цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Мне размеры не известны, чтобы подобрать.
Если речь идёт о длине, то этот параметр наверное не особо нужен. Потому как продают они кусками по 5 метров. Бывают остатки по 2 метра. Этого точно хватит.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Всем привет.
Попробую зайти в тему с нуля.

1. Очень расстроен обрывом цепи и дальнейшей не уверенной прогнозируемостью этого события.
2. Как при установке новой цепи (качество цепи, пока учитываем как достаточное) не заложить и хотя бы свести к минимуму программу следующего "внезапного" обрыва?
3. Где те реперные точки при установке, от которых «начать пояску с бубном»?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Всем привет.
Попробую зайти в тему с нуля.

1. Очень расстроен обрывом цепи и дальнейшей не уверенной прогнозируемостью этого события.
2. Как при установке новой цепи (качество цепи, пока учитываем как достаточное) не заложить и хотя бы свести к минимуму программу следующего "внезапного" обрыва?
3. Где те реперные точки при установке, от которых «начать пояску с бубном»?
Ставить качественную 12.7 и кататься.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Всем привет.
Попробую зайти в тему с нуля.

1. Очень расстроен обрывом цепи и дальнейшей не уверенной прогнозируемостью этого события.
2. Как при установке новой цепи (качество цепи, пока учитываем как достаточное) не заложить и хотя бы свести к минимуму программу следующего "внезапного" обрыва?
3. Где те реперные точки при установке, от которых «начать пояску с бубном»?
Первая точка это плоскость вращения звёздочки натяжного вала эксцентрика. Эта плоскость практически не имеет возможности её изменить путём подбора регулировочных шайб или иным способом.
В моём случае есть осевой зазор 0,6 мм. То есть плоскость вращения натяжной звёздочки имеет те же 0,6 мм. движения плюс угловые колебания за счёт радиального зазора в игольчатом подшипнике.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Первая точка это плоскость вращения звёздочки натяжного вала эксцентрика. Эта плоскость практически не имеет возможности её изменить путём подбора регулировочных шайб или иным способом.
В моём случае есть осевой зазор 0,6 мм. То есть плоскость вращения натяжной звёздочки имеет те же 0,6 мм. движения плюс угловые колебания за счёт радиального зазора в игольчатом подшипнике.
Вторая точка — это подшипники по обе стороны от звёздочки приводных валов гусениц.
Но с этими подшипниками вопрос, как их заневолить, застопорить от смещения вместе с валами, ведь они (подшипники) не имеют жёсткого стопорения по наружным обоймам.
 

Ильфар

Участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
79
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Тындинский р-н
Имя
Ильфар
Техника
Буран. Persheron 500.
Вторая точка — это подшипники по обе стороны от звёздочки приводных валов гусениц.
Но с этими подшипниками вопрос, как их заневолить, застопорить от смещения вместе с валами, ведь они (подшипники) не имеют жёсткого стопорения по наружным обоймам.
 

Ильфар

Участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
79
Реакции
8
Возраст
50
Местонахождение
Тындинский р-н
Имя
Ильфар
Техника
Буран. Persheron 500.
Обрезаем старые сальникики по месту и устанавливаем с наруже рамы-в корпуса подшипников. Разница бывает до 3 мм .мож угого и болие будет
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Интересует вопрос не самой цепи
Вот тут Вы в корне не правы. Кировская цепь не панацея, хотя с завода идут именно они и они же, как показала практика суровых условий геофизики, наиболее долговечные, чем те же "оригинальные" в коробке.
Я бы на Вашем месте поискал бы по магазинам наиболее прочную (цена играет немаловажную роль) цепь этого шага. Выбор есть, всегда.
а её геометрически правильной установки
Всё верно, это второй шаг.
Третьим шагом будет правильная натяжка цепи и её постоянный контроль.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Не стремитесь "задавить" дистанционными шайбами (кольцами) нижнюю звезду, небольшой ход всё равно должен быть.
Я приобрёл свой Буран в таком состоянии, что у него на приводных валах вообще не было ни одной шайбы, но при этом ни одного порыва цепи не было ни до меня, ни при мне.
Сейчас стоит комплект с пониженной передачей и цепь трёхрядка.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не стремитесь "задавить" дистанционными шайбами (кольцами) нижнюю звезду, небольшой ход всё равно должен быть.
Я приобрёл свой Буран в таком состоянии, что у него на приводных валах вообще не было ни одной шайбы, но при этом ни одного порыва цепи не было ни до меня, ни при мне.
Сейчас стоит комплект с пониженной передачей и цепь трёхрядка.
Тут ещё сказывается раздутость самой коробки, ведь она из листового металла и у всех имеет свою геометрию, читай ширину. У меня нижняя около 1 мм ходит.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Не стремитесь "задавить" дистанционными шайбами (кольцами) нижнюю звезду, небольшой ход всё равно должен быть.
Я приобрёл свой Буран в таком состоянии, что у него на приводных валах вообще не было ни одной шайбы, но при этом ни одного порыва цепи не было ни до меня, ни при мне.
Сейчас стоит комплект с пониженной передачей и цепь трёхрядка.
Похоже с этим подбором шайб я и накосячил.
При заводской установке должны стоять две одинаковые шайбы по 3 мм. (если ошибаюсь, поправьте), при этом как там дальше ведут себя валы звёздочка, подшипники вообще свобода для фантазии. Одна надежда — самоустанавливается при наличии зазоров в обе стороны.
И работает, и работало, пока при прошлой моей полной переборке всего Бурана я не изменил толщину этих самых шайб — результат на лицо, то есть на цепи и звёздах односторонний износ и обрыв цепи.

Что делать?
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
При разборке своего, на приводных валах стояло по 3 шайбы по 3мм на каждом валу,так было собрано с завода.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если внимательно посмотреть на чертёж, то мы заметим, что шлицевая честь нижней звездочки по ширине лишь чуть меньше самого колодца. При этом дае шайбы по 3мм как раз компенсируют толщину стенок колодца и обеспечивают вполне нормальное положение звездочки. К сожалению в жизни зпзоры там иные, в несколько раз большие. Про неправильную регулировку и подбор не тех шайб- это сложный момент. Тут можно либо посоветовать и вправду ничего не разбирать нигде, ведь на заводе люди сутками мобирали ваш буран и подобрали необходимые шайбы что в ДВС, что в коробке. Виорой вариант это понять где именно накосячили и переделать иначе. Либо способ сменить либо ещё раз более внимательно.
Вы хоть раз видели где- либо, на комбайне или мотоцикле или ещё где, чтоб шкив или звездочка бегали по валу в целях самоценорирования?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
При разборке своего, на приводных валах стояло по 3 шайбы по 3мм на каждом валу,так было собрано с завода.
У всех так, только толку с того мало. Посмотрите на чертеж и сделайте выводы о том, как должно было бы быть и как оно есть на самом деле
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
При разборке своего, на приводных валах стояло по 3 шайбы по 3мм на каждом валу,так было собрано с завода.
По 3 шт. по 3 мм. с каждой стороны?
Я правильно понимаю по 9 мм. на сторону и ширина посадочного ступицы приводной звёздочки стандартная?
А какая она стандартная?

Сейчас замерил 37,6 мм. +/- 0,2 мм. (торцы не шлифованные отсюда и погрешность, видно даже пятна неравномерной потёртости)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не внимательно я прочитал- не заметил, сто по 3 шт...

Если принять этот факт, тогда можно предположить, что выставлена по центру. Но уронить их всё же можно. Если изготовить одну единую- то она внутрь уже не упадёт.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
По 3 шт. по 3 мм. с каждой стороны?
Я правильно понимаю по 9 мм. на сторону и ширина посадочного ступицы приводной звёздочки стандартная?
А какая она стандартная?

Сейчас замерил 37,6 мм. +/- 0,2 мм. (торцы не шлифованные отсюда и погрешность, видно даже пятна неравномерной потёртости)
Думаю опечатка. С завода стоят две шайбы 3мм толщины.по одной на сторону.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Если внимательно посмотреть на чертёж, то мы заметим, что шлицевая честь нижней звездочки по ширине лишь чуть меньше самого колодца. При этом дае шайбы по 3мм как раз компенсируют толщину стенок колодца и обеспечивают вполне нормальное положение звездочки. К сожалению в жизни зпзоры там иные, в несколько раз большие. Про неправильную регулировку и подбор не тех шайб- это сложный момент. Тут можно либо посоветовать и вправду ничего не разбирать нигде, ведь на заводе люди сутками мобирали ваш буран и подобрали необходимые шайбы что в ДВС, что в коробке. Виорой вариант это понять где именно накосячили и переделать иначе. Либо способ сменить либо ещё раз более внимательно.
Вы хоть раз видели где- либо, на комбайне или мотоцикле или ещё где, чтоб шкив или звездочка бегали по валу в целях самоценорирования?
Нет и, думаю, такого и не должно быть, потому и пытаюсь выяснить, вымерить и установить в одну плоскость вращения.

Только вот уже вижу по комментариям и опыту откликнувшись, что единого понимания, мнения, а главное схемы установки НЕТ или нам её по какой-то причине не дали, или она не проработана в РМ — от того и тем на форуме столько и обсуждений, размышлений и матов по лесам и долам...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу