Юридические вопросы: регистрация, штрафы и проч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Вчера покупал 150-ку.На вопрос про оформлялки в ПСМ для продажи пршлогоднего Динго,сказали 1500 руб. и внесем любые изменения.Нерешаемых вопросов у нас нет.За бабосы все вопросы порешаем в аккурат.
 

aveo

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Томская обл, п Зональная-Станция
Имя
Евгений
Техника
ШАвео, ШНива, Wellboat-42 = Тохацу-18, CF500-A basic, с-к Хаски, Yamaha ВК 540-4
inspektor написал(а):
При первом ТО - снегоход не представляется для осмотра - какое тогда право управления должен предоставить собственник? Бред, скорее всего не основанный на законе.
дело не в том , предоставляется или нет снежик для осмотра. По последний инфо , даже здесь, в этой теме, талон ТО не дадут , если у тебя нет УТМ. Вот я и хочу лицезреть сей документ , где черным по белому написано типа- ,,....талон ТО не выдаётся и ТО не производится лицу не имеющего УТМ" ....либо - ,, ... на ТО владелец снегохода , должен предоставить следующие документы , а именно СР, УТМ и т.д."
Для всех.
Вот к примеру есть сайт ( http://techosmotr.ru/ru/regulations/rul ... new_order/) , да это не закон и нормативные акты, но...взято оттуда.
...читаем-
Документы для ТО

Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:
..... документ, удостоверяющий личность (для представителя владельца транспортного средства – документ, удостоверяющий личность, и доверенность). ......свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства
.
Оператор технического осмотра не вправе требовать от владельца транспортного средства или его представителя представления других документов.

Проведение технического осмотра осуществляется на основании договора о проведении технического осмотра, заключённого между владельцем транспортного средства (или его представителем) и оператором технического осмотра. Договор о проведении технического осмотра является публичным (за исключением случаев заключения договоров дилером) и заключается по форме такого типового договора, утверждённой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Оператор технического осмотра может отказать в проведении ТО только в следующих случаях:

непредставления предусмотренных документов,
несоответствия транспортного средства данным, указанным в документах, которые содержат позволяющие идентифицировать это транспортное средство сведения.
Где про ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ написано??? ...хотя ты его обязан иметь , так как сам приехал туда за рулем.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
ВОТ ЗДЕСЬ написано http://government.ru/media/files/41d4a1c8fef44c440158.pdf, п7, п.8 сам бы мог найти, если б захотел искать, а не просто так по клавишам долбить :whistling:
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. N 1013 г. Москва. Сам Дмитрий Анатолич подписал! :D
7. Проведение технического осмотра включает в себя:
а) проверку наличия документов, предусмотренных пунктом 8
настоящих Правил, а также информации об уплате государственной
пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра
машины;
б) проверку соответствия машин данным, указанным
в представленных документах, и идентификацию машин;
в) проверку технического состояния машин (за исключением машин,
в отношении которых в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил
первый технический осмотр производится без проверки их технического
состояния);
г) оформление документов о прохождении технического осмотра.
8. Для прохождения технического осмотра машины владелец
машины или его представитель (далее - заявитель) представляет машину
и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия
представителя владельца машины (для представителя владельца машины);
в) документ, подтверждающий право заявителя на управление
машиной, представленной для прохождения технического осмотра;

г) свидетельство о регистрации машины;
д) страховой полис обязательного страхования гражданской
ответственности владельца транспортного средства (в случаях, когда
обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца
транспортного средства установлена федеральным законом).
9. Информацию об уплате государственной пошлины за выдачу
 

aveo

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Томская обл, п Зональная-Станция
Имя
Евгений
Техника
ШАвео, ШНива, Wellboat-42 = Тохацу-18, CF500-A basic, с-к Хаски, Yamaha ВК 540-4
Пусть даже так, но чет не складуха какая то , да же в этом-
1-Ну как ты можешь предъявить полюс, если у тебя нет ТО. ?????
2-
6.Первый технический осмотр машин проводится непосредственно
после их регистрации органами гостехнадзора.
Как он может производится , если при первом ТО снежики вообще не предоставляются.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Fidel написал(а):
ВОТ ЗДЕСЬ написано http://government.ru/media/files/41d4a1c8fef44c440158.pdf, п7, п.8 сам бы мог найти, если б захотел искать, а не просто так по клавишам долбить :whistling:
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. N 1013 г. Москва. Сам Дмитрий Анатолич подписал! :D
7. Проведение технического осмотра включает в себя:
а) проверку наличия документов, предусмотренных пунктом 8
настоящих Правил, а также информации об уплате государственной
пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра
машины;
б) проверку соответствия машин данным, указанным
в представленных документах, и идентификацию машин;
в) проверку технического состояния машин (за исключением машин,
в отношении которых в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил
первый технический осмотр производится без проверки их технического
состояния);
г) оформление документов о прохождении технического осмотра.
8. Для прохождения технического осмотра машины владелец
машины или его представитель (далее - заявитель) представляет машину
и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия
представителя владельца машины (для представителя владельца машины);
в) документ, подтверждающий право заявителя на управление
машиной, представленной для прохождения технического осмотра;

г) свидетельство о регистрации машины;
д) страховой полис обязательного страхования гражданской
ответственности владельца транспортного средства (в случаях, когда
обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца
транспортного средства установлена федеральным законом).
9. Информацию об уплате государственной пошлины за выдачу
+1
все прописано в 1013
и в региональных административных регламентах.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
aveo написал(а):
Как он может производится , если при первом ТО снежики вообще не предоставляются.
и здесь тоже плюсану, есть тут противоречие, но [strike]талон[/strike] свидетельство всеравно не будет выдан при отсутствии всех перечисленных документов и дело совсем не в проверки техсостояния.

пс: и по ОСАГО уже неоднократно говорилось, что тема закрыты ввиду внесения изменений в 40 ФЗ
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Норматив прочел. Почитаю его в оригинале, осмыслю, почитаю практику. Из собственного: не имея УТМ, без намека на ст. 290 УК РФ - получил ОФИЦИАЛЬНО и св-во о регистрации и ТО (сейчас 125-ку продал, там кажется не талон ТО был, а диагностическая карта или что-то напечатанное на лите формата А4).
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
inspektor написал(а):
там кажется не талон ТО был, а диагностическая карта или что-то напечатанное на лите формата А4).
в большинстве ИГТН свидетельства появились только ближе к середине года (борьба с коррупцией-44ФЗ) и каждая инспекция выходила из положения по своему, кто то старые талоны выдавал с отметками, кто то акты печатал.
Думаю сейчас свидетельства есть везде они похожи на старый талон (размер такой же), только зеленого цвета и с отметками не только по месяцам, а и по годам, как в последнее время были в ГИБДД.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
А почему выдали без УТМ?
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Проанализировав норматив, прихожу к тому же выводу - выдали "за красивые глаза". Без осмотра - понятно, но без УТМ не должны были.
 

maxxus33

Участник
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
123
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
г.Владимир, с/з"Вышка"
Имя
Максим
Техника
PUZOTERKA И ЖИП-ПИКАП оба NISSAN, DINGO 125
Re: Dingo 125 - oбщие вопросы

Парни, всем привет! Загорелся на Т-150, на 125-й уже и покупателя нашел, а кинулся документы приготовить, а их и нет нигде...Облом-с с продажей получился. Начинаю отматывать память на апрель, вспоминаю последнюю рыбалку, ездили с корешем( раздолбай еще тот..)) на его Шаране (вернее даже не его, а его матушки), до-ки брали с собой ( Дингу не регистрировал), возвращались поздно ночью, в гараж по быренькому сгрузили, про ПТС забыл((( Через неделю вспомнил про ПТС, позвонил поговорил, и опять забыл((( А через два месяца он продает Шаран в Краснодар, вот тут следы документов и теряются.... Я конечно "обрадовал" кореша, что он стал обладателем Динго Т125 без документов, но осадок остался...)) А теперь вопрос: как выправить новый ПТС? Ездил в магазин, где покупал, но продаван какой-то нерадивый , кроме как слов "О-О-О, это большой гиммор" я от него не услышал.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Dingo 125 - oбщие вопросы

Не ПТС, а ПСМ. Это действительно оооочень не просто, т.к. ПСМ на импорт выдается, если не ошибаюсь, таможней. Если бы был зареген, то можно было бы сделать дубликат взамен утерянного через ИГТН, а так - даже не знаю. Может более опытные коллеги подскажут :confised:
 

Benermerut

Участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
164
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Динго 150 -2 штуки, Stels 300B, 2 каких-то скутера Нексус - летом за пивом гонять :)
Уважаемые форумчане!

Есть вопросы, связанные со статистикой.

1. Где/в каких обстоятельствах до кого-либо из вас докапывались сотрудники ГИБДД/ГТН на предмет снегоходных прав и регистрации?
- на стоянке во время рыбалки/охоты (т. е. снегоход вообще был "выключен", а вы были просто рядом, и вдруг они приехали),
- в движении по бездорожью (лес/поле/глухой проселок - они догнали),
- в движении по дорогам, которые можно отнести к "дорогам общего пользования" (они остановили при проезде вас мимо них).
2. Докапывались ли они при этом до наличия полиса ОСАГО, или это относилось только к случаям движения по дорогам общего пользования?
3. Спрашивали ли они документ о прохождении Техосмотра (в КОАПе я по этому поводу ничего не нашел, там только про техосмотр ТС, перевозящих людей или опасные грузы).
4. Забирали ли они реально технику на штрафстоянку, и при отсутствии каких конкретно документов (прав/регистрации/ОСАГО/ТО).
5. В каком регионе нашей необъятной Родины сиё происходило? :)

В принципе собираюсь в ближайшее время получать права и ставить на учет тоже собираюсь, но заранее хочется представлять масштаб проблемы :)
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Вы вроде взрослый, а сленг... "Докапывались"! Они должностные лица нашей с Вами страны, выполняют работу, данную им государством, не "докапываются", а исполняют должностные обязанности, основанные на Законах Российской федерации. В том числе и на благо нам.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Benermerut, решили провести анализ, с целью снижения рисков быть подвергнутым наказанию в рамках КоАП РФ?
:laugh: :dread:
 

Benermerut

Участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
164
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Динго 150 -2 штуки, Stels 300B, 2 каких-то скутера Нексус - летом за пивом гонять :)
ховеркрафт

Я же ранее указал, что собираюсь и получать права, и ставить снегоход (а точнее - два) на учет. Просто на втором снегоходе будет ездить зять, а когда он найдет время, деньги и возможность получить права - непонятно. Соответственно - нужно понимать, где нас могут "застигнуть" на предмет того, что придется оттуда второй снегоход в качестве прицепа тащить (чтобы типа его не реквизировали на штрафстоянку). Ну если только к тому времени "доблестные сотрудники, исполняющие свои должностные обязанности" не удалятся из зоны видимости, и зять опять сядет за руль :)) А на льду и в палатке, как мне представляется, могут пристать только на предмет поставленности снегоходов на учет. Ведь мы никто никуда не едем, и даже, весьма вероятно, не вполне трезвы, зачем тогда права? :)) Скажем, что водила ушел в лес за грибами... Со снеговой лопатой... :)) С ОСАГО опять же - я выеду из гаража на даче - и сразу в поле, в одном месте только дорогу пересечь (причем могу даже руками перевезти если что), потом лес и водохранка. Т. е. никакими дорогами не буду пользоваться вообще. Зачем мне ОСАГО? Но эта логика может показаться сотрудникам ГИБДД или ГТН совсем нелогичной :))

inspektor

Не могу с вами не согласиться :)) Но при этом даже про свою супругу, когда она просит пропылесосить полы или вынести мусор, когда я смотрю футбол или снукер я могу сказать "что ты до меня докопалась", несмотря на то, что я ее вполне люблю и уважаю :)) Или как я должен выражаться? "Ах, сударь, что вам за печаль - прервать мой путь по сей заснеженной равнине?" :))
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Benermerut написал(а):
Или как я должен выражаться? "Ах, сударь, что вам за печаль - прервать мой путь по сей заснеженной равнине?" :))
ОСтановить, потребовать документы. А не "пристать" или "докопаться". А с женой - как желаете. Вот лично у меня - никакого желания нет отвечать на Ваши вопросы (хоть и понимаю, что Вам на это наплевать) - уж очень не люблю неуважение к профессии других.
 

Benermerut

Участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
164
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Динго 150 -2 штуки, Stels 300B, 2 каких-то скутера Нексус - летом за пивом гонять :)
inspektor

А в чем неуважение? Я называл их неприличными словами или высказывал какой-либо негатив в отношении их деятельности? Просто задал вопрос по существу тем, кто уже имел удовольствие с ними сталкиваться. Вот например у аудиторов основная работа в том, чтобы "докопаться". Просто применение данного термина вполне способствует краткому описанию сути ситуации и задаваемого вопроса. В конце концов это же форум, а не обмен политическими нотами между консульствами различных государств, где должно быть выверено каждое слово, интонация и знак препинания. Если лично вы в чем-то видите негатив и не хотите мне ничего отвечать - я вас что, к этому принуждаю? Печально, но переживу. Своим опытом, когда он у меня повится - с интересующимися поделюсь, без проблем.

P.S. Если бы поголовно все сотрудники ГИБДД, ГТН и прочих "органов" заслуживали исключительно уважения, то и писали бы о них по другому. Пока же "любовь" народа и органов вполне взаимна. И, в принципе, и тем, и другим - вполне привычна...
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Я хочу и буду давать консультации на данном форуме в меру сил, но я озвучил свою точку зрения об отношении к лицам, действия которых мы обсуждаем. У меня тоже много негатива к многим специалистам, но я НИКОГДА публично их не высказываю в таком ключе.
Зы: "докопаться" у аудиторов, "докопаться" у землекопов, у связистов-кабельщиков - не то же самое, что "докопаться" у инспекторов ГИБДД или ГТН.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
inspektor, сугубо мое мнение, уважаемый Benermerut, вполне логично обрисовал ситуацию.
на сегодя сложилось устойчивое общественное мнение, о человеке исполняющем контрольно надзорные функции-это крахобор, взяточник, лентяй и бездарность который не смог себя реализовать больше ни в какой другой сфере, мешающий людям спокойно жить и развивать рыночные отношения в нашем обществе.
так что это он еще мягко выразился :D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Benermerut написал(а):
1. Где/в каких обстоятельствах у кого-либо из вас сотрудники ГИБДД/ГТН законно требовали предъявить документы на предмет снегоходных прав и регистрации?
- давайте все же покорректнее, поэтому подправил цитату Вашго сообщения. По сути могу сказать, что это обсуждалось многократно, в т.ч. и в этом разделе, и на сайте тоже, не поленитесь почитать. Операции "Снегоход", т.е. совместные действия ГИБДД и ГТН проводятся и у нас, в Томской области, и у соседей в Новосибирской и Кемеровской областях, и в МО достаточно регулярно и планомерно, так что лучше все формальности соблюсти. У нас например, гаи могут остановить машину с прицепом на дороге общего пользования и пригласить инспектора ГТН для проверки документов на снегоход. Чаще всего, проверяют при выезде снегохода с водоема к месту погрузки на прицеп или в машину. Таких мест не так много, там и проверяют. При этом, до увеличения штрафов было "выгоднее" быть остановленными именно ГТН до выезда на дорогу общего пользования, т.к. штраф был меньше, чем от гаишников. А если выехал на дорогу без снегоходных прав, гаи может штрафануть на много денег. Кроме того, не забывайте, если попадетесь нетрезвым на снегоходе, автоматом лишитесь прав на все остальное - на авто, на лодку, на самолет и т.п.
2. Выясняли ли они при этом наличие полиса ОСАГО, или это относилось только к случаям движения по дорогам общего пользования?
- у нас ни разу полис не спрашивали. про это тоже не один раз говорено - станете виновником ДТП на дороге общего пользования, будете рассчитываться с пострадавшим сами, из своего кармана, как было раньше, до осаго.
3. Спрашивали ли они документ о прохождении Техосмотра (в КОАПе я по этому поводу ничего не нашел, там только про техосмотр ТС, перевозящих людей или опасные грузы).
- обязательно! без техосмотра вашему снежику прямой путь на штрафстоянку, как минимум серьезный штраф.
4. Забирали ли они реально технику на штрафстоянку, и при отсутствии каких конкретно документов (прав/регистрации/ОСАГО/ТО).
- я таких случаев в поле не знаю, но все к этому идет.
5. В каком регионе нашей необъятной Родины сиё происходило?
- Томская область.
В принципе собираюсь в ближайшее время получать права и ставить на учет тоже собираюсь, но заранее хочется представлять масштаб проблемы :)
- это правильно, лучше раз потратить время и потом кататься спокойно.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
ховеркрафт написал(а):
inspektor, сугубо мое мнение, уважаемый Benermerut, вполне логично обрисовал ситуацию.
на сегодя сложилось устойчивое общественное мнение, о человеке исполняющем контрольно надзорные функции-это крахобор, взяточник, лентяй и бездарность который не смог себя реализовать больше ни в какой другой сфере, мешающий людям спокойно жить и развивать рыночные отношения в нашем обществе.
так что это он еще мягко выразился :D
Вы вправе общаться с собеседником, если Вас обращение в такой форме устраивает. Я высказал лишь свое мнение. Я не озвучиваю свое негативное мнение об окружающих публично )стараюсь, во всяком случае этого не делать). Задавшему вопрос в приемлемой для меня форме - отвечу также. Хотя мои знания вряд ли нужны в этой теме. Честь имею.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу