе не поставить модуль,также придеться смещать в лево,придумать как поставить,успокоитель,и защиту на цепь,завтра доделаю и на обкатку.
 

Вложения

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

[/quote]
Я согласен что, он, варик думает за ПЧ, но где-то порой надо взять управление в свои руки. А не идти на поводу варика. То есть в Сухом сцепление есть свои плюса. ( я испытал это в прошлые выходные вытаскивая Муху из наледи. Мои мысли, что с понижайкой мне было проще , чем с вытянутым ремнем варика) Да умения родной вариаторт, и даже он неплох в одного без высоких нагрузки.[/quote]

А вот мне не надо теперь думать ни за нагрузки ни за ремни...В любую гору,с санями в них шмурдяк и напарник ,выходит не напрягаясь...В какие ещё "свои руки"..???!!!Он понижает ПЧ в нужный момент,тяга бешенная при таком движке...Не путаете ни с чем..??!! Скольжения ремня нет...Варианты с коробкой передач тоже давно задвинуты в дальний угол..С этим вариком я могу идти в целяк,сколь угодно времени,не заботясь ни о перегреве,ни о состоянии ремня,не укатать его...
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Я согласен что, он, варик думает за ПЧ, но где-то порой надо взять управление в свои руки. А не идти на поводу варика. То есть в Сухом сцепление есть свои плюса. ( я испытал это в прошлые выходные вытаскивая Муху из наледи. Мои мысли, что с понижайкой мне было проще , чем с вытянутым ремнем варика) Да умения родной вариаторт, и даже он неплох в одного без высоких нагрузки.[/quote]

А вот мне не надо теперь думать ни за нагрузки ни за ремни...В любую гору,с санями в них шмурдяк и напарник ,выходит не напрягаясь...В какие ещё "свои руки"..???!!!Он понижает ПЧ в нужный момент,тяга бешенная при таком движке...Не путаете ни с чем..??!! Скольжения ремня нет...Варианты с коробкой передач тоже давно задвинуты в дальний угол..С этим вариком я могу идти в целяк,сколь угодно времени,не заботясь ни о перегреве,ни о состоянии ремня,не укатать его...[/quote] Я тоже с двумя передачами хоть куда.Лишь бы двигатель тянул а пч у меня получаеться сумашедьшее
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Я тоже с двумя передачами хоть куда.Лишь бы двигатель тянул а пч у меня получаеться сумашедьшее[/quote]

"Какую включишь,на той и поедешь..Вопрос как поедешь... угоры,косогоры - стоп...жамкаю передачи" :D На днях разговаривал с владельцем самоделки - снегоходика,движка была у него от Муравья,ну коробка соответственно...Это его слова.. :D Продал он её..Неудобственно..Отпишешься я надеюсь как с редуктором..
 

Johnleva

Новенький
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Омск
Имя
Евгений
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

Посмотрим что выйдет из этого, а движа точно потянет.
Вот у меня заказывать редуктор вызвало сомнение то, что ->
Передаточное отношение скоростей редуктора:
а) 1/3 и 1/1,5 - рекомендуем для колесной техники
б) 1/3 и 1/2 - рекомендуем для гусеничной техники
и какая интересно скорость у мухтара после этого редуктора будут?
 

Антол13

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
73
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, снегоход приставка для мотоблока
Re: Мотобуксировщик Мухтар - новинка 2014 года!

А вот мне не надо теперь думать ни за нагрузки ни за ремни...В любую гору,с санями в них шмурдяк и напарник ,выходит не напрягаясь...В какие ещё "свои руки"..???!!!Он понижает ПЧ в нужный момент,тяга бешенная при таком движке...Не путаете ни с чем..??!! Скольжения ремня нет...Варианты с коробкой передач тоже давно задвинуты в дальний угол..С этим вариком я могу идти в целяк,сколь угодно времени,не заботясь ни о перегреве,ни о состоянии ремня,не укатать его...

Согласен +100500. Вариатор - это высокотехнологичный механизм, за ним будущее, а цепной редуктор- пещерный век тем более с центробежным сцеплением.
Если даже самое слабое место в вариаторе - ремень, заменить его в полевых условиях- дело минуты, а попробуете в полевых условиях отремонтировать центробежное сцепление , кроме того надо возить с собой эти железяки тормозные накладки ВАЗ.
Место центробежному сцеплению на мотокосах и мотопилах, но не в коем случае на мототехнике.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу